Перейти к содержимому

Овсянка ремез

Сообщений в теме: 189

#21 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 04 Август 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияvalerian (4.8.2010, 9:40) писал:

После 6 месячного содержания ремезов в клетках у них отрастают длинные коготки на лапках, что у меня не раз приводило к зависанию птахи на стенке клетки-все обошлось. Поэтому необходимо коготки подрезать, что я и делал уже несколько раз. Подрезаю небольшими кусачками-бокорезами которые использую только для подрезания коготков и клювов (клест) моих питомцев.
valerian,а я у своих птиц ни коготки,ни клюв,никогда не подрезаю.На дно клеток у меня насыпан крупный речной песок и птицы с удовольствием в нём копаются.Этим я достигаю двойного эффекта.Во первых птицы сами стирают коготки и клюв,а во вторых заглатывают мелкие камушки находящиеся в песке.
..
Изображение

#22 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 08:38

Ура, мои ремезы успешно перелиняли и один из них уже запел, но пока не громко.Живут оба у меня третий год и поют от завершения линьки до июля сдедующего года с перерывами и по очереди.

#23 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 24 Август 2010 - 09:04

Просмотр сообщенияvalerian (24.8.2010, 9:38) писал:

Ура, мои ремезы успешно перелиняли и один из них уже запел, но пока не громко.Живут оба у меня третий год и поют от завершения линьки до июля сдедующего года с перерывами и по очереди.

valerian,от души поздравляю твоих ремезов с успешным окончанием линьки, :) ну и тебя естественно!!!!!!!!!
..
Изображение

#24 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 13:49

ALIK привет, держи через пару недель ремезов у себя, от нас они начали пролет. Сегодня был в полях и наблюдал пролет двух ремезов лично.Удачи.

#25 Владислав

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Интересы:Птицы,рыбалка,охота.

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 17:07

Здравствуйте.У нас пролёт ремезов в самом разгаре,летят стайками от трёх до шести птиц в каждой,в основном самки и молодые.Старые,в окраске,самцы попадались до 4-го сентября.
Чем круче джип,тем дальше бежать за трактором.

#26 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияВладислав (7.9.2010, 18:07) писал:

Здравствуйте.У нас пролёт ремезов в самом разгаре,летят стайками от трёх до шести птиц в каждой,в основном самки и молодые.Старые,в окраске,самцы попадались до 4-го сентября.

А у нас ими и не пахнет. :)
..
Изображение

#27 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:33

VALERIAN,СПАСИБО, в эти выходные обязательно буду ждать.

#28 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:45

Цитата

Как то в этом году рановато... Сам ловить начиную числа с 15го,вот тогда их много и они везде :). Владислав а крошки летят уже,случаем не поподались??

#29 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 16:04

VIKTOR крошки в наших краях редкость, хотя по осени на пролете при ловле ремезов попадались, но я лично их не ловил. У нас пролет овсянок ремезов начинается с 4 сентября-наблюдения последних 3 лет, за утро с 7 до 12 проходит над точком не более 3 птиц, чаще по одной, а иногда по две, один раз шли 3 птицы.

#30 Владислав

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияVictor (8.9.2010, 11:45) писал:

Как то в этом году рановато... Сам ловить начиную числа с 15го,вот тогда их много и они везде :). Владислав а крошки летят уже,случаем не поподались??
Крошки тоже летят,4.09 поймали двух,7.09 ещё одну.Из трёх одна ярче и контрастнее других,её и оставил.А насчёт ремезов,да,сейчас их будет много,можно поймать за утро и 10 и 20 птиц,а выбрать нечего,т.к. либо самки,либо молодые этого года.А в начале сентября до обеда приходило две-три птицы,но это были старые самцы.

#31 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 09:44

Для начинающих ловцов овсянок ремезов совет, при поимке птицы быть предельно внимательными и осторожными при выпутывании ремеза из сети, уж больно шустрая птаха, наровит выскочить из рук. Слабо держать птицу в руке, может выскочить, а по сильнее возникает опасность травмировать ее, самое слабое место это район животика нужно быть предельно осторожными. Я выпутывал птаху прямо под сетью, если выскочит то там и останется.

#32 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 912 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:56

valerian,как различить пол ремезов,смотри здесь: http://www.ecosystem...e/birds/201.php
..
Изображение

#33 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 08:54

Уважаемый nds , пара овсянок ремезов живет у меня уже 3 год и после линьки один ремез уже в сентябре запел и поет целый день.На период линьки с июля по август месяц давал свежее муравьиное яйцо к основному корму. Рацион сегодня следующий: неполная чайная ложка отварного пшена,чайная ложка давленых семечек, чайная ложка проса с кенареечным семем, немного кенареечной смеси, немного соловьиной смеси(тертая морковь, панировочные сухари,сухие дафни или гамарус,ракушечник или измельчоная скорлупа свежего яйца и мелко порезаное яйцо),семена подорожника отделенные от основы, мелко порезанный щавель либо капустный лист либо лист ромашки, салата, яблока, щепотку овса и обязательно 2-3 мучного червя. Я даю одного зоофобаса порезав его на пополам. Удачи.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0250.jpg   569,67К   233 Количество загрузок:

#34 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 20:59

Просмотр сообщенияvalerian (23.9.2010, 9:54) писал:

Благодарю.

#35 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 21:15

Был у меня ремез привезенный со Свердловска. В наших краях их почти нет. Пролет идет мимо. Достался он мне в запущенном состоянии как минимум 4-х летним но перелинял и отпел сезон. Песня превосходная. Из овсянок был еще дубровник. Сейчас живут два черных дрозда, крапивник, московка, коноплянка и снегирь.
Напишите, что из себя в содержании и по песне представляет овсянка-крошка?

#36 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:48

Осеннего самца овсянки ремеза я отличаю от молодых и самок по коричнево-бурой окраске спины, рыжим в красноту подпалинам по бокам под крыльями и надхвостье и белому контрастному цвету пера под галстуком на грудке. Пока не ошибался.Пролет весенних ремезов у нас незначителен и в этом году никто не ловил.

#37 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 09:32

Сегодня после кормления запел второй ремез после линьки и пели парой, ну до того приятная вещь.В прошлом году оба ремеза после линьки запели в октябре.

Прикрепленные файлы

#38 Владислав

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 08:06

Здравствуйте любители овсянок.Хочу сообщить,что запели ремеза,пойманые в начале сентября.Домой с ловли были забраны семь птиц,из них три оказались спокойными,почти не дичились и не ходили ночью.Они и были оставлены.Остальные были выпущены в течении двух недель.Из трёх запели двое,пока не громко,но вроде песня длинная ,не рвут.Домашние ремеза молчат,но к декабрю должны порадовать.

#39 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 18:04

Владислав, мои ремезы после поимки в сентябре запели в полный голос в конце февраля и пели до линьки, т.е. по июль и вновь запели после первого года содержания в октябре, а в этом году после линьки запели в сентябре. У ремезов поют и самки, только не громко.Частенько поют и ночью и поздно вечером и рано утром.

#40 Владислав

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 20:16

Просмотр сообщенияvalerian (1.10.2010, 21:04) писал:

У ремезов поют и самки, только не громко.
А зачем Вы самок то держите?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных