Перейти к содержимому


Некоторые юридические аспекты отлова певчих птиц


Сообщений в теме: 107

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 15 августа 2010 - 08:35

В данной теме целесообразно информировать участников форума о порядке и сроках выдачи разрешений на отлов птиц, а так же о разрешенных властями орудиях лова.

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 16 августа 2010 - 15:04

В Ярославском регионе в связи с пожароопасной обстановкой все виды охот запрещены распоряжением губернатора области до 1 сентября текущего года. Департамент по охране и использованию животного мира региона планирует выдачу разрешений на отлов певчих птиц в конце месяца.

#3 starling

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 18 августа 2010 - 21:17

У нас такая же картина.
Владимир

#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 24 августа 2010 - 13:41

Сегодня с паспортом зашел в Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области где заполнил бланк Заявки на получение разрешения на добывание объектов животного мира, не относящихся к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих видам, занесенным в Красную книгу РФ и Яр. области. В заявке указал виды птиц на которых буду охотиться, орудия лова и сроки отлова. Разрешение будет выдано в конце недели.

#5 starling

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 26 августа 2010 - 21:36

хорошо, если выдадут. Сомневаюсь...
Владимир

#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 сентября 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияstarling (26.8.2010, 22:36) писал:

хорошо, если выдадут. Сомневаюсь...
Сегодня получил на руки Разрешение на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу региона.Разрешение выдано сроком со 2 сентября текущего года по 10 мая 2011 года, добывание можно производить с помощью сети, тайника,лучка, западни.Количество добывания по 5 особей каждого вида указанного в разрешении.

#7 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 18 октября 2010 - 17:32

СПРАВКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЖИВОТНЫХ ФОРМА 1
По закону РФ о ветеринарии и Правилам содержания собак и кошек субъектов РФ, у каждой собаки или кошки должен быть ветеринарный паспорт с отметками обо всех необходимых прививках. Причем вне зависимости, собираетесь ли вы их куда-то везти или просто содержите дома. Выдают паспорт в любой лицензированной ветлечебнице.

Мелкой живности: морской свинке, крысе, хомячку, канарейке – ветпаспорт не нужен. Основной документ, дающий право перевозить животное или птицу (он необходим не только при пересечении границы, но и в путешествии на поезде и самолете по России), – это ветеринарное свидетельство (форма №1)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  f11_1_.jpg   65,55К   127 Количество загрузок:


#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 18 октября 2010 - 18:15

Друзья, а как в регионах обстоят дела с использованием Разрешений на отлов птиц? Мне не раз приходилось на ловле предъявлять Разрешение компетентным лицам.Однажды ловя клестов и щуров ко мне подошел лесник предъявил свое служебное удостоверение и потребовал для проверки мое Разрешение. Второй раз зимой мы с друзьями ловили в лесу и по нашему следу подъехали двое на снегоходе и убедившись что документы в порядке пожелали удачи.Как то раз ловил я по снегу клестов, а в качестве дергача (местный сленг боевой веревки) у меня был телефонный провод. Проходила женщина и подозрительно оглядела меня , а затем ушла.Через некоторое время ко мне подошел сотрудник милиции и потребовал документы и после проверки сказал что получил информацию от женщины о каких то подозрительных проводах и чужом человеке. Посмеялись, но бдительность местных жителей уместна в наше время.Проверял у меня Разрешение на отлов птиц и местный председатель общества охотников.Если все в порядке то все ведут себя достойно и уважительно.

#9 Ринат

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.г.т.Апастово.ТАТАРСТАН.
  • Интересы:Птицы.

Отправлено 19 октября 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияvalerian (18.10.2010, 19:15) писал:

Друзья, а как в регионах обстоят дела с использованием Разрешений на отлов птиц? Мне не раз приходилось на ловле предъявлять Разрешение компетентным лицам.Однажды ловя клестов и щуров ко мне подошел лесник предъявил свое служебное удостоверение и потребовал для проверки мое Разрешение. Второй раз зимой мы с друзьями ловили в лесу и по нашему следу подъехали двое на снегоходе и убедившись что документы в порядке пожелали удачи.Как то раз ловил я по снегу клестов, а в качестве дергача (местный сленг боевой веревки) у меня был телефонный провод. Проходила женщина и подозрительно оглядела меня , а затем ушла.Через некоторое время ко мне подошел сотрудник милиции и потребовал документы и после проверки сказал что получил информацию от женщины о каких то подозрительных проводах и чужом человеке. Посмеялись, но бдительность местных жителей уместна в наше время.Проверял у меня Разрешение на отлов птиц и местный председатель общества охотников.Если все в порядке то все ведут себя достойно и уважительно.
Здравствуйте Уважаемые!!!
Скажите пожалуйста,если нет Разрешений на отлов птиц,чем это законодательно "грозит"(имею ввиду какое наказание)?Спасибо!

#10 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 767 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 19 октября 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияРинат (19.10.2010, 16:09) писал:

Здравствуйте Уважаемые!!!
Скажите пожалуйста,если нет Разрешений на отлов птиц,чем это законодательно "грозит"(имею ввиду какое наказание)?Спасибо!
Ринат,вот выписка из правил.
28. Незаконно добытые объекты животного мира, не отнесенные к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу РФ, конфискуются в установленном порядке и подлежат выпуску в среду обитания или передаются в специализированные предприятия (зоопарки, питомники, музеи и т.п.).

29. Орудия незаконного добывания объектов животного мира подлежат конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

30. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляет Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России.

Но в каждом регионе эти правила могут быть изменены по усмотрению глав администрации данного региона. :rolleyes:
иду пока ноги идут....
Изображение

#11 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 19 октября 2010 - 18:07

В соответствии с пунктом 3 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

#12 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 19 октября 2010 - 18:13

Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных (кодекс РФ об административных правонарушениях)


Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

#13 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 19 октября 2010 - 19:42

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения


1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

#14 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 20 октября 2010 - 08:58

Со слов одного из птицеловов нашего региона у которого при проверке не оказалось Разрешения на отлов птиц проверяющими были выпущены манные и пойманные птицы и изъят тайник, но после профилактической беседы и предупреждения снасть была возврашена. Конфисковать снасть могут только по решению суда.

#15 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 05 февраля 2011 - 11:27

УВ. коллеги! Думаю, что не открою тайны.В интернете наткнулся на сайт http://www.viptrophy.../articles/744/.Получается мы нарушаем!!!
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#16 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 05 февраля 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияnick53 (05 февраля 2011 - 11:27) писал:

УВ. коллеги! Думаю, что не открою тайны.В интернете наткнулся на сайт http://www.viptrophy.../articles/744/.Получается мы нарушаем!!!
Друг, Вы ничего не нарушаете, Вы же с Украины, а сайт на который сделана ссылка касается только России.Не надо драматизировать, в каждом регионе устанавливаются свои правила, просто перед ловлей получите разрешение и там объяснят чем ловить можно, каких птах и какое количество.Есть ловцы которые помогают государству кольцевать птиц, есть орнитологи профессионалы которым позволено то что никогда не разрешат любителю.У нас разрешают ловить навесной сетью, но количество отловленых птиц сокращено до 5 особей, а не 10.Знание отлова запрещенными способами иногда полезно знать во-первых чтобы их не применять, а во-вторых иногда в экстремальных ситуациях они могут помочь выжить.

#17 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 06 февраля 2011 - 10:50

Согласен. Еще многое зависит от ловца. Один ловит для себя, другой на базар. Я имею ввиду количество, вид снасти и время года.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#18 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 767 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 06 февраля 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияnick53 (06 февраля 2011 - 10:50) писал:

Согласен. Еще многое зависит от ловца. Один ловит для себя, другой на базар. Я имею ввиду количество, вид снасти и время года.
nick53,тем кто занимается ловлей на продажу, надо получить разрешение на торговлю,а там расклад будет другой.То что касается нас,то это уже дело нашей СОВЕСТИ.
иду пока ноги идут....
Изображение

#19 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 09 августа 2011 - 20:37

Всем привет, я снова в строю.В нашем регионе в этом году ловля птиц разрешается с 15 августа текущего года до 15 мая следующего, однако сокращено количество отловленных особей с 5 до 2.Получу разрешение проинформирую сообщество.

#20 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 15 августа 2011 - 13:21

Сегодня получил разрешение на отлов, однако сокращено количество особей с 5 до 2, разрешон отлов сетью и лучком.Прошу получивших разрешение проинформировать о количестве разрешенных в разных регионах к отлову птиц.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных