Перейти к содержимому


Коноплянка реполов


Сообщений в теме: 640

#621 Skylark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 18 Июль 2016 - 09:05

Просмотр сообщенияДанияр (17 Июль 2016 - 17:32) писал:

Вот с подвидами репла ни как не разберусь :). У нас местный репел темного окраса, с бордовой (тёмно-вишневой) грудкой и шапочкой, зимой прилетает северный, более светлый с алой грудкой и шапочкой. По песне мне больше нравится светлый. Хотя большого различия в коленах нет.

В работе Степаняна "Конспект орнитологической фауны СССР (1990)" про подвиды коноплянки написано так (см. вложение). Записи голосов ряда подвидов есть тут http://www.xeno-cant...onomy?g=Linaria

Прикрепленные файлы



#622 Алексей Кукушкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полевской
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 18 Июль 2016 - 15:54

Мои репелки

Прикрепленные файлы



#623 Алексей Кукушкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полевской
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:56

Нашел вот такую запись:
https://m.youtube.co...mv-google&hl=ru
На мой взгляд, для песни реполова, совсем не характЕрная песня. По крайней мере мне такие не попадались.

#624 Skylark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 21 Июль 2016 - 08:58

Нашёл на Чижике вот такое сообщение (тут http://spinus.info/i...9.html#msg65769 или см.вложение), со времени которого прошло ВСЕГО три года...
Предлагаю вернуться к этому вопросу.
Уважаемые знатоки песни коноплянки! Выскажите, пожалуйста, здесь свои соображения, мысли, мнения относительно песни этой птицы: какие бывают колена, их названия, какие особенности в песне репла Вы цените, по каким качествам песни отбираете? Это очень важно... Если уже где-то на эту тему Вы писали, то скиньте, пожалуйста, ссылочку здесь или в личку. Я со своей стороны обязуюсь обобщить этот материал по типу разбора песни юлы и выставить здесь для всеобщего пользования...

Прикрепленные файлы



#625 Skylark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 04 Август 2016 - 14:22

Судя по молчанию, тема оказалось крайне интересной: все замерли в нетерпении ожидания чуда :) . Тогда начну потихоньку выставлять собранный на данный момент материал.

Напомню, что это учебный материал преследует цель популяризации знаний о песни диких певчих птиц и будет посвящён разбору песни коноплянки. Его информационной основой являются открытые источники: материалы форумов любителей певчих птиц, научные статьи, публикации о ловле и содержании певчих птиц.
Материал будет содержать разбор основных характеристик песни коноплянки в виде текста и структурно-логических схем. Звуковое сопровождение слайдов выстроено на аудиозаписях различных вариантов песни. Аудиофайлы можно произвольно воспроизвести по ходу презентации. Для наглядности каждый аудиофайл сопровождается сонограмой, позволяющей оценить и сравнить продолжительность и частотные характеристики звука.

В первой части презентации представлены мнения выдающихся учёных и любителей певчих птиц о песне коноплянки. Далее предполагается общее описание песни и разбор основных групп колен с примерами. В завершении будут даны критерии качества песни коноплянки.

Прикрепленные файлы



#626 Skylark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 04 Август 2016 - 14:26

А вот что нашлось о песне коноплянки в литературе.

Прикрепленные файлы



#627 Skylark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 04 Август 2016 - 14:42

Продолжу. На последнем слайде - мнение современных любителей о песне репла. И это только первая подборка. Далее стоит сложная задача: выделить основные группы колен, которые пропевает коноплянка. Пока у меня получилась такая картина: есть группа колен "Овсянки", есть "Дроби", они же - россыпи или стукотня (по моему можно их объединить), Ещё есть "Щёлкание" или "Щелчки" и "Свисты" или "Высвисты". Есть большая группа заимствованных колен от жаворонка, синиц и т.п. и "Мелоча". Получилось шесть основных групп. Что-то упустил?

Уважаемые участники форума! Очень жду Вашей помощи: напишите своё мнение о песне репла здесь или мне в личку. На что мне ещё следует обратить внимание, какие колена вы выделяете, какие считаете ценными, а что - браком??? Буду признателен за любое высказанное мнение и критику.

Прикрепленные файлы



#628 гость

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:днепр
  • Интересы:птица

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 14:22

Утром вышел на улицу и услышал песню репала,сидит на ясене и поет.Было их штук 5 и несколько зябликов,что интересно,ели вертолетики ясеня.Специально подкрался посмотрел))

#629 leu-gennadij

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний новгород
  • Интересы:РАЗНООБРАЗНЫЕ

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:39

Хочу разобраться с возрастом репелов по окраске.Они у меня все кирпично-шоколадного цвета.Один посветлее,другой темный,полосы на груди,беловатые ,у всех..Беловатый цвет на крайнем пере хвоста у одного ярко выражен,а так же на шее и вокруг глаз ,на крыльях, тоже.У других немного посветлее.нет контраста.Слышал,что более светлый -молодой,а чем темнее и контрастней,это старый...?

#630 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:16

На зиму оставил пять реполков. Все пойманы октябрь-ноябрь. Выдержанны первые пять дней в пролётки с круглосуточной подсветкой. Первые дни в пролётки дроблёные семечки ,конопля, и зерн. смесь горстями. После трёх дней брал по два-три реполка на прослушку.Сам для себя установил правило, добротные репола, а так же щеглы проявят себя на первом выносе, даже если не будет пролёт этих птиц.По этому многих выпускаю после первого выноса. Где-то к концу ноября отсадил по отдельным клеткам пять штук. Рацион зерно смесь десертная ложка. Съедается только рапс, и конопля которой в смеси попадается пяток другой зёрен, которую не каждою они расклёвывают. Не один из реполов до этого времени не принялся, ни за кенарное не за лён, про проса и так всё ясно. С декабря все стали по не много запевать. Сейчас полная приятная мне песня только у одного реполка. Поёт много, песня длинная, как бы без завершения, ждёшь что должен ещё что-то добавить. Остальные поют пока только в хоре. Самое главное, сажусь от него в пяти метрах и слушаю, поёт один как бы для меня. Приятно.

#631 doctord

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Интересы:птицы

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:25

Репела - они такие и есть забубонные насчет зерносмеси... Вообще едят немного. У меня чиж и вьюрок едят больше их.
Поэтому сам делаю для мелких зерноядных универсальную зерносмесь одну на всех (с индивидуальными зерносмесями для каждого вида птиц уже наигрался...). Каждый выбирает что ему хочется. Единственное - щеглу семена лопуха добавляю.

#632 leu-gennadij

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний новгород
  • Интересы:РАЗНООБРАЗНЫЕ

Отправлено 23 Февраль 2017 - 22:25

У меня реплы по прежнему молчат,чего еще им надо,что бы запели,не знаю,Поменялся с товарищем,у него репел(я дал одного из не поющих)через неделю на семечках запел,у меня же замолчал,не хочет петь,другой тоже молчит,хотя ,когда меняю воду,издает какие то звуки.У товарища репел,которого дал взамен, тоже молчит,Еще один ,которого дал другому товарищу,тоже молчит.Молчуны какие то.

#633 copnin12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская обл.
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 24 Февраль 2017 - 10:42

Репловов, как Юл себе оставляю только весенних. Во первых быстро запевают и не надо как осенью оставлять помногу для того чтобы выбрать. Осенью при переносе из вольеры домой быстро начинают петь и поют всю зиму и весну. И считаю что у птицы пойманной весной песня интересней, чем у птицы пойманной осенью.

#634 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:06

... реполов птица -- певун , но надо выбрать и соблюсти. С приятелем отлавливаем по весне , так сложилось , по осени не ходим за ними.
Птица , отличная от щеглов и чижиков , хотя и с теми и др. бывают проблемы. Своим репловам всегда даём семечки , понемногу и ничего страшного в этом нет. И песня , и линька -- всегда положительны .
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#635 chimik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Димитровград Ульяновская обл.
  • Интересы:охота рыбалка голуби ловля певчих птиц охотничьи собаки

Отправлено 15 Июль 2017 - 20:50

Сегодня репел после линьки запел в вольере так аккуратно приятно !!! а их у меня аш 5 штук сидят. По весне выпустить рука не поднялась. Ребята мне на лето в вольеру отдали.!!

#636 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:01

Просмотр сообщенияchimik (15 Июль 2017 - 20:50) писал:

Сегодня репел после линьки запел в вольере так аккуратно приятно !!! а их у меня аш 5 штук сидят. По весне выпустить рука не поднялась. Ребята мне на лето в вольеру отдали.!!

я с весеннего сезона ловли выбрал (из пары сотен пойманных) и оставил для себя 4-х красавцев, в том числе, "песчаника" ("заливается" больше всех), одного на прошлой неделе выпустил, "дикость" за три месяца так и не прошла...

в линьку никто, из оставшихся 3-х, пока и не собирается, но свои песенки исполняют уже не так часто, да и в лесу (возле домика) тоже "концерты" заканчиваются, видимо и там подходит пора линьки ... :)/>

#637 pilot752

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Энгельс
  • Интересы:Природа

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 14:07

arbst. Как твои весенние реплы, линька у них должна быть в разгаре, читал что весенние очень тяжело переносят линьку?

#638 arbst

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:48

Просмотр сообщенияpilot752 (11 Сентябрь 2017 - 14:07) писал:

arbst. Как твои весенние реплы, линька у них должна быть в разгаре, читал что весенние очень тяжело переносят линьку?

Вечер Вам добрый !

У меня вся птица, в их числе и все три оставшиеся коноплянки начали линять одновременно в начале августа и пока всё ещё линяют, поэтому и на охоту не езжу ... :)

насчёт "весенние тяжело переносят линьку", на мой взгляд, это очередная "байка", каких много можно встретить и не только на просторах инета ... :)

качественный и разнообразный корм и чистая вода + зелень + свежий воздух и УФ и, полагаю, никаких проблем, в том числе, и с линькой не будет

#639 leu-gennadij

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний новгород
  • Интересы:РАЗНООБРАЗНЫЕ

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 19:16

Просмотр сообщенияarbst (11 Сентябрь 2017 - 17:48) писал:

Вечер Вам добрый !

У меня вся птица, в их числе и все три оставшиеся коноплянки начали линять одновременно в начале августа и пока всё ещё линяют, поэтому и на охоту не езжу ... :)

насчёт "весенние тяжело переносят линьку", на мой взгляд, это очередная "байка", каких много можно встретить и не только на просторах инета ... :)

качественный и разнообразный корм и чистая вода + зелень + свежий воздух и УФ и, полагаю, никаких проблем, в том числе, и с линькой не будет

Всем доброго здравия.Полностью с вами согласен,

#640 belyaninov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Содержание певчих птиц.

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 17:26

Приветствую всех. Убедительная просьба, скиньте пожалуйста рабочую позывку
коноплянки. Заранее спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных