Перейти к содержимому


Необычные способы ловли

ловля птицы ловушки

Сообщений в теме: 13

#1 FFK2

    Активный участник

  • Пользователи
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь, Невинномысск
  • Интересы:Спорт, природа, медицина

Отправлено 14 декабря 2013 - 10:48

Друзья давайте делиться информацией по не совсем обычным, но безвредным способам ловли.



Изображение
Если вы поймали птицу, то не держите ее в клетке, не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела.

© Ошо

#2 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 24 декабря 2013 - 12:27

FFK2,тема интересная.Надеюсь,что "необычные способы ловли",всё-таки "заработают" и сдвинутся с "мёртвой" точки.
Незнаю как называется этот вид птиц,но при ловле их " на драку",не требуется никакой снасти.Самцы этого вида такие драчуны,что при подлёте свободного самца к клетке,сидящий в ней самец, хватает нарушителя клювом за лапу и не отпускает его пока человек не "разнимет" эту драчливую пару.Когда я впервые увидел в интернете не очень качественный ролик,то сразу и не понял,как осуществлялся отлов.Ролик я так и назвал-"Непонятный отлов".Но,потом,в более качественном виде просмотрел другой ролик,и всё стало на свои места.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12345.jpg   68,4К   68 Количество загрузок:


#3 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 24 декабря 2013 - 12:35

Другой способ ловли больше касается необычной конструкции ловушки,чем самого способа ловли.Но,всё равно.
Магнитная ловушка для ловли скворца,(а может и других птиц,кто знает?).На втором фото скворец уже провалился вниз вместе с клетушкой.А,на первом-он увидел приманку внутри её.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   63,65К   150 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   59,86К   145 Количество загрузок:


#4 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 24 декабря 2013 - 12:55

Немного классики в литературном смысле.Необычный способ ловли птиц описывал(хоть и коротко),зоолог Спангенберг Е.П. в своих "Записках натуралиста".По-моему так называлась эта книга.Цитирую,но не в полном формате.

"Вот в глубокой меже огорода,среди снятой капусты,я нахожу отверстия в почве.Это в поисках дождивых червей вальдшнеп натыкал землю своим длинным клювом.И я,опустившись на колени,устанавливаю своеобразную ловушку.В том месте,где кормится вальдшнеп,я укрепляю на суровой нитке около десятка сухих стебельков с колючим колоском на вершине.
Сколько всевозможных птичек поймал я этим растением! Пристанет колючий колосок к перьям крыла птички,и та не может подняться на воздух... .
Рисунок скопирован,насколько возможно,из книги,много-много лет назад.

Прикрепленные файлы



#5 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:15

На предоставленном FFK2,ролике,обычная конусная ловушка для ловли птиц.Любителями,практически ,не применяется.Вот конусная ловушка для ловли воробьёв.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  43.jpg   76,74К   70 Количество загрузок:


#6 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (24 декабря 2013 - 12:55) писал:

Немного классики в литературном смысле.Необычный способ ловли птиц описывал(хоть и коротко),зоолог Спангенберг Е.П. в своих "Записках натуралиста".По-моему так называлась эта книга.Цитирую,но не в полном формате.

"Вот в глубокой меже огорода,среди снятой капусты,я нахожу отверстия в почве.Это в поисках дождивых червей вальдшнеп натыкал землю своим длинным клювом.И я,опустившись на колени,устанавливаю своеобразную ловушку.В том месте,где кормится вальдшнеп,я укрепляю на суровой нитке около десятка сухих стебельков с колючим колоском на вершине.
Сколько всевозможных птичек поймал я этим растением! Пристанет колючий колосок к перьям крыла птички,и та не может подняться на воздух... .
Рисунок скопирован,насколько возможно,из книги,много-много лет назад.

К словам классика, конечно же, отношусь с должным пиететом, но сомнения в действенности такого способа ловли остаются.
Успехов в нашем деле!

#7 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 24 декабря 2013 - 13:47

Геннадий,привет! Способ действительно сомнительный,но он описан в книге.Её читали миллионы людей.Неужели,такой авторитетный зоолог,будет врать на всю страну? Сам я не пробывал ловить таким способом,поэтому ничего определённого сказать не могу .Поэтому лучше оставим это на совести классика.

#8 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 24 декабря 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (24 декабря 2013 - 13:47) писал:

Геннадий,привет! Способ действительно сомнительный,но он описан в книге.Её читали миллионы людей.Неужели,такой авторитетный зоолог,будет врать на всю страну? Сам я не пробывал ловить таким способом,поэтому ничего определённого сказать не могу .Поэтому лучше оставим это на совести классика.
Привет, Олег! Договорились! Думаю, что он и сам таким способом не ловил, а пересказал чью-то байку.
Успехов в нашем деле!

#9 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 24 декабря 2013 - 22:01

Ещё немного из классики.А.Брэм: "Жизнь животных", "Птицы", 1869 г.,СПб,типографiя Миллера,по Екатерiнiнскому каналу,д.№107.
Цесарка.


"...На Ямайке цесаркам насыпают зёрна,вымоченные в роме или кассаве; птицы поедают их,утрачивают сознания и дают унести себя охотнику,не делая ни малейшей попытки к бегству."

Может поехать завтра в район,да и споить там всех Бобяковских хохлатых жаворонков? Очнутся уже у меня дома.
Надо подумать над этим.Надеюсь, водка подойдёт. :)

#10 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 24 декабря 2013 - 22:14

Раз ударился в классику,будем идти дальше.
Л.Б.Бёме "Певчие птицы". Соловей.

Оригинальный способ ловли соловьев, так называе­мый — «на зеркало», насколько нам известно, не описан­ный в литературе, применяется в Горьковской области. Под кустом, на котором поет и любит кормиться соловей, вкапывают в мягкую почву лесного подзола четыре стек­ла, на глубину от поверхности земли на 30—40 еж, так что­бы они образовали усеченную пирамиду с широким осно­ванием и несколько суженной вершиной. На дно ямы со стеклянными стенками кладут или прикалывают мучных червей. Соловей, прыгая по земле, замечает червей, реши­тельно спрыгивает за ними в яму, а обратно, соскальзывая с гладких стекол, вылезти не может.

#11 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 25 декабря 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (24 декабря 2013 - 22:01) писал:

Может поехать завтра в район,да и споить там всех Бобяковских хохлатых жаворонков? Очнутся уже у меня дома.
Надо подумать над этим.Надеюсь, водка подойдёт. :)
Если споить всех, разоришься на их опохмелке!
Успехов в нашем деле!

#12 oleg-strizh65

    Активный участник

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 25 декабря 2013 - 17:17

Гена,похмелим! Праздники впереди,отоваримся жидкой "снастью",замочим в ней зёрна и к сметюхам,в гости.Ну,потом придёться похмелять хохлатиков!Опохмелим,пообщаемся да и на свободу их сердечных! Пусть радуют.

#13 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Пользователи
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,певчие птицы.

Отправлено 25 декабря 2013 - 18:11

http://www.youtube.c...Zhsc9bc7VM#t=49 тоже наверно орешки в водочке вымочили .
Ах, дорогие наши дети,остерегайтесь тёмных душ!
Не обращайте совесть в деньги
За ради ваших мелких нужд.(А.Д. Есипов)

Изображение

#14 FFK2

    Активный участник

  • Пользователи
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь, Невинномысск
  • Интересы:Спорт, природа, медицина

Отправлено Вчера, 11:06

жалко белочку...
Изображение
Если вы поймали птицу, то не держите ее в клетке, не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела.

© Ошо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных