Перейти к содержимому


Щур-pinicola enucleator-финский попугай


Сообщений в теме: 356

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 05 Июль 2010 - 19:46

Описание Бутурлина. Хмурый холодный день поздней осени. Серые тучи низко нависли над лесом, и ветер шумит в его вершинах. Скоро начнет смеркаться. В лесу тихо, только кое-где попискивают корольки и синицы-гаички. И вдруг вы слышите над лесом какие-то странные, как будто жалобные звуки. Это многоголосый, как бы дрожащий свист, вроде ”фью-вью... фью-вью...”, повторяющийся несколько раз. Он все ближе, ближе, и вот неожиданно из-за вершин появляется стайка, птиц в 50-60. Она стремительно проносится мимо, но, очевидно, садится где-то недалеко в лесу, так как перекличка не затихает. Это — щуры, осенние и зимние гости с далекого севера. За ними стоит последить, так как далеко не ежегодно появляются они в более южных областях России и в очень неодинаковом количестве. Такие кочевки-налеты тесно связаны с урожаем природных кормов этих птиц — главным образом семян различных хвойных растений. Если выследить осеннюю стаю щуров, то ее наверняка можно застать на можжевельнике, на рябине или на ели. Птицы удивительно доверчивы и подпускают осторожного наблюдателя даже на несколько метров. С такого расстояния их можно рассмотреть во всех подробностях.
Крупные, не меньше скворца, толстоклювые птицы копошатся на можжевеловых вершинках, срывая черные ягоды. Старые самцы красиво выделяются своей почти сплошной малиново-красной окраской. Самки и молодые (одно-двухгодовалые) самцы розовато-желтые, с более заметными пестринами. В крыльях мелькают белые каемки перьев.
Со всех сторон слышится тихая перекличка: ”ки... ки... ки...”, несколько похожая на снегириную. Лишь встревожившись или собираясь взлететь, щуры издают свой дрожащий свист: ”фью-вью...”, так привлекающий внимание к летящей стае. Перелетая с кормежки на кормежку, щуры кочуют так всю осень и зиму, в некоторые годы залетая далеко на юг — до Украины и Южной Сибири. В конце зимы начинается обратное продвижение к северу, более быстрое и поэтому не так заметное.
Щуры — кругополярные птицы, коренные летние обитатели хвойной тайги, даже ее северных окраин. В России они гнездятся на Кольском полуострове, близ Белого моря, на нижней Печоре, а за Уралом — по всей Северной Сибири до Камчатки и в кедровниках Прибайкалья и Алтая. Гнездовая область захватывает и северную окраину Америки.( Взято из интернета)

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:45

Щуры в нашем регионе не гнездятся и прилетают к нам ежегодно поздней осенью после 20 октября. Количество их на пролете каждый год разнится.Если в один из годов птицеловами региона был пойман 1 щур и счасливцем оказался я , то в другие года ловят по несколько штук.Любимым местом пролета щуров являются реки, берега которых поросли ивняком и елями. Ловят щуров тайниками и в качестве привады используют ягоды рябины.Ловят щуров и на навесные снасти. Видел подсады некоторых птицеловов на точке не менее 1,5 метра, следовательно сошки тайника должны быть не менее 1, 70 см. Пролет в прошлом году начался 20 октября и длился всего 2 недели.Потом никто ничего не ловил.

#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 16 Август 2010 - 15:15

Хорошим кормом для щуров в качестве дополнительного является черноплодная рябина, которая произрастает в садах и огородах.Мои щуры постоянно ее пользовали с удовольствием.Заготавливаю рябину в сентябре и до ноября храню ее на застекленной лоджии, а затем перекладываю в морозильную камеру холодильника.При кормлении даю щуру от 15 до 20 ягод.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0226.jpg   2,15МБ   257 Количество загрузок:


#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:59

В прошлом году щура первого поймали в нашем регионе 15 октября и пролет их был всего две недели, что характерно с началом пролета меняется поведение моего щура пойманного мною 2 года назад. Он начинает летать по клетке, следовательно через недельку другую надо ждать щуров у нас. Ловим щуров по берегам рек поросших хвойными деревьями и ивняком.

#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 22:52

Сегодня мне позвонили и сообщили что севернее нашего города пойман был первый щур, дня через 2 при наличии погоды подойдут и к нам.Уже подготовил гроздья рябины для присады и снасти, определяюсь с местом ловли с учетом прошлых лет, изучил расписание электричек и автобусов.

#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 18:44

Друзья, сегодня после дождливой и пасмурной погоды первый день без осадков и я с утра пораньше собрав необходимые снасти и манных- щура, клеста и чижа на выпуск устремился в леса.На место пришел затемно и расставлялся на ощупь с фонариком.Поставил тайник, небольшую навесную сеточку и стал ждать. Мороз прохватывал ноги обутые в резиновые сапоги с теплыми шерстяными носками.В 8 часов полетели чижи, чечетки, снегири, несколько зябликов.Под тайником побывали чижи, лазоревка, но они ловца не интересовали. В одинадцатом часу манный щур залился свистом и из глубины леса вылетел красавец малиновый щур. Под тайник он не пошел, а несколько раз смазав попытался улететь, но вновь был завернут манным и я принял решение крыть в лет что и сделал, но увы он оказался проворней и был таков. Не выручила и навесная, когда подошел то от мороза она покрылась инеем и из черной смотрелась белой.Чижа выпустил и он осадив партию вместе с ней и ушел.

Прикрепленные файлы



#7 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 08:16

valerian (28.10.2010, 19:44) писал:

Друзья, сегодня после дождливой и пасмурной погоды первый день без осадков и я с утра пораньше собрав необходимые снасти и манных- щура, клеста и чижа на выпуск устремился в леса.На место пришел затемно и расставлялся на ощупь с фонариком.Поставил тайник, небольшую навесную сеточку и стал ждать. Мороз прохватывал ноги обутые в резиновые сапоги с теплыми шерстяными носками.В 8 часов полетели чижи, чечетки, снегири, несколько зябликов.Под тайником побывали чижи, лазоревка, но они ловца не интересовали. В одинадцатом часу манный щур залился свистом и из глубины леса вылетел красавец малиновый щур. Под тайник он не пошел, а несколько раз смазав попытался улететь, но вновь был завернут манным и я принял решение крыть в лет что и сделал, но увы он оказался проворней и был таков. Не выручила и навесная, когда подошел то от мороза она покрылась инеем и из черной смотрелась белой.Чижа выпустил и он осадив партию вместе с ней и ушел.
valerian,не расстраивайся.Не поймал сегодня,поймаешь завтра.Раз на раз не приходится.Главное сам процесс охоты. :rolleyes:
..
Изображение

#8 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 08:38

rug,один мой знакомый цыган ,у которого 12 детей ,тоже говорил -"Детишки мне по барабану.Главное - сам ПРОЦЕСССС!" :rolleyes:
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#9 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 08:51

Никохот (29.10.2010, 9:38) писал:

rug,один мой знакомый цыган ,у которого 12 детей ,тоже говорил -"Детишки мне по барабану.Главное - сам ПРОЦЕСССС!" :)
Никохот,для цыгана процесс в удовольствие. Да и для цыганки первая часть процесса в масть,а вторая :rolleyes: ???????????
..
Изображение

#10 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:57

С приятелем решили разделиться в поисках новых мест ловли щуров.Я на карте нанес все точки мест на которых ранее ловцы ловили щуров и соединив их получил картину пролета щуров. Это не факт что они летят только здесь летят и в других местах, но наиболее вероятно далеко не уезжая можно их перехватывать поближе к дому. Приятель, а он мобилен поехал на север, я же электричкой на юг-естественно своего региона.Сегодня приятель поймал пару желтых щуров , палевого клеста и пару чижей. У меня пролета клестов не было, манный выявил щура в глубине леса и они немного перекликались, а затем вольный прекратил позывки и был таков.Я же наслаждался осадкой моего манного щура, он был пойман мною позапрошлую осень. В 10-ом часу манный залился позывкой перешедшей на песню, которую я даже дома не слыхал и надо мной увидал 3 щуров идущих с севера в южном направлении, повернув голову в сторону их появления увидал еще партию щуров до 20 птиц и все они не обращая внимания на манного прошли над точком. После их удаления манный еще долго свистел и даже пел очень громко.Редкое для наших мест явление пролета такой большой партии, обычно до 5 штук.День зря не потерян дня через два щуры подтянутся и к моему месту.Ближе к обеду погода испортилась пошел мокрый снег поднялся ветерок.

Прикрепленные файлы



#11 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 16:13

Я забрался в осиновый подлесок, круто взбегающий на гору. Заячьи следы четко тропились сквозь него там и сям. Продираясь меж тонких зелено-серых стволиков, я вдруг вспугнул трех крупных серовато-красных птиц. Они уселись близко на тонкие ветви и покачивались, издавая тихие, скулящие, вопросительные звуки. Я никогда не видел таких птиц, и в то же время они странно напоминали кого-то. «Какие? Кто?» — напряженно вспоминал я и вдруг сказал: «Щуры! Ну, конечно же...» Но как отличалась их окраска от той нелепой, зацвеченной, попугайной вклейки! Щуры были прекрасного дымчато-малинового цвета. Их крепкие клювы скорее напоминали клюв рябчика. И вообще в их облике было много таежного, северного, что-то от елок и мхов. Один щур был не малиновый, а серовато-желтый, с чешуйчатым узором на груди и голове. «Самка»,- догадался я. Я подошел к птицам ближе. Они не улетали, словно бы тоже разглядывали меня. Они были поразительно доверчивы, до крайнего я мог дотянуться. Но вот птички, которым, по-видимому, уже надоело мое любопытство, вспорхнули одна за другой и перелетели. Лишь теперь я заметил, что в осиннике растут молодые рябинки с немногими поклеванными кистями. Щуры переместились и спокойно принялись за еду.

Позднее, бывая в лесах подолгу, я наталкивался на щуров глубокой осенью всегда в рябинниках, в зарослях колючей калины и по можжевельнику. Щуры не летали крупными стаями — больше 15 штук не встречалось никогда, а обычно три, пять, шесть неторопливых доверчивых птичек, перекликавшихся громкими флейтовыми голосами. «Виу-виу-вить» — кричит взлетевший самец, и ему тотчас отзовутся ближние и дальние щуры.

Первых щуров я ловил петлей из конского волоса, укрепленной на длинном, гибком пруте. Способ этот не из легких, и много птиц не возьмешь, тем более, что они доверчивы лишь в первые дни прилета. После нескольких неудачных попыток надеть силок на голову глупой птички, она начинает все дальше и дальше отлетать от преследователя и садится повыше. Зато в западню на щура и тем более на ток, под сеть, птички идут очень хорошо. Ловля для охотника очень проста.

Я уже писал, что щуры прилетают с севера поздней осенью. Первые птички появляются под Свердловском не раньше 5-10 октября, а чем дальше осень переходит в зиму, тем их становится больше. На Средний Урал щур откочевывает каждую осень, и все утверждения «старых птицеловов», что «чуры» — так они их зовут — прилетают раз в семь лет,— не больше как обычная присказка. Другое дело, что количество птиц каждую осень бывает разным. В иные годы, например, 1953, 1959, 1961, являлось их великое множество, и они летали даже по окраинным садам, в прочие зимы щуров видишь лишь редкими стайками. Здесь полная зависимость от урожая рябины — главного осеннего корма щуров. Известно, что рябина, как и яблоки, обильно родится не каждый год. Есть рябина — ждите щуров,- таков простой вывод. В ином случае щур — случайная птица в ноябрьском лесу. При обильном урожае ягод щур никуда не уходит и кочует по лесистым горам вплоть до марта. При малом урожае птицы пролетают дальше на юго-запад. В конце марта, апреле идет незаметней обратный пролет на север. На Среднем Урале щур никогда не гнездится
(Выписка из книги Н.Никонова).

#12 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:54

В этом году поздней осенью в наш регион залетело значительное количество щуров, многие связывают это с большим количеством уродившейся рябины однако сегодня наблюдал как 5 щуров утром, осаженные манным активно поедали почки лиственных деревьев, а рябину которая была недалеко не трогали.В этот день мною были пойманы из 5 только три.

#13 Vadim_V

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь, Украина

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 17:45

Поздравляю с удачной охотой! у нас таких птиц нет совсем...
мне нравится как вы подробно все описываете))

#14 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:58

Пойманых 1 ноября щуров я посадил в небольшие кутейки и закрыл их что бы птахи не видели окружающей обстановки и легче перенесли стрес поимки. Дал им каждому по 3 чайной ложки семячек причем в первый раз обязательно давлю их, дробленый грецкий орех , ложка канареечной смеси, ложка чайная льняного семя, в обязательном порядке чайную ложку с горкой конопли и гроздь рябины.Дал мокричника-нашел свежего. Щуры пришли голодные и весь день насыщались. Утром проверил кормушки-пусто.Вновь напоил и накормил, пересадил в более просторные клетки.Красный щур диковат, а рыжий спокойный.

Прикрепленные файлы



#15 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:53

В разговоре с одним из птицеловов выяснил что им в этом году был пойман щур в западню на прикормку большую ветку с рябиной.

#16 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 20:03

В литературе нередко упоминается что щуры доверчивые птицы , близко подпускают людей и это правда.В 2000 году в январе я вышел из дома-центр города температура за -20.Под высокой рябиной у дома я увидал несколько птиц и присмотревшись определил что это щуры.Недолго думая я решил отловить одного из них, но как.Вспомнил что у меня есть подсачек для вываживания рыбы.Быстро сбегал домой собрал подсачек и на улицу, щуры все еще кормились под рябиной опавшими ягодами после ворон и галок.Один из щуров подпустил меня на 2 метра и я накинул в броске подсачек и промахнулся.Щуры взлетели на рябину, немного подождав когда они перепустились под рябину я изловчился взял упреждение и набросил подсачек на щура и удача от меня не отвернулась.Щур оказался молодым и после линьки превратился в красавца желтого цвета.

#17 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 20:13

Другой случай произощел на рынке.У одного из торговцев птицей щур каким то образом открыл кутейку и вылетел на свободу-это была зима.Собралось много народа и я в том числе и все смеялись над птицеловом, но он оказался на высоте.Сломал ветку размером чуть более 2 метров и на конец привязал тонкий капрон в виде петли .Он несколько раз пытался накинуть петлю на головку птицы и все без результата.Толпа подзуживала и в очередной раз удачно накинув петлю птица вновь оказалась в кутейке.Настоящий ловец всегда на высоте, опыт не пропьеш.

#18 borsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 23:39

Сегодня пошел в лес выпускать пару щуров (живут у меня с прошлого мая). Нес в маленькой клетке, в лесу ткань с клетки снял. Так шел минут 20, птицы с любопытством осматривались. Потом поставил клетку, открыл. Щуры посовещались... и на волю не пошли. Будем снова пытаться размножаться в неволе

#19 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 18 Июль 2011 - 06:17

valerian (19 Декабрь 2010 - 20:13) писал:

Другой случай произощел на рынке.У одного из торговцев птицей щур каким то образом открыл кутейку и вылетел на свободу-это была зима.Собралось много народа и я в том числе и все смеялись над птицеловом, но он оказался на высоте.Сломал ветку размером чуть более 2 метров и на конец привязал тонкий капрон в виде петли .Он несколько раз пытался накинуть петлю на головку птицы и все без результата.Толпа подзуживала и в очередной раз удачно накинув петлю птица вновь оказалась в кутейке.Настоящий ловец всегда на высоте, опыт не пропьеш.
щур очень спокойная доверчивая птица,снять щура с дерева петлёй знающиму человеку особого труда не составит,лиж-бы дерево не сильно ветвистое было.в2002 году щуров у нас было огромное множество,кормились всю зиму в городе и на окраинах.кормились щуры рябиной и мелкими яблочками(дичкой),я и мои друзья снимали щуров петлёй прямо во дворах не далеко от дома.правда чего только я не наслушался от бабушек и тётенек про себя,сейчас-бы наверно не пошёл так открыто их снимать,да и такого массого вылета в город не было больше,хотя щуры каждую зиму в город вылетают по немногу и обычно в людные места.так на пример прошлой зимой щуры кормились на лиственницах на против здания городской администрации.

#20 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 18 Июль 2011 - 06:25

ниже на фото мои щуры.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Щур3.jpg   244,11К   254 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото004щур.jpg   258,26К   297 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Щур1.jpg   16,49К   277 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Щур8.jpg   22,41К   223 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных