Перейти к содержимому

Фотоаппаратура для природы.

Сообщений в теме: 204

#201 deepspace

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Астрономия, фотография.

Отправлено 30 Апрель 2015 - 19:35

Всем доброго времени суток!
Давно тема не обновлялась. Исправлю :)
Принимайте пополнение в ваши ряды! Недавно приобрел ЗМ-5А-МС 8/500 - советский зеркально-линзовый объектив. И тут, как говорится, понеслось... Вспомнил детское увлечение птицами. Работает данное стеклышко в паре с Canon 60D. Так же был приобретен телеконвертор ТК-2М. До этого объектива снимал на Юпитер-21М. Ну а сейчас даже не хочется брать последний в руки - до такой степени мне понравился "Змей". Читая данную тему, заметил у Ahav Рубинар. Очень внушительная "граната" :). С таким снимать минимум с моноподом :rolleyes:.

#202 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 01 Май 2015 - 21:39

Прикрепленный файл  МТО.jpg   474,86К   22 Количество загрузок:
Одна из моих попыток использовать Рубинар в ходовой охоте. Если перед охотой принимать протеин то через месяцок и мышци подкочаеш и штатив не понадобится. А если серьезно, конечно зеркально линзовые объективы имеют положительные и отрицательные качества. Из положительных пожалуй отсутствие хроматической аберрацией, малый размер при большом фокусном расстоянии. ну и все пожалуй. Отрицательных поболе, это отсутствие диафрагмы, маленькая глубина резкости, темные.Ну и никаких стабов и автофокусов разумеется. У меня есть и мто-500, и Рубинар, и мс зм 5са( тот же мто500 только два мениска). Фоткал со всеми, и в принципе , при достаточно ярком освещении, заранее наведенном на определенное место объективе, ну по крайней мере наведенном в примерное место появления объекта, фото получаются хорошие, разрешение и цветопередача тоже , бокэ прикольное. Но ходовая охота с ними затруднительна. С мто 500 еще куда не шло, с приклада можно вполне фотографировать, в основном напрягает малая глубина резкости и чувствительность к освещенности, выдержки нужны покороче, руки трусятся. Рубинар это уже стационар однозначно, и его лучше пользовать, я думаю при съемке хищников на гнездах, на больших водоемах и т.д. На штативе и с дистанционным спуском. Телеконвертор не рекомендую применять, во первых 500мм это уже довольно много, во вторых тк-2м (есть у меня такой) вносит большие хроматические аберрации, то есть сводит на нет преимущества объектива.

#203 Medwether

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Интересы:Зерноядные-ловля и содержание, прочая живность (аквариумы с лягушками и тритонами, собака,кошка, грызуны и кто попадется), фотография, рыбалка, грибы.

Отправлено 07 Май 2015 - 16:02

Позволю себе присоединится к теме. Снимаю Canon 5D Mark II и Canon 450 (вариант для рыбалки и прочих экстремальных для техники ситуаций). Оптику перечилять не буду, ввиду большого количества. Я много занимался теститированием "Советской" оптики (потому что жалко выбрасывать) и сделал для себя следующий вывод - если не требуется достигать какого то особенного эффекта, то самый хваленый "Советский" объектив по качеству значительно уступает бюджетным "фирменным" зумам. А про вес и говорить нечего. Поэтому 70-300 мм на кропе позволит решить большинство задач.

#204 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 09 Август 2015 - 20:38

Для оживления темы. Сравнение масштаба на разных объективах. Полный кадр, не обрезанный. До объекта съемки метров 25.
Первый Таир 3, 300ммПрикрепленный файл  IMG_5872.jpg   351,95К   25 Количество загрузок:

Рубинар 1000мм Прикрепленный файл  IMG_5883.jpg   204,52К   30 Количество загрузок:

Как то так...

#205 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 10 Август 2015 - 19:55

Ahav (09 Август 2015 - 20:38) писал:

Для оживления темы. Сравнение масштаба на разных объективах. Полный кадр, не обрезанный. До объекта съемки метров 25.
Первый Таир 3, 300мм IMG_5872.jpg

Рубинар 1000мм IMG_5883.jpg

Как то так...

Привет, Николай!

Существенное отличие, что ни говори. Но я с таких никогда не снимал. Увы...

Что-то я в последнее время ничего не выставлял здесь. Расслабился, понимаешь.
Надо что-нибудь показать. А показать есть что!!! За неполный ещё сезон столько наснимал!!!
:)))

С уважением,
Николай

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных