Перейти к содержимому

Певчий дрозд

Сообщений в теме: 138

#1 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 982 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 31 Май 2010 - 07:35

Это великолепный певец. Пение его имеет много общего с пением соловья — та же чистота и размеренность, обособленность строф и повторение каждого сочетания звуков по два-три раза подряд. Но соловей поет тише, спрятавшись в кустах и в малодоступных местах, а певчий дрозд выступает со своими “концертами” точно на открытой сцене “зеленого театра”. Он усаживается на самую макушку дерева (большей частью елки) и оглашает оттуда окрестности громкими, далеко слышными флейтовыми свистами. В средней полосе Европейской части России уже с половины апреля можно слушать пение певчих дроздов, а к маю оно достигает наибольшей силы. Особенно распеваются птицы к вечеру и даже в сумерки, уже после захода солнца, наперебой с зарянками нарушая тишину затихающего леса. Некоторые колена певчего дрозда можно очень близко передать слогами и даже словами человеческой речи. Иной певец так и выговаривает: “Ни-ки-та, Ни-ки-та, чай-пить, чай-пить... выпьем, выпьем... ну-ка-кто-скорей, ну-ка-кто-скорей...”, с самыми разнообразными перестановками и сочетаниями. Иные свисты поразительно чисты и красивы; но чем хуже поет певец, тем больше у него слышится щебечущих и даже трескучих вставок (“ну-ка-кто-скорей...”) и тем чаще повторяются одинаковые “слова”. Но, никогда нельзя услышать у певчего дрозда знаменитого соловьиного щелканья.
Поющего дрозда рассмотреть нетрудно. Он не “жестикулирует” крыльями и не вертится из стороны в сторону, как это делает во время пения скворец, а сидит спокойно, вытянувшись и слегка подняв клюв. Снизу хорошо видно его желтовато-охристую пеструю грудь с темными (бурыми) каплевидными крапинками. Крылья же, хвост и весь верх у него коричневато-бурые. У летящей птицы испод крыльев (подмышечные) желтовато-охристый — признак, отличающий на лету певчего дрозда от очень похожего на него белобровика, у которого подбой крыльев ржаво-рыжий. Длина птицы 22 сантиметра.
В средней и северной лесной полосе он чаще всего держится в молодых еловых рощах, по зарастающим сечам или на опушках смешанного леса, особенно там, где они окаймлены кустарником, можжевельником, маленькими елочками и другим подростом.
Около гнезда певчие дрозды ведут себя очень беспокойно и своим поведением сами показывают его место. Обычный спокойный позыв — тонкое циканье — сменяется тревожным циканьем, затем громким стрекотаньем, и самка или самец начинают носиться кругом. Рябовато-бурая окраска делает птенцов совершенно незаметными. Пойманный дрозденок начинает громко “чирхатъ”, и крик его приводит родителей в еще большее возбуждение.
Птенцов певчие дрозды выкармливают различными насекомыми, мелкими червями и слизняками, которыми питаются летом и сами. Свою добычу они разыскивают и ловят главным образом на земле, бродя под деревьями и вороша опавшие листья.
Этим дрозды приносят несомненную пользу. Позднее, уже с выводками, они переселяются на лесные черничники и брусничники и вместе с другими дроздами кормятся здесь ягодами и насекомыми. Целые стайки дроздов (не только певчих) часто приходится вспугивать в конце лета по таким местам. Из кустарниковых ягод они едят осенью смородину, бузину, крушину, рябину, но меньше, чем дрозды-рябинники.
В средней и северной полосе певчие дрозды осенью долго не задерживаются и, сбившись в стайки, отлетают с начала октября.

Взято из интернета (сокращена)
..
Изображение

#2 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 20:30

Этой весной интересовался певчим дроздом и нашел по песне 3, один из которых заворожил меня своей песней, но увы не было свободной большой клетки.Проблему решил и надеюсь по прилету весной его отловить.Вот моя цель.

Прикрепленные файлы

#3 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 22:24

И снова привет ruq!Дрозд попал ко мне раненым,его подрала кошка,было сломано крыло.Сейчас у него все в порядке,только никогда не будет летать.Я пока не знаю самец или самка и как узнать?Живет у меня 3 месяца,но голоса неподает.

#4 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 982 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 07:32

Просмотр сообщенияivan007 (11.12.2010, 22:24) писал:

И снова привет ruq!Дрозд попал ко мне раненым,его подрала кошка,было сломано крыло.Сейчас у него все в порядке,только никогда не будет летать.Я пока не знаю самец или самка и как узнать?Живет у меня 3 месяца,но голоса неподает.
ivan007,подожди до весны.Весной сформируется клоака и проблема исчезнет.
..
Изображение

#5 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияrug (12.12.2010, 7:32) писал:

ivan007,подожди до весны.Весной сформируется клоака и проблема исчезнет.
Спасибо, буду ждать.

#6 лесовой

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 05 Январь 2011 - 12:06

Цитата

я из сальска ростовской области.вот уже 5 лет держу дроздов и черных и певчих.в общей вольере на улице, готовлю мягкий корм следующего состава:2 кг свареное и перемолотое на мясорубке говяжье легкое,зо шт круто свареное яйцо перемолотое на мясорубке вместе со скорлупой, 1 кг творога если кислый заливаю горячей водой а после через вафельное полотенце сцеживаю воду,1-2 кг свареного риса- сечка чтоб рисинки были целые и не слипались.В БОЛЬШУЮ ЕМКОСТЬ ЗАСЫПАЮ 1 ВЕДРО ОТРУБЕЙ.ПОСЛЕ РИС СДАБРИВАЮ РЫБЬИМ ЖИРОМ ПРИМЕРНО 1\3 ФЛАКОМА С ВИТАМИНАМИ,МЕШАЮ РИС С ОТРУБЯМИ, ПОСЛЕ ДОБАВЛЯЮ ЯЙЦО.+ТВОРОГ И ЛЕГКОЕ ВСЕ ПЕРЕМЕШИВАЮ ФОРМИРУЮ В ЛИТРОВЫЕ ПАКЕТЫ И ЗАКЛАДЫВАЮ В МОРОЗИЛКУ ЭТОГО КОРМА МНЕ ХВАТАЕТ ВСЕ ПТИЦАМ НА НЕДЕЛЮ(ДВЕВОЛЬЕРЫ) ДРОЗДЫ И ВСЕ ПТИЦЫ В ТОМ ЧИСЛЕ ЛАКОМЯТСЯ ВИНОГРАДОМ,ЛЮБЯТ ТЕРТУЮ СВЕКЛУ.БУЗИНУ .ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД-ПЛОДЫ И МОЖЖЕВЕЛЬНИК
0
Если не трудно,выложите фото вольеры с дроздами,с уважением Олег.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#7 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 27 Март 2011 - 20:22

Певчие прилетели к нам. Неделю назад уже видел я певчака, пытался запевать, но гурьба зернояди не дает ему разгуляться. Щас снегири поулетают и начнется ...

#8 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 27 Март 2011 - 20:24

Просмотр сообщенияrug (12 Декабрь 2010 - 07:32) писал:

<!--quoteo(post=1057:date=11.12.2010, 22:24:name=ivan007)--><div class='quotetop'>Цитата(ivan007 @ 11.12.2010, 22:24) <a href="index.php?act=findpost&pid=1057"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->И снова привет ruq!Дрозд попал ко мне раненым,его подрала кошка,было сломано крыло.Сейчас у него все в порядке,только никогда не будет летать.Я пока не знаю самец или самка и как узнать?Живет у меня 3 месяца,но голоса неподает.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<b>ivan007</b>,подожди до весны.Весной сформируется клоака и проблема исчезнет.
Извините, что не вовремя. Но мое мнение, если птица(почти любая) в течение двух недель не запела надо отпускать, и не мучать ни себя ни птицу.

#9 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 684 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 27 Март 2011 - 21:08

Цитата

Извините, что не вовремя. Но мое мнение, если птица(почти любая) в течение двух недель не запела надо отпускать, и не мучать ни себя ни птицу.

Плюс стопицот!!! ;)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#10 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:03

Желаю здравствовать. Уважаемые знатоки выскажите свое мнение по этому дрозду. Извините,Прикрепленный файл  дрозд.jpg   231,4К   203 Количество загрузок: фото единственное. Крыло 116-117 мм.

#11 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:01

Всем спасибо, вопрос закрыт.

#12 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:22

По фотографии в руке, певчего дрозда определять не возьмусь.
Но визуальные, не четкие признаки, все же, у певчих есть.
Самец выше на ногах. "Колено" - сустав между цевкой и голенью у самки еле заметен, у самца и голень видна.
Рябь на груди у самца более хаотична, у самки просматриваются линии из пятен. Рябь у самцов имеет больший контраст, светлый тон на брюшке почти белый.
Верх головы у самцов угловатый и затылочные перья длиней, голова становится похожа на велосипедный шлем, у самки голова круглая.
Угол "бровей" у самца более резкий, из чего взгляд у самцов как бы "злой".
Ну и весной, брюшко и даже сама грудина самок имеет оголенное наседное пятно, тело розовое(концентрация капеляров) и мягкое. Один раз подержав в руке гнездящуюся самку, определить пол сможете даже на "ощупь".
Клоакальный бугорок весной тоже очень отличается у полов.

Даже если вопрос снят, может кому то пригодится.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#13 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 14 Апрель 2012 - 22:52

Живу за городом. В этом году впервые, во дворе загнездились дрозды, хотя, как питательную площадку, приусадебный участок они используют уже много лет. На фотках, первое, елка по центру выбрана парой дроздов своим домом, на втором фото если присмотреться можно увидать самку (?) на гнезде. Сидит плотно, с гнезда не сходит даже если вплотную подходишь. Последний раз в гнезде видел 4 яйца. Насиживать начала с 10 апреля.
Прикрепленный файл  IMG_1195.jpg   168,61К   162 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1208.jpg   370,33К   170 Количество загрузок:

#14 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 16:48

Вчера появились цыплята.... Прикрепленный файл  IMG_0666.jpg   179,26К   104 Количество загрузок:

#15 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 08:06

Сегодня им уже пять дней.Прикрепленный файл  IMG_0709.jpg   198,75К   91 Количество загрузок:

#16 Desta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 17:56

Скажите, а есть ли сейчас практика выкармливания птенцов, о которой Беме пишет? Нашел гнездо певечго. Интересно выкормить, чтобы получить ручного поющего самца. Но в интернете пишут, что песня у такой птицы будет никакая. Или это все-таки вымыслы?

#17 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 11 Май 2012 - 08:24

Выкормить птенца можно. Только шансов, что это окажется самец 50/50.
Птицы действительно будут спокойными, но это в том случае, если вы будите продолжать с ними контактировать. Но, при должной сноровке и терпении, дикарь тоже может стать вполне спокойной птицей.
Молодой дрозд хорошо вплетает в свой репертуар все, что слышит.
Этой зимой, по совершенно глупой случайности, потерял двух-годовалого выкормыша. Птичка была классная! Очень сожалею до сих пор.

#18 Desta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 06:21

А учить песне нужно?

#19 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 12 Май 2012 - 08:52

Конечно.
У дрозда, врожденные только сигналы тревоги, внимания, навигационные циканья...

#20 Desta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 17:36

Понял. Спасибо большое:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных