Перейти к содержимому

Славка ястребиная

Сообщений в теме: 26

#1 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 01 Июнь 2010 - 14:37

Внешний вид. Самая крупная из славок (размером с воробья). Спинная сторона пепельно-серая (у молодых птиц бурая), брюхо светлое с темным поперечным струйчатым рисунком (у молодых птиц рисунок лишь на боках). Надхвостье и плечевые перья с белыми пестринами. Глаза ярко-желтые. Рулевые перья, кроме центральных, со светлыми вершинами.
Песня — громкие отрывистые свисты, крик — резкое “чек”.
Местообитания. Обитает в ивовых порослях, бордюром окаймляющих берега небольших речек, в разреженных лесах, гарях, кустарниковых зарослях, садах, парках и лесополосах..
Питание. Питается больше растительной пищей в отличие от других видов.
Места гнездования. Гнездится лишь в густых и высоких порослях кустарника. Гнездится в ивовых зарослях, окаймляющих берега небольших речек, и в речных уремах.
Месторасположение гнезда. Гнездо помещает в кустах, обычно на высоте менее 1 м, но иногда и на высоте 2-2,5 м от земли.
Строительный материал гнезда. Сделано из травянистых стеблей и волокон, иногда сухих прутиков. Внутренняя подстилка из корешков, волос, коконов пауков.
Форма и размеры гнезда. Гнездо несколько крупнее, чем у других славок, но также довольно рыхлое и непрочное. Диаметр гнезда 100-200 мм, высота гнезда 60-70 мм, диаметр лотка 60-70 мм, глубина лотка 50-60 мм.
Особенности кладки. Яйца грязно-белые с едва проступающими бледно-фиолетовыми сероватыми пятнами. Размеры яиц: (18-23) х (14-16) мм.
Сроки гнездования. Прилетает около середины мая и вскоре приступает к постройке гнезд. Во второй половине мая — начале июня можно встретить гнезда с полной кладкой яиц. Насиживание длится 11-12 суток, а после вылупления птенчики еще столько же времени находятся в гнезде. Во второй половине июня встречаются летные птенцы. Отлет проходит в сентябре.
Распространение. Распространена в Европейской части России, на Кавказе, Зауралье и на юге Сибири на восток до Тувы. Чаще встречается на юге ареала.
Зимовка. Зимует в Африке.
Статья из интернета.
..
Изображение

#2 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 01 Июнь 2010 - 14:39

"Славка ястребиная."Моё фото.
Прикрепленный файл  славка_ястребинка.jpg   33,15К   182 Количество загрузок:
..
Изображение

#3 лекс

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание зерно и насекомоядных птиц.

Отправлено 07 Июль 2010 - 19:59

Кто держал ястребинок,поделитесь как они насчет линьки в домашних условиях.

#4 samson

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Орнитология-ловля и содержание птиц

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 14:32

Держал одновременно до 3-х штук. Линяют плохо. Надо во время линьки яйцо муравьиное давать. Вообще птица противная. Поет мало,большую часть дня спит, да и капризная очень. Может и месяцами не петь. Бывало что ловили прямо с песней, а в неволе так и не запела.

#5 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 03 Май 2012 - 13:23

29 апреля поймали ястребинку. Подавать голос начала 2 мая. Сегодня. 3 мая, поет почти без остановки, все набирая и набирая оборотов. Черноголовка, пойманная в тот же день, ведет себя так же.

#6 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 10 Май 2012 - 14:36

Просмотр сообщенияkubmab (03 Май 2012 - 13:23) писал:

29 апреля поймали ястребинку. Подавать голос начала 2 мая. Сегодня. 3 мая, поет почти без остановки, все набирая и набирая оборотов. Черноголовка, пойманная в тот же день, ведет себя так же.
Уважаемый Kubmab! Вы ловили на песню ястребинки? Дело в том, что недавно обнаружил эту славку, хотя в наших краях, эта птица достаточно редкая. На ту запись, которая у меня есть, она не реагирует. Что посоветуете? Возможно, у Вас есть нормальная запись, которая сможет "завести" птицу?
Успехов в нашем деле!

#7 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 21:40

Добрый день уважаемый Фенолог! Ястребинка была случайным (но желанным, как оказалось!) трофеем при ловле черноголовок. И "музыка" звучала для черноголовок.

#8 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 16 Май 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияkubmab (15 Май 2012 - 21:40) писал:

Добрый день уважаемый Фенолог! Ястребинка была случайным (но желанным, как оказалось!) трофеем при ловле черноголовок. И "музыка" звучала для черноголовок.
Приветствую Вас, уважаемый Kubmab! Могу лишь позавидовать Вашей удаче. А мою славку уже ловить поздно. Она в паре и занята строительством гнезда. Так что пусть живет и выводит потомство. Может быть их станет у нас побольше, тогда и отловлю. А пока, достаточно будет и черноголовки. Все! Я, свой весенний сезон, закончил.
Успехов в нашем деле!
Успехов в нашем деле!

#9 aleshenka

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 27 Май 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияkubmab (15 Май 2012 - 21:40) писал:

Всем добрый день!- по моим наблюдениям на запись песни черноголовой славки реагирую не плохо садовые, ястрибинки( даже лучше чем на песню своего вида), и даже серые с мельниками периодически втыкаются, не знаю чем это вызвано, но пишу свои наблюдения этой и прошлой весны.
Всем успехов в нашем деле.

#10 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 10:55

aleshenka можно перефразировать: все славки неплохо реагируют на запись песен славок. Черноголовка неплохо реагировала на запись садовой славки.
Вот видео ловли ястребинки

#11 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 23:25

А вот поведение этой же птицы полтора месяца спустя, в клетке. В настоящеее время занимает должность запевалы моей небольшой птичьей коллекции.

#12 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 19 Июнь 2012 - 14:02

Kubmab, правильный подход к делу!
За съемку, отдельное спасибо. И камера не гуляет, на штативе и резкость наведена и освещение нормальное, не сквозь окно. Приятно смотреть. Жаль только, что варак постоянно свое вставляет. Но в конце ролика есть возможность прослушать саму ястребинку.
Я бы вырезал именно тот кусок видео для размещения, а то у кого то может терпения не хватить просматривать 20 минут.

И еще у меня вопрос по поводу конструкции вашей кормушки. Если бы на нее, в отдельной теме, по детальней посмотреть. Я так понял, это ваше Ноу-Хау?
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#13 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2012 - 22:50

Просмотр сообщенияsnare (19 Июнь 2012 - 14:02) писал:

Жаль только, что варак постоянно свое вставляет. Но в конце ролика есть возможность прослушать саму ястребинку.
Я бы вырезал именно тот кусок видео для размещения, а то у кого то может терпения не хватить просматривать 20 минут.

И еще у меня вопрос по поводу конструкции вашей кормушки. Если бы на нее, в отдельной теме, по детальней посмотреть. Я так понял, это ваше Ноу-Хау?
:D Люблю я их. И двух вараков в том числе! Резал видео, как по-живому! А вообще, там, кроме варакушки,- и юла, и полевик, и черноголовка. Жалко выбросить любой кусок видео. Отрезок с кормушкой специально оставил: даже не сомневался,что заметите. Ноу хау не мое, а моего напарника, Володи Сорокина, при поддержке автозавода ГАЗ :D . Завтра сфоткаю в разных ракурсах и расскажу в чем соль.

#14 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:07

Прикрепленный файл  IMG_1425_c.JPG   180,16К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1426_c.JPG   78,02К   174 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1431_c.JPG   109,23К   153 Количество загрузок:

При такой конструкции мусор в кормушку не попадает, даже у таких активных птиц, как соловей (из купалки, расположеной на втором ярусе клетки, ежедневно выбрасываю столовую ложку песка). Плюс, любые магипуляции с кормушкой практически не тревожат птицу. Ну и вынимается-вставляется легко, так как клинить там нечему.

Наверно не в ту тему написал, прошу прощения.

#15 bigfox2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:18

Просмотр сообщенияkubmab (20 Июнь 2012 - 14:07) писал:

Прикрепленный файл IMG_1425_c.JPG Прикрепленный файл IMG_1426_c.JPG Прикрепленный файл IMG_1431_c.JPG

При такой конструкции мусор в кормушку не попадает, даже у таких активных птиц, как соловей (из купалки, расположеной на втором ярусе клетки, ежедневно выбрасываю столовую ложку песка). Плюс, любые магипуляции с кормушкой практически не тревожат птицу. Ну и вынимается-вставляется легко, так как клинить там нечему.

Наверно не в ту тему написал, прошу прощения.
Скажи а под кормушкой есть напровляющая ?Ну или какойто упор.Конец кормушки непровисает когда закрыта?
По моему я постарел.

Изображение

#16 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:41

Не провисает! Никаких направляющих и никаких упоров. Прикрепленный файл  IMG_1439.jpg   201,96К   103 Количество загрузок:

#17 bigfox2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияkubmab (20 Июнь 2012 - 20:41) писал:

Не провисает! Никаких направляющих и никаких упоров. Прикрепленный файл IMG_1439.jpg

Всё понял спасибо.
По моему я постарел.

Изображение

#18 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 21 Июнь 2012 - 10:16

Хороша конструкция. Спасибо за детальный показ.
Один минус в такой кормушке - сложность ее изготовления. У меня нет возможности листовой пластик купить(не возят).
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#19 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 11:08

Наверно правильно сказать - сложность в приобретении материалов в Вашем регионе. Изготовление как раз просто. Вот приятель делал их из оргстекла, - там действительно сложность! (Хотя можно попробовать обратится к Вашим местным рекламщикам, у них он должен быть.) У меня из него сделаны стенки ("зеркала") ящичных клеток. Очень удобно и мыть и делать. И клетка получается очень светлой. И птица по пластику много меньше повреждает перо, в сравнении с фанерой. Отлично клеится к рамке из дерева жидкими гвоздями.

#20 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 22 Июнь 2012 - 10:26

Kubmab,рад за Вас.Мне такие птицы на попадались,хотя попытки завести ястребинку были неодкратными.Для меня,птица хлопотная.И я больше запал на черноголовку.Удачи Вам, с ув.sergeinnov.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

• Google