Перейти к содержимому

Применение технических средств, манков

Сообщений в теме: 226

#21 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 10:15

valerian щуров тоже ждем.. Сегодня был на рынке птичьем,один знакомый продавец сказал,что звонили ему по поводу щуров,уже несколько есть :rolleyes: ,завтра и я попробую :)

#22 Ринат

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Интересы:Птицы.

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияrug (17.10.2010, 8:42) писал:

Ринат,посмотри здесь: http://repolow.ru/
Спасибо!Но я здесь позывки не нашел,только песеньки... :rolleyes:

#23 АндрейР

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Интересы:охота ,рыбалка,

Отправлено 04 Февраль 2011 - 02:26

Хочу рассказать о самодельном электронном манке, который я сделал самостоятельно за один вечер.
А началось всё с того что захотелось мне для охоты на утку приобрести Эл.манок..И поехал я в магазин, и увидел цену, и офигел.Цена на манок от 1100гр. (на рубли 4400) и что-то мне сразу перехотелось его покупать.Но я же человек советский,меня не проведёшь.Пошёл я на радиобазар там купил:нч-усилитель 20Вт плата размером со спичечный коробок, он продаётся уже спаянный, только надо микросхему прикрутить на радиатор. С усилителем даётся инструкция ,что и куда подпаять.Ещё купил колокол с автосигнализации, его надо аккуратно разобрать и выкинуть плату которая в нем находится. Ещё нужен носитель информации,я использую мп3 плеер или телефон,но можно использовать любой носитель лишь бы был повтор мелодии.От носителя через выход наушников подключаем на вход усилителя, с выхода усил. на колокол.
Громкость такая что рядом надо уши закрывать.Громкость регулируется на носителе. У моего усилителя питание 12в я взял аккумулятор с шуруповёрта.Если аккумулятор больше 12в(у меня 18в, главное чтоб не меньше) надо купить там же стабилизатор напряжения и отрегулировать его с помощью вольтметра.Микросхему я прикрутил на второй радиатор.Сложного здесь ничего нет ,главное что бы был доступ к радиобазару и внимательность при сборке и подключении.Экономия налицо:усилитель 20гр.,колокол 40гр.,если нужен стабилизаторещё20гр.,а удовольствия от сделанного своими руками на всю тышшшу.Магазинный манок всего на 8 звуков и без функции перезаписи, а на моём манке можно воспроизводить что хочешь хоть радио ,хоть музыку ,хоть трели утиные. Ежели что-то непонятно я к вашим услугам.

#24 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 04 Февраль 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияАндрейР (04 Февраль 2011 - 02:26) писал:

Хочу рассказать о самодельном электронном манке, который я сделал самостоятельно за один вечер.
А началось всё с того что захотелось мне для охоты на утку приобрести Эл.манок..И поехал я в магазин, и увидел цену, и офигел.Цена на манок от 1100гр. (на рубли 4400) и что-то мне сразу перехотелось его покупать.Но я же человек советский,меня не проведёшь.Пошёл я на радиобазар там купил:нч-усилитель 20Вт плата размером со спичечный коробок, он продаётся уже спаянный, только надо микросхему прикрутить на радиатор. С усилителем даётся инструкция ,что и куда подпаять.Ещё купил колокол с автосигнализации, его надо аккуратно разобрать и выкинуть плату которая в нем находится. Ещё нужен носитель информации,я использую мп3 плеер или телефон,но можно использовать любой носитель лишь бы был повтор мелодии.От носителя через выход наушников подключаем на вход усилителя, с выхода усил. на колокол.
Громкость такая что рядом надо уши закрывать.Громкость регулируется на носителе. У моего усилителя питание 12в я взял аккумулятор с шуруповёрта.Если аккумулятор больше 12в(у меня 18в, главное чтоб не меньше) надо купить там же стабилизатор напряжения и отрегулировать его с помощью вольтметра.Микросхему я прикрутил на второй радиатор.Сложного здесь ничего нет ,главное что бы был доступ к радиобазару и внимательность при сборке и подключении.Экономия налицо:усилитель 20гр.,колокол 40гр.,если нужен стабилизаторещё20гр.,а удовольствия от сделанного своими руками на всю тышшшу.Магазинный манок всего на 8 звуков и без функции перезаписи, а на моём манке можно воспроизводить что хочешь хоть радио ,хоть музыку ,хоть трели утиные. Ежели что-то непонятно я к вашим услугам.
АндрейР,что можно сказать,МОЛОДЕЦ.Если есть голова,а к ней руки то можно сделать всё. :(
..
Изображение

#25 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 04 Февраль 2011 - 16:59

В общем то предложенный метод может и пройти, но все таки технические, а лучше, радиотехнические навыки очень желательны при изготовлении подобного устройства. Если не до конца понимать принцип и характеристики работы составных узлов, то в лучшем случае получите искаженный сигнал, а в худшем - выход из строя чего либо. Ну хотя бы входное сопротивление, сопротивление нагрузки и чувствительность усилителя нужно учитывать. Просто в современных устройствах, выполненных на микросхемах, многие "перекосы" изначально устраняются еще на стадии проектирования девайса. Только по этому и говорю - может пройти.
А потом, чем плох МР3 плеер со встроенным динамиком? Громкостью? Так если ловит птицу на ее участке, то приходится наоборот прикручивать звук. Так птица менее осторожно выходит на источник звука. Неоднократно наблюдал как самцы атаковали плеер, бегали и долбали его, когда уровень громкости был прикручен. Иволгу не манил, говорю сразу.
Вот дистанционное управление устройством, когда в ваших руках плеер, а колонка на расстоянии и вы включаете, останавливаете, меняете запись, регулируете громкость, вот такое устройство очень помогло бы.
Будем искать... (с)С.С. Горбунков.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#26 АндрейР

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:00

snare, дело в том что манок делался для охоты ,а там как известно чем громче тем лучше. А насчёт навыков в радиоприборостроении, так я диод от стабилитрона отличить не могу.Там в инструкции все доходчиво написано и показано:выход,вход,питание. Самое главное внимательность и провода на выходе не замкнуть,а то придётся за новым усилителем бежать.

#27 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:07

Цитата

манок делался для охоты ,а там как известно чем громче тем лучше.
АндрейР,если не секрет, то для какой именно охоты и как себя показал на практике?
Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#28 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:37

Уважаемый АндрейР! А какова уверенная зона дистанционного управления у Вашего манка. Управляющий сигнал проходит по радиочастоте или в инфракрасном диапазоне? Дело в том, что я пробовал использовать уже готовый китайский дистанционный плеер. Стоит он недорого и все там неплохо, но пульт достает на три -четыре метра. Это неудобно. Как Вы обошли эту проблему в своем устройстве?
Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#29 АндрейР

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 01:45

Просмотр сообщенияНикохот (04 Февраль 2011 - 23:07) писал:

АндрейР,если не секрет, то для какой именно охоты и как себя показал на практике?
Я делал манок для охоты на утку под чучела.Выезжал всего раза два и ещё в такое место где слишком много охотников ,неуспевает утка отреагировать на манок ,как по ней палят со всех сторон.Она там бедная не знает куда ей деваться ,не то чтоб смотреть на чучела и прислушиваться к манку.Когда охотников мало ,чучела поставлю и в камыш заплыву манок включу так из камышей выплывают лысухиа ,а утка какая проскочила мимо охотничков падает к чучелам.Правда утки у нас очень мало и зашуганная она ,в основном охотимся на лысуху её очень много.

Просмотр сообщенияФенолог (04 Февраль 2011 - 23:37) писал:

Уважаемый АндрейР! А какова уверенная зона дистанционного управления у Вашего манка. Управляющий сигнал проходит по радиочастоте или в инфракрасном диапазоне? Дело в том, что я пробовал использовать уже готовый китайский дистанционный плеер. Стоит он недорого и все там неплохо, но пульт достает на три -четыре метра. Это неудобно. Как Вы обошли эту проблему в своем устройстве?
Успехов в нашем деле.
А я про д/у ничего не писал, он у меня управляется вручную.Я кое-что придумал ,но надо ещё проверить что-бы не вводить народ в заблуждение.Завтра займусь этим.
ТОлько вы мне скажите, на какое время вы включаете плеер при ловле (минимум и максимум).

#30 R35V

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:отлов и содержание певчих птиц,спининг.

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:33

Уважаемый АндрейР. Если вас интерисует ловля птиц то я использовал осенью автомагнитолу с флешкой. Все соединения проводов сделал на фишки для быстрого снятия и установки на авто и исключения случайного замыкания.Снимаю аккумулятор родключаю к магнитоле через фишку а к аккумулятору крокодилы с красным и чёрным кембриком.К одному из выходов на динамик тоже через фишку подключаю провод 30 40 метров.С другой стороны провода подключаю авто динамик на 13. Ставлю тайник с привадой в стороне не высокий куст вкапываю. Динамик ставлю под приваду растягиваю провод к концу дёргала.При пролёте птицы включаю нужную песню громко при осадки птиц на куст громкость убавляю. Если есть манок громкость можно отключить. При срыве птиц с куста включаю громкость сильно. Ловил на пустой тайник с привадой без манков . Реагируют и садятся щеглы. репела. зеленцы.об овсянки.зяблы.Единственная проблема это при минусовой температуре флешка отказывается работать.Удачи.

#31 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 08 Февраль 2011 - 20:35

Рассказал человеку с радиотехническим образование что мне надо, он это дело обмозговал, порылся на сайтах и форумах охотников, его это заинтересовало. Посоветовал мне купить диктофон, а остальное всё купил сам. И вот что сделал.

Прикрепленные файлы

#32 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияАндрейР (08 Февраль 2011 - 01:45) писал:

на какое время вы включаете плеер при ловле (минимум и максимум).
Это зависит от ситуации. Какова дистанция до птиц. Услышал пролетающую птицу, включил. Если подлетела, громкость меньше и включение периодическое. Ну и так далее. Все зависит от того, какую птиц ловите (стайную или одиночную), на прикорм или на драку, тайником или паутинкой и т.д. Но если птица подлетела на присаду, ни в коем случае, не следует включать громко и надолго (хватит секунд 10-25), а тем более, на постоянный позыв. Даже если и подлетят, то под сеть вряд ли спустятся. Словом, все опытным путем. Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#33 АндрейР

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:07

Фенолог, вот вам и решение всех проблем с д/у, удлините провод на динамик.Я думаю это самой недорогой способ. Но для этого нужен более мощный источник питания. Потому что будет потеря на проводах. В смысле не вольтажа,а ёмкости.Это моё личное мнение,утверждать не буду.

#34 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияАндрейР (09 Февраль 2011 - 00:07) писал:

Фенолог, вот вам и решение всех проблем с д/у, удлините провод на динамик.Я думаю это самой недорогой способ. Но для этого нужен более мощный источник питания. Потому что будет потеря на проводах. В смысле не вольтажа,а ёмкости.Это моё личное мнение,утверждать не буду.
АндрейР, со шнурами, конечно, проще. Но создаются дополнительные проблемы их транспортировки и оперативной установки на месте ловли. Идеальной была бы колонка с памятью и РЧ дистанционкой, радиусом действия, хотя бы, метров 20. Присматриваюсь к электронным дистанционным блокираторам замков автомобилей. Но тут необходимы переделки и, соответственно, специальные знания, которыми я не обладаю. Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#35 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 18:59

В продаже можно найти дешевые радио-микрофоны для караоке, которые работают в обычном FM диапазоне. То есть, под такой микрофон можно настроить любое современное устройство с функцией приемника( мобилка, мр3-плеер, приемник).
Далее, небольшая переделка самого микрофона:
1. отключить его динамическую головку (чтобы не ловил посторонние звуки)
2. вывести на корпус микрофона разъем миниджека и подключить его минуя предварительный усилитель. сделать у микрофона линейный вход.
3. с помощью стандартного шнура (миниджек-миниджек) соединить любое воспроизводящее устройство с переделанным радио-микрофоном.(согласовать входное сопротивление и чувствительность).
4. на другом конце(эфира) настроить приемное устройство на частоту передачи р.микрофона.
Схема эта довольно условная, без знания радио-дела не стоит пробовать. Спалите входные цепи микрофона. Но работать такое устройство должно, заметьте, при минимальных финансовых затратах. Расстояние зависит от передатчика микрофона(необходимо проверять при покупке).
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#36 bigfox2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:59

Мне тоже приятель собирал радио устройство.1 Мп 3 плеерок под наушники 2.радио передатчик на кроне подключается к плееру, размером чуть меньше пачки сигарет.3 сам приёмник с динамиком и антеной телескопической работающий на аккамуляторах пальчиковых 8 шт ,размером с среднюю книгу.Приёмник имеет регулятор громкости+регулируется громкость плеером.Время работы при +5 градусов практически без перерыва 4 часа если дольше то садиться крона на передатчике.Радиус действия в поле 300м частота УКВ.Сам плеер и передатчик в кармане приёмник у снасти проблем с управлением нет только треки выбирай на плеере и всё.Фотки я гдето выкладывал непомню. :(
По моему я постарел.

Изображение

#37 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 21:38

Вigfox2, похоже, что Ваша конструкция сконструирована очень грамотно. Однако повторить ее, видимо, сложно. А вот идея Snare, мне кажется более доступной для исполнения птицеловом, неискушенном в радиотехнике. Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#38 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 462 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:14

Если на охоту идёте двоём или троём и если у всех есть мобилки, а у некоторых (как часто счас бувает и по две) то на вход любова усилителя с громкоговорителем и автономным питанием подключаем мобильник в котором каждому из номеров учасников лова присваеваем определённую позывку. И когда надо включить ту или иную позывку звонит соответствующий человек на номер мобилки под тайником. И соответственно получаем вызов присвоеный этому человеку.Единственый минус на охоту надо ити не одному или иметь куччу мобилков. Зато растояние безограничениев.
Хочу всё знать.

#39 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:55

Цитата

Единственый минус
arxip,далеко не единственный:
1) во многих охотугодьях мобилы просто не берут
2) нет возможности дистанционно регулировать громкость

3)самое главное-поменьше прибабахов ,побольше учитесь использовать манных :(
Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#40 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 462 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:44

Да мы в основном с манными и ловим, а мобилки у нас везде тянут. Белых мест нету.
Хочу всё знать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных