Перейти к содержимому

Полевой жаворонок

Сообщений в теме: 259

#241 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Интересы:птицы, рыбалка

Отправлено 06 Май 2017 - 17:43

В этом году решил жаворонка завести. За зиму сделал две клетки и ждал весну. 9 апреля, только-только просохли полевые дороги, поехал ловить. Жаворонка летело много, поймал двух пролетных. Дома связал и в кутейки. Первого выпустил через два дня, второго через две недели - даже не думал, что такие дикошарые попадутся, бились, как дикие мустанги. Оставалась надежда на местовых, но погода этой весной какая то дурная - постоянно ветер, дождь вперемешку со снегом, так что тоже ничего не получалось. 30 апреля на очередной ловле помощник неожиданный обьявился - полевой лунь загнал жаворонка с сеть. Его тоже связал и в кутейку, после первых дурных этот приятно удивил своим спокойствием. На третий день перевел в клетку, на пятый развязал. В этот же день жаворонок подал голос - несколько раз цвиркнул. Вчера первый раз пропел, а сегодня пел уже около двух часов, с небольшими перерывами. Короче радости полные штаны....

#242 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 05 Январь 2018 - 15:19

Доброй Охоты! Наверное, опять откажусь от жаворонков, теперь уже-навсегда. Нет сил смотреть на разбитые в хлам хвосты. И клетки всякие делал и птиц менял, думая поймать спокойного. Не помогает. Может кто что-то подскажет. Спасибо.

#243 любитель

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Интересы:птицы ловля,содержание

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:47

У меня живут два полевика. Одному шестой год, второй весенний. В принципе ведут себя нормально в моем присутствии. Когда заходят другие или даже я как то по другому одет, то да, паникуют. А так спокойно кормятся и поют особо не пугаясь. Что первого,что второго выбирал из четырех пойманных, в основном по поведению.

#244 goshan152

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы

Отправлено 05 Январь 2018 - 21:49

Просмотр сообщенияВеня (05 Январь 2018 - 15:19) писал:

Доброй Охоты! Наверное, опять откажусь от жаворонков, теперь уже-навсегда. Нет сил смотреть на разбитые в хлам хвосты. И клетки всякие делал и птиц менял, думая поймать спокойного. Не помогает. Может кто что-то подскажет. Спасибо.
Мало информации, Вениамин ! Впервую очередь, - ваш возраст ? Фото ваших жаворонковых клеток ? Где стоят клетки, как собдюдается режим, спокойствие жаворонков? Из скольки птиц выбирали, как обдерживали, уровень ( по высоте постановки клеток ) ? Как-бы правил не много по жаворонкам, тема избита и сто лет обсуждаема, у людей которые эти правила соблюдают этот вид птиц прекрасно живёт , и поёт. Среднюю песню у полевиков поёт большой процент условно спокойных, при правильном повторюсь содержании. Извините, спросил про ваш возраст. Вот смотрю, на вашу регистрацию - 2013 год , за это время люди птиц учатся вневоле разводить. Извините ,не хотел обидеть.

#245 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 06 Январь 2018 - 11:38

Не открою тайны,но подбор жаворонка довольно не простая задача.Стараюсь подбирать наиболее контактных,ну а уже из них по песне.Если вы взяли хорошего певца с песни и он оказался дуроломным ,необходимо контакт с ним свести к минимуму и постараться поставить клетку таким образом что-бы птица вас замечала первой и издалека.Большинство неудач в содержании жаворонков происходят из -за испугов этих птиц,ну а ежели вы ,из благих намерений,еще и заглядываете в клетку к такому индивиду,то о песне и целом оперении можно забыть.Возможно я заблуждаюсь,но стараюсь на охоте не смотреть в глаза птиц.Дома при обслужвании клеток со свеже ловленными птицами следую тому-же правилу.Удачи вам в поиске той непростой тропинки лежащей к сердцу таких голосистых и виртуозных певцов как жаворонки.

#246 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 16:19

Доброй Охоты! Мне 68й год. Размер клеток: 52х27х22. Клетки висят на уровне груди на окне. Конечно, мимо клеток,ходят члены семьи. По ночам попадает свет с улицы. Птица в верхней клетке линяла у меня четыре раза. До этого жила у разных владельцев. Птица в нижней клетке-поймана в апреле. Тогда оставил трех птиц: 1-крыло 114мм, шпора-16. 2-крыло117, шпора12. 3-крыло121, шпора16. Первым запел жаворонок с самым маленьким крылом, вскорости с крылом 117. С крылом 121- только изредка чирикал, к тому же был очень дик. Первого оставил себе,второго отдал товарищу в конце июня. Третьего-выпустил. В настоящее время оперение у птиц нормальное. Кроме хвостов. Вот это меня и достает. Начали тихонько журчать с средины декабря. Товарищи советуют плюнуть на эти хвосты и забыть.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG0205A.jpg   64,15К   76 Количество загрузок:

#247 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 06 Январь 2018 - 20:47

Мой полевик тоже стоит на окне в зале. Высота выше головы. Я могу видеть его только издали. Он меня - когда захочет выглянуть. Зал выходит в мой двор и там люди не ходят. Попытка разместить на окне в кухне (та же высота) закончилась неудачей. Люди проходящие по улице и большее освещение ночью приводили к волнению птицы. Приемлемый результат можно получить размещая клетку высоко в комнате, но далеко от окна. Обслуживание снизу и не заглядывая в клетку.

#248 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 07 Январь 2018 - 00:28

Хищников в городе полно и других опасностей тоже. Свет фонарей, например, их не беспокоит, а отблески фар- до паники. Мы их можем не видеть, этих опасностей, а птицы все замечают. Прятаться в клетках некуда. Попробуйте "зашнуровать" клетки на 1/2 по длине со стороны окна и один торец светлой тканью без торчащих ниток. Край можно обстрочить, а можно обработать ПВА. Прямо между прутьями. Им будет куда укрыться. Да, еще верх ваших клеток прозрачный, если жаворонки "прыгучие", будут в такой чаще биться. По этой причине сетка-"малявочница" и подобные материалы подходят только для очень спокойных жаворонков. Варианты- натянуть темную ткань или закрепить ее же сверху имеющегося потолка. К домашним они быстро привыкают, ежели никто не бегает вопя и размахивая руками, будто мельница. Я бы еще ниже разместил (самого шебутного из своих с линьки повесил в 90 см от пола- стал ласковый-домашний) , но раз забурчали, делать этого теперь не нужно.
И последнее (личное мнение, касается только недавно пойманных), если свежий жаворонок "падает на хвост", это заметно за пару дней, а то и сразу, я его даже прослушивать не стану- на выход, и весь разговор. Это гадость такая, сродни вертоголовости, проще перебрать после ловли и выпустить, чем маяться с такой птицей.
Доброй охоты!

#249 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 07 Январь 2018 - 00:47

Дельный совет.

#250 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 10:04

Доброй Охоты! Я попрыгунчиков тоже долго не держу. Вот насчет малявницы было подозрение. Последую вашему совету. Прошлой зимой размещал жаворонка на уровне колен,но птицы зимуют у меня на лоджии и получается, что жаворонок света белого не видит. Но пел. А может это я их порчу сам, ведь полгода они живут в вольере, а полгода в клетке. А после вольера клетка- это, считай, свежеловленная птица.

#251 Александр Крохин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 07 Январь 2018 - 20:23

Мой жаворонок, присланный из Волгограда в прошлом апреле. Поёт уже с месяц. Из-за него не могу записать песни других птиц.

#252 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 11 Январь 2018 - 09:50

Хочу добавит касаемо плохих и хороших по песне полевичков.Безусловно существуют и выдающиеся птицы и посредственность.Во многом это зависит от прочих птиц гнездящихся на одном участке с полевыми .Жаворонок всегда вставляет голоса из ближайшего окружения ,конечно чаще повторяет ,что попроще.Но если какой-то голосовой объект исчезает ,то и в песне в скором времени этого колена не будет.Для примера у нас полевые гнездятся в трех географических зонах лесостепь,степь и полупустыня .В зависимости от места обитания разный набор колен,но при домашнем содержании через годик все поют примерно одинаково.Общее правило -какие птицы в доме такая и песня полевого.Кстати если не контролировать даже выдающегося полевичка он придет так сказать к общему знаменателю.

#253 Сам себе

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:20

Просмотр сообщенияВеня (05 Январь 2018 - 15:19) писал:

На хорошего жорика-спокойного и охочего до пения, нужно попасть.Прошлой весной ,поймал шесть штук,на следующее утро самый маленький запел,да так,что зазвенела вся квартира.прямо вязанным ,и был оставлен.пел даже на полу.Такие жаворонки очень редки.Моё мнение ,-строгую птицу,по возможности конечно,нужно держать вдоль светлой стены на стелаже или полке.

#254 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:39

Ломают хвосты-эка невидаль,не на выставку же его,вот ломают прекрасную природную песню через год-полтора,тут проблема посерьёзней.
Или скажем жаворонок чистый пером и хвост бережёт,но лентяй до пения ,а то и молчун.А ведь пел с поимки.И так бывает. А со сломанным
хвостом певун! И так заводит-заслушаешься.Для песни и держим его.
Во время линьки ставил на пол,дикость проходит,червя с руки брал.И вылинивал "как на картинке".
Вот песню природную, дикую сохранить..,как с ловли-это вопрос..
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#255 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 14 Январь 2018 - 13:02

Полевичок у меня уже семь годков,первый!!! песня очень сильна...!! в плане громкости. Сейчас уже мало журчания,и нежных переливов, в основном свисты, треск имеется, и разные колена птиц. Ни разу от него не услышал щегла, чижа хотя они постоянно есть, и в общем вольере в летнее время, а осень зима в доме. Но когда весной появляются новые пичуги, и только начинают подавать голос,всё!! уже на следующий день,два повтор в своём стиле, резко, громко, бывает приятно :) по разному. По мне, Полевик птица серьёзная, и очень офигенная!!!

#256 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 18 Январь 2018 - 23:27

Вот сегодняшняя запись песни жаворонка https://yadi.sk/d/JMVbLg103RacQL
Интересно было бы узнать мнение знатоков жавороночьей песни - что можно сказать с точки зрения качества песни полевого жаворонка?

#257 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 19 Январь 2018 - 13:18

Я не знаток. Критерий один- нравится или нет. Этот нравится, но авансом. Потому как не распевшийся. От этого, полагаю, и песня "плавает", и "хриповатость" чрезмерная. Плюсы-жаворонок склонен "стоять на повторах"- циклично повторять фразы. Это красиво, но тоже как-бы не сформировано еще. Для меня явный минус- отсутствие протяжных свистовых колен и малое количество "чистых", без шкварчания . Такого стоит придержать, пока раскроется, а вот ежели он так и дальше петь станет, тогда попадет в разряд "не нравится". ИМХО.

#258 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 19 Январь 2018 - 13:28

Я тоже не знаток. У меня личные критерии : благозвучно и НЕблагозвучно. Для моего уха, данный жаворонок, неблагозвучен.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#259 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 19 Январь 2018 - 15:40

Спасибо! Тут я должен признаться и повиниться, что жаворонок не полевой, а малый полевой (он же - индийский). Вид очень близок к полевому, был раньше подвидом, но выделен в самостоятельный вид. Прошу прощения за такую провокацию, но очень интересно оценить песню с точки зрения требований (или хотелок) охотника за песней полевика. А с чем иначе сравнивать?
По песне у индийца песня беднее и ровнее, очень склонен к повторам одних и тех же звуков сериями, практически ничего не перенимает из песни окружения - за год взял только юлиную позывку, которую иногда вставляет в песню. Ну и поёт заметно тише полевичка. Зато характер очень покладистый - не бьются, свечек не делает, а замирает на дне. Поэтому оперение всегда целое. К корму особо не требователен, как и полевик, но размером с юлу. Заводил, чтобы понаблюдать редкий вид жаворонка и как замену полевику, но замена, конечно далеко не эквивалентная: где-то выигрывает, а где-то проигрывает.
Если у кого-то будет ещё мнение об этой песне с точки зрения критерий качества песни полевика - было бы очень интересно.

#260 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:13

Никакой провокации не было. Там же нормальным латинским языком написано, кто выступает. :D
Но хоть малый, хоть обычный, а пой красиво. Наверное и среди них встречаются хорошие певцы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных