Перейти к содержимому


Щур-pinicola enucleator-финский попугай


Сообщений в теме: 356

#21 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 18 Июль 2011 - 07:38

Просмотр сообщениящуров (18 Июль 2011 - 06:17) писал:

щур очень спокойная доверчивая птица,снять щура с дерева петлёй знающиму человеку особого труда не составит,лиж-бы дерево не сильно ветвистое было.в2002 году щуров у нас было огромное множество,кормились всю зиму в городе и на окраинах.кормились щуры рябиной и мелкими яблочками(дичкой),я и мои друзья снимали щуров петлёй прямо во дворах не далеко от дома.правда чего только я не наслушался от бабушек и тётенек про себя,сейчас-бы наверно не пошёл так открыто их снимать,да и такого массого вылета в город не было больше,хотя щуры каждую зиму в город вылетают по немногу и обычно в людные места.так на пример прошлой зимой щуры кормились на лиственницах на против здания городской администрации.
щуров,Вам можно только позавидовать белой завистью.У нас можно поймать щура только на пролёте. :)
..
Изображение

#22 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияrug (18 Июль 2011 - 07:38) писал:

щуров,Вам можно только позавидовать белой завистью.У нас можно поймать щура только на пролёте. :)
у нас щуры тоже только на кочёвках,раньше на зиму не оставались,теперь часть остаётся зимовать,а в марте обратно на север.осенью массовый пролёт начинается в20-х числах октября,я первого щура ловил самое раннее 13 октября.

#23 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 17:22

Со вчерашнего дня мой щур в полете в клетке, весь на взводе.Это означает что его собратья двинулись в кочевку с севера в южном направлении.У нас они как правило появляются 20 октября, в тот год чуть раньше.Летят с пару недель и все, пролет заканчивается.Отлет вероятно через другие воздушные пути.

#24 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 14:14

Сегодня поменял щегла на такого красулю. У нас в районе их нынче практически не было. Поймали одного жёлтого, да красный раз выскакивал, да и тот мимо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01455.JPG   200,47К   280 Количество загрузок:

Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#25 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 17:36

Белокрылый, в этом году и у нас пролета нет, сегодня на рынке по щурам тоже тишина, а с красным поздравляю.

#26 ОЛЕГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЕКАТЕРИНБУРГ
  • Интересы:певчие птицы голуби

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 07:48

ребята недавно купил комп.на днях только в сайте.восторгаюсь.раскажу свою историю.я из екатеринбурга.лет 7 назад унас был мощный прилет.щуры летали аж по городу.иду я раз по микрорайону заречный.на яблонях вижу полно.заскоблило так .ну каждый поймет.затрясло всего.мухой до дома живу в пионерском.схватил только нож и толстую леску.не до рассуждений.уже на месте срезал прут прилично длинный конец лески стянул на конце скотчем мелким сделав кольцо мелким скотчем обернул 2 раза так что петля свободно уменьшалась.конец загнул скотчем.не поверите.1й день 3 красн.1.малинов.оранжев.не считал.самок не ловил.у меня крышу снесло ловил неделю.друзьям так отдавал.продажей птиц я не занимаюсь.из всех пойманных оставил себе 5 малиновых самых старых.после прослушки одного оставил остальных выпустил.птица была особенноя пела постоянно песня исключительно необыкновенная. таких не слышал.редкая.выпустил весной.жил 7 лет.счас жалею.такого больше в жизни не повторится.одни воспоминания.до слез обидно еще бы разок так.прикол в том что птицу стянул. птицу опустил.она даже не в курсе что ее поймали конец скотча дернул птица освобождена.шока нет.никаких удушений как пишут.сам придумал. правда проходящии люди как на придурка смотрели.но азарт такой что по барабану....счас такого нет.видел както в городе но мало.не поймать.буду вспоминать этот случай вечно.когда в городе ловил щуров сотнями не считая.видимо миграция была большая.кстати так ловить можно только когда сильный холод.щуры доверчивы.на оттепели хер обманешь от петли отходят.по веточкам.надо длинную палку как удочку но она как правило калечит.это не для меня я птиц люблю. привет птицеловам из екатеринбурга они помнят этот год когда на рынке щуров так отдавали.я друзьям так отдал полтора десятка малиновых.сщас как обычно -тайник- лес -опушка. молодой- хорошо. красный- праздник .малиновый -.значит победил земной шар.

#27 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 15:00

Cрезал прут прилично длинный конец лески стянул на конце скотчем мелким сделав кольцо мелким скотчем обернул 2 раза так что петля свободно уменьшалась.конец загнул скотчем.не поверите. (ОЛЕГ).Уважаемый, а нельзя ли по подробней схему Вашей конструкции самодельной удочки.В нашем регионе щуров было много в 2000 году, ловили по 14 штук на выбор.В этом году пролета не было.

#28 ОЛЕГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЕКАТЕРИНБУРГ
  • Интересы:певчие птицы голуби

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 13:39

В 2000г унас тоже приличный прилет был.длинные удилища я не делал.снимал птиц которые сидят либо низко либо на середине.если красный высоко и не достать тихонько сгонял на соседнюю яблоню или рябину.но не сильно могут вообще улететь.соответственно птица садится по другому и может оказаться ниже.я сперва срезаю прут.конец толстой лески стягиваю крепко узким скотчем от конца.после оборачиваю петлю сколько нужно и к этомуже скотчу по новой раза 2 оборачиваю скотчем леску но конец скотча не прижимаю к пруту а загибаю.так чтобы он всегда был в стороне.когда прут в руке вытянут на конце получается кружок из лески.тянешь за леску петля эта затягивается.главно чтобы было не туго и не слабо.чтоб затянуть и птицу держало.и самое главное когда опустил щура кончик скотча который в сторону отогнут резко два раза назад и петли как не бывало а щур в руке.ни одного пера с шеи неслетает. леску ипользую сильно толстую на щуку спининговую.ни вкоем случае не тонкую.тонкая леска либо задушит или покалечит.и так понятно без слов.лучше ловить в мороз- щур доверчив.фото показать не могу т.к только учусь на компью.-ре.не умею и печатаю струдом.когданаучусь покажу.спасибо за понимание.

#29 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:00

Просмотр сообщениящуров (18 Июль 2011 - 06:25) писал:

ниже на фото мои щуры.
Неплохие рассказы про щуров,а вот нынче их прилёт задерживается-возможно из-за тёплой погоды!Пока щуров никто не поймал-но зато некоторые птицеловы поймали клестов-сосновиков!

#30 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 18:50

Уважаемые друзья птицеловы!Читаю ваши записи-все прошлогодние-а где за текущий год?Неужели нынче никто не поймал щуров? У нас,по крайней мере,я этого не слыхал!Что-то запаздывают нынче щуры-из-за погоды или по другим причинам-не знаю.

#31 евген

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 467 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:омск
  • Интересы:охота,рыбалка,ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:08

очень интересные рассказы-аж мондраж бьет!!!у нас щуров небыло уже 3 года.нынче один чел ездил в тайгу(почти 400 км от омска)и говорят поймал 18щуров(!).в городе,вернее за ним,летели белопоясые клесты .лично поймал 16 клестов.после отбора выпустил 6.остальные живут и радуют глаз

#32 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 16:28

Щуры нынче далеко и глубоко в тайге, к городу не идут.На прошлой неделе товарищ ездил смотреть машину на север нашей Иркутской области, а это где-то 800км, там щуров и поясых, как мышей на элеваторе. Ну только очень далеко.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#33 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:08

Друзья! Что-то я не вижу записей за нынешний год-где можно их прочитать?

#34 starling

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 592 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:45

Не понял вопроса....
Владимир

#35 хаммер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Охота на певчих птиц.

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:37

В 2010 у нас щура по осени тоже было мало,зато в марте 11г много ,особенно ближе к Томской области.Этот экземпляр оттуда.Будем ждать когда они все орехи там под едят.Прикрепленный файл  IMG_0607.JPG   114,11К   200 Количество загрузок: :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0608.JPG   138,69К   243 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0606.JPG   111,69К   188 Количество загрузок:


#36 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 21:34

А вот как набирают окраску такие птицы как :щур,клесты(все виды)-едят цветочные почки хвойных,весенние приросты хвойных деревьев,различные ягоды,молодые шишки кедрача,ели,сосны,лиственницы...как они набирают такой окрас и почему в неволе безудержно его теряют и без красителей его не восстановить?Ну чечевица линяет на зимовках,хотя по прилёту весной цветочные почки плодовых деревьев употребляет только в путь.Вот вопрос.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#37 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияsergeynnov (04 Сентябрь 2012 - 21:34) писал:

А вот как набирают окраску такие птицы как :щур,клесты(все виды)-едят цветочные почки хвойных,весенние приросты хвойных деревьев,различные ягоды,молодые шишки кедрача,ели,сосны,лиственницы...как они набирают такой окрас и почему в неволе безудержно его теряют и без красителей его не восстановить?Ну чечевица линяет на зимовках,хотя по прилёту весной цветочные почки плодовых деревьев употребляет только в путь.Вот вопрос.
Кто ответит как эти птицы в природе окрашиваются?в 2000 у нас щуры были.Оставил себе двоих,выбрав по песне-основной критерий(после линьки без химии все одинаковые).Один живёт по сей день,второй у приятеля.Так вот,который у меня-полнной громкой песней запел после на второй год жизни,а в первый год оба щура пели в 2/3голоса.Во время поимки оба были красными.Молодые щуры быстрее открывают песню,старые более скупы на неё.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#38 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 23:05

Основная потеря красного цвета в неволе у красных диких птиц,нехватка каратина в кормах.У щура основная пища в природе ягоды,семена хвойных деревьев,а так-же почки в основном тоже хвойных деревьев.Не забывайте про свежий таёжный воздух и натуральный солнечный свет.В природе в корме щура полно каратина и он постоянно присутствует в их пище.В неволе если разнообразить пищу щура овощами и зеленью,а так-же дарами природы, всё-равно не добиться сохранности красного цвета без красителей.Хотя окрас может доходить до жёлто-оранжевого(это без краски) и лимонного,как кормить будете,особенно в линьку.На счёт песни старых и молодых щуров не соглашусь.Некоторые малиновые так-же запевают быстро и громко,и ручными так-же быстро становятся,а среди молодых много попадается и молчунов,и диковатых.Личный опыт.

#39 ОЛЕГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЕКАТЕРИНБУРГ
  • Интересы:певчие птицы голуби

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:01

щуров полностью прав в любом случае цвет потеряется даже если птица на свежем воздухе и линяет и живет в вольере и если корм отменный.корм на воле ничем не заменить.это не значит что птице хуже живется.у меня по опыту старые пели сразу-и как заводные.так и молодые.были и такие старый а диковат и петь не заставишь.попадались вообще как дубровники дикошарые-лучше отпускать.но одного оставлял-сильно старый был пожалел но в течении года запел да так что всех бы отдал за него.это больше зависит от удачи и таланта птицы.вообще у птиц как у людей есть холерики меланхолики свои бахи и бетховины.недаром мы сотни птиц перебираем чтобы найти лучшую.главное терпение.нужно понять одно карминовый цвет не главное-главно поведение птицы и ее пение.хотя декоративных дубоносов чечеток снегирей вьюрков я так-же люблю и ловить и держать.птица поет-ей хорошо-нет или не освоилась или условия не те.может и даже плохие.у меня были щуры с воли через неделю с рук лакомство ели.правда через прутья.но свежую птицу никогда на ловлю не беру.свой принцип.-берегу..вообще птиц беречь нужно.если не мы-то кто.и непонятно своих-же птицеловов которые продают щуров по 20шт.в клетушке всех мятых и нахохленных.сам видел у нас на птичке в ека-ге.это ведь не показатель нашей гордости.в последнее время щуры стали хуже залетать на урал.так что ждем их.

#40 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:07

ОЛЕГ, респект! ППКС!
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных