Перейти к содержимому

Применение технических средств, манков

Сообщений в теме: 226

#41 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:27

вечер добрый всем.подскажите как ловить садовых овсянок.есть ли у кого опыт.

#42 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:39

Никохот (10 Февраль 2011 - 15:55) писал:

arxip
3)самое главное-поменьше прибабахов ,побольше учитесь использовать манных :(
Уважаемый Никохот, это верно, когда есть манные или есть, у кого их можно одолжить. С нынешним положением на рынке певчих птиц, с манком могут возникать проблемы. Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#43 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 482 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 11 Февраль 2011 - 00:00

Фенолог,для поимки манного не нужно столько прибабахов. :( Достаточно, максимум мобилки од-ной.А потом вперёд и с песней . :)
А вот такую аппаратуру, используют уже совсем для других целей.
Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#44 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:00

Уважаемый Никохот! Этап с мобилками я уже прошел.Все их недостатки Вы перечислили сами. Совершенно согласен с этими замечаниями. Дистанционный же радиоманок, это удобно, легко управляется и меняется дорожка с песней. Можно варьировать объект ловлю по ситуации. И я не веду речь о массовом отлове, а об удобстве при ловле нужных птиц. Сегодня в магазине "Штурм" увидел переговорные устройства. Цена доступная, зона эффективной работы, тоже. Но, все-таки, потребует некоторых переделок. А вот этим-то, как раз, заниматься и не хочется. Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#45 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:37

Фенолог, хочу Вас предостеречь от покупки переговорного устройства. Не хотел бы выглядеть занудой, но в аппаратах, подобного типа, узкий звуковой диапазон и он сдвинут к средним частотам. Для передачи человеческой речи это нормально, а вот песни птиц звучат выше по спектру. Конечно что то будет слышно, но боюсь самое главное эти приборы затрут. В результате создастся иллюзия, что не та запись, не та громкость, что птица плохо валится и т.д.
Я сейчас записываю песни своего соловья и на анализаторе спектра это хорошо видно. Горб правее(выше) курсора это как раз сигнал соловьиной трели(1 килогерц и выше). Песня зерноедов, с их трескотней, будет еще выше.
Прикрепленный файл  Capture2.jpg   215,21К   128 Количество загрузок:
Решать, конечно, Вам. Удачи!
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#46 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 482 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:36

Всё,больше в данной теме не хочу участвовать.Считаю ,что пропагандировать подобные штуки не нужно.Это ,как рекламировать детское питание вместо грудного молока.
PS-если кто то думает ,что если обзаведётся даже самым современным эл.манком переловит птиц ,то он глубоко (ОЧЕНЬ глубоко) заблуждается :) :(
Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#47 Фенолог

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:39

snare (11 Февраль 2011 - 10:37) писал:

[b] в аппаратах, подобного типа, узкий звуковой диапазон и он сдвинут к средним частотам. Для передачи человеческой речи это нормально, а вот песни птиц звучат выше по спектру. Конечно что то будет слышно, но боюсь самое главное эти приборы затрут. В результате создастся иллюзия, что не та запись, не та громкость, что птица плохо валится и т.д.
Я сейчас записываю песни своего соловья и на анализаторе спектра это хорошо видно. Горб правее(выше) курсора это как раз сигнал соловьиной трели(1 килогерц и выше). Песня зерноедов, с их трескотней, будет еще выше.
Capture2.jpg
Решать, конечно, Вам. Удачи!
Snare, спасибо за предостережение. Я вчера просмотрел пару статей на эту тему. Вы, совершенно правы. Для наших целей, эта штука не годится. Буду искать иные варианты.Успехов в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#48 ejik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Интересы:медицина, лепидоптерология, орнитология

Отправлено 17 Март 2011 - 02:04

Подскажите, если в дополнение к стереоколонкам усадить в западне чучело, к примеру, варакушки, можно расчитывать на успех в ловле таким образом на драку? Прошлым летом нашёл трупик самца варакушки, сохранился вроде неплохо, взял себе - может и сгодится... Поделитесь, пожалуйста, опытом ловли певчих птиц с использованием чучел.

#49 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 08:03

ejik чучело на точке,да еще при включении записи песни,поверьте хуже не будет :o .

#50 Охотник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Интересы:Понцы

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:23

Я пользуюсь ONETUR JBL (колонки) работают до 8ч на максимальной громкости (4 бат) и мр3 плеером с функцией повтора отрезка воспроизведения. Еще использую кабель 100м +динамик ,который подключаю к машинному магнитофону. Очень эффективно. А также использую самодельный свисток из латуни для ловли жаворонков.

#51 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:47

А также использую самодельный свисток из латуни для ловли жаворонков. Уважаемый Охотник, а про манок на жаворонка нельзя ли по подробней и можно ли его сделать самому.

#52 камыш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:47

Присоеденяюсь к просьбе valerianа.Лов птиц класическими манками уходит в прошлое вместе со старыми птицеловами.Им на смену приходят паутинные сети и электро-манки.Хорошо бы возродить данный вид лова,ведь самое большее что мы можем себе позволить:подманить чижа или щегла губами.
Вношу свои пять копеек в общее дело.
манок на перепела
Более подробную информацию можно прочитать здесь - http://forum.ihunter...?showtopic=7087

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P5300069.JPG   2,53МБ   148 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC010215.JPG   92,38К   165 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC010216.JPG   90,12К   104 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC010217.JPG   71,94К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC010218.JPG   94,01К   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC010219.JPG   73,01К   73 Количество загрузок:

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#53 камыш

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:птицы,цитрусовые

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 01:34

Вот еще...Описание этого манка я нашел в книге Лесняк ,Короткий ,Симонов "Зоопарк дома",из-во Кайнар,1973г.стр119.
"Из жести вырезают круг диаметром от 30 до 50 мм.Круг сгибают пополам так,чтобы стороны на противоположных от сгиба концах находились на расстоянии 3-5 мм.Посередине обоих половинок сверлят отверстие. Диаметр их должен соответствовать той или иной тональности. Свисток вкладывается в рот сгибом вовнутрь до соприкосновения с языком ,а внешняя сторона находится между зубами. Продувая воздух через пластинки ,можно получить нужный свист"
Эксперементируя с данным свистком обратил внимание что снигири в клетке на него активно реагируют. После не имея манных подманивал их с места кормежки к западням ,результат...пойманая самка.
Было это лет 15 назад ,жаль манок не сохранился поэтому конкретных размеров отверстия дать не могу.

Хоть это не относится к данной теме...перепела пойманые при помощи манка изображенного в предыдущем сообщении чувствуют себя нормально(самка совершенно спокойная в идеальном состоянии ,самец немного диковат чуть побил себе затылок)Клетка с мягким верхом.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  PC030265.JPG   3,17МБ   176 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PC020237.JPG   91,42К   165 Количество загрузок:

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом...»

#54 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 14:08

К вопросам об использовании чучел при ловле с применением технических средств.Сегодня при посещении одного из магазинов увидал чучела певчего дрозда и других птиц.Данный спрособ хорош когда нет манной птахи.

Прикрепленные файлы

#55 olddog

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:13

Пыхх. Сделал сегодня такое. Как думаете, поведется птица на такое ? О така, малята, фігня. :)

Прикрепленные файлы

#56 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:23

Под телефон на ура.Там хоть черта можно поставить.

#57 olddog

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:57

Ну, да ладно, ну, клюв подгулял... Но, уж с чертом сравнивать.... :)

#58 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 482 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:24

Не стремайся , классный птиц! У меня дроздовые профили ( не объёмные ) . и то работают .
Изображение

#59 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 05:27

olddog (04 Февраль 2012 - 22:57) писал:

Ну, да ладно, ну, клюв подгулял... Но, уж с чертом сравнивать.... :)
Просьба сообщить сообществу технологию изготовления-вещь полезная и я думаю мало затратная.

#60 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:57

Так же использую вот этих ребят.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных