Перейти к содержимому

Черный дрозд

Сообщений в теме: 242

#221 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 19 Март 2016 - 08:42

Эх,Евгений,жаль дрозда.Мы, порой сами виновники что птица такая получилась от незнания,от нехватки опыта и т.д.Растаться с хорошим певцом(дроздом) болезненно,но приходиться из-за его бешеного,дикого нрава и что главное,его уже не переделать,только в вольер из жилого помещения.Я так делал,к приятелю в частный дом,в вольер.Там птица адаптировалась,перестраивалась и вела себя и пела на должном уровне.
В бытность свою работал в одном из лечебных санаториев на нижегородчине и клетки для адаптации со строгими птицами находились в проходном коридорчике,где всегда были люди.Пусть я терял в песне этого сезона,но зато птица становилась спокойнее.И раскрывалась в последующем певческом периоде- хорошо.Как говорил напарник:..."нечего им в жо.. дуть,чем жёстче с ними.тем лучше." (в пределах разумного,конечно).Всё равно птицу,видишь,чувствуешь её и по ходу определяешь как поступить и что надо сделать.
У каждого свой подход,свои возможности для адаптации и привыкания строгой птицы.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#222 aleks-sirota33

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Интересы:ловец

Отправлено 20 Март 2016 - 12:40

чёрный дрозд. живет у меня 3 года в этом году только пошёл в полный голос ,поёт круглый год даже когда линяет.Прикрепленный файл  IMG_20160320_122718.jpg   719,28К   102 Количество загрузок:

#223 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 20 Март 2016 - 14:49

У меня тоже третий год пошёл дрозду.Брал подлётком.Поёт постоянно,пел всю зиму, сидит в уличной вольере один.Ниразу не вышел на полный голос.В этом году не распоётся,полетит на вольные хлеба.

#224 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 20 Март 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (20 Март 2016 - 14:49) писал:

У меня тоже третий год пошёл дрозду.Брал подлётком.Поёт постоянно,пел всю зиму, сидит в уличной вольере один.Ниразу не вышел на полный голос.В этом году не распоётся,полетит на вольные хлеба.
Константин, твоему терпению можно только позавидовать, по доброму конечно. Видимо сказывается опыт с недодержанным посметухом, который складывал весь хлам в баночку с водой :). Но вот чего понять не могу, ладно певчие идут у нас молчунами в большей части и без места, пожалуй только во второй-третьей волне пролета можно услышать полную песню, так и то- догони его по посадке попробуй. Но черные же у нас обычны. Как раз в ближайшие дней 15-20 можно ходить-слушать-выбирать. Не лучше выбрать и поймать с голоса, ну или из пролетных взрослого на прослушку. Зачем с этими малолетками возится? Никаких ведь гарантий, что он вообще чему-то нормальному научится или сформирует песню толковей, чем дикарь, живущий в природном окружении, да хоть в пойменном лесу вдоль Дона. Там и черноголовки, и ястребинки, и певчие пролетные, кулики весной по песчаным косам, чибисы на заливных лугах, чайки, крачки и далее в том же духе. Так где набор будет богаче?

#225 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 20:48

Думал может чего другое исполнит,кроме своего мурлыканья.А ОНО помоему только жрёт.Я в метре от него стою а он поёт негромко так,я подхожу ближе и разговариваю с ним(говорю ему какой он нехороший и скоро сам будет искать пожрать) лицо в 20 см от него так он даже не отлетает просто затихает на время пока не отойду.

#226 Александр Крохин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 21 Март 2016 - 17:25

Вот и у меня молодой дрозд мурлыкает потихонечку, клюв ещё почти чёрный, но спокойный. Немного отскакивает, когда вытаскиваю фарфоровую чашку корм положить. Тоже надеюсь, что будет нормально петь.

#227 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 25 Март 2016 - 06:17

Все зависит от ближайшего окружения,что в детстве слышал то и споет.У меня было в разное время несколько черноклювых.Как правило полную песню дают на третий год.Были и таланты и так себе.Кстати взрослые с ловли то-же бывают разные и по песне и по характеру.Конечно весенний запоет быстрее.Да и весной есть возможность хотя-бы фрагментарно прослушать будущего питомца в процессе охоты.Ну а ежели повезет поймать,то такой дроздик запоминается на долго.

#228 awangard246

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц,рыбалка.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:32

Просмотр сообщенияnds (02 Апрель 2016 - 21:27) писал:

Авангард, колдун молодой, веко чёрное.
Просветите если не трудно по возрасту дрозда! Я начинающий дроздятник и информация о возрасте будет очень желательна! С Уважением!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1040475.JPG   65,75К   77 Количество загрузок:

#229 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 14:49

Просмотр сообщенияawangard246 (03 Апрель 2016 - 13:32) писал:

Просветите если не трудно по возрасту дрозда! Я начинающий дроздятник и информация о возрасте будет очень желательна! С Уважением!
Ну как минимум это у него вторая весна.

#230 андрей68

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:певчие птицы природа рыбалка

Отправлено 03 Апрель 2016 - 19:24

Не давно забрал у знокомого Своего чёрного дрозда.Пробыл он у него около года.Но по оптрёпаному оперению я понял что этой весной от него песни не услышу.Но это дело поправимо,откормим,перелиняем и запаёт мой колдун как раньше.

#231 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:29

Соглашусь с Константином.Птица второй весны,вполне сформировавшаяся.У молодого веко тусклое и клюв бледный(желтоватый),у этого-оранжевый.Чем старше птица,тем ярче веко и клюв.Но набор не всегда зависит от возраста,а больше от способностей и таланта самой птицы.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#232 awangard246

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц,рыбалка.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:43

Спасибо всем! Я так и предполагал! :)

#233 aleks-sirota33

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 19:36

вот ещё сегодня пойманный

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image (1).jpg   13,43К   64 Количество загрузок:

#234 aleks-sirota33

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:58

сегодня пришлось выпустить дрозда на место ловли от корма полностью отказался .печально мне так его песенка понравилась.завтра поеду прослушаю другого и заодно соловьёв посмотрю.

#235 Кочетков

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Интересы:содержание и ловля птиц

Отправлено 13 Июнь 2016 - 18:42

Помогите советом: впервые взял черного себе, до этого опыта в содержании не было. птицу когда брал была в плохом состоянии(хвост обломан и оперение не кудышное, лоб разбит)!насколько знаю в клетке был около года, но очень пуглив! поставил его в пустующую комнату, по рассвету иногда поет! как лучше начать его без травмирования приучать к себе, чтобы был немного поспокойнее? и какую лучше клетку использовать для его содержания( размер)?

#236 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:26

Просмотр сообщенияКочетков (13 Июнь 2016 - 18:42) писал:

Помогите советом: впервые взял черного себе, до этого опыта в содержании не было. птицу когда брал была в плохом состоянии(хвост обломан и оперение не кудышное, лоб разбит)!насколько знаю в клетке был около года, но очень пуглив! поставил его в пустующую комнату, по рассвету иногда поет! как лучше начать его без травмирования приучать к себе, чтобы был немного поспокойнее? и какую лучше клетку использовать для его содержания( размер)?
Клетка как минимум должна быть 850х350х550.У меня такие.Можно ящичного типа,если обыкновенная сплошная у вас ,то накрыть светлым материей,оставить только перёд раскрытым.Сейчас начнётся линька у него надо чтоб возле него ходили хоть иногда люди.После линьки должен успокоится.А вобще если отдали годовалого да ещё буйного,то видимо птица старая и на контакт будет идти плохо.

#237 Макмих

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:Свежий воздух))

Отправлено 20 Июнь 2016 - 20:26

У нас очень много черного дрозда. Каждое утро, еще до рассвета, и вечером часа за 1.5-2 до темноты, можно наслаждаться его песней прямо в городской черте. Основные места обитания- сады, лесополосы, парки. Отдает предпочтение сырым тенистым местам. Часто можно встретить возле речек, под кустарниками и в корнях деревьев, разгребающим подстилку в поисках червячков-личинок. Самочки бурые, иногда, в крапинку. Самцы- черные с ярким оранжевым клювом. В будущем году планирую построить вольер и отловить черноперого певца :)

#238 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:56

В конце семидесятых в марте месяце был в Кисловодске в санатории ("Сосновый бор" если память не изменяет), так много чёрных дроздов в городе я больше ни где не видел.
Хочу всё знать.

#239 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 22 Июнь 2016 - 08:14

arxip, был в Кисловодске дважды, в тот же период, отдыхали в частном секторе ниже санатория Орджоникидзе. Черных было очень много, в июне пели почти круглотуточно. Но в тот период больше запомнились конфеты Гуливер с мою детскую ладонь, ежеутренние походы на Красное солнышко, вид на Эльбрус. Эхх, хорошие были времена...

#240 Макмих

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:Свежий воздух))

Отправлено 24 Июнь 2016 - 21:49

Действительно, песню дрозда можно услышать чуть ли не круглые сутки, но самый "разгон" - рассвет и закат. Должно быть, в нашем районе им созданы благоприятные условия для жизни. Хотя естественных врагов тоже полно. Помню, году в 97-99 прям нашествие дроздов и свирестелей было, даже по центральному тв показывали.
П.С. "Гиливер" и сейчас такой же- это ладошка "подросла" ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных