Перейти к содержимому

Овсянка ремез

Сообщений в теме: 189

#1 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:52

Удивительна птица овсянка ремез, которую я открыл для себя несколько лет назад.В нашей местности они не гнездятся, но весной в небольшом количестве, а осенью более интенсивно пролетают через нашу местность.Песня ремеза-это набор флейтовых очень мелодичных трелей похожих на флейту славки черноголовки.После поимки осенью ремез запевает в феврале, начале марта и поет до линьки.Отлиняв запевает в октябре и поет до следующей линьки в августе.Поет громко, в содержании не прихотлив, но поведение строгое.

Прикрепленные файлы

#2 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 18:59

Песня овсянки ремеза, записана на цифровой диктофон в реальном времени без какого либо монтажа.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  REC005.MP3   2,03МБ   696 Количество загрузок:

#3 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 17:49

Кормлю ремеза один раз в день с утра, даю чайную ложку давленых сырых семечек, чайную ложку проса с канареечным семем 1/5, мешанку, мелко нарезанное яблоко, летом муравьиное яйцо, 2-3 мучных червя или 1 зоофобас среднего размера иногда режу,зелень (мелко нарезанные листья одуванчика,мокричника, листья и метелки щавеля).Так же ежедневно даю пол чайной ложки отварной каши пшена и риса-поедают хорошо.

#4 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 18 Июнь 2010 - 15:48

valerian,что вы имеете в виду(поведение строгое. )

#5 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2010 - 17:48

Alik приветствую Вас на данном форуме, давно не общались.Под строгим поведением я имел ввиду дикость птахи.Когда я 2 года назад поймал моего любимца, то при выходе из комнаты, а он сидел у меня в клетке в кухне, то сразу срывался с жердочки.Расстояние от комнаты до кухни по коридору 12 метров, вот и представте как он вел себя когда я заходил в кухню.После первой линьки, а он вышел на линьку весь обитый без хвоста, но пел исправно, поведение изменилось, поет даже при мне в кухне в 2 шагах от него.Однако при установке навесной питейки начинает биться, но уже похоже для порядка.

#6 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 10:53

[b][/b]Valerian- интересный хорактер у вашего ремеза.Я в первые с ремезом познакомился в прошлом году. Мы случайно поймали самку или молодого в путанку.Я выстовлял фото на М/Б и помоему вы правильно определили по фото ,что за птица у меня в руках.
Позже птица погибла,жила она у друга в общей вольере и очевидно нехватило (внимания) .Но вы меня сильно заинтриговали , да к тому послушев песню и узнав ,что пролётом у нас в Литве тоже частый гость, уж очень захотелось манка.
Благодаря [/b slavomiru[b] и его связям с Питербургскими товарищами у меня весной оказался манок ремяза самка.К моему большому удивлению совершенно ручная птица . В начале на ловлю брал в матерчатом (из сетки)подсетнике /барашке/ позже в металическим подсетнике и ремез прикрасно сохранил форму и оперение после двух недельной охоты.
К сожелению за две недели была только одна самка да и ту промазал -уж очень они шустрые. Теперь жду осени думаю осенью их должно быть на много больше.
А насчёт дикости думаю ремезов нужно выберать по характеру как и всех птиц.

Буду вам очень благодарен есле поделитесь опытом по ловле ремеза.

#7 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 17:11

Друг, у меня пара ремезов.Один старый и поет с октября до настоящего времени, сейчас я не на радуюсь на него, но не могу записать на цифровик его длинную песню.То запоет ночью, поздно вечером, то рано утром.С лоджии убрал, т.к. не дает спать пением.Весной поймать пролетного трудно поэтому ловим осенью. У нас пролет начинается с 4-5 сентября (наблюдения 3 лет) и длится 2 недели. Летят ежедневно с 7 до 13 часов , но в день не более 3-4 штук, по одному иногда по 2 и 3 штуки.Манный ремез в кутейке без мягкого верха, но при установке и переноске верх накрываю плотной тряпочкой. Сеть не маскирую манного ближе к сетке, а по середине перекладину из сушняка на рогатках и естественно подсев. 4-5 метровый подсад и иметь ввиду под тайник идет раз, второй не идет и уходит.С подсада ныряет на перекладину или на землю, порой разглядеть трудно, смотри на своего манного, при приближении к нему чужака, тот начинает активно прыгать по кутейке. Крыть надо энергично больно шустрая птаха. Удачи.У Вас пролет будет позднее на неделю.

#8 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 18:24

valerian спасибо за быстрый ответ.
Вы меня озадачили со временим пролёта ремеза!!!!!!!!
Я отпуск взял с 4 октября , а наши орнитологи наблюдают пролёт также сентябрь,октябрь.
Придётся посидеть в выходные.Как я понял под тайник вы ставите перекладину (присаду) для удобства посадки ремеза. Конечно он вначале сядет повыше оглядется потом на землю .ОБЯЗАТЕЛЬНО учту эту деталь.Подсетник вы ставите под тайник только ближе к сете, а что подсыпаете ,какой корм?

#9 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 19:02

Alik, ничего подобного. С 4-5 метровой присады он как правило слетает на перекладину-подсад установленный под тайником и тут же надо крыть, если он головкой смотрит в сторону сетки, если нет то есть возможность его прокрытия.Если сел на землю то обязательно начинает двигаться в сторону манного к сетке и когда достигнет уровня палок и смотрит в сторону сети надо крыть, уж больно прыткая птаха.Расстояние от тайника до ловца в моем случае 25 метров, перед собой втыкаю высокую траву и ветки.За корм берется хорошо держу 3 дня в кутейке закрытой со всех сторон белой тканью иногда помещаю кутейку в белый полиэтиленовый пакет с приоткрытым для воздуха верхом. Под тайник насыпаю подсев-то, что остается от чистки клеток и от корма птиц.

#10 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2010 - 19:12

Место где я ловил овсянок ремезов

Прикрепленные файлы

#11 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 08:50

Всё понял СПАСИБО.
Только я под сеть всегда сыплю хороший корм.Канареечное семя,чюмизу,просо,рапс(смотря кого ловиш).НО В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!!!!! В противном случае птица доходит до линии где начинается корм ,настараживается и уходит.(особенно овсянки).
В природе небывает корма кучами а по зёрнашку.Вобщем подсыпать столько корма чтобы его небыло видно.
Помню случай,с машины нес мешок рапса в складик. А на завтро по моей дорожке кормятся зяблики.Оказалось в мешке крохатная дырочка и обранил может несколько зёрен.И как они нашли или почувствовали для меня загадка. Одно понял- у них зрение ни как унас а привышает раз вдесять.

#12 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:53

Alik у меня в саду постоянно обыкновенные овсянки и я их прикармливаю-перекапываю небольшой участочек и ссыпаю на него все что остается из клеток (подсев местный сленг).Сыплю целофановыми пакетами и овсянки и зяблики постоянно кормятся и не боятся большого количества, возможно потому что мы по северней и с кормом потруднее.

#13 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 10:17

Это совсем другое дело. Постоянное место и птица приучиная ,у друга голубятника, когда чистит будки то отходов зерна много и ссыпает в кучи.Овсянок ,зеленушек собирается больше сотни, даже летом овсянки местовые приходят кормится.
Совсем другое дело- полевые условия где птицу ловиш на манка.В этой ситуации подлетевшия птица точёк видит впервые и принимает все меры предосторожнасти и реагирует на все мелочи и ошибки птицелова.
А опытные птицеловы стараются снизить до нуля любые раздрожители которые настораживают птицу .
valerian ,будем ждать осени , а там померимся силами с ремезом :) .

#14 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 21 Июнь 2010 - 12:01

Цитата

Совсем другое дело- полевые условия где птицу ловиш на манка.В этой ситуации подлетевшия птица точёк видит впервые и принимает все меры предосторожнасти и реагирует на все мелочи и ошибки птицелова.

ALIK постоянный точёк надо готовить заранее.Оседлая птица к нему привыкает,особенно если есть вода, и посещает его охотно.Пролётная,видя на точке местных теряют осторожность и спокойно спускаются на точёк.
..
Изображение

#15 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 13:34

ALIK-друг уважаю Ваш опыт, но вот уже много десятилетий ловим всю зерноядную у себя с добавлением на точок подсева и всегда успешно.Одно заметил, что когда в качестве присады под тайник втыкал ветки с листьями, ремезы на присаду не садились-боялись, когда заменил на сухостойные ветви на рогатках без листьев то процесс пошел в нужном направлении.

#16 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2010 - 12:03

rug ,совершенно с вами согласен.
valerian ,мне очень понравилась ваша присада под тайником из сухостоя на рагатках. Обязательно возьму на воружение,я использоваю под тайником только из проволоки дуги чтобы неприлипал репейник и оказалось довольно неплохая присада для птиц.
Толстые ветки ,палки ложу под тайник когда ловлю юл, они очень любят около них покапаться.
Эту деталь я давно приметил,подходит юла под тайник и обязательно возится около валька (хоть убей) ,а крыть неможеш.
А теперь ещё использую систему valeriana,точно всех ремезов переловлю :) .

#17 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 14:20

Представляю для прослушивания пение другого ремеза.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  REC005.MP3   2,03МБ   247 Количество загрузок:

#18 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 14:54

valerian спасибо.
Очень приятная песенка.

#19 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 17:29

ALIK, не могу записать песню первого ремеза, ну до того красивая и длинная до минуты не переставая и с разными флейтовыми коленами. Поет в разное время и неожиданно. Микрофон месяцами напротив клетки и диктофон рядом, поет много и ежедневно, но на ту песню нарваться не могу.Поверь старому любителю-это что то.

#20 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 08:40

После 6 месячного содержания ремезов в клетках у них отрастают длинные коготки на лапках, что у меня не раз приводило к зависанию птахи на стенке клетки-все обошлось. Поэтому необходимо коготки подрезать, что я и делал уже несколько раз. Подрезаю небольшими кусачками-бокорезами которые использую только для подрезания коготков и клювов (клест) моих питомцев.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0213.jpg   458,67К   133 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных