Перейти к содержимому


Зеленушка



Сообщений в теме: 143

#41 олег13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:воронеж
  • Интересы:птицы

Отправлено 24 Август 2014 - 20:28

vorobyov1948ya (17 Август 2014 - 18:33) писал:

Привет птицеловам! Я тоже поймал весной - в конце марта - зеленушку при ловле щеглов! Решил оставить и не жалею! - пела май-июнь-июль. сейчас линяет. коленца вжи-и-и не слышал! Посмотрю. как будет петь после линьки!
А когда он теперь запоёт, в конце февраля? Раньше с прохладцей относился к зеленушкам, а весной как то брат дал дикуша апрельского, в вольере хотя и не большом,на даче, не пел, но как то раз посадил в клетку так он как начал долбить классная песня нежная.Пересадил в вольер, тёща при даче одуванчиков упустила, Сейчас в вольере 2 дрюкала у нас так их тоже называют, один седелый , друг отдал говорит распев-пока не слышал хорошеей песни, зато как чижик корм сыпешь он чуть ли не в руки, второй апрельский дикушь ещё тот, буду до ноября выбирать, кто в город поедит.

#42 олег13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:воронеж
  • Интересы:птицы

Отправлено 24 Август 2014 - 20:52

Да кстати, почему захотелось зеленушку, был с сыном на соревнованиях 24-27 марта во Владикавказе, попал когда жарко было 24 градуса, вот сижу в гостинице "Владикавказ" на 7 этаже, под лоджией р, Терек и ели, и так там пели зеленухи , и опять думаю одни поют ту-ту -вжик и всё, а другие как начнёт как кенар только нежней и без вжика, может всё таки подвиды.

#43 Branislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Loznica-Serbia
  • Интересы:цветные канарейки

Отправлено 29 Август 2014 - 22:48

Изображение

#44 Branislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Loznica-Serbia
  • Интересы:цветные канарейки

Отправлено 29 Август 2014 - 22:51

вот и мои зеленушки,сверху....внизу кенарчик,думаю изабелла...

#45 FFK2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь, Невинномысск
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 30 Август 2014 - 06:35

Branislav (29 Август 2014 - 22:51) писал:

вот и мои зеленушки,сверху....внизу кенарчик,думаю изабелла...
Привет Бранислав. Это птенцы зеленушки домашнего разведения? Какой состав корма в шприце? У меня так и не получилось вывести в этом году снегирей. Две кладки погибли. 8 птенцов. Первую не выкормили родители снегири несмотря на обилие корма, а вторую канарейка (нянька) которая успешно вывела 3 гибрида с щеглом. Во второй кладке пробовал докармливать птенцов со шприца, но это не помогло.
Изображение

#46 Branislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Loznica-Serbia
  • Интересы:цветные канарейки

Отправлено 30 Август 2014 - 23:22

Влад,не хотел расстроит тебя,но многие хотели выкормит с канарейкой но не получилось :(
зелени домашние,а в шприце белок от яйца и просто печенье в котором много чего,но его я мало даю,и канарейка кормит нормально,просто хочу сделать ручным...жаль что с щеглами ничего не получилось....

#47 Branislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Loznica-Serbia
  • Интересы:цветные канарейки

Отправлено 30 Август 2014 - 23:28

и сколько на концу у тебя птенцов в 2014 году?

#48 FFK2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь, Невинномысск
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 31 Август 2014 - 00:02

Branislav (30 Август 2014 - 23:28) писал:

и сколько на концу у тебя птенцов в 2014 году?
Влад? Владимир!
На конец сезона 7 гибридов щегла и канарейки. В следующем году попробую вывести снегирей.
Изображение

#49 Branislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Loznica-Serbia
  • Интересы:цветные канарейки

Отправлено 31 Август 2014 - 09:55

ну и хорошо,Влад и Мир)))в следующем году будет на много больше)))

#50 FFK2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь, Невинномысск
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 31 Август 2014 - 12:10

Branislav (31 Август 2014 - 09:55) писал:

ну и хорошо,Влад и Мир)))в следующем году будет на много больше)))

Больше не надо. Некуда их размещать. Да и спрос на гибридов небольшой. Самок не знаю куда девать.
P.S. Влад - Владислав. А я Владимир.
Изображение

#51 Branislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Loznica-Serbia
  • Интересы:цветные канарейки

Отправлено 31 Август 2014 - 17:52

найдешь их кому,есть любители бесплатных птиц :rolleyes:

#52 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 18:11

freewind (01 Июль 2013 - 15:49) писал:

Так получилось, что когда я приобщился к ловле птиц (совершенно неожиданно меня взял с собой на охоту известный в городе птицелов) именно зеленушка произвела на меня самое сильное впечатление. В тот день, 16 апреля, мы их даже не ловили, основной целью были щеглы и реполовы, а зеленушки просто... пели, когда я счастливый возвращался домой с парой выделенных мне пойманных щеглов. Пели очень дружно и громко сидя в верхушках пирамидальных тополей. Их было трудно разглядеть, но в моем воображении живо представлялся ее строгий образ из читанной-перечитанной книги Беме ЛБ_Певчие птицы. И так вышло, что запомнились мне не столько те первые щеглы, сколько зеленушки. С тех пор и до сегодня люблю зеленушек и их песню и колено журчащее тоже. Без него для меня песня зеленушки, даже самая мелодичная и нежная, как-то несовершенна, впрочем таких птиц я и не встречал.
Сейчас у меня живет зеленушка, пойманная в марте 2007 года (посмотрел по записям). Птица устраивает как достаточно мелодичной и разнообразной песней, так и поведением – никого она не терроризирует при содержании в небольшом вольере, вредных привычек тоже не замечаю. Но подобрал эту птицу не с первого раза, до нее были несколько, которые не устраивали либо песней (например, была такая, что пела только одним журчащим коленом, другие не запевали или пели мало, третьи однообразно и грубовато), либо поведением - проявляли агрессию к другим птицам, выдергивали перья... с такими расставался. Так что зеленушку себе надо подобрать, "счастливый билет" редко выпадает сразу.
Очень хорошо и подробно написали , у меня сейчас тоже живёт зелен - поймал весной при ловле щеглов - спокойный и песня хорошая, главное - без неприятного коленца, которое я называю примерно так:- дззи-и-уу. Перелинял нормально, посмотрю, как будет петь дальше!

#53 hvoma

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 21:36

В школьном возрасте я увлекался содержанием птиц.Два раза заводил зеленушек.Одна из них пела почти как кенар,я не верил своим глазам, потому что всю зиму она молчала.Но что мне больше всего запомнилось,так это когда уже листья на тополях распустились она сидела на балконе в одной клетке со щеглом и на пару они пели...Это было что-то! Почти оркестр!Щегол был вместо "подклада" зеленушка "солирующий инструмент" :)

#54 Freelance artist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Богоявленское
  • Интересы:Охота подводная и сухопутная, Ловля и содержание птиц, Изготовление и совершенствование средств лова.

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 19:05

Подскажите.
По каким, кроме яркого окраса, внешним признакам необходимо выбирать певчую или манную птицу?
Вспорхну я в небо птицей вольной, листом осенним закружу. Оставлю позади что больно и буду жить чем дорожу!!!

#55 respekt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город
  • Интересы:отлов отбор певчих птиц

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 21:57

Я лично годами выбираю,и всё не так да не эдак,всех на ловлю по очереди таскайте и там видно будет кто как себя ведёт,тут никаких признаков нет,растаскивать птицу надо(нежно), соответственное содержание приличное и уход во время ловли манными -подсадными .

#56 Freelance artist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Богоявленское
  • Интересы:Охота подводная и сухопутная, Ловля и содержание птиц, Изготовление и совершенствование средств лова.

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 18:35

respekt (06 Октябрь 2014 - 21:57) писал:

Я лично годами выбираю,и всё не так да не эдак,всех на ловлю по очереди таскайте и там видно будет кто как себя ведёт,тут никаких признаков нет,растаскивать птицу надо(нежно), соответственное содержание приличное и уход во время ловли манными -подсадными .
Благодарю - понял.
И ещё. Вот например - щегол, чиж или репел может уже через час, после поимки, подавать позывки и это уже является первым признаком на звание - манная птица.
А на какие сутки, после поимки, зеленушка может начать манить?
Вспорхну я в небо птицей вольной, листом осенним закружу. Оставлю позади что больно и буду жить чем дорожу!!!

#57 sirinus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:41

Freelance artist (07 Октябрь 2014 - 18:35) писал:

И ещё. Вот например - щегол, чиж или репел может уже через час, после поимки, подавать позывки и это уже является первым признаком на звание - манная птица.
А на какие сутки, после поимки, зеленушка может начать манить?
Позывки позывками,но самое главное в манных, что бы посадили с неба и отработали до конца. А то попадаются такие экземпляры: стаю с неба посадят вокруг на деревья и затыкаются. За час вольная птица к кутейке не привыкнет, а так все индивидуально. Хотя я в последнее время все чаще электронные манки использую.

#58 respekt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город
  • Интересы:отлов отбор певчих птиц

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:33

Freelance artist (07 Октябрь 2014 - 18:35) писал:

Благодарю - понял.
И ещё. Вот например - щегол, чиж или репел может уже через час, после поимки, подавать позывки и это уже является первым признаком на звание - манная птица.
А на какие сутки, после поимки, зеленушка может начать манить?
Это ни о чём не говорит, у меня щегол осенью пойманный начал трелями-песнями в полный голос поливать,( по взрослому) через 3 часа как отловил его и принёс домой и пересадил на обдержку в клетку,там и запел носясь по клетке,сидел с другими пойманными щеглами ,такого никогда не бывало за всю практику. ( одиночный пришёл, щегол тот) Брать можно на 4 сутки после обдержки и растаскивать и там может реагировать на вольных птах пролетающих только на 3-й день ловли а может и вообще молчать.У меня был щур он из любой стаи высвистывал сородичей своих и если они там летели с другими птахами ,то от стайки отрывались и к нему,раз был случай поздней осенью дрозды летели- высоко и мой тот щур как заорёт и смотрю пара от стаи отрывается и к щуру снижается,2-х и накрыл щуров.

#59 Branislav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Loznica-Serbia
  • Интересы:цветные канарейки

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 23:08

здрастье.....зеленушки растут,уже самостоятельно живут...вот пару фото,брат и сестра я думаю

Изображение

#60 FFK2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 197 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь, Невинномысск
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 01:02

Branislav (07 Октябрь 2014 - 23:08) писал:

здрастье.....зеленушки растут,уже самостоятельно живут...вот пару фото,брат и сестра я думаю

Изображение
Поздравляю с успешным разведением зеленух дома!
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных