Перейти к содержимому

Книга отзывов

Сообщений в теме: 62

#41 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 279 сообщений
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 22 Июнь 2015 - 23:31

еще
Изображение

#42 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 23:32

http://eknigi.org/na...-vorobinye.html
перейдя по ссылке можно ознакомиться с самой книгой
Изображение

#43 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 22 Июнь 2015 - 23:49

FFK2 (22 Июнь 2015 - 23:30) писал:

Вот вам российские данные аж 1937 года.
Название: Полный определитель птиц СССР. Том 4. Воробьиные
Автор: Г. П. Дементьев
Издательство: Москва - Ленинград: КОИЗ
Год: 1937
Страниц: 335, с 3 таблицами в красках и 20 черными таблицами
Серия или Выпуск: Полный определитель птиц СССР
Язык: русский
1.bmp
И я тебе о том-же . Сейчас можно спокойно поспорить даже с Бёме, не говоря о Брэме. Почитай на досуге "ранних" орнитологов - убедишься.
Вот напишет кто нибудь например, что есть курский щегол и воронежский щегол, а так -же промежуточная нижнедевицкая морфа, понесётся инфа по просторам паутины...

Поэтому, если даёшь какие то сведения, всегда добавляй, что эти семь подвидов имеют место быть по мнению голландских, или британских орнитологов.

ps- чес слово не вру - приходит на днях ко мне мой старый друг и напарник по ловле и объявляет, что зарянка и малиновка это разные птицы... Я чуть со стула не рухнул. Откуда "дровишки"?, спрашиваю. Есть говорит у нас в Курске большой любитель птиц, у которого чуть не сотня клеток и поэтому значит он авторитет в орнитологии. Вот он говорит так сказал и следовательно так оно и есть...
Мораль выводить не буду.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#44 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 00:08

Никохот (22 Июнь 2015 - 23:49) писал:

И я тебе о том-же . Сейчас можно спокойно поспорить даже с Бёме, не говоря о Брэме. Почитай на досуге "ранних" орнитологов - убедишься.
Вот напишет кто нибудь например, что есть курский щегол и воронежский щегол, а так -же промежуточная нижнедевицкая морфа, понесётся инфа по просторам паутины...

Поэтому, если даёшь какие то сведения, всегда добавляй, что эти семь подвидов имеют место быть по мнению голландских, или британских орнитологов.

ps- чес слово не вру - приходит на днях ко мне мой старый друг и напарник по ловле и объявляет, что зарянка и малиновка это разные птицы... Я чуть со стула не рухнул. Откуда "дровишки"?, спрашиваю. Есть говорит у нас в Курске большой любитель птиц, у которого чуть не сотня клеток и поэтому значит он авторитет в орнитологии. Вот он говорит так сказал и следовательно так оно и есть...
Мораль выводить не буду.

Лев Борисович Бёме Известный российский орнитолог, профессор написал много книг по корым мы смогли познать мир птиц. А твой друг сходил не понят но к кому без базовых зниний классификации птиц.

В своей знаменитой книге "Певчие птицы" Бёме собрал полувековой опыт ловли и содержания певчих птиц в клетках. Эти материалы дополнены оригинальными наблюдениями над птицами в природе и литературными данными. Ряд сведений, отсутствующих в литературе, получен им и сыном от любителей птиц и птицеловов.

За последние годы наблюдения за птицами в неволе и в естественных условиях
проводились мною совместно с моим сыном Р. Л. Бёме - пишет сам автор книги.
Распространение певчих птиц в СССР, описание их внешних признаков и их размеры даются нами по капитальной работе С. А. Бутурлина и Г. П. Дементьева «Полный определитель птиц СССР» (КОИЗ, 1937)."

Т.е. Беме ссылается на труды (научные!) других профессоров...А не на соседа с кучей клеток.
Изображение

#45 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 00:13

Читал, как он манных добывал мелкой дробью? :) А то что до сих пор многие птиц булкой с молоком кормят, ссылаясь на профессоров?
Ну да ладно, вижу что без толку.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,

Изображение

#46 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 279 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 00:28

Никохот (23 Июнь 2015 - 00:13) писал:

Читал, как он манных добывал мелкой дробью? :) А то что до сих пор многие птиц булкой с молоком кормят, ссылаясь на профессоров?

Читал, и про клей читал. Так тут надо уметь фильтровать знания профессоров. Времена другие, но их знания богатейший опыт для нас, который позволяет опираясь на них делать дальнейшие познания, а не изобретать велосипед.
Был поднят вопрос о том есть ли щеглы майоры или нет. Они есть. Майоры потому что крупные. На латыни так и называются. Их отличие лишь в размере и в более светлом оперении. Или ты будешь спорить с этим?

Что ты пытался мне объяснить дробью Беме? Я про него сказал потому, что это ученый который издал труды (советская наука! а не купленные дипломы РФ...) и он аргументирует свои данные исследованиями а не домыслами.
Изображение

#47 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:26

Цитата

Что ты пытался мне объяснить дробью Беме?
Только это:

Цитата

надо уметь фильтровать знания профессоров.
:)
И авторитет Бёме для меня незыблем именно потому, что он не был Паганелем, изучавшим географию не выходя из кабинета.

Понимаешь, Володя, ты набил свой комп кучей инфы, хорошо умеешь пользоваться поиском и хорошо усвоил общение в инете при помощи так называемых "пруфов". Но как это ни парадоксально, общаться таким образом на этом форуме у тебя не получается и не получится. Здесь каждый пользователь - исследователь.

Изображение

#48 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 970 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:46

Цитата

И авторитет Бёме для меня незыблем именно потому, что он не был Паганелем, изучавшим географию не выходя из кабинета
Вот Володя и является этаким кабинетным Паганелем. Своих наблюдений минимум, а сообщений максимум.

Цитата

Но как это ни парадоксально, общаться таким образом на этом форуме у тебя не получается и не получится. Здесь каждый пользователь - исследователь.
Вот это не в бровь, а в глаз. Ссылаться на авторитеты-одно, а свои наблюдения совсем из другой оперы.
..
Изображение

#49 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:57

Ничего, Виктор. Не нужно его "кусать". Мы тоже были молодыми. Всё у него будет хорошо.

Изображение

#50 Anton

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:29

Володя :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Плод.png   68,37К   58 Количество загрузок:

#51 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:58

Anton (23 Июнь 2015 - 11:29) писал:

Володя :)
Лучший плод, БАН! За систематические говновбросы!

Изображение

#52 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 23 Июнь 2015 - 20:55

Извиняюсь мужики что в разговор вмешиваюсь , но хотелось Володе сказать о Беме , и о его знаниях . Я сам имею его книгу , и перечитываю с удовольствием , и к примеру как он одной морковью с мур яйцом птиц кормил ( описание лесной завирушки и белой трясогузки ) , но это не главное . Здесь на форуме есть люди , которые могут подтвердить что он ошибался , ну хотя бы называя кавказским щуром - большую кавказскую чечевицу , а это разные птицы для знающих людей ! Для современного ученого это не простительно . А подвиды имеют многие птицы , и помимо подвидов есть и морфы ( к примеру как у канюка ) .

#53 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:16

FFK2 (22 Июнь 2015 - 01:07) писал:

Для сравнения "майор" и "обычный" щегол.
11150683_944740148893556_6793603258029063990_n.jpg
IMG_374484260001.jpeg
Володя,обычный щегол,это тоже относительно.Не знаю как в других регионах,у нас на Среднем Урале нет определённого размера местного щегла,есть мелкие,есть средние,есть и крупные не меньше "майора" щеглы,по окраске так-же отличаются."Майоры" у нас появляются где-то обычно в октябре и встречаются по конец марта,самок всегда больше почему-то.Раньше,90-е,начало 2000-ых,у нас местный щегол был очень мелкий,сейчас он практически не встречается.Щегол у нас заметно покрупнел :D .Это я к тому,что у щегла,скорей всего много так называемых рас,как у еловика.И отличить майора от крупного допустим уральского щегла,я думаю смогут не многие.

#54 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:25

Dencho (21 Июнь 2015 - 21:10) писал:

Видел только на фото и когда выбирал себе птиц - большую партию (голов 30).
Маеры у меня совсем недавно, и сразу после линьки я их понятное дело еще не видел.
Но вот номинальный подвид после линьки красный цвет не теряет (при условии витаминизирования).
В клетке,если не давать "краску" у меня у всех щеглов маска после линьки оранжевая,через месяц может чуть меньше,может чуть больше,не заострял на этом внимания,маска наливается и становится рубиновой или алой,у кого какая была.В природе,ловленные щеглы в сентябре-октябре,маеры тоже,не имели рубинового цвета маски,она стаёт такой чуть позже.

#55 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Интересы:орнитология, аквариумистика, комнатное растениеводство, геммология.

Отправлено 25 Июнь 2015 - 20:46

щуров (25 Июнь 2015 - 19:16) писал:

.И отличить майора от крупного допустим уральского щегла,я думаю смогут не многие.
Это то, что называется индивидуальной изменчивостью.
Подвиды многих птиц не отличимы по единичной особи, сравниваются серии.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

#56 aleshenka

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:48

Dencho (25 Июнь 2015 - 20:46) писал:

Скорее Группы, или в нашем случае особи популяции, живущей на данной территории.

#57 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 07:38

Dencho (25 Июнь 2015 - 20:46) писал:

Речь идёт не о единичных случаях,а о массовости.

#58 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 28 Июнь 2015 - 21:04

А ещё есть книга А.П. САБОНЕЕВА, это рыбокам, нам пацанам в 70ые годы крышу срывало. Почитаешь вечерком и друзей созываешь на утренний клёв. И речки вроде были с теперешними не сравнить, а вот щуку 267 лет от роду, 5,7 метров длинна, весом 140 кг. наверно сказки. Да и всё что он писал ... ну не сказки , а наверное не в современность.
Так же и с Беме. Мир не стоит на месте.
Хочу всё знать.

#59 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 987 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 01 Июль 2015 - 00:45

Уточнение. Речь, если правильно понял, о книге Леонида Павловича Сабанеева "Рыбы России" (был он еще и знатоком охоты и охотничьих собак, и о журнале "Природа и охота" стоит вспомнить). Так и времени прошло больше века. Мир меняется, знания прибывают, а где-то и убывают. Однако, то и есть наука, где в основе такие фундаментальные труды. Думали ли тот же Сабанеев или Аксаков, или иные достойные авторы, что российские охотники будут читать их книги спустя столетия. Находить в них не только знания, но и особую прелесть речи, знакомые, переживаемые всеми настоящими охотниками чувства, неизменные во все времена. Мы так же всматриваемся в поплавок, держа в руке не ореховую жердину, а мах из самого классного "угля". Так же "баим" перепела, лежа в душной, влажной от росы луговине . Так же пропадаем в полях, натаскивая свое вислоухое счастье. Низкий им поклон.

#60 Олег Тимофеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 29 Январь 2016 - 06:04

Доброго дня Николай. Желаю Вам удачи в своем деле. Все не так просто. во первых отказаться от того, что близко с раннего детства,тихая русская охота, как Вам это удалось? Во вторых, сейчас не так просто снять кого либо в природе на фото, или видео, по одной простой причине в природе стало бедно с этим делом. Ладно, весна, лето, или осень мало, но есть, а зима, когда снега по колено, но надо идти, по одной простой причине, зов, он тянет и манит, и от него не откажешься. Только в общении с природой, отходишь от тех проблем, которые тяготят, они уходят куда то в не былое на свежем воздухе,когда стоишь на лыжах и видишь мир в своем обличи и, таким, какой он есть, во всех прелестях его. Березы, сосны, лапы елей в снегу, стайка красных снегирей, или куст рябины, или еще что-то в этом роде. Хорошего настроения и заряда сил, на весь день.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных