Перейти к содержимому

Галстучник

Сообщений в теме: 3

#1 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 07 Июль 2015 - 18:44

Среди небольших куличков нельзя не выделить группу зуйков. К ним можно отнести морского зуйка, малого зуйка и галстучника (я имею в виду птиц, обитающих в Воронежской области или пролётных).
Все эти птички очень похожи и в полевых условиях, не имея бинокля или телеобъектива, просто невозможно их различить.
В своём большинстве у нас встречаются малые зуйки. Я их наблюдал практически везде, как на Дону, так и на небольших водоёмах и разных отстойниках. Они не так пугливы, как их собратья и подпускают практически вплотную. Так что, снимков малых зуйков у меня достаточно много.
Труднее с морскими зуйками. В Воронежской области я ещё их не встречал.
А вот галстучник у нас встречается. Но редко. В этом году мне с коллегами-орнитологами Соколовым А.Ю. и Киселёвым О.Г. удалось подобраться к галстучникам на расстояние, позволяющее сделать относительно нормальные снимки птиц. Ближе не позволило подойти открытое пространство.
Чем же различаются эти птицы? Прежде всего, я заметил, сравнивая малого зуйка и галстучника при их нахождении рядом, что малый зуёк мельче последнего.
А если брать по характерным отличиям птиц, то они следующие:
- малый зуёк: надклювье чёрное, вокруг глаза жёлтое кольцо, на лбу чёрная полоса, ограниченная сверху белой полосой, ноги мясного цвета;
- галстучник: на зобе поперечная чёрная полоса (галстук), лоб белый, ограничен сверху чёрной полосой, идущей через глаз, темя черноватое, основание клюва и ноги – оранжево-жёлтые;
- морской зуёк: лоб и полоса над глазом белые, темя и полоса от клюва через глаз чёрные, зашеек рыжеватый, ноги чёрные, сплошной галстук отсутствует, по бокам груди два тёмных пятна.
Галстучник нам встретился на одном из рыбных хозяйств юга Воронежской области, который в силу хозяйственной необходимости был спущен, и на дне его осталось немного воды. Большинство же дна представляло собой донную грязь, подсохшую по краям.
Вот здесь и нашли пристанище разные кулики, в том числе и галстучники. Подойти к ним не было возможности. Поэтому, сделав ряд снимков издали, с берега, мы с Александром Соколовым начали подходить потихоньку по подсохшей грязи, стараясь не спугнуть птиц и не провалиться, так как на ногах у нас были кроссовки. По мере приближения мы делали снимки и продолжали движение, пока птицы не улетели в дальний угол.
Главное – удалось снять эту довольно редкую для Воронежской области птицу.

Прикрепленный файл  0002-1.jpg   268,11К   33 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0004-1.jpg   253,65К   32 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0003-1.jpg   261,07К   27 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0001-1.jpg   98,46К   25 Количество загрузок:

#2 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 22:12

В последних числах Августа, на рыбалке, наткнулся на молодого галстучника. Он затаился, и не убегал, очевидно на маскировку понадеялся.Прикрепленный файл  Изображение 003.jpg   38,23К   25 Количество загрузок:
Маманя не подалеку , молча прогуливаласьПрикрепленный файл  Изображение 029.jpg   123,42К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 034.jpg   157,69К   21 Количество загрузок:

#3 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияAhav (10 Сентябрь 2015 - 22:12) писал:

В последних числах Августа, на рыбалке, наткнулся на молодого галстучника. Он затаился, и не убегал, очевидно на маскировку понадеялся.Прикрепленный файл Изображение 003.jpg
Маманя не подалеку , молча прогуливаласьПрикрепленный файл Изображение 029.jpgПрикрепленный файл Изображение 034.jpg

Привет, Николай!

Ты маленько ошибся: это не галстучник, это малый зуёк. Посмотри на жёлтые кольца вокруг глаз..... У меня чуть выше об этом написано.

#4 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:44

Привет Николай. Согласен с вами, ошибся... Сам думал, уж больно не контрастный рисунок.... В цветах я не очень разбираюсь, права не дают :D . Но всетаки они наверняка близкие родственники. Если на каждый вид тему создавать будет очень много тем, но коротких. Можно и запутаться, что я собственно и сделал с чеглоком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных