Перейти к содержимому


дубонос


Сообщений в теме: 52

#21 beldimas

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новокубанск
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:05

Оказалось у меня не 2 ,а три птички. олного хотел выпустить, так выпросил его у меня один знакомый голубятник. Освоились, обжились. Лопают зерносмесь , рябину, калину и тд тп. Обратил внимание, что один птииц как стемнеет, и как мне кажется всю ночь, посвистывает. ОНИ у меня во дворе в большой клетке ящичного типа. Это свойственно их поведению?
Изображение

#22 ваня

    Активный участник

  • Пользователи
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Республика Казахстан. г. Усть-Каменогорск.
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 03:46

Просмотр сообщенияbeldimas (05 Ноябрь 2014 - 22:05) писал:

Оказалось у меня не 2 ,а три птички. олного хотел выпустить, так выпросил его у меня один знакомый голубятник. Освоились, обжились. Лопают зерносмесь , рябину, калину и тд тп. Обратил внимание, что один птииц как стемнеет, и как мне кажется всю ночь, посвистывает. ОНИ у меня во дворе в большой клетке ящичного типа. Это свойственно их поведению?
Нет несвойственно. Но вполне может быть, если попадает свет.

#23 Ahav

    Активный участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставропольский край
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:59

Мой тоже по ночам посвистывает


#24 beldimas

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новокубанск
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:34

Присмотрелся , посвистывает только один и тот же. Сейчас полнолуние и луна светит как раз на клетку. хотя и до него тоже свистел. Думаю это как то все таки связано с их природой.. Интересно, а на воле тоже так делают? Никогда не слышал .
Изображение

#25 beldimas

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новокубанск
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:54

Наверное вы правы... мой двор полностью без света не бывает. где то да и оставляю до утра.
Изображение

#26 sirinus

    Активный участник

  • Пользователи
  • 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияpiros (12 Октябрь 2014 - 20:17) писал:

У меня три года в большой вольере живет пара дубоносов.В эту осень был вынужден их убрать в отдельную вольеру.В течении года живут со всеми мирно,но после линьки в сентябре им сносит крышу.В том году оставили без ноги зяблика и репла,в этом году аккуратно выложили в ряд 3 чижей,содрали кожу до мяса с одного бока у желчной овсянки(на удивление выжила),и опять оторвали ногу у репла.
Часто читал, что дубоносы при содержании с другими птицами представляют опасность для соседей. У меня в общей вольере уже несколько лет живут три дубоноса. Живут мирно, ни кого не обижают. Может у меня все хорошо из за того, что в вольера просторная. Своим необычным видом они служат украшением вольеры.

#27 Витос

    Участник

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Херсон
  • Интересы:Наши певчие птицы.

Отправлено 06 Январь 2015 - 17:53

С раннего детства содержу чижей, щеглов, зеленушек, зябликов, вьюрков. очень хотел дубоноса - получил. два дня прожил и умер, ел мало, в клетке были ягоды рябины, семена ясеня, зерновая основная смесь. грешу на депрессию, при покупке переезд в 80 км.

#28 sirinus

    Активный участник

  • Пользователи
  • 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:09

Просмотр сообщенияВитос (06 Январь 2015 - 17:53) писал:

С раннего детства содержу чижей, щеглов, зеленушек, зябликов, вьюрков. очень хотел дубоноса - получил. два дня прожил и умер, ел мало, в клетке были ягоды рябины, семена ясеня, зерновая основная смесь. грешу на депрессию, при покупке переезд в 80 км.
Сиделая была или свежак?

#29 Ahav

    Активный участник

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставропольский край
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:36

Дубоносы обычно хорошо приживаются, нервы у них крепкие.

#30 Irbis

    Активный участник

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владикавказ
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц, рыбалка, альпинизм.

Отправлено 08 Январь 2015 - 14:06

Дубоносы действительно неплохо приживаются в домашних условиях, но есть одно Но!У меня тоже сидел в вольере с разнообразными зерноядами, три года мирно жил никого никогда не обижал! Но потом действительно начало у него башню сносить, шеглу ногу откусил, овсянку-крошку и клестов к кормушке не подпускал голодом морил, поздно я заметил когда крошку убил перелинявшую, да клест долго лет живший от истощения умер. Сейчас дубонос живет в отдельной клетке.В вольере дружил только со снегирихой, а по весне активно ухаживал за ней, только ее и признавал.

#31 sirinus

    Активный участник

  • Пользователи
  • 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 08 Январь 2015 - 14:44

Все может быть. Скорей всего у меня "неправильные" дубоносы. Но скорее всего просторная вольера V около 50 кубов.

#32 beldimas

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новокубанск
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 18 Январь 2015 - 16:35

Спикировал сегодня в сеть дубоносик. Думаю выпущу , у самого два есть. После осмотра птицы ,оказался худоватый , киль выпирает, да еще два пальца первый и второй на одной лапе отморожены, синие. Посадил в садок, ест ,пьет, только прихрамывает на одну ногу и долго не может сидеть на жердочке. Скажите можно его на волю или уже навсегда мой квартирант?
Изображение

#33 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 18 Январь 2015 - 16:56

Просмотр сообщенияbeldimas (18 Январь 2015 - 16:35) писал:

Спикировал сегодня в сеть дубоносик. Думаю выпущу , у самого два есть. После осмотра птицы ,оказался худоватый , киль выпирает, да еще два пальца первый и второй на одной лапе отморожены, синие. Посадил в садок, ест ,пьет, только прихрамывает на одну ногу и долго не может сидеть на жердочке. Скажите можно его на волю или уже навсегда мой квартирант?
ИМХО - если не нужен, то подержать до весны прикрытым. Потом дать разлетаться и выпустить на Благовещенье.
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#34 beldimas

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новокубанск
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 18 Январь 2015 - 18:17

Что ж поделаешь! Куда его денешь!!!!!! А в природе он выживет с калеченной лапой? Я так понимаю, эти пальцы отвалятся.
Изображение

#35 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 18 Январь 2015 - 18:19

Просмотр сообщенияbeldimas (18 Январь 2015 - 18:17) писал:

Что ж поделаешь! Куда его денешь!!!!!! А в природе он выживет с калеченной лапой? Я так понимаю, эти пальцы отвалятся.
Может и выживет. Приходилось ловить птиц вообще с культёй вместо одной лапы.
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#36 Romix

    Активный участник

  • Пользователи
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 18 Январь 2015 - 18:25

Красивая птица с суровым характером.Поймал одного в начале лета.Они всем семейством - самец,самка и два слетка повадились клевать вишню под окном.Так вот самец просидел в уличном вольере 2 месяца,но так и не успокоился и был амнистирован.Сейчас иногда встречаю дубоносов на кустах терновника, питаются ягодами.

#37 Веня

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воткинск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 18 Январь 2015 - 21:24

Просмотр сообщенияRomix (18 Январь 2015 - 18:25) писал:

Красивая птица с суровым характером.Поймал одного в начале лета.Они всем семейством - самец,самка и два слетка повадились клевать вишню под окном.Так вот самец просидел в уличном вольере 2 месяца,но так и не успокоился и был амнистирован.Сейчас иногда встречаю дубоносов на кустах терновника, питаются ягодами.
А я первое время держу в небольшой клетке , где он постоянно видит людей. Когда обсидится -выпускаю в вольеру.Помогает. Ну, правда, степень привыкания зависит и от птицы .Один мучника даже с рук стал брать

#38 Romix

    Активный участник

  • Пользователи
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:00

Первое время и у меня в клетке сидел,правда на улице.Думал мало места,вот и бесится,рискнул пересадил в вольер,но он так и не смирился.Да и мусора очень много от него,черемуху вообще не реально отчистить,загадил стены основательно.Больше не буду брать .

#39 Веня

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воткинск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияRomix (19 Январь 2015 - 19:00) писал:

Первое время и у меня в клетке сидел,правда на улице.Думал мало места,вот и бесится,рискнул пересадил в вольер,но он так и не смирился.Да и мусора очень много от него,черемуху вообще не реально отчистить,загадил стены основательно.Больше не буду брать .
Зря. Птица интересная. А зачем только черемухой кормить . Он и зерновую мешанку хорошо ест. А хочешь кормить черемухой -высуши или промой от мякоти ягоды.

#40 beldimas

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новокубанск
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:58

Просмотр сообщенияВеня (19 Январь 2015 - 20:46) писал:

Зря. Птица интересная.
Поддерживаю! Да и приручается быстро. Мои два уже давно корм с рук берут.
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных