Перейти к содержимому


Чечевица


Сообщений в теме: 93

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 09 Июль 2010 - 09:34

------------------------------------------------------------------------------
ЧЕЧЕВИЦА (Carpodacus erythrina) одна из очень красивых и широко распространенных наших птиц. Величиной она примерно с воробья, но тоньше и стройнее. Весит 19-26 г. Окраска оперения самца киноварно-красная, особенно яркая на зобе, груди и надхвостье. Спинная часть тела более темная, густого бархатно-малинового цвета, крылья и хвост буровато-красные. Брюшко и подхвостье белые. Самка и молодые серовато-бурые, с более светлой нижней стороной тела и оливковым оттенком на спине и плечах. Распространена обыкновенная чечевица в Восточной Европе, Сибири, Малой, Передней, Средней и Центральной Азии. Она, по-видимому, постепенно расселяется в западном направлении. Населяет опушки лесов, речные поймы, поросшие кустарником, сады, рощи, парки, влажные луга с разбросанными по ним кустами ольхи, ивняка и т. п. Перелетная птица. Зимует в Индии и Юго-Восточном Китае. Из Европы осенью летит на зимовки в восточном направлении. На места гнездовий чечевицы прилетают поздно, в конце апреля — первой половине мая. Сразу же после прилета птицы разбиваются на пары и приступают к постройке гнезд. В это время самец поет целыми днями. Пение состоит из повторяемого много раз характерного громкого мелодичного свиста «ви-тю-ви-дел» или «тию-ти-тю», перемежаемого тихим щебетанием. Гнездо строит самка, помещая его среди густых ветвей молодых елочек, кустарников, фруктовых деревьев невысоко над землей. В кладке 3—6 яиц бирюзового цвета с редкими черноватыми пятнышками. Насиживает только самка в течение 12 дней. Птенцы находятся в гнезде 11—13 дней и покидают его, не умея еще по-настоящему летать. После вылета птенцов чечевицы держатся выводками и ведут малозаметный образ жизни, кочуя по кустарникам, ягодникам и высоким зарослям сорняков. Отлетать на зимовки начинают рано, в августе, и к середине сентября у нас уже не встречаются. Питается чечевица семенами, ягодами, цветами и в небольшом количестве насекомыми. Этими же кормами выкармливаются и птенцы. Кроме описанного вида, на Кавказе и в горах южной части Азии встречается большая чечевица (С. rubicilla); по высокогорьям Центральной и Средней Азии живет розовая чечевица (С. rhodochlamys); в таежных лесах Средней и Восточной Сибири обитает сибирская чечевица (С. rosea). В их общем облике и образе жизни имеются сходные черты с обыкновенной чечевицей.( Взято из интерента ).

#2 XXL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 16:37

Всем привет! Я бы хотел бы побольше узнать о чечевице поделитесь опытом содержания, в частности линьки. Мне её пение очень нравится но увидев у одного товарища, мягко говоря, потрепанную задумался, стоит ли содержать такую птицу.

#3 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 19:48

Птица линяет нормально при выдерживании длины дня.Для нормальной линьки ее содержат в клетке ящичного типа фасадом к окну, чтобы в клетку проникал лишь свет с улицы.

#4 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 20:30

Нормальная линька проходила при содержании на балконе. Утром свет включался всегда в 6-00, выключался днем, уменьшение светового дня по вечернему времени на улице. Птице на фото 13 лет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  чечев2.jpg   54,42К   349 Количество загрузок:


#5 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 20:06

Господа Вы же продолжайте тему:кака ловить,как кормить,как правильно обдержать.Целый год вынашиваю план подержать чечевицу.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#6 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 09:20

Просмотр сообщениялесовой (22 Декабрь 2010 - 20:06) писал:

Господа Вы же продолжайте тему:кака ловить,как кормить,как правильно обдержать.Целый год вынашиваю план подержать чечевицу.
лесовой,чечевицу целенаправленно ловил года два назад.В конце мая заметил чечевицу которая, прилетала на водопой.Она была с хорошей окраской и сразу было видно что это старый самец.Понаблюдав несколько дней,выяснил пути подлёта к воде.Чаще всего она пользовалась одним,который я и перекрыл путанкой.Птаха попалась с первого подлёта.Держал её около месяца,а затем выпустил т.к. не было гарантии что после линьки она сохранит природную окраску.
..
Изображение

#7 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 10:03

лесовой ,всем вроде птичка хороша,но на мой слух :( ,я её "витю видел" ,даже в природе и то не могу слушать.
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение

#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 11:49

XXL, этой весной мой приятель предложил мне красную чечевицу пойманную им в паутинную сеть.Он продержал ее две недели и я взял ее хотя сам от песни и линьки ее не в восторге.Меня хватило на 3 недели, достало ее ти-ти-ви-ти и наоборот ви-ти-ти-ти.Потом приятель сознался что и его она достала однообразным пением.Чечевицу я выпустил у себя в саду.Кстати у меня по весне в саду постоянно по яблоням летает чечевица и не одна.Знаю что их держат кенароводы для включения в песню кенара ее колен.

#9 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 13:27

Цитата

лесовой ,всем вроде птичка хороша,но на мой слух :( ,я её "витю видел" ,даже в природе и то не могу слушать.
Согласен,но подержать все равно есть желание.Их у нас мало,а у любителей вообще нет и не попадалась.У орнитологов 1-2 за сезон попадают.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#10 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 20:10

Ловить лучше в сеть развесную. По поведению, как и любая другая птица, спокойная попадется не сразу. У меня прижился и нормально линял молодой самец (второгодок, весной был розово-оранжевый и не полностью окрашен)жил в вольере на балконе. До этого были птицы более взрослые и в клетке. Спокойных не было. Пели не все. Один свистел и прыгал по ночам. Ну а песня на любителя, мне нравится.

#11 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 08:13

Так если есть желание то обязательно заведите себе чечевицу! на фоне домашних певцов ничего надоедливого не буде! Ведь птица,встовляющая в свой репертуар песню чечевицы, хуже по качеству пения не становится,а даже и наоборот :( .
По ловле проста..как то услышал чечевицу весной. с собой манной птицы не было,зато запись песни была на телефоне. В течении 10 минут птица в развесной сети :) .

#12 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:20

Цитата

По ловле проста..как то услышал чечевицу весной. с собой манной птицы не было,зато запись песни была на телефоне. В течении 10 минут птица в развесной сети :( .
Значит на голос идет охотно,это уже упрощает задачу.Спасибо в мае попробую.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#13 Victor

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатерибург

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:41

Цитата

Значит на голос идет охотно,это уже упрощает задачу.Спасибо в мае попробую
не просто идет,мчится :(

#14 XXL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 13:48

Всем привет! Всем большое спасибо кто откликнулся на мою просьбу. Весной всё- таки попробую завести чечевицу в ней есть, что то - весенние хотя я согласен, что эта птица на любителя.

#15 Lights

    Трагически погиб

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц,разведение дикоративных.

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 23:27

Честно говоря нельзя так категорично относится к песне чечевицы,мне встречались очень даже не плохие экземпляры "выговаривающие" не присловутое и резкое "извените",а в полне сносное "Чечевицу видел" причем не плохой флейтой с оконцовкой.Но таки встрчаются все реже и реже.А если ктото собрался в первый раз завести чечевицу я бы посоветовал поймать по весне молодого серого самца песня одинаковая,но меньше проблем с линькой,да и поют по продолжительнее(но это мое личное мнение).Также не стоит забывать что красная окраска чечевицы пропадет после первой линьки и в лудшем случае при благоприятном кормлении останется кирпичным.В целом интересная подвижная птица,довольно быстро привыкающая к неволе(1 ньюанс обязательно нужно поймать до начала строительсва гнезда пока птицы не сформировали пару,а это первые дни прилета,в этом случае будет намного спокойнее и быстро запоет)достойная для любителей зерноядных певцов. :(

#16 ejik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов, Брянск
  • Интересы:медицина, лепидоптерология, орнитология

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:41

Чтобы сохранить оперение чечевиц, никто не пробовал добавлять в рацион смеси для красных птиц??

Таких достаточно много разных в зоомагазинах, предназначаются в основном для красных канареек в периоды линьки. Есть ли от этих смесей польза?

#17 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 01 Июль 2011 - 21:26

есть ещё в нашей стране два вида чечевиц,кроме обыкновенной.сибирская розовая и большая чечевицы,хотя урагус тоже впринцепе чечевица.на фото большая чечевица,за-тем сибирская.сибирская не однократно уже линяла в неволе,без красителей.

Прикрепленные файлы



#18 Белокрылый

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутская обл.г Усолье - Сибирское.
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

    Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 05 Июнь 2012 - 05:41

Вроде имя одно, но какие мы разные!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0160.jpg   142,42К   209 Количество загрузок:

Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#19 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 25 Июль 2012 - 13:21

Чечевицу для содержания лучше ловить на пролёте.И выбрав по песне зелёного .Такие тоже встречаются с уже сформировавшимся хорошим напевным свистом.Они спокойнее,охочие до пения,период пения продолжительней,а в отношении линьки менее проблематичны.Главное всё соблюсти в период линьки(освещённость,правильное кормление,витамины и т.д.А так действительно птица на любителя.Лично мне чечевицы нравятся.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#20 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 25 Июль 2012 - 20:26

У нас уже началась миграция чечевицы,старые особи уже до 4-5 августа уйдут.Молодёжь будет ещё кормится где то до 20 августа.Так что пролёт потихоньку начинается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных