Перейти к содержимому


Гнездование певчей птицы возле дома

гнездовкадом условия гнездо

Сообщений в теме: 39

#1 Отец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Ильичевск
  • Интересы:Семья, дом, дети.

Отправлено 05 Январь 2015 - 22:48

Года 3 назад, в уголке двора, до которого не добрались на то время руки, сплелись как братья, клематис и виноград. В глубине этого сплетения загнездовались зяблы. Моей радости не было предела. Еще бы, самец заливался целый день на присаде, почти над головой. Наши завтраки во дворе украшались совершенно бесплатным птичьим пением. Племяха с восторгом заглядывала на птенцов, когда я отодвигал широкие виноградные листья. Вывелись птенцы и начали попискивать. И на пищали на свою голову кота. Утром нашел разоренное гнездо и довольного белого кота под виноградом.
Позже, когда я обустроил двор, завел Шульца (мелкий черный бармалей)и воздушку в веранде, коты пропали из двора. Но птицы так и не гнездились опять.
Предлагаю делиться опытом, как устроить искусственные условия для гнездовки певчей птицы на участках!

Да, вот он "Котогон"!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Шульц.jpg   263,72К   78 Количество загрузок:

Счастье после 35-ти это- реально!!.

#2 ВиталийМедуха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Ловля птиц

Отправлено 06 Январь 2015 - 10:44

синичник Philips, есть еще" samsung" и "LG"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0190.jpg   192,29К   55 Количество загрузок:


#3 Шевка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:Кинология, лошади, певчие птицы.

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:25

Просмотр сообщенияОтец (05 Январь 2015 - 22:48) писал:

Года 3 назад, в уголке двора, до которого не добрались на то время руки, сплелись как братья, клематис и виноград. В глубине этого сплетения загнездовались зяблы. Моей радости не было предела. Еще бы, самец заливался целый день на присаде, почти над головой. Наши завтраки во дворе украшались совершенно бесплатным птичьим пением. Племяха с восторгом заглядывала на птенцов, когда я отодвигал широкие виноградные листья. Вывелись птенцы и начали попискивать. И на пищали на свою голову кота. Утром нашел разоренное гнездо и довольного белого кота под виноградом.
Позже, когда я обустроил двор, завел Шульца (мелкий черный бармалей)и воздушку в веранде, коты пропали из двора. Но птицы так и не гнездились опять.
Предлагаю делиться опытом, как устроить искусственные условия для гнездовки певчей птицы на участках!

Да, вот он "Котогон"!!!
Печальная история... В инете нашла интересную информацию, почитайте может пригодится.
Как самому сделать отпугивающее средство для котов http://ru.wikihow.co...%82%D0%BE%D0%B2

#4 Отец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Ильичевск
  • Интересы:Семья, дом, дети.

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:37

Просмотр сообщенияВиталийМедуха (06 Январь 2015 - 10:44) писал:

синичник Philips, есть еще" samsung" и "LG"
Скворечник для Хищника, а в LG гнездиться чужой!
Счастье после 35-ти это- реально!!.

#5 Лисневская Юлия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы. Дикие певчие птицы.

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:45

А у нас во дворе подвальные коты (наверное, штук семь не меньше!) всех белок разогнали. И постоянно охотятся на голубей...

#6 Отец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Ильичевск
  • Интересы:Семья, дом, дети.

Отправлено 06 Январь 2015 - 16:24

Просмотр сообщенияЛисневская Юлия (06 Январь 2015 - 15:45) писал:

А у нас во дворе подвальные коты (наверное, штук семь не меньше!) всех белок разогнали. И постоянно охотятся на голубей...

Как-то довелось встретить в книге пиндосовского журналиста Алана Вейсмана "Земля без людей" мнение тамошних же специалистов о влиянии домашних котов на сокращение мировой орнитофауны. Не помню дословно, но прогнозируемая возможность не услышать птиц весной была около сотни лет, с такими темпами размножения котопусечек и уничтожения биотопов.
Счастье после 35-ти это- реально!!.

#7 sirinus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:32

У меня в доме живут две кошки, на цепи овчарка и в свободном полете звоночек дворняга. Своих кошек приучил на птиц внимания не обращать, а чужих собаки гоняют. На участке несколько скворечников, где каждый год гнездятся синицы, воробьи и пара скворцов и на участке кто то залетный (зарянка, горихвоска,трясогуска). Самое сложное отучить кошек на птиц не обращать внимание (метод не очень гуманный), а без них мыши замучают.

#8 Отец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Ильичевск
  • Интересы:Семья, дом, дети.

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:36

Просмотр сообщенияsirinus (06 Январь 2015 - 18:32) писал:

У меня в доме живут две кошки, на цепи овчарка и в свободном полете звоночек дворняга. Своих кошек приучил на птиц внимания не обращать, а чужих собаки гоняют. На участке несколько скворечников, где каждый год гнездятся синицы, воробьи и пара скворцов и на участке кто то залетный (зарянка, горихвоска,трясогуска). Самое сложное отучить кошек на птиц не обращать внимание (метод не очень гуманный), а без них мыши замучают.
Если не страшно, то поделитесь.ю плз!
Счастье после 35-ти это- реально!!.

#9 Отец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Ильичевск
  • Интересы:Семья, дом, дети.

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:35

Скидывал в карман фотки и нашел приснопамятных зяблов в гнезде. Не задолго до безвременной кончины.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF2593.JPG   353,61К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2594.JPG   339,33К   79 Количество загрузок:

Счастье после 35-ти это- реально!!.

#10 viktor1220

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 07 Январь 2015 - 11:24

Мой товарищ приучал кота к птичкам так, брал котёнка за шиворот и мордочкой тёр о прутья клетки. Не гуманно, но действенно. Нужно видеть как кот проходит мимо вольера, идёт по тропинке вразвалку не спеша , за 2а метра до вольера переходит в бег и за вольером опять не спеша. Зимой птицы у товарища в прихожей, кот приходя с улицы прихожую пробегает, и если двери из прихожей в другие комнаты закрыты орёт как резаный.

#11 Константин.tgn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:05

Сомневаюсь что это в гнезде зяблики молодые.Зяблики в живой изгороди не гнездятся,у них гнездо на дереве.На фото молодые репеловы.

#12 ваня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Республика Казахстан. г. Усть-Каменогорск.
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:19

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (07 Январь 2015 - 15:05) писал:

Сомневаюсь что это в гнезде зяблики молодые.Зяблики в живой изгороди не гнездятся,у них гнездо на дереве.На фото молодые репеловы.
Верна. Ниразу в жизни невстречал гнездо зяблика ниска. Наблюдаю за 3-парами уже лет 7, одна водваре рычит как трактор и две за домам.

#13 Константин.tgn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:13

Ну и у птенцов на фото, не видно белых полос на крыльях.Очень похожи на молодых репелят.

#14 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияваня (07 Январь 2015 - 18:19) писал:

Верна. Ниразу в жизни невстречал гнездо зяблика ниска. Наблюдаю за 3-парами уже лет 7, одна водваре рычит как трактор и две за домам.

Ваня, я встречал гнёзда зябликов в которые можно заглянуть стоя на земле, а вот на тонких ветках не видел. В основном у ствола или в развилке толстых веток и маскировка гнезда мхом очень красивая.
Хочу всё знать.

#15 Отец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Ильичевск
  • Интересы:Семья, дом, дети.

Отправлено 07 Январь 2015 - 23:40

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (07 Январь 2015 - 15:05) писал:

Сомневаюсь что это в гнезде зяблики молодые.Зяблики в живой изгороди не гнездятся,у них гнездо на дереве.На фото молодые репеловы.
Настаивать на своей правоте не буду, т.к. певчей птицей не так давно увлекаюсь.
Счастье после 35-ти это- реально!!.

#16 Отец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина,Ильичевск
  • Интересы:Семья, дом, дети.

Отправлено 08 Январь 2015 - 12:40

Пока (да, строимся мы довольно долго) не утеплил фасад, через дырку во фронтоне на чердак залетали горихвостки где обильно плодились. Года 3, как залепил фронтон, и птица не гнездиться. Но впечатление от ее трели на зорьках оставило приятное воспоминание. Хотелось бы продолжить род горихвостки на своем участке, без необходимости делать дырки на чердак. Есть ли у кого опыт наблюдения( с деталями )где она гнездиться?
Вот, еще вспомнил: приходилось предотвращать гнездование этой птички в вентиляционном канале(труба 100-ка) стены, не закрытым решеткой. Высота от земли 2,8-3м. Северная стена, прилегающая к хозяйственному двору, где мы ходим редко.
Счастье после 35-ти это- реально!!.

#17 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 08 Январь 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияОтец (08 Январь 2015 - 12:40) писал:

Есть ли у кого опыт наблюдения( с деталями )где она гнездиться?

Может интересно будет? http://www.rbcu.ru/campaign/28727/
Хочу всё знать.

#18 Шевка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:Кинология, лошади, певчие птицы.

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:50

Смотрите какой скворечник я сегодня приобрела! Ближе к весне повешу на угол навеса (высота 3м.) летом там стеной растёт клематис, да и виноград этот угол уже заплетает. Очень хочется чтоб птички поселились!

Прикрепленные файлы



#19 Nic74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверская обл.
  • Интересы:охота, ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:09

Просмотр сообщенияШевка (10 Январь 2015 - 19:50) писал:

Смотрите какой скворечник я сегодня приобрела! Ближе к весне повешу на угол навеса (высота 3м.) летом там стеной растёт клематис, да и виноград этот угол уже заплетает. Очень хочется чтоб птички поселились!
Красота!!! :) А у меня такой, чтоб коты не лазили одел трубу пвх.Прикрепленный файл  DSC02005.JPG   759,15К   34 Количество загрузок:

#20 Nic74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверская обл.
  • Интересы:охота, ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:11

Весной синички выводок вывели Прикрепленный файл  DSC02016.JPG   829,33К   23 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных