Перейти к содержимому


Щегол


Сообщений в теме: 1292

#1281 Олег77

    free wind

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:УФА
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖

Отправлено 13 февраля 2017 - 20:00

У меня электронный манок любую стаю свернет....теперь я зная как его назвать вОжак..... :)
奥列格.

#1282 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 13 февраля 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияdoctord (13 февраля 2017 - 19:36) писал:

Я думаю действительно вожака взяли, если так стаи заманивает... У щеглов-вожаков что то есть в голосе: или тембр голоса, или звуки, которые человек может и не всегда различит ухом, но щеглиная стая безошибочно услышит вожака. Где вожак, там сила так сказать, защита, там корм... Наверное инстинкт выживания... "Идут" за вожаком.

Благодарю Вас

Полагаю что в пользу этого вывода свидетельствует и следующее:

На ловлю езжу со своим «учителем», который вдоль ОС размещал трёх своих «заслуженных» манных щеглов, я же своего ноябрьского в западке относил в сторону. Но после того, как мы увидели, что стайки усаживаются возле моего западка с ноябрьским щеглом и «атакуют» его, не обращая внимания на манных, пришлось его перенести к ОС … :)/>
В декабре на ловле сорокопут тоже почему-то его пытался атаковать
При замене в клетке воды и корма не «паникует», усаживается на гнилушку и наблюдает за мной с достоинством, а может с благодарностью за спасение … :)/>



#1283 равшан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новокузнецк
  • Интересы:щеглы только те что поют

Отправлено 18 февраля 2017 - 19:38


буду воспитывать :D
с уважением Равшан

#1284 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 26 февраля 2017 - 11:15

Белобородый.Сроду в своих краях таких не встречал и не ловил, а нынче сподобился

Прикрепленные файлы


Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#1285 goshan152

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:нижний новгород
  • Интересы:рыбалка птицы

Отправлено 27 февраля 2017 - 19:43

Красавец!!!

#1286 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 04 марта 2017 - 21:51

Щеглы кормятся на теплотрассах города.Снегири в кормушках с воробьями и синицами,д.рябиники возле подъездов опавшей рябиной,не боясь никого.Щеглов в поле практически нет,они все в городе.Щеглы: https://www.youtube....h?v=TobdWJ8vWnA

https://www.youtube....h?v=2XdwRTi6G_U

#1287 Алексей Кукушкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полевской
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 06 марта 2017 - 11:35

Всем доброго дня. Вчера произшёл курьёзный случай. Погода с утра-хорошая. Взял я пару щеглов подышать воздухом и поехал на свое место с целью просто отдохнуть, без лова. Развесил птиц, а сам устроился недалеко на раскладном стульчике. За час времени было всего два вылета щеглов. Птица летела парами. Щеглы их как положено осаживали и подманивали. И вот дна из птиц второй пары подлетела к дному из щеглов и увидев корм в подсетнике засулула глову внутрь и застряла. Я сначала думал, что птицы просто начали драться. Но быстро понял в чём дело и освбодил пленницу. Оказалось,что застряла самка. Выпустил её и обе птицы сразу улетели. После этого собрался домой и я.

#1288 bobvoldemar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:.певчие птицы,авто.

Отправлено 13 марта 2017 - 23:24

Здравствуйте братья по хобби!
Живу в 9-этажке ,в городе 1 км от леса. Во дворе с моей стороны остались 3 частных дома с садами огородами,и штук 8 тополей пирамидальных высоких старых. Всю зиму слышал и видел стаю щеглов штук 20 по утрам и вечерам. Понял что ночуют где то в тополях этих.
Зимой пробовал ловить в западок на манного щегла. Вешал на грецкий орех в саду у забора част.дома,но постоянно попадались большие синицы ,которых подкармливала семечками тётка на 5 этаже с кормушки кухонного окна,ну и я тоже вывешивал частенько кормушку. И было их - не переловишь!!! Пробовал.
Свернул ловлю зимой.
А неделю назад попробовал снова. За зиму подготовил шест железный ,раздвижной-5 метров высотой,наверху дощечка для крепежа западка,чтоб вдруг не свалился. Воткнул куст жирный амброзии в шест,вешаю западок с 2 хлопками и отдельный хлопок с семечками и репьями,раздвигаю шест и вставляю в столб,тоже железный рядом всё с тем же грецким орехом.
Иду домой,на кухне сажусь в офисное кресло и наблюдаю периодично в бинокль "Беркут" БПЦ 7х35 свои ловушки.
Синицы выдают по весеннему ,в западок не лезут, и их мало. Заметил что они уже ухаживают полётом друг за другом.
Утром подлетали 3 щегла. Почирикали с моим и дальше полетели. Днём подлетают по паре штук,но что то не голодные. Сидят рядом - чистиются и улетают. Сосед, давний птицелов говорит :- Не поймаешь ,они сейчас почками питаются ,в хлопок не полезут.
Ну я тогда нашёл в садах репейник большой,благо один сад-огород запущенный,воткнул в шест вместо амброзии и дело пошло!! Сначала прилетело с утра 3 щегла и давай клевать мой репейник на высоте 5 метров! Им похож пофиг где он растёт)))) Ну думаю поклюёте-кончится,потом в хлопок полезете - там тоже репей есть! В одно утро поймал одного взрослого,и во второе утро второго-молодого. Синиц 4 штуки ,одну оставил кенарей поучить.
Щеглы пока сидят в тряпочной ,светлой ,просторной клетке. Корм взяли,дерутся,поставил 2 кормушки. Посмотрю песню-1 выпущу,другого дядьке в Энгельс отдам,а то у него одни чижи))).
Оставлял снасть 5 суток напролёт. Манному щеглу сыпал снег,корм,менял по утрам лёд на воду в поилке. Сегодня всё снял,надо щеглу передохнуть от маленькой клетки.
В заключение скажу,что хочу сделать сам немецкий лучок,системы капкана,так как этой снастью поймаю любых щеглов из стаи!! Воткнул на палочку лучка кустик с репьём ,манного щегла в маленькой клетке и дело пойдёт веселее!!!
Просьба: посоветуйте,где найти схему изготовления немецкого лучка? Всем спасибо!

#1289 bobvoldemar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:.певчие птицы,авто.

Отправлено 13 марта 2017 - 23:56

Да ,ещё: в обед и вечером ловли нет.

#1290 bobvoldemar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:.певчие птицы,авто.

Отправлено 14 марта 2017 - 02:10

Прошу прощения,о немецком лучке нашёл полную информацию на этом форуме.

#1291 doctord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Интересы:птицы

Отправлено 14 марта 2017 - 06:20

На Ютубе можно посмотреть.

Саратову пламенный привет ! ))

#1292 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля содержание певчих птиц разведение павловской канарейки овсяночного напева

Отправлено 17 марта 2017 - 06:07

по бокам белые точки у третьей фото ,позавчерашний улов,завтра рванем погода радует, вчера выписал еще одну оску капроновую ,всем удачи !

Прикрепленные файлы



#1293 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 17 марта 2017 - 20:51

Просмотр сообщенияартур (17 марта 2017 - 06:07) писал:

по бокам белые точки у третьей фото
Там птицу то не видно,не говоря про какие-то точки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных