Перейти к содержимому


Клёст


Сообщений в теме: 361

#1 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 02 Июнь 2010 - 06:56

Обыкнове́нный клёст (Loxia curvirostra Linnaeus, 1758), — лесная певчая птица семейства вьюрковых (лат. Fringillidae), отряда воробьинообразных (Passeriformes). Характеризуется мощным клювом с перекрещивающимися кончиками и питанием семенами ели и других хвойных деревьев (отсюда русское название вида).
Птица немного крупнее воробья, но мельче скворца. Длина тела до 17 см, весит 43—57 г.
Замечателен своеобразным строением клюва. Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и их острые концы выдаются по бокам клюва. Подобно попугаям, использует клюв для лазания.
Самцы красные или красно-малиновые, нижняя часть брюха серовато-белая. Самки зеленовато-серые с жёлто-зелёными краями перьев. Молодые птицы серые в пестринах, самцы-первогодки оранжево-жёлтые. Крылья и хвост бурые.
Самцы красные или красно-малиновые, нижняя часть брюха серовато-белая. Самки зеленовато-серые с жёлто-зелёными краями перьев. Молодые птицы серые в пестринах, самцы-первогодки оранжево-жёлтые. Крылья и хвост бурые.
Имеет крупную голову, цепкие лапы, позволяющие подвешиваться к шишкам вниз головой, короткий глубоко вырезанный хвост.
Дневная, шумная и подвижная птица. Почти всё время проводит на деревьях. Летает, быстро по волнистой траектории. В полёте стайка клестов перекликается, издавая «кеп-кеп-кеп».
В образе жизни всех видов клестов есть интересная особенность. Поскольку клесты кормятся почти преимущественно хвойными семенами, урожай которых бывает не каждый год, в сезонных явлениях этих птиц можно заметить годовые колебания.
В любое время года клесты совершают перекочёвки, покидая области с неурожаем шишек и скопляясь в большом количестве в урожайных местах хвойных лесных массивов.
Помимо хвойных семян клесты питаются сорняками и семенами подсолнуха, иногда насекомыми.
Клёсты могут гнездоваться летом и зимой в зависимости от урожая семян хвойных, чаще гнездование бывает в марте. Птицы строят гнёзда недалеко друг от друга.
При токовании самец занимает верхнюю ветвь дерева, много поёт, издавая при этом свисты вперемежку со скрипами и щебетанием, бегая и кружась.
Гнездо строит самка в густых еловых ветвях, используя снаружи тонкие веточки и выстилая внутри мхом, шерстью и перьями. В кладке бывает 3—5 голубоватых яиц с бурыми пятнами. Самка насиживает яйца в течение двух недель.
Клёст-еловик населяет хвойные леса Европы, Северо-Западной Африки, Северной и Центральной Азии, Филиппин, Северной и Центральной Америки (на юге до Гватемалы). Представлен на территории бывшего СССР.
Живёт в хвойных и смешанных, но преимущественно в еловых, реже сосновых и лиственничных лесах, но не в кедровых.
Великопедия.
..
Изображение

#2 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 02 Июнь 2010 - 06:58

"Клёст."Моё фото.
Прикрепленный файл  клёст800jpg.jpg   41,04К   222 Количество загрузок:
..
Изображение

#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:41

Любимое лакомство клеста это шишка наполненная семенами, но не каждый год она урождается, бывали случай когда промежутки от урожая до урожая составляли 3-4 года. Вот и в этот год не на всех елках уродилась шишка.Да и достать ее там где уродилась проблематично, слишком высоко. Однако опыт старых птицеловов и лесников учит житейской мудрости.Вот и сегодня проходя под елками искал свежие шишки сброшенные птицами на землю и нашел, набрал целый пакет и придя домой угостил своего клеста.

#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 20:46

VIKTOR, пролет клестов у нас начался, но белокрылые клесты у нас появляются когда урожай шишки, в этом году урожай неважный и возможно клесты откочуют в другие регионы.Первых чечеток я уже наблюдал. Обычно к 26 сентября подтягиваются свиристели, но пока сейчас их нет. Дрозды задерживаются с отлетом т.к. много уродилось рябины, ждем щуров.

#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:40

Клест пойманный сегодня в навесную сеть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0333.jpg   1,93МБ   346 Количество загрузок:


#6 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:48

valerian (31.10.2010, 16:40) писал:

Клест пойманный сегодня в навесную сеть.
valerian,с полем)))))))
Будем ждать завтра.Я тоже на охоту,на самый дальней точёк. :rolleyes:
..
Изображение

#7 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 19:36

rug (31.10.2010, 16:48) писал:

valerian,с полем)))))))
Будем ждать завтра.Я тоже на охоту,на самый дальней точёк. :rolleyes:
Ждем фотографий как улова так и установленных снастей.

#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:08

Мой пойманный 31.10. клест вот уже с неделю поет, причем совместно с чижом и черным дроздом.

#9 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:34

valerian, удачно, :) клёст молодой, раненько запел. :rolleyes:
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#10 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 01 Март 2011 - 11:12

Вот и приобрел себе белокрылого клеста :o . Самому поймать не удалось,хотя одну стайку видел..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07722.JPG   81,11К   236 Количество загрузок:


#11 Гена

    Активный участник

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская область
  • Интересы:Ловля и содержание птиц, рыбалка, охота. Любитель природы

Отправлено 01 Март 2011 - 17:32

Поздравляю!Очень красивая птица!

#12 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 01 Март 2011 - 19:44

Спасибо :o . Именно красота его и подтолкнула меня к покупке. Хотя конечно хотелось бы поймать его самому...

#13 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Март 2011 - 19:46

Victor ,так "Лиха беда -начало" :o Манный теперь есть...
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#14 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 01 Март 2011 - 19:48

И не один :o . К этому самцу прилагалась и самка.

#15 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 01 Март 2011 - 19:50

Цитата

Манный теперь есть...
Вот только не сезон уж ловить клестов.. Уж наверное и на гнездо птичка села,либо около этого. Будем ждать осени :o .

#16 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 02 Март 2011 - 04:45

Victor, я рад за тебя :o . Осенью душу отведёшь.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#17 Andrey

    Активный участник

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Рыбалка , певчие птицы

Отправлено 02 Март 2011 - 05:45

Victor,присоединяюсь к поздравлениям по поводу белокрылого.Хочу спросить где приобрёл такого красавца,нет ли там ещё одного.Буду рад узнать если есть,можешь черкнуть в личку,если не составит труда,тем более как я понял мы из одного места проживания.На нашем рынке таких красавцев мне не попадалось.С уважением Andrey...

#18 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 02 Март 2011 - 07:38

Victor (01 Март 2011 - 11:12) писал:

Вот и приобрел себе белокрылого клеста :o . Самому поймать не удалось,хотя одну стайку видел..
Хорош!!! Ничего не скажешь.Поздравляю с приобретением.
..
Изображение

#19 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 02 Март 2011 - 10:33

Цитата

Victor, я рад за тебя . Осенью душу отведёшь.
Точно,осенью отведу :o . Уж два года белокрылых толком у нас не было.. Пролетит стайка за зиму и все,не встретишь больше..Надеюсь осень этого года уродиться еловая шишка,и белокрылый клест посетит мои места :) .

Цитата

Victor,присоединяюсь к поздравлениям по поводу белокрылого

Цитата

Хорош!!! Ничего не скажешь.Поздравляю с приобретением.
Спасибо :) .

#20 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 08 Март 2011 - 22:26

Здравствуйте.Стоит ли держать клеста самку. Прикрепленный файл  Клест.jpg   62,56К   113 Количество загрузок:
Альмир





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных