Перейти к содержимому


Чиж


Сообщений в теме: 348

#21 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 15 Январь 2011 - 11:33

Здравствуйте. У меня чижик, на голове немного не хватает перьев.Это не страшно?Чувствует себя хорошо, поет.
Альмир

#22 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 15 Январь 2011 - 12:13

Alm ,если ,(как это обычно бывает)он просто выскочив из клетки стёр их о потолок,то не страшно -отрастут.Только не надо допускать подобных прогулок.
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#23 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 16 Январь 2011 - 23:16

Никохот.
Спасибо, надеюсь что отрастут)
Еще вопрос чем кормить,чтобы цвет набрал поярче.
Заранее спасибо.
Альмир

#24 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 16 Январь 2011 - 23:44

Будет пища разнообразней, будут цвета ярче. А главное, меньше конопли.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#25 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 16 Январь 2011 - 23:48

nick53.
По поводу разнообразной пищи, можно подробнее?
Альмир

#26 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 17 Январь 2011 - 11:08

Я имею ввиду наличие большего числа компонентов зерновой смеси(см.корм на форуме). Плюс, когда пообвыкнется, тертая морковь с сухарями, что бы не слипалась. Плюс есть в зоомагазинах БАДы для усиления цвета у пернатых.
Вот перечень компонентов, которыми можно подкармливать птицу по-возможности. Это только большой плюс в рационе питомцев. Морковь, зелёный лук, щавель, шпинат, латук, салат, салат романо, капуста кейл, помидоры, красный перец, брокколи, тыква, грейпфруты, сливы, персики, дыни, абрикосы, хурма, крыжовник, черника, чёрная смородина.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#27 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 17 Январь 2011 - 23:11

Спасибо большое!
Альмир

#28 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 17 Январь 2011 - 23:36

Все,что птица будет есть пойдет ей на пользу. Значит ей этого не хватает. Попробуйте понаблюдать.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#29 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 18 Январь 2011 - 16:47

'nick53'
Уже веду наблюдения.Едят романо, салат, рябину, морковь.
Альмир

#30 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:25

Можно узнать дневное количество корма? А то мой чиж все время жует, всё что ни дашь.Жор чтоли, или привычка от старого хозяина, т.к. он жил в клетке с 10ю птицами, может не хватало)))
Альмир

#31 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияAlm (19 Январь 2011 - 17:25) писал:

Можно узнать дневное количество корма? А то мой чиж все время жует, всё что ни дашь.Жор чтоли, или привычка от старого хозяина, т.к. он жил в клетке с 10ю птицами, может не хватало)))
У меня чиж живет уже 5 год, поет целый день и песня насыщена разными коленами, есть колено позывки репла поет песню клеста и многое другое.Кормлю зимой чайная ложка давленых свежих семечек подсолнечника, 2/3 чайной ложки канареечной смеси,щепотку соловьиной смеси либо тертой моркови, дольку мелко резанного яблока,даю сережки ольхи разминая пальцами и щепотку комбикорма для цыплят Солнышко, даю несколько ягод свеже мороженой рябины.Летом муравьиное яйцо, зелень.Много ест так как жил в клетке с другими и стоял в очереди, боится что кто то подъест.Аналогично едят щуры пойманные, а через некоторое время успокаиваются и не боятся конкурентов.

#32 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:42

valerian
Примного благодарен за ответ.
Альмир

#33 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:44

По поводу пения-у меня щегол начинает вжикать как чиж))я их отдельно содержу.Вместе если держать петь не перестанут?
Альмир

#34 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:59

Ув. Alm! По опыту многих лет содержания зерноядных, хочу сказать, чижу, щеглу, реполову и другим, такого размера, птицам в доме вполне достаточно 1ч. ложки той смеси о которой я писал. Если Вы держите птицу на балконе, и температура до -10град. 2-3 ложки. А там следите. Если хохлится добавте корма.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#35 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 20 Январь 2011 - 10:28

Всем большое спасибо за советы.Буду строго придерживаться их.
Альмир

#36 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 21 Январь 2011 - 21:47

Чижику даю одну чайную ложку зерносмеси в день. Несколько семечек подсолнуха с рук как лакомство. Веточку шишек ольхи (штук 5-6 шишек заготовлены с осени и потому нет пустых) для забавы ему и или веточку цикория. Ну и конечно всякая зелень яблоко, красный перец, рапс пророщеный с рук вырывает, веточки всякие (липа, берёза, ива) почки и кожуру объедают бывает в вазочке подержу чтобы почки разбухли. Это я писал про зиму и морозы были до -18 а зерна в кормушке всёравно хоть чуток но оставалось. Значит хватало. А весной и летом много чем разнообразить можно и зеленью и семенами молочной зрелости.
Хочу всё знать.

#37 Marina

    Участник

  • Заблокированные
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:Лесные певчие птички; щеглики и чижики.

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:37

Подскажите, нормальное ли явление то, что у чижика время от времени на кончике клювика большие капельки слюней? Птичка их слизывает и просто сидит на жердочке, прикрывает глазки. Спустя некоторое время становится подвижным, поет, прыгает. Мнение по этому поводу у всех разное.

#38 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 14 Февраль 2011 - 07:08

Просмотр сообщенияMarina (13 Февраль 2011 - 19:37) писал:

Подскажите, нормальное ли явление то, что у чижика время от времени на кончике клювика большие капельки слюней? Птичка их слизывает и просто сидит на жердочке, прикрывает глазки. Спустя некоторое время становится подвижным, поет, прыгает. Мнение по этому поводу у всех разное.
Marina,мне что то не приходилось сталкиваться с таким явлением.Может кто то точно знает,что с чижом происходит.
..
Изображение

#39 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 14 Февраль 2011 - 08:26

Я думаю он просто переедает! Слюна на кончике клюва - его отрыжка. Когда часть пищи переварится он снова активизируется. И скорее всего, корм может ему не подходить(зерно быть не совсем свежим). В каком городе Вы живете, Марина?
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#40 Marina

    Участник

  • Заблокированные
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:Лесные певчие птички; щеглики и чижики.

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:25

Просмотр сообщенияnick53 (14 Февраль 2011 - 08:26) писал:

Я думаю он просто переедает! Слюна на кончике клюва - его отрыжка. Когда часть пищи переварится он снова активизируется. И скорее всего, корм может ему не подходить(зерно быть не совсем свежим). В каком городе Вы живете, Марина?


nick53, даже не знаю.... Чижичка молодой, после поимки он только и делал как кушал, я подумала, что это от голода. А из-за печени может такое быть?

В разных источниках пишут, что для чижиков дается 1,5-2 ч.л. смеси. Мой столько не съедает, где-то 1 чайную ложку кушаем.

Я в Харькове покупала как-то на птичьем корм(просо разное, канареечное, льняное), но Чижичку не понравилось, и он стал вообще от еды отказываться. Купила в другом месте. Кушает и нравится. А вот, что касается проса, то не каждая птица его любит. Чижичка его не ест. Из зерносмеси любит рапс, канареечное, льняное(даю иногда золотистое и обычное), люцерну, кунжут, кедр(немного), семечки(немного), шишки еловые.
Клевер(семена) не кушает почему то. Любит мандарины :o Веточки еловые тоже обожает. Ждем весны и разных сорных трав. Ну и разное другое кушает Чижичка.

А Вы где в Харькове покупаете корм? На птичьем или на каких-то других рынках?
Я обзвонила в Харькове все зоомагазины, ну или почти все, но так и не нашла ничего для щеглят и чижиков. Я делаю сама смесь, но мне нужно было купить корм в пачке, т.к. остановилась в Харькове дольше, чем рассчитывала. Кроме "природы" состоящей из одного просо мне ничего не предложили. А к "природе" я не хорошо отношусь.
В Киеве получше дела с кормами, но все же предпочитаю сама делать смесь. Да и конопли везде в кормах понасовывают много. А птицы от конопли слепнут, и я не даю коноплю птичкам. Корм с коноплей я не брала бы.

На данный момент я в Харькове.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных