Перейти к содержимому


Щегол


Сообщений в теме: 1551

#41 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 050 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 22:48

ЧУК,не надо расшаркиваний.
У старых щеглов перо на сгибе становится чёрным ,как вороново крыло.А у молодых пёстрое,как на Вашем фото.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#42 ЧУК

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 08:09

Спасибо. Просто я определял по сгибу крыла пол. Определение возраста у щегла действительно непростое дело. А есть ли еще какие то способы определения возраста в зимний период?

#43 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:35

ЧУК,надо учитывать регион где поймана птаха.В южных районах страны у самки за лето бывает несколько выводков, а в северных районах один.В нашем регионе в этом году была жара и выводков было два.В сентябре при ловле щеглов попадались молодые с окраской на голове и попадались вообще без окраски почти птенцы.Лично я держу щеглов, а их у меня сейчас 3 только прошлых годов и только активных которые на ловле и дома постоянно прыгают и жизнедеятельны.Старые щеглы больше сидят на жердочках и мало двигаются и часто при подходе к клетке.Даже на ловле у меня был старый щегол который вообще не прыгал по жердочкам, а пролетных осаживал одной песней.

#44 ЧУК

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:09

Сегодня звонил знакомому, ему 76 лет, птицу ловит и держит с детства, так в разговоре выяснилось что он различает зимних щеглов по белым пятнам на крыльях, по его словам у молодых пятна крупнее.

#45 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 11:22

Приветствую, ЧУК! Есть еще признак, по которому я определяю пол. Если развернуть крыло, его цвет у основания должен быть чисто черным. Тогда это самец. Если есть пробои - самка.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#46 ЧУК

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 09:01

nick53 Здравствуйте! С полом у щеглов все ясно, а как определить возраст?

#47 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:48

Извините, это вопрос сложный. Я его решал просто. Если есть четкие границы цветов, цвета насыщены тем старше птица. Я как и многие ценю птицу по песне.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#48 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:37

Всем привет! Уже вторую неделю пытаюсь поймать хорошего щегла, но все время не везет. У меня есть один. Хотелось и второго. Взял тайничек. На приклик щегла и реполова(для компании). Итог, пять реполов. И них две самки. Сегодня, та же песня. Шесть штук. Две самки. Их я выпускаю. Такого раньше не было. Щеглы очень осторожные. Сядут, отдохнут и дальше. Откликнитесь кто ближе к Харькову. Какое поведение их в Ваших краях? Может, на сегодня, это закономерность?
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#49 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:49

nick у нас с декабря по февраль включительно со щеглами аналогично -этот период мы называем мертвым периодом. Щеглы начинают реагировать на манного в феврале после 20 чисел.В этот период они просто не идут под тайник.Ловить их можно только навесной сетью на репейник.

#50 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 050 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Январь 2011 - 10:11

А у нас круглый год идут :( .В гнездовой период конечно не ловим ,а так когда угодно.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#51 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:33

Спасибо за информацию. Я попробую еще. Если не выйдет, буду ждать.
Ув. Никохот! Вы намекаете на шпарок? Или они и с подсетником падают?
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#52 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 050 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Январь 2011 - 19:06

nick53,я никогда не намекаю.Я говорю так ,как есть .Намёки это для закулисных интрижек,а я человек прямой.Для щеглов сейчас шпарок нафиг не нужен.Просто надо уметь ловить,а не валить на время года или регионы.Шегол он и в Африке щегол.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#53 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 10 Январь 2011 - 19:27

Таким людям как Вы можно только позавидовать, Никохот.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#54 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 050 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Январь 2011 - 19:51

nick53 нечему тут завидовать.Летом у супруги астма разыгралась,пришлось ВСЕХ своих птиц к другу отправить. :(
А про ловлю я Вам так скажу -если сомневаетесь ,что какая то птичка ловится ,то сходите на птичий рынок своего региона и убедитесь в том ,что она ТАКИ ловится.Только во первых :
её надо найти
надо разведать чем она в данный период времени питается
чего ей не хватает
ну и ещё немного личного опыта и хитрости применить,и она Ваша.

Шпарок уже лет 10, я применяю только при ловле полевых жаворонков.А раньше и применял то несколько раз именно при ловле чижей под высокой ольхой.Только учтите ,что тайник в этом случае должен быть маленький 1х1,5 или х 2м не более.Спускаются они по нескольку особей и крыть придётся по 2-3,больше не соберёте.И тут маленький тайник как панацея-не пугает остальных и одному очень удобно и быстро его ставить .Никаких резких движений и стая будет в это время спокойно кормиться над головой.А 50 покрытых чижиков под ольхой за раз -сказки венского леса.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#55 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:37

Вы правы, Никохот! Необходимо провести обстоятельный анализ ситуации. Бывает очень тяжело исколесить всю округу, что бы узнать чем питается птица. Ситуация такая, что кроме подсолнуха редко что встретишь. Сейчас и остатков его нет. Птица кочует и кормится где попало. Стараешься ловить на пролете. Ставишь и репейник и чижовник. А он осторожничает. Может на току должно быть больше щегла? Реполовы падают!!! Такая ситуация у меня только в этом году. А о покупке Вы тоже правы. Хотя хочется самому и выбрать.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#56 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 050 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:45

nick53 ,я не предлагал покупать :( .Ловец должен поймать свою птицу сам.Просто на рынке можно увидеть своими глазами то ,что в данный момент ловится.
Для поимки именно щегла, присутствие реполова только мешает. А для приманки бывает достаточно сыпануть лопатку песка или воткнуть куст чертополоха с большими зрелыми , распушенными головками,одну из которых порвать и дать трепать манному,что б пух летел ,как из подушки. :)
Ищите да ....
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#57 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:26

Будем искать,будем пробовать. В выходные поеду на базар. Пообщаюсь с ребятами. А там по погоде. Спасибо.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#58 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 30 Январь 2011 - 17:41

Добрый всем вечер! Неделю назад был у нас в Харькове на выставке голубей Украины. Были и певчие птицы. Правда мало. Были приезжие с пуночками. Из наших, несколько человек. Скорее всего такая ситуация сложилась из-за того, что выставка голубиная. Полялякали. Ребята из донецкого региона брали всю дикую птицу. У них ситуация еще хуже. Птицы практически нет. Лето было жаркое и сухое. А я свой вопрос со щеглами, Никохот, решил кардинально. Понес реполов и обменял на щеглов. Пока не хожу ловить. Пролет маловатый. Есть отгулы. Я их приберегу на потом.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#59 Гена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская область
  • Интересы:Ловля и содержание птиц, рыбалка, охота. Любитель природы

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:34

Привет, друзья! Я держу разных птиц (сейчас 14 видов).Для себя ловлю сам -и только один, но часто принимаю участие в охоте-"за компанию" и для удовольствия (есть у нас "клуб по интересам").Птицы у меня живут годами, т.е. понравившуюся птицу оставляю у себя навсегда. С годами я стал весьма "капризен"в выборе таких птиц, как щегол, чиж, репол, чечетка. Хочется, чтобы мои чем-то отличались от других. Я имею в виду внешность, окраску(а пение-как повезет). Хочу рассказать про моего последнего щегла. Позапрошлый год в октябре охотились мы с другом за городом на чижей и щеглов. В один прекрасный момент манный щегол посадил на деревья стайку из 7-8 щеглов. И в тот момент, когда они слетали на присад над током, мне показалось, что один из щеглов какой-то необыкновенно пестрый. Я глянул на него в бинокль, но ничего особенного не увидел. Этот щегол слетел на ток вторым и опять мелькнул пестротой. Тут я рванул шнур и накрыл обоих. Подбегаем, глядим -а у него хвост почти весь белый! Выпутал из сети, расправил хвост-восьмерик!(по 4 рулевых пера с обоих сторон с белыми зеркалами).Причем, по 2 крайних -почти белые, с узкой черной полоской, а белые пятна на концах маховых и рулевых перьев какие-то необыкновенно крупные. Кроме того , два крайних пера левого крыла -чисто белые, но с желтыми полосками. Вот такой зверь живет у меня уже больше года!По песне он средний -таких тысячи, но в вольере смотрится очень красиво! В то время у меня уже лет 7 жил тоже необычный щегол -крупный, ростом почти с зеленушку. Так тот пел громко, чисто, без трескучих помарок. К сожалению , он не вынес жары прошлого лета, а ,может быть, кончился его век... Как - нибудь расскажу про своего чижа и других птиц. Печатать для меня -очень трудоемкая работа. Печатаю одним пальцем (иногда мне кажется, что какой-то буквы на клавишах нет).Спасибо за внимание!

#60 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков, Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:45

Спасибо, Гена, за интересную информацию. Какие-то мутации в природе происходят. Как на форуме про реполов. А как себя ведет птица у Вас в регионе? Валит на ток или осторожничает?
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных