Перейти к содержимому


Чиж


Сообщений в теме: 352

#1 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 31 Май 2010 - 08:06

Чиж — один из видов певчих птиц из семейства вьюрковых, отряда воробьинообразных. Распространён в Евразии, как правило, в хвойных лесах. Чижей часто держат в домашних условиях, в клетках, ради их пени.
Длина тела составляет около 12 см, весит 12—14 г.
Общая окраска зеленовато-жёлтого или оливково-зелёного цвета, с неясными тёмными пятнами, снизу — с жёлтыми пятнами. чёрный, основание рулевых и большей части маховых — жёлтое. Клюв серый.
Водится во всей лесной области Европы и Азии, предпочитая хвойные леса и гористые местности. На территории бывшего СССР обитает в зоне хвойных лесов, в лесах Крыма, Кавказа и борах Казахстана.
Летом живёт парами; к осени собирается в более или менее значительные стаи. Зимой стайками откочёвывает на небольшие расстояния, особенно по долинам рек с зарослями лиственных деревьев. Осенний пролёт чижа начинается в конце сентября, но часть чижей не улетает на зиму не только в средней, но даже в северной России, если встречает незамерзающие ручьи или речки.
Питается насекомыми (тлями и другими мелкими насекомыми) и семенами хвойных и лиственных деревьев; осенью любимую пищу чижа составляют семена берёзы и ольхи. Чижи держатся преимущественно на вершинах высоких деревьев, спускаясь только изредка на землю.
Гнездится обычно на елях или соснах. Гнёзда, свитые из тонких веточек, травинок, лишайников и мха, располагаются также высоко на деревьях (не ниже 10 м) и так искусно прячутся, что могут быть найдены лишь случайно.
Кладка, состоящая из 4—6 бледно-голубовато-зелёных яиц с тёмными пятнами и чёрточками, бывает один, иногда два раза в год: в апреле и в конце июня. Насиживает самка в течение 12 дней. Птенцы выкармливаются насекомыми, в особенности голыми гусеницами мелких бабочек.
Чиж — одна из любимейших певчих птиц, благодаря обнаруживаемой ей сообразительности и доверчивости к человеку.
Своё название получил за характерный «чижиный» писк, которым беспрерывно перекликаются отдельные птицы в стаях. Песня чижа довольно разнообразна и состоит как из собственных его коротких «слов и ударов», так и из подражания пению других птиц, преимущественно.
Чижей часто содержат в клетках. Вследствие своей общительности, чижи идут легко во все ловушки. Они довольно хорошо и свободно переносят неволю, делаются очень ручными, выучиваются разным фокусам и могут даже приносить потомство.
Кормить чижа в клетках следует смешанным семенем,

Взято из великопедии.
..
Изображение

#2 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:36

"Чиж."Моё фото.
Прикрепленный файл  чиж1_600.jpg   22,71К   433 Количество загрузок:
..
Изображение

#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 09:47

Пятый год у меня живет чиж пойманный весной в апреле месяце.Птица редкая как по окраске так и по пению что и привлекло меня в нем.Специально под него приобрел клеточку в которой он и пребывал все эти годы, но вот пару недель назад решил переместить его в более просторную клетку лучшую во всех отношениях.Заметил что чиж плохо стал кушать, перестал петь и начал хиреть.В начале подумал что он старый т.к. пойман был в великолепной окраске со всеми атрибутами( бородой и черной шапочкой заходящей на спинку), сам он был зеленым.Заметил что чиж стал хохлиться и я решил его снова поместить в старую клетку и каково же- он тут же искупался, нырнул в кормушку и через день стал как новенький.Подобное у меня происходило и с клестом, отказался от корма и мне пришлось возвращать его в прежнюю клетку.

#4 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 10:22

Просмотр сообщенияvalerian (17 Декабрь 2010 - 09:47) писал:

Пятый год у меня живет чиж пойманный весной в апреле месяце.Птица редкая как по окраске так и по пению что и привлекло меня в нем.Специально под него приобрел клеточку в которой он и пребвал все эти годы, но вот пару недель назад решил переместить его в более просторную клетку лучшую во всех отношениях.Заметил что чиж плохо стал кушать, перестал петь и начал хиреть.В начале подумал что он старый т.к. пойман был в великолепной окраске со всеми атрибутами( бородой и черной шапочкой заходящей на спинку), сам он был зеленым.Заметил что чиж стал хохлиться и я решил его снова поместить в старую клетку и каково же- он тут же искупался, нырнул в кормушку и через день стал как новенький.Подобное у меня происходило и с клестом, отказался от корма и мне пришлось возвращать его в прежнюю клетку.
valerian,я тоже замечал что чижи очень привыкают к своей клетке.Один из моих чижей во время чистки сам вылетает из клетки ждёт когда я её принесу.Стоит её принести он сразу на неё садится,хотя клетка ещё в руках.Поставив клетку на место открываю дверку и он сразу туда.Клетку можно держать открытой хоть целый день,он не вылетит пока не увидит что готовится чистка.Живет у меня восьмой год.Раньше был манком,а сейчас на пенсии уже пятый год.
..
Изображение

#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 20:32

Добрый вечер! Рад, что нашлись единомышленники моих взглядов. У меня назрел вопрос. В этом году на моих привычных местах очень слабо идет пролет птицы. Как Вы оцениваете состояние дел в Вашем регионе? И еще. Я в чудеса не верю, но как стянуть чижа с ольхи? Я ощущаю себя слабаком-NICK 53.
Уважаемый nick, наши регионы разные и поведение птиц тоже разное, но мне приходилось ловить чижей тайником у ольхи. При осадке манным они на ольху и привет-кормятся, а затем улетают.Если пролет хороший то все равно 2-3 обязательно свалятся под тайник, но не с утра, а ближе к обеду.Сманить их можно только на воду.У нас они наевшись ольхи слетали к канаве с водой, потом уходили.Тайник там установить было не возможно, только навесной. Используйте искуственный водоем.

#6 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:00

Спасибо, valerian! Весь фокус в том, что под ольхой течет ручей. Попить есть где. Я думаю водоем не поможет. Да и холодно сейчас. Вода в нем замерзает. Нужно набраться терпения и ждать. Ольха высокая. Они моего чижа слабо слышат. Есть другой вариант. На подлете к ольхе поле. Пожалуй я отойду и на подлете попробую. Спасибо за совет.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#7 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:09

nick53,с высокой ольхи чиж "снимается " при помощи водопойчика и шпаровки.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#8 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:52

Спасибо, Никохот. Я особенно не заморачиваюсь со шпарком. Да и тенета требует опыта ставить ее в одиночку. Ее иметь нужно. Я хожу на ловлю отдыхать и общаться с природой. Ловлю по-старому. Тайником с прикликом. Не расстраиваюсь если не поймал, хотя хочется.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#9 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 13:28

Я тоже ловлю тайником с манком и подвязкой.Но именно в высокой ольхе (где Вы в моём посте намёк на тенет увидели ?) шпарок необходим и ещё пару подвязок не помешает.

Цитата

Я хожу на ловлю отдыхать и общаться с природой
Тогда зачем вообще брать снасти и спрашивать как поймать ? :(
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#10 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 21:46

Во-первых это адреналин и азарт. Во-вторых я имел ввиду термин "навесной" в разговоре с valerianom, и в-третьих - чижа у нас много в холодное зимнее время. С подвязными и шпарком не очень хочется возиться. Я не отношу себя к категории асов. Главное процесс.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#11 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 22:57

Во первых каким боком соприкасается АС и

Цитата

С подвязными и шпарком не очень хочется возиться.
???
Во вторых -венец любой охоты добыча ,если её нет ,то довольно скоро процесс станет скучным.
В третьих без добычи нет адреналина .
nick53 Вы хотите на ольху влезть и зад не ободрать? Так не бывает. :( либо возиться с на земле ,либо лезть с западком на ольху...
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#12 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 08:41

С подвязными не хочется заниматься потому, что холодно и пальцы мерзнут (следствие зимней рыбалки). У меня по одной особи. Птичку жалко. А адреналин есть всегда. Если клюнуло и сошло, разве не адреналин!
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#13 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 09:23

Цитата

Птичку жалко.
nick53 ,по этой причине я то же не пользуюсь ни подвязными,ни шпарковыми.Правда ловлю больше путанкой,а тайник использую только в тех случаях,когда по другому взять птицу нет возможности.
..
Изображение

#14 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 10:57

Правильно rug! Существует много прибамбасов при ловле. Сеть,всегда, более уловиста, правда скорее на открытых местах. Бывает сидит дедушка и кроет раз за разом. А не далеко, навороченный "ловит". У него и птица не сходит. Везде есть свои нюансы. Наблюдательность и внимание должны быть. Почему не очень люблю подвязных. Могу сказать. Налетит перепелятник, и все. Прощай любимая.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#15 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 11:24

Цитата

холодно и пальцы мерзнут (следствие зимней рыбалки
Это другое дело и оно немного отличается от просто "не хочется " ,поэтому ,я таки потрачу ещё немного своего красноречия :( ,хотя мои руки тоже мёрзнут (последствия обморожения ,)

Цитата

Птичку жалко.
Ребят ,как говорят в Одессе -"Вам шашечки ,или ехать? " Культура птицелова и измеряется по его отношению ,к так называемой "второсортной" птице ,используемой для подвязки и шпаровки.
Самым лучшим вариантом будет заблаговременное (с осени) подвязывание птицы "в хомутик" и такое её содержание (что б привыкла ) .Ещё нужно иметь при себе рыболовные мягкие поводки с карабинчиком.Бьём 2 зайцев одним выстрелом -руки не морозим и птицу не мучаем.

Цитата

У меня по одной особи
Отсюда ещё один дружеский совет- домашнего певца ,крайне нежелательно использовать в качестве манка-у них разные задачи,разный вокал.

Цитата

Налетит перепелятник, и все. Прощай любимая.
На ловле надо ловить ,а не щёлкать ..иначе ястреб и манка убьёт.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#16 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:22

Цитата

Отсюда ещё один дружеский совет- домашнего певца ,крайне нежелательно использовать в качестве манка-у них разные задачи,разный вокал.
Никохот,не у каждого есть возможность разместить несколько птах одного вида.Так же возникает проблема с транспортом.В один конец пара автобусов да электричка,да и обратно :( .Из двух зол выбрал наименьшее:один вид - две птицы.Одна для песни,а другая работяга. :)
..
Изображение

#17 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:25

И подвязные и тем более шпарковые на мой взгляд издевательство. Оправдание конечно себе каждый найдет. Чижей больше ловлю в боек. Реже маленьким тайником. Для меня интереснее решить задачу, как заставить птицу сойти вниз. Да шпарковые в разы увеличивают вероятность подлета, да еще подвязные да в барашках птиц 5. И закрыть штук 50. Но не всякому птицелову это надо.

#18 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:51

Цитата

Оправдание конечно себе каждый найдет.
:( Ещё чего не хватало...

Цитата

Для меня интереснее решить задачу, как заставить птицу сойти вниз
так поделитесь ...
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#19 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 08:11

Просмотр сообщенияAlek (29 Декабрь 2010 - 20:25) писал:

И подвязные и тем более шпарковые на мой взгляд издевательство. Оправдание конечно себе каждый найдет. Чижей больше ловлю в боек. Реже маленьким тайником. Для меня интереснее решить задачу, как заставить птицу сойти вниз. Да шпарковые в разы увеличивают вероятность подлета, да еще подвязные да в барашках птиц 5. И закрыть штук 50. Но не всякому птицелову это надо.
Alek,здесь Вы не правы.Существуют различные методы осадки птиц и каждый ловец выбирает метод по своему усмотрению.Никто не запрещает использование шпарка и подвязки и это ни есть издевательство.Это входит в традиционные способы ловли,а применять или нет дело самого охотника.
..
Изображение

#20 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:44

Ребята! Давайте закроем эту тему. Если бы мы собрались за Новогодним столом... Сколько интересного мы бы рассказали друг другу!!! Я желаю всем прекрасно завершить этот год и в следующем году поймать кого хочешь и сколько хочешь.Всем удачи!
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных