Перейти к содержимому


Красношапочный вьюрок.


Сообщений в теме: 73

#61 Олег77

    free wind

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:УФА
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:52

Если я не ошибаюсь... красношапочный вьюрок поедает соль?
奥列格.

#62 Irbis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владикавказ
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц, рыбалка, альпинизм.

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:29

Очень похоже, но на сто процентов нет уверенности, что это кристаллы соли.По крайней мере ,никогда не замечал за ними такую тягу к соли!

#63 Капитан 315

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:23

Не знаю клюют ли вьюрки соль, не наблюдал.Но то что водичку супер солено-минерализированную пьют это точно.В местах гнездования этого вида по скале струился такой источник с минералкой ,все местные вьюрки групками по 5-6 шт. регулярно присаживались и пили.Попробовал сам на вкус,во рту не удержишь.

#64 Андрей Петров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты Ростовская область Казакия
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 23 Январь 2016 - 08:01

Я уже писал в теме "нужна ли плашка с солью". Все мои зерноядные птицы поедают соль,не исключение и красношапочный вьюрок.

Просмотр сообщенияКапитан 315 (23 Январь 2016 - 07:23) писал:

Не знаю клюют ли вьюрки соль, не наблюдал.Но то что водичку супер солено-минерализированную пьют это точно.В местах гнездования этого вида по скале струился такой источник с минералкой ,все местные вьюрки групками по 5-6 шт. регулярно присаживались и пили.Попробовал сам на вкус,во рту не удержишь.
Саша,привет!А в каком месте это было?

#65 Irbis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владикавказ
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц, рыбалка, альпинизм.

Отправлено 23 Январь 2016 - 13:13

Просмотр сообщенияКапитан 315 (23 Январь 2016 - 07:23) писал:

Не знаю клюют ли вьюрки соль, не наблюдал.Но то что водичку супер солено-минерализированную пьют это точно.В местах гнездования этого вида по скале струился такой источник с минералкой ,все местные вьюрки групками по 5-6 шт. регулярно присаживались и пили.Попробовал сам на вкус,во рту не удержишь.
У нас практически каждый источник минерализирован, пьют из рек и из источников, в зависимости от того, где кормятся.

#66 Андрей Петров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты Ростовская область Казакия
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 24 Январь 2016 - 09:18

Просмотр сообщенияIrbis (23 Январь 2016 - 13:13) писал:

У нас практически каждый источник минерализирован, пьют из рек и из источников, в зависимости от того, где кормятся.
Минеральные источники — их расположение, химический состав и температура — связаны с характером геологического строения местности. Они расположены в районах сбросовых трещин и вулканических образований. Мощные горообразовательные процессы, сформировавшие горы Северной Осетии, способствовали тому, что позже на территории республики образовались мощные очаги магмы. Они-то и явились причиной появления различных холодных и горячих минеральных источников. Выделяющиеся из магмы газы и пары поднимаются по трещинам! На своем пути они смешиваются с подземными водами, нагревают их и сами переходят в горячую воду с растворенными в ней минеральными веществами. Различная степень минерализации, температура и химический состав источников находятся в зависимости от того, на какой глубине и в каких породах эти источники начинаются и по каким породам проходят их воды до появления на поверхности.
Исследователь Кавказа В. П. Ренгартен так объясняет образование этих минеральных источников: «Очень важно отметить, что богатые углекислотой источники выходят, главным образом, вдоль крупного тектонического разлома на границе известняковой и сланцевой областей... Изучение химического состава источников приводит к заключению, что в их образовании, кроме соленых и известковых вод, должна принимать участие еще вода третьего типа — углекисло-щелочная, или содовая. Этот тип воды, а отчасти, может быть, и соленые воды также правильнее всего связывать с вулканическим очагом».

#67 Irbis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владикавказ
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц, рыбалка, альпинизм.

Отправлено 24 Январь 2016 - 12:27

Ну, вот видишь Андрей,нашел таки ты подтверждение моим словам! А еще они(корольковые вьюрки),очень любят употреблять в пищу одну горную породу, и по возможности я ее собираю и добавляю им в рацион.

#68 Андрей Петров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты Ростовская область Казакия
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 25 Январь 2016 - 06:37

Просмотр сообщенияIrbis (24 Январь 2016 - 12:27) писал:

А еще они(корольковые вьюрки),очень любят употреблять в пищу одну горную породу, и по возможности я ее собираю и добавляю им в рацион.
Игорь если будешь в Ростове,захвати чуток.В лаборатории сделаю анализ на минерализацию и хим.состав.

#69 Андрей Петров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты Ростовская область Казакия
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 15 Август 2016 - 08:26

Ловля красношапочных вьюрков в предгорьях малого кавказского хребта.




#70 чиж1974

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:птицы

Отправлено 15 Август 2016 - 17:39

Посмотрел видео..интересно..но вот про западки с нижней системой не соглашусь..то что на видео-это копирование наших Томских ловушек.плохое скажу копирование...я на них и чижей и масковок ловлю..все работает как часы..а так по ловле-завидую черной завистью и приобрел бы пару вьюрков с удовольствием.

#71 xxx

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приморье
  • Интересы:птицы

Отправлено 15 Август 2016 - 23:48

У меня видео не показывает :(

#72 чиж1974

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:птицы

Отправлено 16 Август 2016 - 04:21

http://forum.canaria...caf2b7c8702e7a3

#73 vaxto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:tbilisi
  • Интересы:oxota. lovla i soderjania zernoiadnix pevchix ptic.

Отправлено 16 Август 2016 - 07:00

у меня не только это видео не показывает,но и предыдущие.хотя их раньше смотрел.и на чижике тоже самое.и на другом компьютере тоже.

#74 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 421 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 16 Август 2016 - 08:27

Цитата

у меня не только это видео не показывает,но и предыдущие.хотя их раньше смотрел
Парни, возможно проблема в устаревшем плагине "Adobe Fiesh". В фаерфоксе значок находится в адресной строке (слева в верхнем углу) . Если не работает, будет красным. Нужно кликнуть по нему и нажать кнопку "Разрешить и запомнить" или "Временно разрешить" , в зависимости от ваших желаний. И так для каждого открываемого сайта.
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, fur sich, как говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы все-таки любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему брату...(с)
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных