Перейти к содержимому

Помогите выкормить птенцов

Сообщений в теме: 5

#1 Tati

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:07

Муж принес с работы гнездо с птенцами. Гнездо нашли при вырубке травы и кустов около забора. Гнездо находилось на высоте 1 м от земли, крепилось на амброзии. Гнездо небольшое, в диаметре 9 см, высота 4,5 см, сплетено из сухих травинок, мелких веточек, рыхлое, не плотное. В гнезде было 4 птенца, когда их нашли, они были чуть живые, еле шевелились, видно мать погибла и они были не кормленные. Птенцы пока слепые, оперение на голове, на крыльях, на спине по хребту, клюв желтый, на языке две черные точки. Цвет пера темно-серый с синеватым отливом. Кажется это птенцы серой славки, а может и нет. Когда мне принесли этих крошек, я сначала стала давать им из пипетки молоко, хотя понятно, что это совсем не птичья еда. Они оживели, стали реагировать на звук. Птенцы стали активно есть, правда один был очень слабенький, на следующий день он умер. Кстати в гнезде я обнаружила еще одно яйцо, светлое с темную крапинку размером 2 см. Его пришлось выкинуть, т.к. высиживать его было некому. На второй день я стала давать птенцам хлеб, замоченный в молоке, снятую с мясного бульона пену и мелко порубленное мясо. Еще прочитала, что славки греют своих птенцов, для этого в маленький пузырек налила теплой воды и положила на гнездо. У меня вопрос: есть у кого-нибудь опыт выращивания таких малышей. Если есть, поделитесь опытом. Что с ними делать, когда они начнут вылезать из гнезда, как их учить летать и вообще, есть ли шанс выкормить и вырастить таких крох?

#2 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 994 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:49

Tati сам никогда не выкармливал птенцов,но слышал,что кормить их надо то ли через 25 мин.,то ли через 2 часа.Вообще то надо определить какая птица,то ли зерноядная,то ли насекомоядная.Отсюда и решать,чем выкармливать.В принципе все птенцы в основном выкармливаются насекомыми.
..
Изображение

#3 starling

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:50

Tati , я с rug согласен - надо выкармливать насекомыми. Точнее муравьиными коконами, личинками мух, куриным яйцом, творогом, ну и не забывать про тертую морковь. Трудно будет первые 8 дней.... А так придется ухаживать за малышами недели три. Кормить надо первоначально каждые 15-20 мин. Я таскал гнездо в коробке первую неделю на работу. Ну и чистота - надо аккуратно чистить гнездо. Тепло. Их несколько - так что будут поддерживать тепло в гнезде сами. Да и тепло сейчас. Что не понятно - спрашивайте.
Владимир

#4 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 05:43

а Если попробовать кормить малышей кормом Padovan GranPatee insectes. Разбавить его водой(или молоком),и со шприца например.
У меня на этом корме,получая как основной(в качестве эксперемента), жывут три птицы садовая славка,черноголовка,певчий дрозд. Чувствуют себя отлично!!!

#5 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 994 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:09

Цитата

а Если попробовать кормить малышей кормом Padovan GranPatee insectes. Разбавить его водой(или молоком),и со шприца например.
У меня на этом корме,получая как основной(в качестве эксперемента), жывут три птицы садовая славка,черноголовка,певчий дрозд. Чувствуют себя отлично!!!
На счёт молока не уверен,а водой пойдёт.
..
Изображение

#6 beldimas

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание диких певчих птиц наших просторов

Отправлено 28 Август 2014 - 21:59

<_<
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1