Перейти к содержимому

Славка черноголовка

Сообщений в теме: 320

#21 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияrug (1.6.2010, 10:44) писал:

Внешний вид. Спина буровато-серая, брюшко светло-серое, хвост однотонный, у самца на голове черная шапочка, у самок и молодых птиц шапочка рыжевато-коричневая.
Песня — набор очень красивых флейтовых свистов, все время меняющихся по громкости, крик — резкое “чек”.
Местообитания. Обычна в лиственных и смешанных лесах с густым подлеском, садах и парках.
Питание. Питается насекомыми.
Месторасположение гнезда. Гнездо обычно устраивает на высоте 1-1,5 м от земли на небольшом кустике, елочке или фруктовом дереве в саду.
Строительный материал гнезда. Гнездо делает обычно из сухих стеблей злаков. В материале гнезда нередко бывают тонкие древесные ветки, а иногда постройка почти целиком состоит из них. Подстилка состоит из конского волоса. Она может отсутствовать совсем.
Форма и размеры гнезда. Верхние края гнезда, более толстые и плотные, чем стенки, образуют вокруг ободок. Стенки гнезда относительно плотные, но, как правило, просвечивающие. Диаметр гнезда 70-110 мм, высота гнезда 50-80 мм, диаметр лотка 50-60 мм, глубина лотка 40-50 мм.
Особенности кладки. Кладка из 4-5 яиц. Окраска их чаще беловатая с буроватым налетом и более темными размытыми пятнами и редкими черточками; реже голубовато-белая с лилово-серыми отметинами и редкими буроватыми пятнами и точками, среди которых выделяются одно-два темных пятна или штриха; еще реже кирпично-красная с более темными полями и редкими фиолетово-бурыми пятнами и штрихами. Размеры яиц: (17-22) х (13-15) мм.
Сроки гнездования. Прилетает около середины мая и вскоре приступает к постройке гнезд. Во второй половине мая — начале июня можно встретить гнезда с полной кладкой яиц. Насиживание длится 11-12 суток, а после вылупления птенчики еще столько же времени находятся в гнезде. Во второй половине июня встречаются летные птенцы. Отлет проходит в сентябре.
Распространение. Распространена в Европейской части России, Зауралье, на юге Сибири, на восток до Алтая.
Зимовка. Зимует в Африке.
Статья из интернета.
Привет ruq !Cлавку черноголовку держу первый год,очень мне нравится,вчера запела,но в пол голоса.В ЧЕМ ПРИЧИНА?

#22 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 09:34

Просмотр сообщенияivan007 (11.12.2010, 22:08) писал:

Привет ruq !Cлавку черноголовку держу первый год,очень мне нравится,вчера запела,но в пол голоса.В ЧЕМ ПРИЧИНА?
ivan007,это она распевается.Через некоторое время запоёт.
..
Изображение

#23 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:Природа, птицы, философия, конструирование

Отправлено 30 Январь 2011 - 15:57

Черноголовка отличная птичка, вот только по ночам шумит, может мне просто такая попалась?

#24 XXL

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:01

Чёрноголовок держу давно, птица интересная очень много поёт ну и как все перелётные по ночам иногда летит. Линька проходит нормально без всяких проблем и ктаму же очень добродушна к другим сожителям .

#25 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияXXL (30 Январь 2011 - 20:01) писал:

Чёрноголовок держу давно, птица интересная очень много поёт ну и как все перелётные по ночам иногда летит. Линька проходит нормально без всяких проблем и ктаму же очень добродушна к другим сожителям .
XXL А с кем вы ее держите? Моя осенью пела в пол голоса, но пока молчит. Корм: мороженая черная бузина, мешанка с мур.яйцом и яблоки, причем последние выедаются до корки. Мучник перестала брать, поэтому не даю пока.

#26 XXL

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 21:16

Привет maholet! Чёрноголовок держу я садовой славкой а так же держал и камышовой они когда готовятся к ночёвке прижимаются друг другу и не когда не сорятся. Корм у меня почти такой же от мучника зимой так же отказываются но от мур.яйца не отказываются.

#27 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 27 Март 2011 - 20:33

В последние разы отказался от славок. Держал пару лет подряд. Едят не спорю - хорошо, а вот с песней хуже. Были и парой - черноголовка, садовая - бурчат под нос что-то себе, ну иногда выбросит одна коленце громкое. Проще соловья на песню вывести. Она конечно запевает весной, но весной то уже вся птица поет. Прикол в зимней песне. Это личные наблюдения, без навязываний.

#28 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 21:43

Krapivnik я с Вами согласен и отказался от черноголовок в пользу овсянок ремезов, песня похоже да и в содержании проще.У меня их пара и оба поют.Если и надумаю держать то только как соловья по весне и не больше месяца пока поет.

#29 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 08:56

Просмотр сообщенияvalerian (27 Март 2011 - 21:43) писал:

Krapivnik я с Вами согласен и отказался от черноголовок в пользу овсянок ремезов, песня похоже да и в содержании проще.У меня их пара и оба поют.Если и надумаю держать то только как соловья по весне и не больше месяца пока поет.

valerian, как по мне песня у славок практически одинакова, как и у черных дроздов, а вот по поводу ремеза, то честно говоря я ожидал большего. Песня не совсем черноголовочная, она однообразная больше. Но по характеру конечно ремез повеселей.

#30 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 28 Март 2011 - 14:12

Черноголовка у меня запела в ноябре как только занёс в квартиру с балкона.На балконе вода стала замерзать.

#31 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 14:12

Черноголовка у меня запела в ноябре как только занёс в квартиру с балкона.На балконе вода стала замерзать.

#32 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияРомус (28 Март 2011 - 14:12) писал:

Ромус, а сколько пела по времени?

#33 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 28 Март 2011 - 19:05

Мужики, тут каждому своё, у меня шапка прошлогодняя, очень здорово вставляет певчего. После поимки пела с апреля до конца июня, потом я её сам прервал, так как всю птицу везу на дачу. Сейчас запела в начале марта, но поёт мало так как живёт на не утеплённой лоджии, да и погода у нас сейчас не весенняя что-бы петь. У друга шапка живёт шестой год, поёт восемь месяцев в году, начинает под новый год бурчать, к концу января поёт в голос, живёт на кухне. Уже как три года ночью почти не летит, лишь прыжки по жердочкам. Просто думаю вам попались не ваши птицы.

#34 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 08:28

Вадим, да ведь дело не лете. Мне по большому счету все равно лет. Главное чтобы птица пела. А поет она мало. А шесть лет держать птицу ради этого, ну не знаю.

#35 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 29 Март 2011 - 09:30

Просмотр сообщенияkrapivnik (29 Март 2011 - 08:28) писал:

Вадим, да ведь дело не лете. Мне по большому счету все равно лет. Главное чтобы птица пела. А поет она мало. А шесть лет держать птицу ради этого, ну не знаю.
krapivnik' привет, я про лёт её за одно написал, как раз он её и держит за её песню, так как пока ничего лучше не услышал,я имею ввиду черноголовок. Шляпку так-же как и соловья найти ещё надо!!! А хорошая, певчая черноголовка, будет радовать все девять месяцев в году. Всё это, лично моё мнение. Всем удачи!!! ;)

#36 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 17:42

Черноголовка пела в полный голос до марта .Сейчас линяет.

#37 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 19:22

Моя черноголовка аналогично, два месяца пела хорошо, сейчас залиняла. Удивляет изменение рациона, то только мучником питалась, потом только мур.яйцом с мешанкой, затем предпочтение было отдано бузине, потом по пол яблока съедала- сейчас предлагую все, но ест только мешанку и мед, мур яйцо с мучником вообще оставляет не притронувшись.

#38 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 29 Март 2011 - 20:42

Ув. maholet! Вы как-то интересовались мучником. Хочу сказать, что если хотите его развести самостоятельно, его много у голубятников. Он сам разводится в навозе. Если найдете, попробуйте. У нас на птичне я бываю редко. Когда поинтересовался, мне сказали, что выносят под заказ. По чем даже не знаю.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#39 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 30 Март 2011 - 09:33

nick53, у Вас, в Харькове, есть фирма "Лацерта" (уж простите меня за рекламу). В Лацерте ведрами покупают мучного весной те кто фазанов разводят. Поэтому в мае месяце его у них уже нет. А сейчас, думаю, еще имеется.
maholet, если нужно, могу телефон поискать(давно с ними не связывался), или кто ни-ть из форумчан первым кинет.
На счет черноголовок.
У меня одна в глубокой линьке, она была засвечена и пела по январь. Другая поет и прибавляет, но в мах пока не выходит. Этот самец, с осени, сидит в садке (80 см) с самкой. Спят птицы тесно прижавшись друг к другу, как неразлучики. Предгнездового поведения, пока, не наблюдаю. Птицы все еще диковаты. При моем присутствии настораживаются, хотя по клетке не шарахаются.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#40 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 617 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 30 Март 2011 - 10:21

Цитата

Ув. maholet! Вы как-то интересовались мучником. Хочу сказать, что если хотите его развести самостоятельно, его много у голубятников. Он сам разводится в навозе. Если найдете, попробуйте. У нас на птичне я бываю редко. Когда поинтересовался, мне сказали, что выносят под заказ. По чем даже не знаю.

;)

" Лацерта" - пос. Жуковского . 0508056679... 0577141619 последняя цена 120 гр./кг

"Вояж" - метро "Киевская" напротив обл. ГАИ. 0674552843 последняя цена 140 гр/кг.

Володя ,если правила запрещают подобные посты , то удаляй без сожаления. ;)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных