Перейти к содержимому


Зеленушка



Сообщений в теме: 143

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:20

Зеленушки
Chloris chloris

В прежние времена в России их называли «лесными канарейками», хотя, они относятся к другому роду птиц. Научное название этих птиц в переводе означает «зеленая». Зеленушка - типичный представитель вьюрковых с крепкими лапками и клювом. Ее легко отличают по желто-зеленому брюшку и оливковому оперению, от цвета которого птица и получила название.

Распространена зеленушка по всей Европе, Малой и Средней Азии, на северо-западе Африки. Селятся эти птицы в парках, заросших густыми кустами и деревьями, по лесополосам, вблизи жилья человека. Гнезда устраивают чаще на хвойных деревьях или в густых кустах на высоте обычно не более 3 м. Необычен токовый полет самца: время от времени он взлетает с верхушки дерева, распускает крылья и хвост и некоторое время планирует в воздухе, но вскоре вновь усаживается на место и продолжает песню. (Взято из интернета).

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 09 Июль 2010 - 17:34

Зеленушек (жмур-местный сленг) мы обычно ловим в конце зимы, начале весны. Они практически без манной птицы хорошо идут на точок на подсев (все что выгребается из клеток во время их чисток).Подсев хорошо виден на снегу, да и специально зеленушек не ловим, а всегда попутно при ловле щеглов и реплов.В этот период зеленушки находятся в брачном оперении и при пролете осаженные манным щеглом практически всегда наровят покормиться в трудное для себя время на точке.Иногда под тайником собирается до 5-6 птиц одновременно и они начинают мешать при ловле щеглов. Доходило до того что приходилось гонять их из-под тайника, т.к. щеглы побаиваются перепускаться на точок в присутствии зеленушек, которые по размерам крупнее щегла.Лично я иногда держу лучшую из них до мая, а затем выпуска.

#3 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 08 Март 2011 - 22:35

Приобрел себе зеленушку,самец.300руб.Прикрепленный файл  Зеленушка самец..jpg   75,83К   339 Количество загрузок:
Альмир

#4 АндрейР

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:охота ,рыбалка,

Отправлено 09 Март 2011 - 01:09

У меня живёт зеленушка, самка, уже месяца два и до сих пор пугливая страшно. Как подойдёшь к клетке мотается как ненормальная.

#5 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 27 Март 2011 - 22:27

Мой тоже дергается как подойду.И петь не хочет.Только осаживает пролетающих мимо окна воробьев и синиц. Может содержать надо как то особенно?Подскажите кто содержит/содержал зеленушек?
Альмир

#6 krapivnik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 28 Март 2011 - 08:53

Alm (27 Март 2011 - 22:27) писал:

Мой тоже дергается как подойду.И петь не хочет.Только осаживает пролетающих мимо окна воробьев и синиц. Может содержать надо как то особенно?Подскажите кто содержит/содержал зеленушек?

Вообще зеленухи ленивые на песню. Но когда привыкнет и распоется будет петь по-многу. А то что пугается, так не пугайте.

#7 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:29

На днях заметил мой зеленый с пером в клюве на жерде сидит. Подумал чистился-прилипло. Вчера заметил-он их есть.
В рационе-смесь для лесных птиц(РИО), семена конопли (3-5),семя подсолнуха. Лист романо(очень любит), салата. Песок в клетке присутствует всегда.Что может быть, может рацион изменить, разнообразить? чем?
Альмир

#8 Andrey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Рыбалка , певчие птицы

Отправлено 06 Апрель 2011 - 04:13

Alm (05 Апрель 2011 - 21:29) писал:

На днях заметил мой зеленый с пером в клюве на жерде сидит. Подумал чистился-прилипло. Вчера заметил-он их есть.
В рационе-смесь для лесных птиц(РИО), семена конопли (3-5),семя подсолнуха. Лист романо(очень любит), салата. Песок в клетке присутствует всегда.Что может быть, может рацион изменить, разнообразить? чем?
Alm,попробуй дать мел или лучше есть комплексная минеральная добавка для попугаев,можно её.....

#9 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 06 Апрель 2011 - 10:24

У зеленушек это почти профессия - "парикмахер". Не знаю почему так выражено такое повеление именно у этих птиц.
Заметил, что подобное поведение проходит если в клетке(вольере) постоянно есть садовая земля, глина, древесный уголь. В качестве минеральной подкормки я предлагаю толченую скорлупу куриных(перепелиных) яиц, толченую раковина моллюсков. Если ракушки нет, можно заменить "ракушняком". Из него в былые времена дома строили. Это и есть ракушка, только спрессованная временем.
Помимо самой кальциевой подкормки, для нормального его усваивания, просто необходимо введение в рацион витамина D(D2, D3), иначе результата не будет. Этот витамин в большом количестве содержится в рыбной муке, рыбьем жире, но в такой форме его удобно давать С.Х. птице, а зеленуе лучше поискать аптечный препарат. Сейчас выпускают водорастворимую форму. Очень удобно в поилку капать.
А лучше, конечно, птицу на улицу, на солнышко под UV, тогда все будет пополнятся естественным путем.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#10 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 06 Апрель 2011 - 17:33

Благодарен за отзывы. ;)
Альмир

#11 maholet

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина Сумы
  • Интересы:Природа, птицы, философия, конструирование

Отправлено 08 Август 2012 - 20:07

На прошлой неделе на работе слушал удивительно приятную песню зеленушки. Вроде бы и поздно уже ей петь, тем не менее пела да и еще как, видно вторая запоздалая кладка. Я стал по среди двора фирмы разинув рот и не веря своим ушам, пытаясь лучше рассмотреть ее на проводе возле вершины туи. Но представив как выгляжу со стороны, пришлось идти дальше по делам. Вот бы на природе услышать такое, так и гнездо бы вычислил да и рассмотрел более внимательно. Но еще раз отмечу, очень редкая приятная песня, и это в центре города. Очередной раз подумал- держать стоит только избранную хорошо поющую птицу, а не первую встречную.

#12 Hunter

    Активный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 17 Август 2012 - 16:16

maholet (08 Август 2012 - 20:07) писал:

На прошлой неделе на работе слушал удивительно приятную песню зеленушки. Вроде бы и поздно уже ей петь, тем не менее пела да и еще как, видно вторая запоздалая кладка. Я стал по среди двора фирмы разинув рот и не веря своим ушам, пытаясь лучше рассмотреть ее на проводе возле вершины туи. Но представив как выгляжу со стороны, пришлось идти дальше по делам. Вот бы на природе услышать такое, так и гнездо бы вычислил да и рассмотрел более внимательно. Но еще раз отмечу, очень редкая приятная песня, и это в центре города. Очередной раз подумал- держать стоит только избранную хорошо поющую птицу, а не первую встречную.

На тот момент к примеру, я не мог Вас видеть maholet, но по написанному Вами тексту, вполне могу себе это представить! :D То что сможем понять мы, безусловно понимают не все! Люди видимо, смотрят на нас и на голубятников задравших головы вверх, не видя при этом в небе ни самолётов, ни вертолётов..... , ну как на и....ов! :D Мы же в свою очередь, иногда думаем и о них то же самое и не понимаем того что, ну как же можно пройти мимо и при всём этом, не слышать и не видеть такой красоты. АБАЛДЕТЬ можно, но каждому,... "своё на уме"!
Что касается зеленушки, то и здесь Вы безусловно правы, ведь не даром же её прозвали -- лесной канарейкой! Вот только отобрать и поймать подобного певца, несколько проблематично. Подобных певцов среди зеленушек, обладающих столь мощным вокалом видимо мало. У некоторых из них, как утверждают некоторые авторы статей, не присутствует в песнях даже колено "Вжи-и-и-и-и". У молодых годовалых особей, оно повторяется в песне довольно часто и коротко, у старых самцов наоборот, то есть редко, нежно и более протяжно.... ! Лишь несколько раз в жизни, я слышал подобные песни лесной канарейки (зеленушки), но обладать таким певцом, не смотря на то что я и сам птицелов, мне так и не пришлось (а жаль). Но жизнь продолжается, а вдруг....... !!! С уважением, Александр.

#13 юлей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сарапул
  • Интересы:птицы рыбалка

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:38

Когда я начинал держать птах мне сунули зеленушку, которая за зиму сменила несколько хозяев но так и не запела ,понятное дело кому отдать как новичку ,на то время у меня был щегол и репел уже и зелень запела через неделю песенка просто зурчала очень нежно как ручеек не было ни свистка ни ,,Вжи-и,,прожила она до линьки по неопытности можно сказать загубил,после этого сколько их передержал таких певцов не поподается ,в прошлую весну слышали одну с такой песней но она к нам не подлетела, попев на топале ушла в другую сторону.Есть еще у зеленушек манера замачивать корм в поилке, приходится рытся иподбирать такую что была чистюлей.

#14 sonyvaio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Выхино; Тульская область; Киев
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 30 Май 2013 - 11:42

Добрейшего всем!!!
Запел наш зелёненький!!!-молчал долго....

Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#15 санёк0954

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:ловля содержание птиц,рыбалка,аквариумистика.

Отправлено 30 Май 2013 - 13:04

долго.через какое время запел?с моим зелёным такая же история,никак пока неприсоединится в квартет.

#16 sonyvaio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Выхино; Тульская область; Киев
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 30 Май 2013 - 15:36

санёк0954 (30 Май 2013 - 13:04) писал:

долго.через какое время запел?с моим зелёным такая же история,никак пока неприсоединится в квартет.
с октября прошлого года...
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#17 Третьяк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянская обл.
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 23 Июнь 2013 - 14:21

юлей (30 Октябрь 2012 - 21:38) писал:

Когда я начинал держать птах мне сунули зеленушку, которая за зиму сменила несколько хозяев но так и не запела ,понятное дело кому отдать как новичку ,на то время у меня был щегол и репел уже и зелень запела через неделю песенка просто зурчала очень нежно как ручеек не было ни свистка ни ,,Вжи-и,,прожила она до линьки по неопытности можно сказать загубил,после этого сколько их передержал таких певцов не поподается ,в прошлую весну слышали одну с такой песней но она к нам не подлетела, попев на топале ушла в другую сторону.Есть еще у зеленушек манера замачивать корм в поилке, приходится рытся иподбирать такую что была чистюлей.
Если внимательно присмотреться , Вы заметите что зеленушка поет усевшись на макушку высокого дерева . На основании этого я сажал своих зеленушек в светлой комнате под самым потолком , так что бы все другие птицы сидели пониже зеленушки . Тогда птичка запевает быстрее . Но в целом конечно птичка на песню капризная , певца надо подбирать .
А по поводу помойки в стакане это точно подмечено . Но моют не все , тоже надо подбирать . На основании этой проказы с помойкой имейте в виду , зеленушки которым в корм добавляют овсяную крупу которую они потом тащат в стакан с водой начинают поносить и погибают . Поэтому либо меняйте воду хотя бы два раза в день , либо пробуйте отучить . Такой мойкой занимаются и другие птицы если увидят такой процесс у соседа по клетке. Отучить можно накрывая стаканчик с водой крышечкой с отверстием таким что бы птица могла просунуть голову что бы напиться и ставить такой стакан в темный угол клетки . После этого мыть перестают , по крайней мере мне удавалось отучить только так .

#18 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 23 Июнь 2013 - 15:49

Третьяк (23 Июнь 2013 - 14:21) писал:

Такой мойкой занимаются и другие птицы если увидят такой процесс у соседа по клетке. Отучить можно накрывая стаканчик с водой крышечкой с отверстием таким что бы птица могла просунуть голову что бы напиться и ставить такой стакан в темный угол клетки . После этого мыть перестают , по крайней мере мне удавалось отучить только так .
Если птица начинает свинячить в клетке, мой принцип на волю её.
..
Изображение

#19 Третьяк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянская обл.
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 23 Июнь 2013 - 21:41

rug (23 Июнь 2013 - 15:49) писал:

Если птица начинает свинячить в клетке, мой принцип на волю её.
Это правильный принцип . Но что делать если экземпляр прекрасно поет ........? Приходится отучать , поэтому я и описал метод как я это делаю .

#20 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 24 Июнь 2013 - 16:25

Третьяк (23 Июнь 2013 - 21:41) писал:

Это правильный принцип . Но что делать если экземпляр прекрасно поет ........? Приходится отучать , поэтому я и описал метод как я это делаю .
Есть птица,как певец ценная(а "суп варит" в питейке).Я тоже стараюсь отучать(перестановка пойлушки в др. места или замена на магазинные,где окно воды небольшое и т.д.)Методом использования разных варианов.А с хорошим певцом расставаться не надо-себе дороже.Всем известно, как сложно подобрать хорошую птицу.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных