Перейти к содержимому


Чечетка


Сообщений в теме: 98

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:05

Чечетка

Название птичка получила за звонкий крик, передаваемый звукосочетанием ячет-чета. Чечетка окрашена довольно ярко: лоб и передняя часть темени, зоб и грудь малиново-красные, на горлышке черное пятно. Населяют эти представители вьюрковых лесотундру и хвойные леса. Зимой птицы откочевывают южнее, в смешанные леса. Питаются семенами лиственных деревьев, сорных трав, лесными ягодами, насекомыми. Чечетки непрерывно перекликаются, перепархивая с ветки на ветку, часто повисают вниз головой, чтобы дотянуться до лакомого кусочка. Гнездо строят на кустах и деревьях, сооружая его из сухой травы и тонких веточек. В кладке от 4 до 5 голубоватых с бурыми крапинками яиц. Насиживает их самка, самец охраняет подругу и приносит им корм.(Взято из интернета).

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 11 Июль 2010 - 12:24

Детство мое, именно с чечеток началась моя деятельность как птицелова.Старенький, весь зашитый тайничок с палками-сошками менее метра, с одной отводной и бельевой веревкой в место боевой . Мороз минус 20, а мы пацаны 4-5 класса на крыше поезда с первыми птицами манными снегирем и чечеткой едем за 20 км. от города на ловлю птиц. Темно, до места метров 800 по сугробам пробираемся до оврага где частенько летят партии чечеток и по березам кормятся снегири. Светает,тайничок расставлен и в стороне слышится чи-чи-чи-чи, манная откликается и первая пара чечеток слетает на точек на лебеду.Рывок бельевой веревки и о чудо одна из чечеток запутывается в мотне тайника, одна из палок-сошек которого встает и не покрывает сам точок. Первый отрицательный опыт, но с положительным успехом. В тот день были пойманы несколько чечеток и одна снигарка и мы пацаны уставшие от загонов по сугробам, проклиная мороз, в ожидании поезда долбим ложкой в банке картошку которая замерзла , договариваемся о следующей поездке на ловлю в следующие выходные.Чечетка, снигарка и клест были первыми птицами которых я начал держать. Чего мне только стоило уговорить родителей не выгонять меня с птицами на улицу, об этом история умалчивает.

#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 13 Июль 2010 - 08:01

Чечетки в нашем регионе не гнездятся и в апреле отлетают на север.Вновь они прилетают вслед за свиристелями в октябре месяце. Летят дружно небольшими партиями по 5-10 птиц и за день над птицеловом пройдет в иной день до 300 штук. Ловим их по необходимости тайниками на манную чечетку или частенько они слетают на чижа и репла.Ловил чечеток на немецкий лучок, влетали и в навесную снасть. Для клеточного содержания отбираем чечета с красной грудкой, самцы поют трелями которые нравятся птицеловам.В феврале-марте чечетки стайками летают по разнотравью и постоянно навещают прикормочные точки, где порой собирается до 30 птиц.

#4 LUCX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Керчь
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 10 Июль 2011 - 22:11

Ёщё в начале 90-х я в месте с чижиками поймал чечета.Так как позже я узнал, что это северная птичка и я решил спросить у наших местных птициловов на рынке, по какой причине она могла прилитеть к нам в Крым. Получил ответ, что типа будут холодные зимы и она вместе с чижиками качует на юг. После этого мне приходилось ловить птичек не одну осень, но больше я чечетов не ловил и даже не слышел, о том, что их кто-то унас ловил.Чечета я продал, так что у меня в жизни был такой случай.

#5 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:49

Ув. LUCX! Регионы кочевок, в первую очередь,определят кормовая база. Вот выдержка из интернета:
Описание Бутурлина. Эта птичка — обитательница лесных северных окраин Европы и Азии и в России большинству любителей известна как зимующая и пролетная. Когда уже ляжет снег, в ноябре-декабре, появляются в средней полосе крикливые стаи чечеток, кочующие по лиственным рощам и залетающие даже в городские сады. Здесь их массами ловят птицеловы, так как чечетки очень доверчивы и легко идут в самые простые ловушки. Среди зимы в средней полосе чечетки встречаются редко, так как пролетают южнее, до Украины, Крыма и Кавказа, а в Азии — до Туркестана и Китая. В начале весны — в марте-апреле — начинается обратный пролет к северу, но он менее заметен, так как происходит быстрее.
Я думаю все возможно. Возможно это была горная чечетка. Надеюсь Вам еще раз повезет и Вы поймаете ее вновь. Удачи!
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#6 LUCX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Керчь
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 18 Июль 2011 - 19:36

Спасибо! Теперь мне всё понятно. Этой осенью постараюсь выбраться на ловлю, может и повезёт и поймаю чечета))

#7 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:14

В этом году чечётки полетели у нас рано и ну оочень много :D .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00428.JPG   143,87К   269 Количество загрузок:


#8 хаммер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Охота на певчих птиц.

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 03:12

Это они на ольхе кормятся?У нас таких деревьев нет,все больше берёза.

#9 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:50

Просмотр сообщенияхаммер (15 Декабрь 2011 - 03:12) писал:

Это они на ольхе кормятся?У нас таких деревьев нет,все больше берёза.
Да,на ольхе.

#10 f1971

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Автомобили и т.д.

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 18:25

У нас её всегда было валом, раздавали всегда даром. А в этом году еще не одной даже и не слышал ;).

Да и снегирей и чижей пока нету. Матерые говорят, что корма в тайге не меренно и когда ближе к городам полетят не известно.... :D

#11 хаммер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Охота на певчих птиц.

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 03:22

Просмотр сообщенияf1971 (18 Декабрь 2011 - 18:25) писал:

У нас её всегда было валом, раздавали всегда даром. А в этом году еще не одной даже и не слышал :o.

Да и снегирей и чижей пока нету. Матерые говорят, что корма в тайге не меренно и когда ближе к городам полетят не известно.... ;)
В этом году они у нас ходом прошли,за неделю.Снега ещё не было,а сейчас точно тишина. :D

#12 dimas73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 03 Февраль 2012 - 14:56

Я на днях двух чечёток на mp-3 поймал..у меня в телефоне есть запись чечета..вот под тайник положил,и летела стайка и поймал двух.один самец с красной грудью,другая самка серенькая..правда в клетке подсадной под тайником был щегол....

#13 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 03 Февраль 2012 - 17:38

Поздравляю! А до нас они еще не долетели. :)
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#14 максим

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тульская обл.Г.Плавск
  • Интересы:Ловля и содержание зерноядных птиц,рыбалка

Отправлено 10 Февраль 2012 - 14:38

Уважаемый nick53!был на охоте,Стаи чечёток штук250-300были!поймал,но самцов мало!пошли в сторону юга!ЖДИТЕ!с уважением,Макс.

#15 ohotnik1234

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:Охота, рыбалка, певчие птицы.

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:45

А у нас в этом сезоне чечёток нет, будут на следующий год.
Они всегда через год, а почему даже не знаю.

#16 Snork

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Камышлов. Свердловская обл.
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 11 Февраль 2012 - 14:24

У нас чечёток совсем что-то мало. Если одну-две за день услышишь а так вообще голяк. Одни снегири свиристели да дрозды-рябинники.

#17 максим

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тульская обл.Г.Плавск
  • Интересы:Ловля и содержание зерноядных птиц,рыбалка

Отправлено 11 Февраль 2012 - 14:42

Увжаемый snork!у нас их ВАЛОМ!в двух метрах от меня лазели на веточках штук150!а снегириков даже и не слыхать!а как хочется поймать красногрудова!с уважением,Макс.

#18 Snork

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Камышлов. Свердловская обл.
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:25

Уважаемый Макс. Красногрудых каждый день наблюдаю на яблоньке-дичке. Попросил тут товарищ с работы снегиря поймать а у нас морозы стоят.Жду потепления.Потом думать будем.

#19 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:50

Спасибо, Максим! Ждемс!
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#20 sonyvaio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Выхино; Тульская область; Киев
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 09 Март 2012 - 21:37

пора!!!!! и не просто пора- а ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПОРА!!!!!!!
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных