Перейти к содержимому

Соловей

Сообщений в теме: 452

#41 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 06 Май 2012 - 21:26

Просмотр сообщенияsnare (25 Апрель 2012 - 16:46) писал:

Если бы самка проявляла интерес, тогда можно было бы куда то запускать. Думал в садке 1х1 м.
Голубая мечта - взять дома потомство соловья. Говорят, что были неоднократные случаи успешного гнездования в неволе.
Дроздиха, таскает мусор, скворчиха - яйцо снесла. Все это, конечно, не запланировано, но есть движение. А тут, ни чего...
РАЗМНОЖЕНИЕ СОЛОВЬЁВ В НЕВОЛЕ.
Сразу скажем дело это не простое. Прежде всего, разумеется, нужно хорошо изучить образ жизни соловьёв в природных условиях. Для размножения соловьёв в неволе, как и любого другого вида лесных птиц, следует создать определённые условия.
Отловленные лесные певчие птицы способны дать потомство лишь на второй год жизни в неволе. Ко времени спаривания подобранная пара должна быть бодрой, здоровой, без каких- либо пороков. Ожиревшие и истощённые птицы для спаривания непригодны - потомства не дадут. Нельзя подбирать и пары родственного происхождения.
Выбирая корм для птиц, предназначенных к спариванию, необходимо придерживаться основного принципа - максимально приблизить его к природному, которым выкармливаются птенцы. В день спаривания в вольере или клетке должно быть изобилие живого корма, к которому относятся мучные черви, мотыль, земляные черви, морёный опарыш. Кроме того, нужно приготовить кормовую смесь, состоящую из крутых яиц, мелко нарубленных и перемешанных с толчёным глицерофосфатом или яичной скорлупой. Изобилие корма нужно до тех пор, пока слётки не начнут его брать самостоятельно. Тогда молодежь должна быть отсажена в отдельные садки.
В жизни птиц, в особенности при размножении в неволе, огромное значение имеет свет. Достаточное его количество нужно в первую очередь для нормальной половой деятельности пары и для выкармливания потомства. Необходимо обеспечить длительный световой день, какой бывает в умеренных широтах весной. Следует при этом учесть, что в неволе птенцов выкармливает только самка.
Сроки спаривания должны быть примерно такими же, что и у соловьёв в природных условиях.До спаривания пара должна находиться в разных клетках. Предназначенного для размножения самца в вольеру пускают первым. Ночью клетку с самцом помещают в неё и открывают дверцу. Такимже манером впускают и самку-через 7-10 суток. После первого удачного спаривания самка начинает строить гнездо. На это уходит 2-3 дня. Через 10-12 суток после спаривания в гнезде появляется первое яичко, через сутки - второе, кладка будет происходить ежедневно. С появлением последнего яичка самка остаётся в гнезде для насиживания. В кладке бывает 4 - 5 шт. Насиживание длится две недели. В это время в помещении , где находится вольера, должна быть полнейшая тишина. Наблюдать за ходом размножения можно только с помощью зеркал, установленных до спаривания. Никаких работ по чистке вольеры нельзя вести. Корм должен раздавать один и тот же человек.
Любители которые задумают провести эксперимент по размножению соловьёв в уголке живой природы, должны предварительно решить, смогут ли они выполнить все изложенные выше требования, в особенности это касается обеспечения птиц живым кормом. Если ответ отрицательный, эксперимент лучше не проводить, вряд ли он окажется успешным.
Размножение соловьёв в уголке живой природы- увлекательное занятие. Сужу по собственному опыту. Я отдаюсь этому до самозабвения, так как безгранично обогащаюсь новыми знаниями о живой природе. Кроме того, преследую и сугубо практические цели. Размножая соловьёв в уголке живой природы , я в последующем выпускаю птиц на волю. Это приносит не малую пользу делу охраны природы. Всем кто заинтересуется этим увлекательным делом, я охотно окажу посильную помощь.
В. АНТОНОВ
111396, г. МОСКВА, ул. Фрязевская, дю 15, корп. 1, кв. 5
Журнал-приложение =Птицеводство= 1985 г.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#42 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 07 Май 2012 - 08:36

Просмотр сообщенияНикохот (05 Май 2012 - 19:55) писал:

Дим , а сам то ты что сделал , чтобы тема на этом форуме не закисла ???
Всем нам нравится почитать и порассуждать , но не развивать !!!
Вот сообщение написал. На МБ пишут все те же люди.

#43 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 08:41

РАЗМНОЖЕНИЕ СОЛОВЬЁВ В НЕВОЛЕ.
Написано общими фразами очевидные вещи, корм, свет, весна - жили-были. Факты нужны. Фото вольера, гнезда, птенцы в этом гнзде и вольере, кормление и т.д. И это не ради того чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы понятно было как это на самом деле произошло у человека.

#44 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 07 Май 2012 - 09:04

Цитата

Вот сообщение написал.
Уже дело. (без сарказма)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#45 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 08 Май 2012 - 09:52

шалфей,
Спасибо за информацию. Но соглашусь, хотелось бы более конкретного и многое из сказанного несколько устарело. Вот к примеру...

Цитата

Прежде всего, разумеется, нужно хорошо изучить образ жизни соловьёв в природных условиях.
Как? Соловей на зимовке в экваториальной Африке. К нам приходит уже в яру, полностью готовый к размножению. А ведь подготовить пару, как раз и есть самое сложное.

Цитата

Ожиревшие и истощённые птицы для спаривания непригодны - потомства не дадут.
На мой взгляд, это и есть наиболее сложная задача при содержании насекомоядной птицы(дальних мигрантов). Вся проблема в их "бензобаке" и его мгновенного наполнения. Даш чуть больше корма, все, зажирел. Птица стала больше тратить энергии, а рацион остался прежний, через три дня - велосипед. И если фруктоедов можно на яблочки посадить, то соловей долго морковку есть не будет. В вольере, соловей форму еще как то держит, но на каждого вольеров не напасешься.

Цитата

Кроме того, нужно приготовить кормовую смесь, состоящую из крутых яиц, мелко нарубленных и перемешанных с толчёным глицерофосфатом или яичной скорлупой.
Расхожее заблуждение. Даже если соловей и наесться скорлупы вперемежку с куриным яйцом, эта скорлупа практически вся через него, "порожняком" и выйдет вместе с пометом, или погадкой сбросит. Соловью нужна легко усваиваемая форма кальция, плюс UV облучение.
Есть и далее в тексте не понятные места, но все равно интересно почитать.

Тут вообще парадокс. Чем больше содержишь соловьев(да и другие виды), тем больше осознаешь, как мало ты о птице знаешь и умеешь. Имею ввиду себя. И постоянное содержания, круглый год.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#46 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 08:25

И таки запел и мой ночничек. Правда запел утром, но сразу в мах, без прелюдий. Выдает все колена, во всяком случае те которые я от него слышал, знает он может и больше, но для начала нормально. Черви и их количество все таки сделали свое дело.

#47 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 08:52

Дим , а мой "манный " орёт в мах , заглушил ночника напрочь. Тот только изредка и тихо пропевает . Конечно красиво , НО я даже не знаю что делать - убрать крикуна или нет ??? Боюсь , что если уберу ночник совсем замолчит , а может и нет . Короче пока на распутье...
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,

Изображение

#48 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 16:36

Мне кажется Саня лучше убрать ночника в другое место, если есть куда. На другом месте может наберет он голос. А вот если певуна переставишь, может замолчать,и тогда ты вообще без песни останешься.

#49 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 12 Май 2012 - 09:13

Мой соловей, похоже, заканчивает песенный сезон. Итого - четыре месяца. Запел в середине января. По сравнению с прошлым годом прогресс есть.

Цитата

НО я даже не знаю что делать - убрать крикуна или нет ???
Сань, тут все зависит, как долго ты собираешься держать ночника. Если только до линьки, то создавай ему максимально комфортные условия, иначе ты его вообще не услышишь. А если птица остается на ПМЖ, то пусть себе молчит. Один то работает, значит раскатами дом наливается.

#50 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 09:37

Цитата

иначе ты его вообще не услышишь.
Так слышу иногда - тихо и коротко.
Жень дорогОго мне стоило уговорить жену поухаживать за птицей , пока я на вахте буду. Зацепил он меня "двойной " песней.
Дом то наливается , причём вся наша пятиэтажка :) . Бабки думали , что это какая то волшебная птица во дворе поселилась . А по мне , он как затрещит , так , хоть уши затыкай.
Но вчера приехал Филипп , так , что сезон пока не окончен. Хотим ещё пару деньков (ночей) пошариться . Глядишь и повезёт...
Филя подогнал мучничка килограммчик , так что засыплю маэстро по колено , но постараюсь вывести на голос.

Изображение

#51 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 09:51

Еще есть время подловить, главное чтобы корма хватило. Хотя уже они отъелись, вышли на стабильную песню.

#52 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 17 Май 2012 - 18:22

Соловей пойманый 4 мая не запел и был отпущен.12 мая поймал двоих ,15 мая начали есть мягкий корм,а сегодня утром проснулся под пение соловья.

#53 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 17 Май 2012 - 21:08

Когда запевает соловей, неважно свежий, или держаный, это всегда неожиданно и вызывает всплеск эмоций.

#54 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 04 Июнь 2012 - 06:04

Желаю здравствовать. Мой соловей после года содержания неделю назад перестал петь, а вчера заметил несколько перьев, т.е. начал линять. Не рановато ли? Клетка расположена на северном застекленном балконе. 10-ти часовую досветку в связи с увеличением светового дня отключил в начале мая (уменьшилась интенсивность освещения). Корм резко не менял, из живых кормов, кроме мучных, добавил опарышей и изредка проволочника. Хотелось бы понять свои ошибки и причины ранней линьки. Какие последствия столь ранней линьки?

#55 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 06:14

Антоний , а когда он начал петь, в этом году ? У меня , на первый год, запевали где то в середине января.

Изображение

#56 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 06:31

Петь он начал в начале января, вернее сказать подпевать. Более - менее распелся к февралю и до середины мая пел постоянно, т.е. каждый день. Пел почему-то хуже, чем после поимки в прошлом году. Песня меня в общем то устраивает, но беспокоит ранняя линька.

#57 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 06:57

Ничего , на мой взгляд страшного в этом нет. У него в неволе сдвинулся фотопериод . Световой день , на зимовке (мы со Снаром специально интересовались ) около 12-13 часов , у Вас был 10. Гораздо хуже , когда птица "отказывается" линять Постарайтесь достать муряйцо , во время линьки очИННО оно желательно . Удачи !.

Изображение

#58 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:15

Просмотр сообщенияАнтоний (04 Июнь 2012 - 06:04) писал:

Мой соловей после года содержания неделю назад перестал петь, а вчера заметил несколько перьев, т.е. начал линять. Не рановато ли?
Антоний, на мой взгляд - ни чего страшного в этом нет. Я бы даже сказал - нормально. У самого три соловья в линьке.
Я себе это представляю так. Песенная активность, линька, период покоя, все эти состояния регулируются, контролируются гормональным фоном. Соловей был в яру, активно пел, но процесс не перещел в следующую фазу. Самец не "загнездиля". Уровень гормонов, которые возрастают в период выкармливания птенцов не поднялся, птица, как говорят - "перегорела" и сразу перешла в стадию линьки. В природе, холостой самец более долго продолжает "ждать" самку. Поэтому и в линьку уходит вместе со всеми. Хотя, кто его знает, когда холостяк в природе линяет...
Тут другое важнее, соглашусь, линька должна хорошо пройти. Дроздовые линяют быстро, едят - немерено, перо растет как у птенцов в гнезде. Поэтому побольше разнообразных живых насекомых, мур. яйцо - очень желательно.
С недавнего времени, после серьезного разговора(консультации) с вет-врачом, стал в период яйцекладки, линьки, давать птицам легкоусвояемую форму кальция. Все птицы после этого без проблемно неслись и активно линяют. Также добавляю линяющим птицам серу, пчелиную пыльцу и препарат для улучшения обменных процессов.
Пока это проверка, не могу рекомендовать, но положительный результат заметен.

#59 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:22

Цитата

, давать птицам легкоусвояемую форму кальция.
Женя , это не Д (три) никомед ???

Изображение

#60 Антоний

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:31

И еще пожалуйста про серу, для улучшения обменных процессов ветом 1.1 подойдет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных