Перейти к содержимому

Крапивник обыкновенный

Сообщений в теме: 143

#41 юлей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Интересы:птицы рыбалка

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:59

Решили половить крапивника пока морозы спали ,в том году были , попытаем удачу,. правда ОС только на 18 ослабим да минимума может прокатит .Как крапивник в снег будет реагировать на песню есть смысл ловить или нет?

#42 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 06 Февраль 2013 - 00:13

Сегодня запел крапивник пойманный в ноябре. Я уже отчаялся ждать, думал выпускать, а он видимо уловил мои мысли, не хочет на волю. :)

#43 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:44

юлей18 rus (05 Февраль 2013 - 19:59) писал:

Решили половить крапивника пока морозы спали ,в том году были , попытаем удачу,. правда ОС только на 18 ослабим да минимума может прокатит .Как крапивник в снег будет реагировать на песню есть смысл ловить или нет?
Смысл ловить есть всегда,ну не будет реагировать загоном попробуйте,ловили же раньше без музыки,чем труднее тем больше получите удовлетворения.

#44 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:44

kubmab (06 Февраль 2013 - 00:13) писал:

Сегодня запел крапивник пойманный в ноябре. Я уже отчаялся ждать, думал выпускать, а он видимо уловил мои мысли, не хочет на волю. :)
Сергей,приветствую! Мой тоже долго не запевал.По стати вижу-самчишка,а петь не хочет.Пичкал его и мелким мотылём и энхитреи шли в ход.Про м.яйцо и мучник я и не говорю.Маленький пигмей,а обжористый.Тоже отдать хотел,а сейчас распелся.Время пришло,да и остальная птица его драконит. :)А так птичка интересная-шустрик :D.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#45 boborom

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:ловля птиц,разведение

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:14

юлей18 rus (05 Февраль 2013 - 19:59) писал:

ставили запись в феврале-прилетал ругаться из кустов на одинокое дерево.он же участок охраняет-ему это главное...

#46 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 07 Июнь 2013 - 21:30

Вот решил обновить тему. Прекрасная неугомонная птица. Мой крапивник:

#47 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 27 Август 2013 - 22:50

Замечательно !
Попадался мне такой экземпляр и не раз . Но выпускаю я их , хотя знаю с детства и мечтал подержать . Пробовал , но терпения хватало не на долго . На несколько дней , затем выпускал . Мало того что вылазит из моих клеток , даже 8мм. между прутиками его не держат. Так еще и не ест ничего кроме мучника и шевелящейся живности , мне его было не прокормить . В Вашем случае птица поет , это говорит о том что находится она в прекрасном состоянии !
Если не секрет поделитесь , как добиваетесь такого успеха ?
Крапивник весьма и весьма прожорлив , причем если бы ел мешанку я бы его держал давным давно и постоянно. Но вот пока не могу одолеть этого малыша !! Чем кормите , в каком количестве , как приучаете к корму свеже пойманного , культуру какой живности надо развести что бы насытить данный прелестный экземпляр ??????

#48 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 544 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Август 2013 - 07:04

Третьяк, не надоело Вам выдавать перлы? Вот не хотел больше с Вами вообще разговаривать, но Вы выдаёте утверждения космического масштаба и такой же глупости. Причём говорите это безапелляционно, утвердительно:

Цитата

даже 8мм. между прутиками его не держат.

Цитата

не ест ничего кроме мучника и шевелящейся живности

Цитата

если бы ел мешанку я бы его держал давным давно и постоянно.

Для надёжной клетки достаточно 10мм между жёсткими прутьями и не выскочит, а для приучения к мешанке достаточно начать смешивать её с живым и порезанным мучником, к которому эта мешанка будет налипать.Конечно встречаются иногда особи не берущиеся за корм.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#49 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 28 Август 2013 - 13:34

Третьяк (27 Август 2013 - 22:50) писал:

Крапивник весьма и весьма прожорлив , причем если бы ел мешанку ...
Многие коллеги указывают на эту особенность крапивника. Но, я не могу это подтвердить.
Ест птичка ровно столько - сколько ему необходимо. Примерно чайная(с горкой) ложка в день. Конечно, насекомым он отдает предпочтение, но мешанку, так же, рубает без проблем. Из насекомых хорошо берет мелких сверчков, туркменистанских тараканов(молодежь) и очень любит мелкого червя "буфало".
Эта чернотелка похожа на мучного, но в три раза меньше, очень проворно лазает.
Для крапивника и усатых синиц - просто деликатес.
Этим червем, кстати, очень неплохо раскармливать свежепойманых мелких пичуг.

p.s.
Конечно, первые дни крапивник молотит корма за троих, но поначалу отъедаются все птицы.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#50 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 28 Август 2013 - 23:33

Никохот отчего пошла такая неприязнь к моей персоне ? Я вроде ничего плого не говорю ! Не хотите вести диалог не говорите , я то тут причем ?

snare (28 Август 2013 - 13:34) писал:

Многие коллеги указывают на эту особенность крапивника. Но, я не могу это подтвердить.
Ест птичка ровно столько - сколько ему необходимо. Примерно чайная(с горкой) ложка в день. Конечно, насекомым он отдает предпочтение, но мешанку, так же, рубает без проблем. Из насекомых хорошо берет мелких сверчков, туркменистанских тараканов(молодежь) и очень любит мелкого червя "буфало".
Эта чернотелка похожа на мучного, но в три раза меньше, очень проворно лазает.
Для крапивника и усатых синиц - просто деликатес.
Этим червем, кстати, очень неплохо раскармливать свежепойманых мелких пичуг.

p.s.
Конечно, первые дни крапивник молотит корма за троих, но поначалу отъедаются все птицы.

Я всегда говорю только то что знаю и только из личной практики . Были проблемы с приучением крапивника к корму , я о них сказал . Пробовал я конечно и резать мучника и смешивать с творогом и мелко рубленым яйцом , но пойманные мной крапивники мешанку не брали . Выбирали только мучника (резаного), мешанку игнорировали . А что касается 10мм , ну уж не знаю . Ему что спицы из 3мм. проволки делать что ли , шоб он их не раздвигал ?

#51 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 544 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 06:32

Цитата

Никохот отчего пошла такая неприязнь к моей персоне ?
От таких вот постов: http://www.ornitholo...indpost&p=17225

Цитата

я то тут причем ?
При том, что я не терплю тех, кто думает, что мудрость и знание приходит одновременно с возрастом. Вы считаете, что если пожили немного дольше других, то уже вправе учить. Вам зазорно просто спросить , что да как, а сначала обязательно нужно сказать, что Вы "опытный". Отсюда и выдаются вычитанные или услышанные от кого то перлы:

Цитата

А что касается 10мм , ну уж не знаю .
Я знаю - делайте клетки 5-6 мм между 3мм прутьями, или сажайте в аквариум. Ведь неопытные люди , прочитав посты подобные Вашему, так и начнут делать("опытный" же сказал). А именно для таких людей, что бы не сдохли традиции птицеловства, мы и создавали этот форум.
Голову надо на плечах иметь, а не тухес, когда пишешь не в чате , а на форуме. Эти посты будут годами здесь висеть и читаться.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,

Изображение

#52 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 23:11

Никохот (29 Август 2013 - 06:32) писал:

От таких вот постов: http://www.ornitholo...indpost&p=17225

При том, что я не терплю тех, кто думает, что мудрость и знание приходит одновременно с возрастом. Вы считаете, что если пожили немного дольше других, то уже вправе учить. Вам зазорно просто спросить , что да как, а сначала обязательно нужно сказать, что Вы "опытный". Отсюда и выдаются вычитанные или услышанные от кого то перлы:

Я знаю - делайте клетки 5-6 мм между 3мм прутьями, или сажайте в аквариум. Ведь неопытные люди , прочитав посты подобные Вашему, так и начнут делать("опытный" же сказал). А именно для таких людей, что бы не сдохли традиции птицеловства, мы и создавали этот форум.
Голову надо на плечах иметь, а не тухес, когда пишешь не в чате , а на форуме. Эти посты будут годами здесь висеть и читаться.

А Вам никто не давал право судить других ! Пусть даже они не правы !!!!!!!!!!!!!!! Я же от своих слов не отказываюсь и продолжаю настаивать , я привел результаты своего личного опыта . И не только по крапивнику , но и по коноплянкам и другим птицам . И не откажусь от своих слов никогда , потому как прочувствовал все сказанное на своей шкуре . И пусть эти слова висят все время на форуме сколько угодно , может хоть кто то не будет наступать дважды на одни и те же грабли.........
И потом неприлично встревать в разговор , если вопрос был задан не Вам . Покажите вначале своего поющего крапивника тогда и поговорим . Такие как Вы не любят когда кто то поднимется выше Вас , и начинают мстить . Вот только не забывайте что после таких Ваших нравоучений посетителей на форуме становится гораздо меньше . А мы здесь собрались для того что бы поделиться личным опытом , пусть даже если он будет печальным . Отрицательный результат это тоже результат и его необходимо знать и учитывать .

Я говорю о своем личном опыте и только , а Вы выступаете почему то в роли судьи ??????????

#53 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 544 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 06:49

Я тоже высказываю своё мнение.А вот задавать вопросы "не мне", Вы будете в личке.А все что пишется в открытом форуме касается всех его участников.
Я мстить? :) Кому? :D
Я просто не хочу допускать здесь лжеучений. Как например можно назвать мешанкой смесь творога с рубленым яйцом?

Цитата

Пробовал я конечно и резать мучника и смешивать с творогом и мелко рубленым яйцом , но пойманные мной крапивники мешанку не брали .
Именно поэтому оставляю свои комменты. А приходящие и читающие пусть выбирают между Вашим и моим. Показывать же Вам лично и Вам подобным, а такие здесь уже были, я ничего не желаю, и не буду. Хотите подробностей, воспользуйтесь поиском.

Цитата

Я говорю о своем личном опыте и только , а Вы выступаете почему то в роли судьи ??????????

Судить Вас я права не имею. Я ОСУЖДАЮ подобное отношение к птицам (Ваш пост по ссылке). И в этом отношении не успокоюсь никогда! И что б уж совсем мужской разговор получился , скажу с полной ответственностью, что крапивник, проходящий через 8мм расстояние, это брехня. Пройти мимо такого значит остаться равнодушным. А каки говорил классик - .......страшны равнодушные.......!

Цитата

Вот только не забывайте что после таких Ваших нравоучений посетителей на форуме становится гораздо меньше .

О, ещё один радетель за благо форума. Для тех кто в бронепоезде - когда я пришёл на форум на нём было НОЛЬ человек, а сейчас посмотрите вниз главной страницы.

Цитата

Такие как Вы не любят когда кто то поднимется выше Вас
Хотите быть выше? Залезьте на табурет! Только сначала проверьте надёжность ножек. :)

Изображение

#54 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 30 Август 2013 - 07:54

Саша, полностью разделяю высказанное тобой. Радетели о благе форуме как правило вызывают только свару. Высказывать свои мнения вправе каждый, но и критику принимать должен адекватно.
..
Изображение

#55 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 30 Август 2013 - 14:16

Крапивник – одна из самых нежных птиц при клеточном содержании. Он строго насекомояден. Первое время после отлова берет только живой корм: мучных червей, мотыль, энхитрей.
Клетка для крапивника необходима деревянная с деревянными прутиками, расстояние между которыми не должно превышать 10 мм. Из обычных клеток крапивники удирают мгновенно.
Кроме жердочек, размещенных в два яруса, в клетку ставится небольшая дуплянка. На дно насыпают толстый слой речного песка, так как крапивник, выкупавшись в воде, завершает эту процедуру купанием в песке.
Обжившийся в клетке крапивник может довольствоваться обычной смесью для насекомоядных птиц, в которой несколько увеличивается белковая часть (муравьиные куколки, гамарус, творог, крутое куриное яйцо); к этой смеси ежедневно следует добавить живой корм (мучной червь, мотыль, энхитреи). В летнее время смесь заменяют свежими муравьиными куколками.
Малейший недосмотр, пересохшая кормовая смесь или недодача живого корма могут погубить этого хрупкого питомца.
В.Г. ГУСЕВ ЖИВОЙ УГОЛОК Москва "Лесная промышленность" 1985 стр.92
(Автор этой книги, посвятивший многие годы изучению животных в природных условиях, лабораториях и домашнем живом уголке.)

У меня западня, садки (барашки), и клетка для содержания - расст. между спицами 10 мм. Побегов не было.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#56 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 544 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:34

Цитата

У меня западня, садки (барашки), и клетка для содержания - расст. между спицами 10 мм. Побегов не было.
Всё верно. И быть не может.

PS- шалфей, rug, камыш, Прохор , Олег(стриж 65) , Вы в моей личной птицеловной "иерархии специалистов" стоите гораздо выше меня. Так что МСТЯ моя близка. ))))))))))))))))))) :D
Олег, готовься к пытке по поводу иволги!

Изображение

#57 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 14:53

Вот это страсти!!! Вот чего на форуме не хватало, жарких споров и обсуждений)). А крапивник себе летает на болоте и знать не знает, что столько времени ему на форуме уделено.

Для того, чтобы крапивник запел в клетке, он должен быть как минимум самцом! На счет корма, птица абсолютно не прихотлива. Жрет все, мешанку в том числе. Только мешанка должна быть мешанкой(согласен с Никохотом, хотя с Никохотом я лично согласен всегда!).

#58 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 544 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 15:00

ЗдорОво, друже мой! Где ж ты летал так долго? Никак пару себе на зимовке нашёл? :D

Изображение

#59 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 15:27

:rolleyes: Здарова, Никохот! Сезона то не было, вот и отсутствовал. Голубей гонял все лето.

#60 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:15

Всем привет ! Никохот ! на сколько я понимаю Вас раздражают мои сообщения , в которых я опираюсь на свой опыт . Поэтому я поясняю что ничего дурного в этом нет !!! А именно когда я создаю сообщение ЭТО ЗНАЧИТ : я описываю свой личный опыт ловли и содержания , А НЕ : вычитанный из какого то учебника или услышанный от какого то дяди . Только и всего и я не понимаю почему это Вас заводит .
Если я говорю что у меня крапивник не берется за смесь почему Вы мне не верите ? Мне что не верить своим глазам ? Если у меня крапивник выскочил из маленькой клетушки , я специально померил расстояние 8мм ! Как ему это удалось не знаю , после того как он выскочил второй раз , я его выпустил .
По поводу сообщения по ссылке , опишу подробно в соответствующей теме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных