Перейти к содержимому

Певчий дрозд

Сообщений в теме: 137

#121 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 20 Февраль 2016 - 09:13

Слушал и читал знатоков птичьего пения и всегда удивляло как человек может так здорово,до тонкостей отразить словами человеческой речи птичье искусство.Как надо прочувствовать птицу душой и сердцем,каждой клеткой своего организма,как нужно знать и понимать птицу,как знать и понимать саму ПРИРОДУ.
Вот выдержки одного такого мастера о его певчем дрозде:
Песню певчего дрозда можно разделить,условно конечно,на две группы конструктивных элементов.Видоспецефическими из них будут малоинтересные в музыкальном отношении,так называемые побаловки" и "мелочи",выполняющие в сложном репертуаре птицы фукции,главным образом связок и заполнителей пустот,знаки препинания,своего рода.Птица посредственная заполняет всеми этими запятыми,двоеточиями и прочими междометиями почти весь свой репертуар.
Птица талантливая применяет их с большим тактом и умом,с большим музыкальным вкусом,расставляя где требуется по смыслу,необходимые оттенки и акценты,увязывая таким образом всю музыкальную композицию в единое гармоничное целое.Весьма часто,хотя и не всегда,именно с" побаловок" начинает дрозд свой концерт,как бы разогреваясь" сам и подготавливая слушателя.Тогда это своего рода развёрнутый "почин" т.е. прелюдия,за которой следует первый вступительный,по-настоящему музыкальный аккорд или другой удар.
СПИРИДОН,СПИРИДОН,СПИРИДОН - начинает птица.Нередко,однако,даже самая лучшая из птиц,пребывая в комфортном настроении,после дневного отдыха,сна,в особо нежном расположении чувств,в присутствии самочки или напротив,в присутствии самца-соседа,с которым в приятельских отношениях и тому подобных эмоциональных состояниях,-дрозд "проходит низами",поёт одними только "побаловками",создавая как бы самостоятельное небольшое произведение . Птица" балуется".
Певчему дрозду,как и соловью,настоящие копировки несвойственны,но свойственны именно заимствования,т.е. чужие по своему происхождению свисты,слова и другие всевозможные" штуки",иногда легко узнаваемые,но почти всегда в той или иной степени модифицированные,творчески переработанные.Подобного рода заимствования и импровизация их,оформленные и расставленные в репертуаре по определённым видоспицефическим правилам,но в соответствии с талантом птицы,составляют главное содержание песни певчего дрозда...
...этот великолепный дрозд прожил в доме орнитолога восемнадцать лет,птица много и охотно пела,но не было случая,чтобы он унизил своё мастерство аккустической грубостью и закричал не по месту громче,чем следовало.
Так же он пел и в природе,в первые дни знакомства ловца с дроздом.Это был величайший артист!
Этому дрозду повезло-его не съели ни ястреб,ни итальянец,ни француз,а "новых русских" тогда и на свете не было.Он сделал себя сам,талантом своим и прожил три жизни:в природе,в доме охотника и в сердце его.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#122 Александр Я

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Интересы:Птицы, охота, пчелы, собаки

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:50

Спасибо,интересная статья,побольше бы таких.Хочу добавить о мелочах::в яру ,при столблении участка устраивая разборки,гоняясь за соперником с какими то скрипами,визгом и т.п. и никогда не подумал бы ,что это певчий.А когда успокоится,опятится,самка появится-другой стиль пения, размеренный что ли.Гоядишь и мелочь(побаловка) при спокойном исполнении превращается в то или иное пусть даже не свистовое колено.Стремление к поиску классики в песне ,похвально,но на мой взгляд не обязательно.У каждого свое восприятие песни.Мне например ,нравиться колено чайки-другие считают браком и т.п.Приглашаю нижегородцев в гости на чай,заодно и послушаем дроздов.Сейчас поют четыре певчих.Есть в песнях и Чай -пить,клыканье,Бог -перенес ,Желна и другие.

#123 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 24 Февраль 2016 - 15:31

Аналогично.Особо за классикой и не гонюсь, др."слова" у певчего,его копировки,например на куликов(чибис,бекас,черныш,веретенник.перевозчик и т.д.),на утиных(чирки,кряквы),на хищных(канюк,коршун,тетеревятник,перепелятник),на желну и др.дятловых,конечно,если в нём это имеется,мне нравятся.Особенно,когда песня у птицы идёт ровным темпом,без крикливости и резкости.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#124 hvoma

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 05 Март 2016 - 17:25

На зиму перевел своего певчего на более скудный корм, т.е. вообще перестал давать зофобаса, оставил только мешанку с мучником и комбикорм. С начала марта начал давать живой корм, но не тут то было, резаный фобас так и остался в мешанке, утром выкинул вместе с мешанкой т.к. ее тоже отказался есть. Утром с голодухи может одного, максимум двух линялых проглотить. Это нормально?

#125 Александр Крохин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 05 Март 2016 - 21:30

Нормально. Эти закидоны у них чаще бывают перед линькой. Продолжайте кормить мешанкой. Одумается и будет есть. У меня садовая славка два месяца от мучника отказывалась, а сейчас ест, только подавай. Вообще-то надо понаблюдать, в поилочку капелек 5 гамавита. Не помешает и йод на кончике палочки для чистки ушей с ваткой. Только дотронуться ваткой с йодом до поверхности воды в поилке.

#126 hvoma

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 05 Март 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияhvoma (05 Март 2016 - 17:25) писал:

На зиму перевел своего певчего на более скудный корм, т.е. вообще перестал давать зофобаса, оставил только мешанку с мучником
Прошу прощения,написал неправильно. Хотел написать,что давал мешанку с падованом. А мученика с зофобасом он месяца три не видел. А насчёт гамавита, спасибо, он не помешает.

#127 aleks-sirota33

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Интересы:ловец

Отправлено 17 Апрель 2016 - 07:53

12 числа поймал певчего дрозда. принёс домой насыпал корм червей он червей съел сразу .потом 3 дня не прикасался к корму хотел вчера выпустить но с утра смотрю начал есть червя нет мягкий разбросан .сегодня утром услышал как он забурчал .пойман он был без прослушки поэтому не знаю какая песня.

#128 павел лукин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Интересы:певчие птицы,рыбная ловля

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 07:36

6.30 утра, за окном ещё темно,горят фонари на улице , и в этой тишине Витя(певчий дрозд) начинает свой концерт"Буду пить,буду пить,юю,юю,игого и т.д.".Если не встанешь , не уделиш ему должное,в виде десятка мучника,он начинает прибавлять.Подпесню начинает в хоре.Корм простой,столовая ложка рубленого яблока перемешанная с падованом(чайная ложка) + 10-15 мучника,пару раз в неделю муровьиное яйцо (столовая ложка).

#129 Архип

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Интересы:Больной птицами

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:39

Завтра буду заносить певчего с чёрным в дом.Мешанка мёрзнет,фрукты тоже,жалко мне их держать на улице.Лучше в клетке да тепле.Да и зима в этом году холодная.

#130 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 08:29

Доброе утро! И меня радует мой певчий. Запел ещё в летнем вольере после линьки. По первому морозцу занёс в дом, на второй день заворчал, заскрипел, и пошло поехало. Радует, что стал петь видя меня на расстояние трёх метров. Ежедневный рацион рубленное долька яблока, две чайные ложки подована с чайной ложкой мороженного мур. яйца, и десяток мучника. Птица спокойная даже когда приходят люди которых он видит в первые. Всем удачи! О, куропатки пришли пойду покормлю.

#131 Архип

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Интересы:Больной птицами

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 17:09

Да, в клетке мой певчий как был дикарем так и остался им.Руку лучше в клетку не засовывай,начинает митатся и истирить как только пойманный.

#132 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 511 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 09 Май 2017 - 09:21

Доброго дня всем! Сегодня запел дроздик пойманный 26 апреля. Вот такой подарок к празднику. С Днем Победы всех!

#133 belyaninov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц.

Отправлено 09 Май 2017 - 17:41

Приветствую всех! Приятно когда птица запевает, действительно подарок.
Так-же присоединяюсь- всех с великим праздником!!!

#134 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Интересы:птицы, рыбалка

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 10:20

Не получилось весной взять певчего. Был один с хорошей песней, два дня за ним бегал, да все впустую, а потом и дрозд куда то пропал..7 сентября попался мне дроздик, решил оставить. Понимаю, что взял "кота в мешке", но оч. хочется..4 дня продержал в кутейке со связанными крыльями, на пятый день перевел в "полтинник", крылья развязал. Пока радует одно - дрозд спокойный попался, сижу в метре от клетки, он не мечется, корм берет. Начинает биться когда корм или воду меняю. Дней через 10 в нормальную клетку переведу и буду ждать, может и повезет с дроздиком...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04272.JPG   120,72К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04281.JPG   120,34К   65 Количество загрузок:

#135 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:45

Просмотр сообщения42.ru (12 Сентябрь 2017 - 10:20) писал:

Не получилось весной взять певчего. Был один с хорошей песней, два дня за ним бегал, да все впустую, а потом и дрозд куда то пропал..7 сентября попался мне дроздик, решил оставить. Понимаю, что взял "кота в мешке", но оч. хочется..4 дня продержал в кутейке со связанными крыльями, на пятый день перевел в "полтинник", крылья развязал. Пока радует одно - дрозд спокойный попался, сижу в метре от клетки, он не мечется, корм берет. Начинает биться когда корм или воду меняю. Дней через 10 в нормальную клетку переведу и буду ждать, может и повезет с дроздиком...
А с чего взяли что это самец?

#136 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (12 Сентябрь 2017 - 12:45) писал:

А с чего взяли что это самец?
Ни с чего...Просто взял...

#137 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 18:21

Просмотр сообщения42.ru (12 Сентябрь 2017 - 16:16) писал:

Ни с чего...Просто взял...
Я так тоже держал.По повадкам и по экстерьеру был самец,на деле оказалась самка.

#138 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (12 Сентябрь 2017 - 18:21) писал:

Я так тоже держал.По повадкам и по экстерьеру был самец,на деле оказалась самка.
Тут как повезет - 50х50. Подержу, там видно будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных