Перейти к содержимому


Самодельные клетки для птиц зерноядных и насекомоядных


Сообщений в теме: 1254

#1241 Охотник3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь
  • Интересы:Птицы

Отправлено 02 декабря 2016 - 17:50

Игорь! Мои поздравления! Ежли руки растут из правильного места , древесина вторична.

#1242 belyaninov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Содержание певчих птиц.

Отправлено 02 декабря 2016 - 18:34

Красота. Мастерство великая сила. Видно, что с душой!

#1243 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 02 декабря 2016 - 19:36

Просмотр сообщенияgoshan152 (02 декабря 2016 - 13:13) писал:

...хорошего материала пока нет, решил попробовать из сосны..
У каждого дерева своя красота. И сосновые десятилетиями служат. А клетки отличные получились.

#1244 goshan152

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:нижний новгород
  • Интересы:рыбалка птицы

Отправлено 03 декабря 2016 - 07:20

Спасибо друзья, ещё один момент - клетки делал на деревянных стойках по углам,в отличии от предыдущих "московских". А деревяхи буковые вчера привёз, осталось только распустить и в рейсмус.В голове зреет другой проект. Ну и клестам надобно из этой серии пару из бука. Ещё раз спасибо всем кому понравилось.

#1245 bigfox2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 03 декабря 2016 - 10:57

Добрый день!Вот это теже клетки но готовые полностью!Пропитаны пинотексом покрыты в два слоя яхтным лаком, и просушены!

Прикрепленные файлы


По моему я постарел.

Изображение

#1246 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля содержание певчих птиц разведение павловской канарейки овсяночного напева

Отправлено 03 декабря 2016 - 13:38

сказка !!!

#1247 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 03 декабря 2016 - 21:35

Кстати о дереве. Отвлечемся немного от клеток и обратимся к истории создания одной из самых знаменитых электрогитар нашего времени. Итак, в конце сороковых Лео Фендер запустил в массовое производство гитару "Фендер Телекастер" (первые 50 инструментов были выпущены под маркой "Эсквайр")- легендарный инструмент чикагских блюзменов. Для изготовления корпуса использовали в разное время ольху, ясень и клен- массово, некоторые другие породы дерева применялись в ограниченных сериях. Но далеко не во всех источниках указано, что первые образцы этого замечательного инструмента (не бакелитовые прототипы, а именно инструменты) были собраны с применением соснового корпуса. От сосны отказались не из-за плохого звука, звук был отличный, а по технологическим причинам. Требовалось поточное производство с близкими характеристиками корпусов. Сегодня Телекастер в сосновом корпусе выпускается дочерним предприятием Фендер, под маркой "Сквайер Телекастер бай Фендер", имеет в маркировке надпись Vibe 50-s и является репликой тех самых первых гитар. Так что вполне заслуженное дерево, с историей. Главное уметь готовить... :)

#1248 Алексей Кукушкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полевской
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено Сегодня, 07:52

Когда мне было лет 13-14, один парень из соседнего подъезда предложил мне щегла. Но с условием, что клетку для него я сделаю сам. Я поговорил дома с родителями, и отец пообещал помочь с проволокой. Пока проволоки не было, я нашёл в кладовке штапики 10х10 и деревянный ящик из сосновых досочек 50х10. Принёс всё это домой и работа «закипела». Я пилил, строгал и зачищал наждачной бумагой заготовки. Фанеры под рукой не было, но я нашёл небольшой кусок ДВП толщиной 4 мм. из которого и сделал дно и кормушку, предварительно покрасив его олифой. Эта клетка много лет служила верой и правдой. Она и сейчас «жива», только переделана под переноску для соловья. Хотя лет прошло уже очень много. И сейчас все представленные мной на этом форуме клетки выполнены из сосны. Пропитываю только дно. Исключение составила клетка для соловья. Она покрашена яхтным лаком вся, из-за того, что соловей любит купаться и в клетке постоянно влажно.

#1249 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено Сегодня, 13:01

Так же в 70- 80 годах приобретал и делал сам клетки из сосны. Ну не было, выброшенного, другого материала. И даже без пропитки и лакировки служили верой и правдой. ДВП на дно и поддон обязательно, а где фанеру достать :blink: :D .
Хочу всё знать.

#1250 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено Сегодня, 13:07

Да, забыл добавить, материал таскали с ближайших новостроек. Ну что скажешь - пацаны, хулиганы.
Хочу всё знать.

#1251 Сергей74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярский край
  • Интересы:певчая канарейка, певчие птицы, ...в поисках майора...

Отправлено Сегодня, 16:09

А что говорить?! Лет 5 назад решил сделать клетки. У самого циркулярки нет, поэтому прошелся по магазинам в поисках материалов. Выбор крайне скудный, несмотря на то, что лес кругом. Удалось найти только сосновые рейки и штапики квадратного сечения. И то счастье! Через две недели заехал в этот магазин, а там уже ничего нет. Вот с той поры где увижу годный для клеток материал, так обязательно беру, т.к. завтра его уже может не быть. Кроме сосны ничего в продаже не видел, по весне брал рейки в Леруа Мерлен и там только одна сосна была. Делал из сосны клетки, западки и хлопки, служат верой и правдой. Слежу конечно за ними, но куда ж без этого. Были бы из благородного дерева, также бы следил. С фанерой же проблем нет, выбирай какую хочешь.

#1252 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено Сегодня, 16:19

Просмотр сообщенияСергей74 (05 декабря 2016 - 16:09) писал:

С фанерой же проблем нет, выбирай какую хочешь.

А чем фанера плохой материал для ящичного типа клетки, особенно если не пожалеть и купить водостойкую фанеру?
Хочу всё знать.

#1253 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено Сегодня, 16:26

Не знаю как другие, но я за свою жизнь "оброс" друзьями, знакомыми и материал нужный для изготовления клеток не спеша достану через кого ни будь.
Бывает так - нашёл проволоку значит поспрашиваешь про хорошее дерево или наоборот.
Хочу всё знать.

#1254 Алексей Кукушкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полевской
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено Сегодня, 16:26

На мой взгляд в фанерной всетаки темновато. По этому и сделал ящичную из матового оргстекла.

#1255 Сергей74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярский край
  • Интересы:певчая канарейка, певчие птицы, ...в поисках майора...

Отправлено Сегодня, 16:53

Просмотр сообщенияarxip (05 декабря 2016 - 16:19) писал:



А чем фанера плохой материал для ящичного типа клетки, особенно если не пожалеть и купить водостойкую фанеру?
Очень даже хороший, можно даже и обычную фанеру нужной толщины брать. Все равно готовые изделия лачим. Я всегда выбираю лист, чтобы без лишних сучков, сколов и крупных щербатостей, которые можно шлифовкой убрать только с изменением толщины листа. В этом плане конечно приходится хорошо так поворошить стопку листов, зато потом работаешь с таким материалом с удовольствием и отхода меньше. хотя все равно, ничего не выбрасываю, т.к. в хозяйстве все пригодится когда-нибудь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

2 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных