Перейти к содержимому

Щур-pinicola enucleator-финский попугай

Сообщений в теме: 377

#361 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 20:48

У нас тоже пошёл щур.

#362 чиж1974

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 03:12

у нас пошел..но мало

#363 Lex

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Интересы:Птицы, черепахи

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 17:10

Десяток щуров видел дней пять назад, трое осадились на клеста, но не спустились и ушли дальше. Один был красный, двое обычные. В прошлом году ни одного не видел.

#364 arbst

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 17:20

Просмотр сообщениящуров (22 Октябрь 2017 - 20:48) писал:

У нас тоже пошёл щур.

это хорошая новость, в четверг попробуем половить ...

#365 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 19:13

Привет птицеловам! Обзвонил друзей - в Рыбинске щуров нет! А вот рябины полно!

#366 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:30

В воскресенье один из моих друзей-птицеловов поймал пару щуров и ...всё! Больше пока никто! Подождём морозов.

#367 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 16:34

Сегодня был в лесу, вот фотки!- в лесу полно воды!
щуров и клестов нет!

Прикрепленные файлы

#368 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:21

14-е ноября, а в лесу - смотрите фото...
на переднем плане катушка с верёвкой, за которую я дёргаю!

Прикрепленные файлы

#369 Евгений-Яр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Интересы:Певчие зерноядные птицы , рыбалка.

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 15:10

Всем привет , сегодня снова решил сходить за щуром , погода : +1 , слабый юго-западный ветерок , в 3 раз беру щура пойманного 8 ноября , в 3 разных местах ловил на него результат - 0 , да и птицы в лесу не слышно , лишь синички да сойки нарушают тишину леса , да изредка пролетит снегурок и тишина... Честно говоря и щур этот - как манок тоже не понравился : свистит тихо и редко , потому и решил ему устроить досрочную амнистию , выпустил его из клетки , а он уселся на присаду с рябиной где толькочто висела клетка с ним и давай поедать остатки , снимал на расстоянии вытянутой руки , сделал последнюю фотосессию и на волю , напоследок решил =почесать за ушком= как собаке , но не разрешил он - полетел в лес.. :rolleyes:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1 (1).jpg   325,39К   129 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1 (2).jpg   303,3К   136 Количество загрузок:

Любите и берегите природу - Мать вашу !

#370 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 20:27

Евгений-Яр (20 Ноябрь 2017 - 15:10) писал:

Всем привет , сегодня снова решил сходить за щуром , погода : +1 , слабый юго-западный ветерок , в 3 раз беру щура пойманного 8 ноября , в 3 разных местах ловил на него результат - 0 , да и птицы в лесу не слышно , лишь синички да сойки нарушают тишину леса , да изредка пролетит снегурок и тишина... Честно говоря и щур этот - как манок тоже не понравился : свистит тихо и редко , потому и решил ему устроить досрочную амнистию , выпустил его из клетки , а он уселся на присаду с рябиной где толькочто висела клетка с ним и давай поедать остатки , снимал на расстоянии вытянутой руки , сделал последнюю фотосессию и на волю , напоследок решил =почесать за ушком= как собаке , но не разрешил он - полетел в лес.. :rolleyes:
.. щуранчик из молодых,такие обычно лучше кричат на "кличке",чем матёрые малиновые.. Раньше, когда их ловили , оставляли на "кличку" самку, та кричит охотнее и громко.Но,опять же,надо выбирать.. и хорошую зазывалу-самку держали не один год,берегли. И всегда ловили тайником.В нужном месте щур шёл хорошо.А красивый,малиновый,только и был что красивый да редкий.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#371 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 13:19

Вот тут я могу поспорить - у меня малиновый живёт уже 7 лет и на ловле кричит в полный голос даже на пролетающих дроздов! Правда он сейчас не малиновый, а жёлтый, но это не важно! Всё зависит от характера и индивидуальности птицы!

#372 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:27

vorobyov1948ya (23 Ноябрь 2017 - 13:19) писал:

Вот тут я могу поспорить - у меня малиновый живёт уже 7 лет и на ловле кричит в полный голос даже на пролетающих дроздов! Правда он сейчас не малиновый, а жёлтый, но это не важно! Всё зависит от характера и индивидуальности птицы!
.. любая птица-индивидуальна.Кто на песню,кто на кличку.Наблюдение и отбор-вот слагаемые получить хорошую птицу,и щура в частности. На малиновых не заморачивался никогда,может просто попадали такие..
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#373 Alek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 07:55

Вчера включал телефон для пробы. Вылетела тройка щуров. Сели примерно в 150 метрах. Откликались минут 5, но ближе не подлетели и ушли.

#374 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:37

Доброй Охоты! В этом сезоне неожиданно стал владельцем двух щуров. Первого принесли 21. 12. 17г. Об этом писал в " Наблюдениях за птицами". Судьба оказалась благосклонна к этому щуру- он отделался несколькими царапинами и на половину выкушенным хвостом. Первое время пришлось кормить с рук мучными червями, т.к. зерновую смесь он только разбрасывал. Теперь птица ожила: ест все, что дают. С рук так и продолжает брать. Особенно любит мучника и семена расторопши. Второго щура поймал товарищ, но ему нужен был красный. Второй щур- птица тоже спокойная, но с рук брать опасается, хоть и поглядывает на предлагаемое с интересом. Мучника не берет. В настоящее время обе птицы отъелись и обе поют. Первая- громко, вторая-потише, но поют охотно. Время от времени выпускаю их полетать по лоджии. В клетки возвращаются неохотно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4260.JPG   511,84К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4264.JPG   427,88К   93 Количество загрузок:

#375 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:41

На фотографии слева -щур пойманный кошкой, на правой-пойманный в западенку.

#376 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:птицы, рыбалка

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:02

К щурам у меня всегда было особое отношение. Это просто замечательная птица. Нравятся они мне своей невозмутимостью, быстро привыкают и ручнеют, песня нравится, правда далеко не все поют охотно. Был период в жизни - не было возможности птиц держать, но ухитрялся и щур всегда был рядом. Этот живет у меня седьмой год, поначалу пел по два часа кряду, сейчас ленивый стал - по утрам только радует. Ест все, зерносмесь обычную, кедровые орехи, зелень всю подряд, любит свежие ветки с почками погрызть, вечером обязательно один средний зофобас или 2-3 мучника, или с десяток опарышей, от которых никогда не отказывается.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC03995.JPG   155,24К   56 Количество загрузок:

#377 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:25

Да, щур птица необычайно контактная, хотя попадаются экземпляры еще те. Восемь лет назад оставил себе трех щуров разных возрастов. Вот попались "невозмутимые". Вернее, я попался.Такие хлестуны! И все три, как на подбор! Дожили мы с ними до весны и сказал я им: А полетайте ка вы. И они, должно быть, похихикивая, улетели. А до этого вот птица была! Не птица, а чудо в перьях. Прежний хозяин предупредил: поет, но тихо. А к весне он так распелся- по телефону не поговоришь, телевизор не посмотришь. Так громко пел. Прожил он у меня года четыре, а потом начал хиреть... Хорошая птица,только постоянно надо держать под контролем лапы и если что сразу мазать их дегтем. Средство архаичное, но- действенное. Всем успехов.

#378 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 11:59

О щурах меня спрашивали на странице КЛЁСТ-СОСНОВИК, вот что могу сказать. В Рыбинске в этот сезон не все могли поймать, только те. кто часто ездил. Лёт был неравномерный. Я ездил мало, поэтому не поймал, мне приятель дал одного малинового в декабре. Ау меня своих два, одному 8 лет. другому три. Недавно ходил в лес - неделю назад - поймал пару рыжих и выпустил, мне много не надо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных