Перейти к содержимому

Соловей

Сообщений в теме: 411

#21 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 29 Февраль 2012 - 17:09

Уважаемый Костян, птицами занимаюсь только 2 года (начинающий). Прочитав несколько раз содержание форумов mybirds.ru и spinus.info и другие источники информации относительно содержания соловья и других насекомоядных птиц, разведя мучного червя и приготовив пробную дозу мешанки для насекомоядных отправился ловить соловья. Содержание считаю не сложным, соловей птица крепкая, спокойная и опрятная ( даже слишком, можно сказать скучноватая). Успехов в содержании.

#22 sonyvaio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 29 Февраль 2012 - 18:38

Спасибо,Антоний, за исчерпывающий ответ! Всё по полочкам!!! Ждём весну и буду пытаться поймать таки нашего "тульского"!

Удачи!Здоровья!Успехов!
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#23 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 542 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 29 Февраль 2012 - 19:05

sonyvaio , соловей ловится на раз-два.

http://www.ornitholo...findpost&p=5582

Проблема заключается лишь в поиске достойного. Иной раз километров 15 пройдёшь и в несколько раз больше проедешь , но то , что нужно не встретишь .

"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#24 максим

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание зерноядных птиц,рыбалка

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:03

Уважаемый Костян!!!надо ловить Вам не Тльского,а Козлоградского!!!с уважением,Макс.

#25 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:08

Свежие вариации, да и тему пора разогревать.
Как сказал наш коллега: " будет петь до прилета весенних соловьев".
На этот момент, поет уже как три месяца. Но был спад во время активной миграции. Сейчас еще птица летит, но петь начинает с новым азартом.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#26 sonyvaio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 19 Апрель 2012 - 08:54

класс!!!!!теперь на работе слушаю, когда начХальство пытается настроение подпортить!
Удачи и здоровья!
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#27 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:42

Красивая песня! Сколько времени соловей в клетке? Три месяца песни, - это при естественном световом режиме? Успехов, пусть и дальше радует слух!

#28 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:55

Цитата

Сколько времени соловей в клетке?
Это у него третий сезон.
На первый, он хоть и был пойман ранней весной, на пролете, еще листвы не было, но так и не запел. Но птица не наша, северная, поэтому я его оставил, в надежде, что выйдет на песню на следующий год.
Второй сезон он уверенно пропел всего один месяц(январь). Миграционка была сбита "засветкой" и на песню весной он не вышел.
В этом году птица - на естественном дне. И хотя дальние мигранты зимуют на 12 -ти часовом дне и выше(уходят ниже экватора), этот соловей зимой сидел на 8-ми часовом дне. В январе уже вышел на песню.
Если все будет нормально и дальше, он должен после "возвращения" еще прибавить. Посмотрим...
В этом году, кстати, птица вся очень активно летит ночью. Здорово обтрепались. Но приходиться мириться. Песней компенсируют.

#29 женяя

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 21 Апрель 2012 - 21:59

Да Евгений , твоё терпение вызывает уважение и вознаграждение -эта достойная песня .

#30 женяя

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 21:53

Вчера с18 до 22 , бороздили ближнии окрестности Одессы . Искали певчего дрозда . В итоге даже не услышали ни одного . Зато был найден и отловлен южный соловей с очень хорошей , даже очень очень хорошей песней . За всё время больше ни одного соловья не услышали , хотя проехали более 50 км по самым соловьиным местам . Через неделю там всё будет греметь от них . Фоток нет , ловили практически в темноте . Попробуем по позже попытать счастья . Тогда и фотки будут . .

#31 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 542 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 07:24

Жень, поздновато певчего искать. :) Они у нас, уже давно на гнёздах., а ваши скорее всего уже кормят , вот и позамолкали. Он , с большой долей вероятности и в клетке будет молчать.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,

Изображение

#32 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 25 Апрель 2012 - 09:26

Не исключено, что ты взял старого доменантного самца. Хотя не знаю, есть такое у южных соловьев...?
Поэтому и песня хорошая, для нас. То есть богатая различными коленами, пропевается размеренно не комкая и не обрывая фразы. Старик, конечно, хуже переносит клетку, но если удастся такого приучить... Игра стоит свеч. Даже если в этом сезоне петь не станет, держи и надейся на следующий. Или в Полтавскую область выпусти, ко мне в коллекшен. А я восточника тебе отыШу.

Мой восточник окончательно вернулся с зимовки. Поет с самого утра, еще до включения подсветки. Поет привычную для нас весеннюю песню, с паузами, с повторами, с большим "драматизмом". Петь предпочитает, когда остальная птица хоть немного угомонится. Но как назло, самка предназначенная для него, внимание не проявляет, или я не чего не вижу... Она - выкормыш, может импринт... Даже не знаю, что и делать. Сводить их в одном месте, или нет?, рискованно.

#33 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 25 Апрель 2012 - 16:46

Привет Миша!
Если бы самка проявляла интерес, тогда можно было бы куда то запускать. Думал в садке 1х1 м.
Голубая мечта - взять дома потомство соловья. Говорят, что были неоднократные случаи успешного гнездования в неволе.
Дроздиха, таскает мусор, скворчиха - яйцо снесла. Все это, конечно, не запланировано, но есть движение. А тут, ни чего...

#34 женяя

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияНикохот (25 Апрель 2012 - 07:24) писал:

Жень, поздновато певчего искать. :) Они у нас, уже давно на гнёздах., а ваши скорее всего уже кормят , вот и позамолкали. Он , с большой долей вероятности и в клетке будет молчать.
Дело в том что не видно чтобы кормили . Они ещё вообще не пели . Странно , но факт . Хотя может быть я что-0то пропустил . В прошлом году они в это время ещё пели и долго .

#35 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 26 Апрель 2012 - 10:49

Жень, на счет пели я с тобой согласен. Пели как по мне мало. Скорее всего из-за погоды. Холодно было все время, соответственно корма не хватало, вот и результат песенный. А вот сейчас потеплело, и холостые должны петь еще долго и много.

#36 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 26 Апрель 2012 - 16:54

женяя, добрый день! Из собственного опыта, - петь необязательно, что бы дети были :D . Вот у меня дрозды во дворе поют так себе (можно сказать плохо), но вчера птенцы появились. Второе гнездо пока не проверял, там дроздиха шизанутая, боюсь что бы не бросила. http://www.ornitholo...findpost&p=6871

#37 женяя

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 21:17

Cегодня опять проехал по местам боевойи трудовой славы . :D Певчих не видно и не слышно . Чёрные поют . Прилетели , но не поют. садовые овсянки . Слышал пару посредственных восточных соловьёв и 1го южника . Южник громко рычал , пел песни угрозы , но ближе 5и метров к ОС не подошёл . Будем ждать .

#38 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:55

Цитата

был найден и отловлен южный соловей с очень хорошей , даже очень очень хорошей песней
женяя, как твой южный?

#39 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 05 Май 2012 - 18:45

Тема почему-то на этом форуме зависла, а жаль. Основная свобода высказываний начиналась именно на этом форуме. Я имею ввиду описаний орудий ловли, порядка, да и самой ловли как таковой. И сама тема соловьиная постепенно превратилась во флуд.

В нашем регионе соловьи уже вошли в свои владения. Песня у основной массы птиц оооочень посредственная, притом не понятно почему. Ладно лучших отловили в ближних окрестностях, но на дальних расстояниях та же картина. Мне кажется на данный момент - это проблема многих регионов. Отсюда вопрос - каким образом возможно улучшить песню региона?

#40 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 542 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 19:55

Дим , а сам то ты что сделал , чтобы тема на этом форуме не закисла ???
Всем нам нравится почитать и порассуждать , но не развивать !!!

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных