Перейти к содержимому

Полевой жаворонок

Сообщений в теме: 259

#21 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 09:55

Просмотр сообщениялесовой (28.11.2010, 21:10) писал:

весна не за горами,готовь лучки.На проталинах,на местах ночевок.штук шесть поставь,заряди мучника и выбирай какой понравится.
В нашем регионе данная рекомендация не проходит.На проталины жаворонки не садятся, а только после схода снежного покрова (наблюдения 2 весен), мучника и зоофобаса не берут, хотя друзья с Украины их этими способами успешно ловят.

#22 Владислав

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Интересы:Птицы,рыбалка,охота.

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияvalerian (29.11.2010, 11:55) писал:

В нашем регионе данная рекомендация не проходит.На проталины жаворонки не садятся, а только после схода снежного покрова (наблюдения 2 весен), мучника и зоофобаса не берут...
Здравствуйте.Valerian-Вы не правы.Ловля первых полевых на проталинах-это классика охоты за певчими птицами.И я не думаю,что жаворонки Вашего региона какие то особенные и игнорируют проталины.Самые лучшие полевые ловятся именно с проталин,как правило это старые самцы,которые к тому же очень быстро запевают.А когда сойдёт снег начинается массовый пролёт-птиц много,но среди них большой процент молодых и самок.Кроме того при ловле на проталинах есть возможность поймать пролётных жаворонков,которые гнездятся севернее,и песня которых отличается от местных.Чтобы увеличить шансы поимки птиц можно сделать свою,искуственную,проталину.Достаточно просто посыпать выбранное место золой.Она в течении нескольких дней разъест снег до земли.Очень эффективно,особенно когда естественных проталин почти нет.Бывало снега ещё по колено,с трудом пробираешся чтобы подчистить место будушего тока,а подходя спугиваеш 2-3 птицы.
Чем круче джип,тем дальше бежать за трактором.

#23 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 619 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 19:50

Владислав +1.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#24 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:38

Владислав я не собираюсь спорить, где Вы, а где мы.Я не был на ваших полях, а Вы на наших, зола-средство известное давно.И проталины я готовил в марте и прикармливал, но почему то на них у нас осваиваются сороки, вороны, затем пуночки, а потом и скворцы.Жаворонков я не разу не видал, а первый пролетный прошел 1 апреля высотой.Я на пенсии и времени у меня достаточно, ходил через день.На мою подкормку выходил даже заяц русак и у меня на глазах(бинокль) спустил лучки и даже не испугался их срабатывания.На наших рынках я ни разу не видел в продаже полевых, возят их из Тулы.Своего первого полевого я поймал более 40 лет назад и у меня его просили птицеловы старики отдать, но я немного подержав выпустил его.

#25 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 18:52

Владислав, я тоже расчитывал на классику когда решил поймать полевого жаворонка и надеялся на проталинки, но увы у меня это не получилось.Проблема по-моему в численности полевых, более 3 птиц я одновременно на своих полях не поднимал, пролетных редко видел до 4-5 птиц, обычно одиночки и по 2-3 птицы.Ребята с Одессы хвастались что крыли их более десятка.На своем поле размером 1х0,5 км. их не более 5 птиц вот и побегай за ними.Не садятся на проталины по-моему из-за того что южнее города при ловле снег уже сошел, а на другой день еду на свои места севернее в надежде что и там снег сошел, но увы даже проталин нет.Расстояние между южныи и северным местом ловли не более 25 км.Речь веду о полях недалеко от областного центра, в сельской местности в удалении от большого города обстановка возможно другая утверждать не могу.

#26 Alek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 12:04

Добрый день! За полевыми мотался не один сезон. О способах ловли читал много. Проталины не подходят для нашего района. Снег на больших полях в 20 км от города сходит почти сразу весь,а в пригороде на маленьких полях еще лежит. Ловил и на прикорме лучком. Результат одна самка. При возврате снега в апреле. Первый день птицы много на искусственной проталине, но в основном зяблики. Жаворонки подлетали очень осторожно. Т.к. получается яма не видно сошли или нет под сеть. В результате кроются зяблики. На следующий день птиц вообще нет. Пробовал ловить на подвязного под тайник. Иногда реагировали, опускались в 2-3 метрах начинали подходить, в метре от сети останавливались и улетали. Ставил и паутинку в поле, без результата. За несколько сезонов один в сеть, один тайником, один лучком. Понятно, что требуется много времени, вот и интересуюсь можно ли поймать полевого с подъезд в течении 3-4 часов.

#27 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 16:45

Alek, я с Вами солидарен, Вы подтвердили поведение наших жаворонков , которые тоже не реагировали на проталины.Я тоже задавался целью поймать полевого с наименьшим временем по затратам на ловлю. Сделал вывод- надо ловить местового когда он начинает охранять свою территорию, но еще без самки, такого и поймал и пел он у меня до июля.

#28 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 11:39

С проталинами так же ничего не выходит. Полевики приходят когда 1/3 полей проплешинами уже без снега, но жаворонки уже начинают занимать места. Вот тут я и ловлю на прикорм, смотрю куда чаще садится птица, там и прикармливаю (овёс, пшеница). Обычно уже на второй день видно, что полевик был. На четвёртый день пораньше приедешь ,расставишь тайник, бывает даже его поднимешь с прикорма и берёшь его максимум за час. В этом году полевикам посвятили неделю, отловили трёх. Не одного так и не оставили, занялись юлами.

#29 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 19:13

Вадим , вероятно у Вас больше полевиков и юлы есть, а у нас юл вообще нет, а хотелось бы их половить.Наши птицеловы возят их с Москвы и Тулы.Прикормка по прилету у нас тоже проходит и этой весной я одного прокрыл на вылете (рамкой по хвосту), буду пробовать в новом году.Подскажи-сеть маскируеш?Какова длина боевой веревки и как сам маскируешся?Я сидел на стульчике раскладном метрах в 60 (два дергача) под зеленой охотничей накидкой.

#30 Alek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:05

valerian на форуме чижика описана охота на дерябу с профилями, на голос в орнит. сеть. Может и на полевого можно в добавок к голосу использовать профили. Перечитал свои записи. Был эпизод когда к подвязному, но не шпарке, по земле (не заметил как опустился) подбежал почти в метр жаворонок и остановился. Оба стоят смотрят друг на друга. Расстояние метров 50 показалось что покроется, но прокрыл. Минут через сорок опять увидел когда уже бежал по земле. И опять остановился примерно в метре. Стоят смотрят друг на друга. Ждал что будет дальше, а ничего улетел. Думаю поведение подвязного не соответствует. Чужак должен убегать, тогда хозяин нападет. Подвязной был выкормыш.

#31 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:16

Просмотр сообщенияvalerian (9.12.2010, 19:13) писал:

Вадим , вероятно у Вас больше полевиков и юлы есть, а у нас юл вообще нет, а хотелось бы их половить.Наши птицеловы возят их с Москвы и Тулы.Прикормка по прилету у нас тоже проходит и этой весной я одного прокрыл на вылете (рамкой по хвосту), буду пробовать в новом году.Подскажи-сеть маскируеш?Какова длина боевой веревки и как сам маскируешся?Я сидел на стульчике раскладном метрах в 60 (два дергача) под зеленой охотничей накидкой.
Привет, сеть маскируем обязательно, вальки и немного на полотно прошлогодней травой. Боевой трос пятьдесят метров, бывало даже стояли посреди поля на пашне втроём, как три тополя на плющихи и при этом жаворонок подлетал к тайнику, и его крыли. А юл мы нашли за 100 км от нас, но ради их ловли, это не расстояние.

#32 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:27

Привет VALERIAN. вэтом году по прилёту на прикормку поймал 7 полевиков .
Всех и оставил ,тоесть выберал по хорактеру и поведению (реакцию на человека).Предыдущий жил в вольере и пел во всю в1 метре от человека. Бывало ,жену заколебает своим громким пением то она подходит вплотную к вольеру
и плёх с кружки водой ему прямо в ;морду; он отрехнется видимо подумает-женщена, что с тебя возьмёш-и опя ть в полный голос .Такого опять хочю найти.
На сегодня все сем и живут в уличной вольере. После поимки один запел в общей клети конечно я его вычеслил отделяя по одному(там их было 4) ,но он больно дикий. вскоре обломал хвост, при подходе к клетки 10-15 метров замолкал.
Остальные хотя на много были смелей но незапели надеюсь весной себя покажут.
Прикармливал3-5 дней когда начинали кормится делал имитацию тайника две палки типа (вальки)а на место сети кусок старой сети. Если под такой ;макиаж; подходил опять кормится то устанавливал тайник.Никакой маскировки ,тросик100 метров на такое растаяние и уходил и прятался в машину или рыбацкаю палатку по другому неподходит.
Наши жаворонки зимуют в Италии,Франции а эти ирады ими питаются отстреливают с воздушки ,выживают самые осторожные, с чем мы и сталкиваемся по весне.

#33 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:29

ВАДИМ от куда ты?

#34 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 21:23

Просмотр сообщенияALIK (9.12.2010, 20:29) писал:

ВАДИМ от куда ты?
Московская обл., г. Наро-Фоминск

#35 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 13:23

Этой весной, жаворонка поймал в навесную. Ни какого прикорма не было. Рано утром, еще по серому определил какие кочки местовые застолбили. На одно такое место поставил сеть поперек ветра. Под сеть манок( электронный). Звук манка не очень громко, иначе жаворонок более осторожно себя ведет. Главное что бы ветра не было, или совсем небольшой. Жаворонок на нанка реагирует сразу, но изменение на участке его пугает, поэтому он летает как бы кругами, постепенно привыкает и сокращает расстояние до манка. Через минут тридцать, разъяренный посторонней песней на своей земле, жаворонок пролетел прямо над манком....
Попал во второй, снизу, карман. Если честно, я его в сети, не сразу заметил. Просто жаворонок перестал летать и я решил поправить снасть и проверить.
До этого времени полевиков не когда не ловил и не держал, вообще относился к ним не с должным уважением. Может потому, что на Украине их много, а хохлатики вообще оседлые птицы и зимой на остановках и по мусоркам бегают, но пообщавшись с этой птичкой полностью изменил свое отношение к ней, спасибо за это коллегам - форумчанам, которые разожгли интерес к этой классной птахе.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#36 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 19:13

snare, а он весной запел?Мой злой как собака, при кормежке взлетает с криками возмущения, а так все нормально.При чистке клетки полевого выношу в ванную с накрытым верхом, гашу свет и в темноте подсвечивая фонариком отлавливаю его руками и сразу под теплую воду мою лапки, а затем в кутейку с мягким верхом.После чистки клетки возвращаю полевика на место.Проблем пока не было.

#37 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 19:49

Просмотр сообщенияvalerian (10.12.2010, 20:13) писал:

snare, а он весной запел?
Он хоть и местовой, но отловлен сразу по прилету. Не помню точно, вроде на пятый день запел. Пел до линьки. С октября начал запевать. Сейчас по интенсивности песни на втором месте после варака.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#38 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:23

Закончил изготовление барашка-кутейки-подлучовки (сленг)для жаворонков, теперь полевой и юла в момент чистки клеток будут отдыхать в новом барашке с мягким верхом отмачивая свои лапки в поддоне с теплой водой слегка подкрашенной марганцовкой (для профилактики).

Прикрепленные файлы

#39 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияvalerian (11 Январь 2011 - 16:23) писал:

Закончил изготовление барашка-кутейки-подлучовки (сленг)для жаворонков, теперь полевой и юла в момент чистки клеток будут отдыхать в новом барашке с мягким верхом отмачивая свои лапки в поддоне с теплой водой слегка подкрашенной марганцовкой (для профилактики).
Клёво получилось. Я правда жаворонкам под краном мою лапы тёпленькой водой, в этом году на всё лето до осени просидели в уличном вольере с земляным, песочным дном, так вот лапы просто как у младенцев стали, розовенькие.

#40 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 07:03

Известно что жаворонки подвержены нападкам пероедов(пухоедов) и другой нечести, в связи с этим интересен опыт бывалых ловцов по профилактике данной проблемы и борьбы с нею.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных