Перейти к содержимому


Чиж


Сообщений в теме: 352

#341 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 19:02

Дождевой зяблик это когда зяблик перед дождём рюмит или буквами вжикает. У наших чижиков часто встречается.
Хочу всё знать.

#342 hvoma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 19:06

Понятно. Что бы это с ним могло произойти?

#343 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:15

УТРЕННИЙ улов чижа море один бородатенький урагуса ни слыхал было три щеглихи за то дома перед окном смотреть в щегол всем пока

Прикрепленные файлы



#344 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:32


Уважаемые любители чижей, подскажите пожалуйста:

вот уже почти три месяца держу на лоджии в отдельной клетке чижика (был пойман 30 ноября прошлого года), обсиделся без каких-либо накрытий, чувствует себя прекрасно, аппетит превосходный, мечет всё что даю

что-то поёт периодически, во всяком случае, среди хора других птиц явно прослушивается чижиное кхее...

но, по настоящее время при смене корма и воды мечется по клетке, смущает то, что везде пишут о том, что спустя несколько дней после поимки чуть ли не "с рук кормят"...

кто-нибудь сталкивался с подобным ?

в чём может быть проблема и есть ли смысл его дальше держать ?

с Уважением, Андрей

#345 doctord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Интересы:птицы

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:50

Я думаю, это вполне нормально. У меня на лоджии зимуют репела, чиж, щегол, вьюрок. За зиму дичают однозначно, и чиж в том числе. На лоджию выходим редко: я пару раз в день покормить, поменя воду, да жена белье повесить. Летом лоджия открыта круглосуточно, народ толчется постоянно, птицы привыкают к движению, ведут себя спокойнее.

На кухне ястребинка за зиму совсем спокойная стала, не мечится по любому поводу. Правда варак как сторожевая собака, чуть что сразу "чекать" начинает и сигает по клетке, но все равно спокойнее стал за зиму.

#346 Руzвельт

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:29

Здравствуйте! Андрей, похоже просто у Вашего чижа такой характер. Мне тоже попадались полохливые чижи, которые даже в ящичной клетке метались, когда менял воду или сыпал корм. И не стоит особо верить всему, что пишут в книгах. Часто пишут, что овсянки, зяблики, жаворонки, птицы очень полохливые и плохо привыкают к человеку, а по мне, так больше половины овсянок через непродолжительное время становятся очень спокойными питомцами. То же самое могу сказать про жаворонков, среди зябликов не редко попадаются спокойные птички. Так вот и среди птиц, которые считаются легко приручаемыми ( чиж, щегол, снегирь), иногда встречаются очень дикие не контактные особи. Все зависит от характера птички.

#347 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:52

Всем добрый вечер !

doctord (22 Февраль 2017 - 22:50) писал:

Я думаю, это вполне нормально. У меня на лоджии зимуют репела, чиж, щегол, вьюрок. За зиму дичают однозначно, и чиж в том числе. На лоджию выходим редко: я пару раз в день покормить, поменя воду, да жена белье повесить. Летом лоджия открыта круглосуточно, народ толчется постоянно, птицы привыкают к движению, ведут себя спокойнее.

На кухне ястребинка за зиму совсем спокойная стала, не мечится по любому поводу. Правда варак как сторожевая собака, чуть что сразу "чекать" начинает и сигает по клетке, но все равно спокойнее стал за зиму.

Руzвельт (25 Февраль 2017 - 13:29) писал:

Здравствуйте! Андрей, похоже просто у Вашего чижа такой характер. Мне тоже попадались полохливые чижи, которые даже в ящичной клетке метались, когда менял воду или сыпал корм. И не стоит особо верить всему, что пишут в книгах. Часто пишут, что овсянки, зяблики, жаворонки, птицы очень полохливые и плохо привыкают к человеку, а по мне, так больше половины овсянок через непродолжительное время становятся очень спокойными питомцами. То же самое могу сказать про жаворонков, среди зябликов не редко попадаются спокойные птички. Так вот и среди птиц, которые считаются легко приручаемыми ( чиж, щегол, снегирь), иногда встречаются очень дикие не контактные особи. Все зависит от характера птички.

благодарю Вас за полезную для меня инфо

Тоже больше склоняюсь к тому, что характер такой у этого чижика, т.к. все птицы живут в одном месте, т.е. посещаю, кормлю и меняю воду у всех одновременно, однако, щеглы ведут себя очень спокойно, хотя один из них пойман позднее...

на вчерашней ловле он также ни чем не отличился, поэтому и был "исключен из числа претендентов" для дальнейшего участия в "конкурсе"

в самое ближайшее время приглашу следующего :)

#348 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:09

И с чижом 2 ролика было?Мистика?

#349 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 27 Апрель 2017 - 18:38

На нашей последней ловле случилась неприятность, во всяком случае, для меня ... :)
Брал на проверку, в том числе, чижика и когда доставал из сумки переноску открылась дверка, а я сразу и не заметил, вот и вылетел мой «проверяемый». Долго кружил над нами, но, видимо, не дождавшись, когда мы выставимся, улетел
Хороший был чижик (отобранный на ловле из десятка "претендентов") и характером спокойный и песенки уже напевал, хотя побыл у меня всего то пару недель.
Расстроился я конечно-же, но вот на прошлой неделе «учитель» меня очень порадовал, подарив мне на день рождения своего любимого чижика, прожившего у него почти четыре года.
Слов нет…, и «мечет» всё в подряд, и корм и овощи с фруктами любыми, а только воду поменяешь - он уже купается, да и певун ещё тот, такие трели выдаёт…, похоже нахватался у «соседей» по предыдущему месту жительства … :)
Прикрепленный файл  P1010256.JPG   292,51К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010257.JPG   252,04К   132 Количество загрузок:

#350 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 14:10

чижей не так много, из за дождей канавы полные воды, мороз не большой -2, пьют где хотят, но четверку более менее выбрал ,обкатал заодно капроновую ос ,чечетки об нее как бадминтон отскакивают, но птица не так сильно путается как в Лесковой .

Прикрепленные файлы



#351 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 14:13

на последнем фото с ос какое-то нло над дальней удочкой фото с телефона

#352 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 13:57

Всех с наступающим !Поехал сегодня за щеглом ,да своих послушать как работать будут на ловле, и взял чижика на всякий случай ,как в воду глядел ,уже складывать щеглов в сумку начал ,в 12 тут мой чиж загомонил как ошпаренный, потихоньку от сетки поворачиваю голову чиж около моего и в клетку лезит, думаю надо загонять, а он об ос и не может в карман упасть ,ветерок поднялся он с другой стороны с подветренной, опять та же ситуация ударяется об ос и отлетает, я уж чижа с другой стороны хотел поставить ,а он уже по щеглу по клетке лазит ,потом увидел чижа и снова по ветру в ос ,ну и в карман в третий раз, приехал, при тщательном осмотре понял ,у кого-то удрал ,или выпустили на Новый год!, а Дед Мороз мне его послал, дома на поилку и раз десять попил и на корм, в клетке себя ведет как будто у себя дома, а щеглы средненькие стая носится но выбрать не чего, всем удачи !

Прикрепленные файлы



#353 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 01 Январь 2018 - 10:55

Всех с Новым годом ! смотрю на свеже ловленного ,ручной, но на чижей не реагирует, голос не подает, осваивается сновым местом пребывания ,решил выставить фото

Прикрепленные файлы







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных