Перейти к содержимому


Зяблик


Сообщений в теме: 150

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 07 Июль 2010 - 19:34

Зяблик (Fringilla coelebs)
Певчая птица семейства вьюрковых. Размером с воробья (длина около 17 см). Окраска оперения у самца яркая (особенно весной): голова синевато-серая, спина коричневатая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные, на крыльях большие белые пятна; окраска самки более тусклая. Распространён в Европе, Западной Азии и Северной Африке; расселяется на В. Одна из самых многочисленных птиц в СССР. Обитает в лесах и парках всех типов, часто у самого жилья человека. Гнёзда вьёт на деревьях, маскируя их мхом и лишайниками. Иногда гнездится 2 раза в лето. В кладке 3-6 голубоватых с крапинками яиц. Питается семенами и зелёными частями растений, летом - также насекомыми и др. беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов. Песня у З. звучная; его часто содержат в клетке.

Зяблик самый обыкновенный и многочисленный представитель семейства Вьюрковых, населяющий московские лесопарки, бульвары, скверы, да и вообще любые сколько-нибудь значительные островки разреженной древесной растительности. Величиной зяблик примерно с воробья. В наших краях зяблик - кочующая и перелетная птица, прилетающая в Москву с зимовок в апреле.

Наряд самца в брачный период довольно красивый - нижняя часть тела от горла и щек до основания хвоста кирпично-красного цвета, лоб черный, верх головы, затылок и задняя часть шеи пепельно-серые. Перья крыла бурые с белыми каемками по внешнему краю. Перья в хвосте тоже бурые, а два крайних хвостовых пера имеют белые пятна. На крыльях две белые хорошо заметные поперечные полоски. Спина коричневая, надхвостье зеленоватое. (Взято из интернета)

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 20 Май 2011 - 08:37

Ловить зябликов лучше всего навесной при пролете просто надо наблюдать и выявлять места где их полет не превышает высоты навесной сети.Мой знакомый заметил что зяблики при пролете перелетали через забор и устремлялись в крону невысоких деревьев.Поставил навесную и сразу отловил необходимое количество.Этой весной я приметил что зяблики пролетая перелесками в одном месте перехода елькика в разнолесье проходили низами, установил навесную и отловил несколько штук, оставил одного и по утрам он радует меня своей песней.

#3 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 20 Май 2011 - 09:09

Зяблика, как и насекомоядь , лучше выбирать по песне - хорошие певцы редкость. А вот ловить его можно и нужно чем угодно. Он легко, даже в "хлопушку" ловится.
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#4 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 20 Май 2011 - 09:44

В этом году поймал зяблика без правой лапки.Было ясно что лапку потерял не только что,так как на на культе была старая мозоль.До сих пор не могу понять как он перезимовал? Как совершил перелёт? Однозначно что зяблик не местный.В эту зиму у нас птиц практически не было.
..
Изображение

#5 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 20 Май 2011 - 10:13

Виктор, обрати внимание, как спят или часто отдыхают на жердочке твои домашние птицы.Сидеть на одной лапе , для здоровой птицы - нормально. Конечно это создаёт некий дискомфорт в природе , но ИМХО - не является жизненно важным.
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#6 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 20 Май 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияНикохот (20 Май 2011 - 10:13) писал:

Виктор, обрати внимание, как спят или часто отдыхают на жердочке твои домашние птицы.Сидеть на одной лапе , для здоровой птицы - нормально. Конечно это создаёт некий дискомфорт в природе , но ИМХО - не является жизненно важным.
Александр,всё это верно,но согласись,что в природе данный случай не част.Частенько видел голубей без пальцев,а у зяблика отсутствовала половина голени.
..
Изображение

#7 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 20 Май 2011 - 11:06

Цитата

согласись,что в природе данный случай не част

Конечно соглашусь, как и с тем , что такой случай заслуживает внимания. :)
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#8 ejik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов, Брянск
  • Интересы:медицина, лепидоптерология, орнитология

Отправлено 22 Май 2011 - 09:33

Просмотр сообщенияrug (20 Май 2011 - 09:44) писал:

В этом году поймал зяблика без правой лапки.Было ясно что лапку потерял не только что,так как на на культе была старая мозоль.До сих пор не могу понять как он перезимовал? Как совершил перелёт? Однозначно что зяблик не местный.В эту зиму у нас птиц практически не было.
Rug, а как этот зяблик себя в клетке вёл? Насколько ему мешало отсутствие лапки? Уступал ли он здоровым птицам по активности, способности двигаться?

#9 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 22 Май 2011 - 09:52

Просмотр сообщенияejik (22 Май 2011 - 09:33) писал:

Rug, а как этот зяблик себя в клетке вёл? Насколько ему мешало отсутствие лапки? Уступал ли он здоровым птицам по активности, способности двигаться?
ejik ,этого зяблика я сразу отпустил.Если он выжил без лапки,то по моему мнению он сможет прожить и вольной птицей. :)
..
Изображение

#10 ejik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов, Брянск
  • Интересы:медицина, лепидоптерология, орнитология

Отправлено 22 Май 2011 - 11:19

Соглашусь с Никохот, что отсутствие лапки не является жизненно важным для птицы; другое дело крылья - в этом случае птица почти всегда обречена на гибель.

Мне однажды приходилось видеть в стайке домового воробья с похожим. Отсутствие конечности не только не мешало птице быть слабее других в стайке, но зачастую превосходить их!! Бедняга-воробей так же ловко хватал в прыжке кусочки хлеба, как и остальные, а его скверный характер заставлял окружающих птиц лишь уступать инвалиду :) Такой точно не пропадёт!

#11 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 24 Май 2011 - 10:05

Ловить зябликов можно и без манного на прикормку.В местах концентрации птицы снимается дерн метр на метр и засыпается подсевом или иным зерном.Как правило птицы находят корм за один два дня и начинают активно посещать прикормку.Ставим тайничок и готово.Рядом с прикормкой можно установить небольшую плоскую емкость с водой(если рядом нет воды).Подобным способом я отлавливал зябликов у себя в саду и пару поймал в этом году и тут же выпустил.В саду я перекапывал землю и сыпал все что остается от чистки клеток.Посещали прикормку большие синицы,обыкновенные овсянки, зяблики, трясогузки, ранее через прикормку пробегал выракушек.Неоднократно сгонял с прикормленного места сороку.

#12 dedshukarj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров
  • Интересы:Компьютер рыбалка птицы и животные

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:59

Valerjan ответь пожалуйста - у Вас зяблик наверно остается на зиму - или нет ? У нас они улетают , но я сегодня видел его , но похоже больного.

#13 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияdedshukarj (13 Ноябрь 2011 - 19:59) писал:

Valerjan ответь пожалуйста - у Вас зяблик наверно остается на зиму - или нет ? У нас они улетают , но я сегодня видел его , но похоже больного.
Зяблики у нас на зимовку не остаются хотя отдельных я наблюдал даже в декабре, а потом исчезали.Прилетают к нам они в конце марта при ранней весне, а в основном в апреле.Даже если птица сильно нахохлена в холодное время это не значит что она больна.

#14 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 25 Июль 2012 - 18:42

Сам держу зяблика на разнотравьев,семечек на кончике чайной ложки даю,каждый день 4-5 червей или полложки муравьиного яйца,живёт шестой год.Разговор завёл потому что знаю зяблика который живёт уже четвёртый или пятый год на одних семечках,не слепнет,поёт так что по этой причине поменял уже несколько хозяев,в квартире его держать нет сил.Вот такой индивидум, сам бы не увидел не поверил.Но основной массе зябликов избыток семечек всё таки вреден.

#15 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 25 Июль 2012 - 19:55

Лишь единажды, я видел ослепшую самочку вьюрка, ибо зяблика к этому моменту, да и не только его, уже не было в живых. Он умер, от слепоты. Когда я попросил этого хозяина выпустить её на волю эту, ещё не до конца ослепшую вьюрчиху, услышал лишь в ответ : " У меня другой нет. Два вьюрка уже опрокинулось и манных вьюрков у меня больше НЕТ. Пусть пока поживёт у меня до осени, пока не поймаю других!".
Через две недели, этот садист пожаловался мне, что умерла и она. :angry: А самое интересное в этом к огорчению то, что живёт он в своём доме и птиц держит в вольере, установленом в сарае, где в добавок ко всему стоит полу-мрак, так-как солнечные лучи в него не попадают (ультра-фиолет), а лампочка включается лишь на момент кормления птиц да и то, когда хозяин этого пожелает!!! Узнав о том, что он кормит всех своих птиц лишь одними семечками, я обьяснил почему слепнут его вьюрки и зяблики, но услышав на счёт зерносмеси, которую необходимо покупать для птиц, в ответ услышал категоричное -- " ПОКУПАТЬ??? Да ещё чего .... Пусть живут и так." --- " Но ведь это, не жизнь для птиц, а каторга..." ---- " Я всегда так держу" --- " Нарви хоть травы, амброзии, или любого бурьяна в своём огороде и положи в вольер. Ведь эти кусты бурьяна в трёх метрах от твоего сарая, если тебе жалко денег" ---- " Делать мне больше нечего, как траву рвать!" Есть и такие к сожалению, "опытные" птицеловы (52года ему). На бутылку деньги есть, а на корм для птиц, или на поилки копеечные, вместо которых стоят маёнезные баночки с водой, денег НЕТ! Периодически и из этих баночек, он за хвостики достаёт утонувших птичек, ибо воду днями забывает доливать. :( Человек--человеку рознь.

#16 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 26 Июль 2012 - 06:45

Hunter, как там Старый Крым, стоит ещё ???

А придуркам мучающих птиц , только КУЛАК в рыло!!! По другому никак .
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#17 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 26 Июль 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияНикохот (26 Июль 2012 - 06:45) писал:

А придуркам мучающих птиц , только КУЛАК в рыло!!! По другому никак .
Саша, +100.
..
Изображение

#18 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:59

Просмотр сообщенияНикохот (26 Июль 2012 - 06:45) писал:

Hunter, как там Старый Крым, стоит ещё ???

А придуркам мучающих птиц , только КУЛАК в рыло!!! По другому никак .
Приветствую Вас, Никохот!
Старый Крым по прежднему, на старом месте! Куда-ж, ему деваться!
А на счёт, подобных мучителей певчих птиц, так их по различным городам и сёлам стОлько, что кулаков боюсь на всех не хватит. :angry:

#19 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:12

Хватит !
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#20 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:28

Приятно слышать Ваши слова, уважаемый Никохот!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных