Перейти к содержимому

Смена оперения (линька птиц)

Сообщений в теме: 80

#41 юрок

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 14 Январь 2013 - 18:26

100% линька.Красное перо сбрасывает выходит желтое.

Сообщение отредактировал юрок: 14 Январь 2013 - 18:33

#42 юлей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Интересы:птицы рыбалка

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:02

В прошлом году у меня клест пойманый в декабре, к концу февраля перелинял и до осени больше не линял ,был спецом по открыванию любых запоров на клетке ,даже проволку замотанную умудрялся развернуть вовнутрь и разплести, старания и умения помогли обрести ему свободу ,у товарища клест уже перелинял в вольере, второй только желтыми пятнами покрылся ,все-таки наверное что-то связано с питанием ,но и другие факторы есть стресс, температурный режим,освещение.Были проблемы с червем давал всем по миниму, в Москве кое как нашел взял 1кг и давай кормить по полной ,юла одна переленяла, сейчас овс.ремез в линьку пошела другие в норме ,по причине проблем с линькой у дубровника не держал его, видел у товарищей весной окорочков, в том году все перелиняли я решил тоже подержать, поехали на ловлю поймал по случаю руками ,пропел весну настала осень сидит зараза на окне на удевленье всем спокойный и не линяет, перед новым годом посадил на кухню там лампы днев.света с утра до вечера горят по причине малой освещенности ,полетел тихонько пушок ,уьехал на рыбалку на 5 дней ,приежаю дубровник облетел весь, одни пеньки сейчас по-тихоньку приходит в норму на радость мне,рацион не менял только место,хотя на форумах пишут нормально линяет при световом дне,у товарища второй год в ноябре линяет и поет да еще по ночам, закрывал и в ванну уносил все равно говорит поет,вот такие разные птицы как и мы все.

#43 Mаксимка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Интересы:Леса, поля и водоёмы.

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:16

В принципе зимняя линька не редкость. Для полноценной замены пера необходима "свобода" движения, солнце, и подкормка органической известью и органической серой. Т.е. просторный вольер, улица(солнце есть всегда, даже если мы его не видим :)/> ) Органическая известь в костной муке, древесной золе, органическая сера в молоке, капусте(свежей), рыбьей муке, льняном семени. Ну и клестам, кроме перечисленного, всегда надо давать шишки, хвойные ветки и всякую зелень. Я частенько в вольер с птицами подсыпаю комбикорм для линьки кур(там чего только не намешано!). они в нём копаются, что-то выбирают, клюют, линяют нормально, даже реплова, чего не могу сказать о птицах в домашних клетках. Вообще, как мне думается, питание в период линьки должно содержать много витаминов,как органических так и минеральных. А при следующей линьке возможно восстановление красного оперения.

#44 юрок

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:23

Благодарю вас коллеги за информацию.Клест успешно долинивает.Жаль нет хорошей апаратуры чтобы снять процес.

#45 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 10 Февраль 2013 - 08:32

приобрёл уф-лампы camelion FT 8 36 W Bio - 120мм и светильники с ЭПРА.
прочитал все вышеуказ ссылки про уф освещение.
про мои лампы там нет ничего.
в одной статье сказано, что светильник (мин мощность 20Вт на 2м2)помещать на раст 50-100см от клетки и пусть горит весь день.
т. е. - никому не вредно - и людям, живущим в этой комнате? а если мощность на единицу площади меньше и расстояние до клетки больше - то и светит вхолостую?
подскажите, братцы

#46 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 684 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Февраль 2013 - 08:38

korsar004. Вы имеете в виду лампы для растений и аквариумов? У меня они как то доверия не вызвали... Продавец\консультант ничего применительно этих ламп к птицам пояснить не смог.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#47 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 09:56

на лампе про область применения ничего не написано.
в аннотации продавца "все инструменты" - для нормальной жизнедеятельности животных и растений

#48 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 10:00

горит молочно-бледно-фиолетовым светом

#49 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 10 Февраль 2013 - 11:57

Вт на просторах инета нарыл http://allparrots.ru...htm/light_2.htm
Хочу всё знать.

#50 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 684 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:54

Лампы хамелеон у нас стоят 100р+- , а аркадия раз в 10-15 дороже.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#51 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:34

спасибо
только про мои лампы нет чёткой инфы.

#52 Роджер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 02 Март 2013 - 19:04

Попробую, как можно более проще и короче (может и другим пригодится):
Самое главное, что надо усвоить речь идет о мягком, низкочастотном ультрафиолете класса А и B. Рекомендуемые люминисцентные лампы относятся к газоразрядным лампам низкого давления и дают именно такое ультрафиолетовое излучение. Ищите лампу с кодом 950 или 954. Никакие другие нам не подходят. Нет на лампе чисел 950 или 954 - лампа нам не подходит.
Люминисцентные лампы высокого давления, в которых присутствует "жесткий" ультрафиолет предназначены для соляриев, специализированные UV лампы, используемые в лечебных целях и тд.
ТАКИЕ ЛАМПЫ Для птиц использовать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

#53 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 21:07

моя лампа светит в 20-40 см на "плоховходящую" в линьку черногол овсянку более месяца с 9 до 23 ч ежедневно.
улучшений не замечаю.
950 или 954 на лампе нет.
видимо лампа беспонтовая или проблема с птицей в другом.

#54 Роджер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 10:52

Во первых для нормальной линьки нужен набор витамин, в том числе и использования специального освещения - это необходимость ультрафиолетовых лучей для синтеза витамина Д3. У птиц витамин Д3 вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей определённой длины из пре-витамина Д. Птицы, которые не облучаются солнечным ультрофиолетом, должны получать необходимую дозу витамина Д3 от искусственного освещения. Желательно так же, позволять птице бывать на солнце, когда это возможно. Ежедневная солнечная ванна в течение 30 минут решает вопрос с поступлением витамина Д3 в организм.
Еще раз о лампах:
Подойдет любая полноспектральная люминесцентная лампа со следующими параметрами:
- цветовой коэффициент (Ra) должен равняться или превышать значение 90 (степень цветопередачи 1A) максимальное значение 100 принято для солнечного света)
- цветовая температура (К), должен быть в пределах 5000 - 6000 К. (дневного света (холодный свет))
Успехов вам...

#55 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 04 Март 2013 - 23:09

Я бы на лампах не замарачивался. По мне лучше к примеру вот это : http://happybirds.ru...ofen-%EF%BB%BF/
Ну и летом солнышка через открытые окна. ИМХО
Хочу всё знать.

#56 Роджер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияarxip (04 Март 2013 - 23:09) писал:

Я бы на лампах не замарачивался. По мне лучше к примеру вот это : http://happybirds.ru...ofen-%EF%BB%BF/
Увы я не считаю, что химия выход - лучше все природное. Лично я зоомагазины посещаю из интереса. Птица в природе находит все сама и не ходит по зоо и вет аптекам, все у нее в поле, лесу...

#57 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 20:58

в комнату, где птицы, солнце заглядывает по минимому. клетки - стойки по 4-6 шт - с трудом подвергаются перемещениям .
ну а если моя чер овсянка становится объектом экспериментов - то попробуем и витамины.
всем спасибо.

#58 Утес

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Интересы:содержание и ловля певчих птиц

Отправлено 12 Март 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияkorsar004 (03 Март 2013 - 21:07) писал:

моя лампа светит в 20-40 см на "плоховходящую" в линьку черногол овсянку более месяца с 9 до 23 ч ежедневно.
улучшений не замечаю.
950 или 954 на лампе нет.
видимо лампа беспонтовая или проблема с птицей в другом.
Лампа нужна для вырабатывания витамина "D" который учавствует в обмене "Ca". При линьке же у птиц повыщается потребность в серообразующих аминокислотах( именно они обеспечивают рост и формирование пера) таких как Метианин и Систин.Эти аминокислоты содержатся в протеинах ( Белок) а так же в некоторых семенах ( подсолнечник, лен. рапс) Но больше всего этх аминокислот содержится в рыбной муке. Так же в рыбной муке содержится большое кол-во такой жизненно важной аминокислоты как Лизин ну и естественно много "Ca" и главное- фосфора.(Учавствует во всех обменных процессах организма) Ну и традиционный живой корм (муч. червь и т д.) С уважением.

#59 Утес

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Интересы:содержание и ловля певчих птиц

Отправлено 12 Март 2013 - 13:01

Просмотр сообщенияarxip (04 Март 2013 - 23:09) писал:

Как правило все эти витамины пустая трата времени и денег и больше для самоуспокоения :D Тем более ,что для смены пера нужны не витамины а аминокислоты :D С уважением.

#60 Роджер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 12:43

Если кому поможет буду рад - у меня живут пятеро чижей ну прочая птица, смысл вот в чем, беру хвою сосны и режу ее ножницами на 1.5-2см, после с зерном даю птицам, через сутки хвоя превращается в выжатые опилки. Заметил - чижи особенно - пропускают ее через клюв как через мясорубку. Попробуйте витамин не плохой. к тому же природный...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных