Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 1852

#1681 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:15

Доброй Охоты! У нас опять появились щуры. Сегодня наблюдал их там же где встретил в конце декабря. На одной яблони насчитал девять штук, на другой птиц было визуально больше. В этот раз по окраске птицы разнообразнее -больше малиновых, красных,рыжих. Может это совпадение, но птицы появились с понижением температуры. Дня три-четыре около минус 10. Сейчас -8.

#1682 vjik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 12 Январь 2018 - 21:50

Просмотр сообщенияВеня (10 Январь 2018 - 11:15) писал:

Доброй Охоты! У нас опять появились щуры. Сегодня наблюдал их там же где встретил в конце декабря. На одной яблони насчитал девять штук, на другой птиц было визуально больше. В этот раз по окраске птицы разнообразнее -больше малиновых, красных,рыжих. Может это совпадение, но птицы появились с понижением температуры. Дня три-четыре около минус 10. Сейчас -8.
У нас тоже пасутся на яблочках в городе (температура воздуха где то -22 но холодно руки стынут сильно и лицо) ловко перелетая почти по верхам , внизу нет яблочек и гоголь самец даже зазимовал красавец вместе с обычными вездесущими уже кряквами.

#1683 vjik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 01:15

Щуры

#1684 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:11

Перед новым годом прогуливался по знакомым тропам ! Все знакомые на месте , и пастушки , и морская чернеть , и четверка малых поганок . Первого января ездил в Луганск . Из встреченных там птиц отмечу канюков зимняков , крякв и сотенные стаи юрков . И еще из интересного , - в эту осень как и во многих регионах прошел массовый пролет чечетки . В Луганске ее наловили в большем кол - ве . На крайней выставке эта птичка была у каждого продавца в каждой клетке . Как сообщили любители , просили за чечеток по 200 - 250 рублей . Все бы ничего , но к примеру для Луганска это не мало . Это к слову ровно десять процентов от пенсии моей тещи ! Как обычно некоторые герои моего репортажа ; Самка морской чернети , молодой большой баклан пытающийся проглотить нескромного размера карпа , которого он отловил без особых усилий в изобилующем рыбой пруду , собственно рыболов в профиль , а это снег под луганском .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_7858_1.jpg   77,16К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7848_1.jpg   84,4К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7861_1.jpg   88,63К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7899_1.jpg   68,27К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7907_1.jpg   138,05К   42 Количество загрузок:

#1685 Alek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:12

Сегодня -5, ветер утих. Стайка чечеток около 50 шт., овсянки - штук 40, 4 снегиря самцы, одиночная зеленушка, у реки большой пестрый дятел. Щеглов сегодня не встретил.

#1686 vjik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 20 Январь 2018 - 01:08

утки

#1687 Веня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 20 Январь 2018 - 18:47

Доброй Охоты! Вшивый про баню, а я про щуров. Жена пришла из магазина и говорит: Опять щуры прилетели. Один. Но малиновый. На улице - 21, ветряно. Собрался все-таки ,не утерпел, пошел посмотреть. Сидит малиновый красавец, нахохлился. И совсем низко. Ух! И также, низенько, поблизости, сидят пять рыжих. Походил я вокруг, полюбовался, зубами пощелкал... ну, вы меня поймете. Вот сегодня холодно-появились. Ветряно-сидят значительно ниже. Даже бегают по тротуару.

#1688 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 20 Январь 2018 - 21:01

Вчера наблюдал зимородка на пруду. Погода в эти дни установилась тёплая +10+15. Периодически эта малявка ныряла в воду и с добычей залетала трапезничать под мост.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3.jpg   191,26К   53 Количество загрузок:

#1689 Евгений-Яр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Интересы:Певчие зерноядные птицы , рыбалка.

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:58

У нас -10 , тихо и солнечно - красота , по птице - в лесу пусто изредко синичка или снегирек , неделю назад рябинники небольшими стайками пролетали , а вот кудрявая пушистая береза покрытая инеем и искрящаяся в лучях солнца : это ЧТО-ТО , одним словом как в фильме = ЛЯПОТА = :D

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   188,44К   33 Количество загрузок:

Любите и берегите природу - Мать вашу !

#1690 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:52

На той неделе зимородка наблюдали в Ульяновске при учете зимующих водоплавающих.

#1691 chimik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Интересы:охота рыбалка голуби ловля певчих птиц охотничьи собаки

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:19

Piros хочу немного поправить Вас .Не в самом Ульяновске а г. Димитровграде (Ульяновская обл.). При учёте зимующей водоплавающей птицы был отмечен зимородок . Зимует на сточных водах идущих с очистных сооружений .Вода естественно зимой не замерзает ,есть рыба , но её естественно не едят из-за характерного запаха <_< <_< :) . А зимородку всё нипочем. :D :D :D . А так для нашей р.Большой Черемшан летом обычная птица.

#1692 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 28 Январь 2018 - 21:25

Это я в обобщающем плане по региону,а то большинство расположения такого города как Димитровград(центр атомного машиностроения) не знает :)

#1693 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 29 Январь 2018 - 09:25

Нет , ну такая зима ни кому не понравится ! Семь дней в неделю наблюдаю разные сезоны по очереди . В один день светит солнце , летают мухи , и так же можно встретить даже бабочек . Но к вечеру налетит губатый , нагонит свинцовых туч , они прольют неимоверное количество воды , которое на следующее утро на местных горных серпантинах , подмерзнув , наделает не мало гадости ! Погода здесь зимой , - припадочная и истеричная ! Сегодня хотел прогуляться к озерам , птиц по снимать . Встал , пошел кормить своего щегла , и слышу что по подоконникам льет , - ну все , сходил ! Эх , судьба злодейка . Да там и смотреть то нечего , - сюжет известен , персонажи прежние , эка невидаль ! Значит покажу снимки прошлых дней . Вот зяблики на снегу , - розовые на белом , как в песне . Да , да и в пшаде нас дед мороз снегом по баловал . А вот я наблюдал за пищухой , которая извлекла из под коры огромную белую куколку . Это место в местном фольклоре называется " сто камней " Дальше средний пестрый дятел , из дали то и не отличишь , но вблизи он явно краше большого . На высоких ольхах пировало штук семь чижей , и главное молча . Но немного подъев , один из них не сдержался и запел . А это какой то видимо лишайник . 27 января в городе встретил одну камышницу , горихвостку и домового сыча .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_8013_1.jpg   104,13К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8015_1.jpg   86,99К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8029_1.jpg   107,43К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8035_1.jpg   127,87К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8042_1.jpg   128,11К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8049_1.jpg   84,84К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8057_1.jpg   97,83К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8066_1.jpg   128,1К   48 Количество загрузок:

#1694 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 09:11

Последний день января начался очень солнечно и позитивно . Пользуясь случаем я направился к озерам . Уточку морской чернети я не встретил , но к семи местным кряквам , прибавилось еще шесть птиц . Малые поганки на месте , пастушок так же на своей луже . На луже не много по позировала мне и одинокая горная трясогузка . Тучки налетели резко , начало накрапывать . По над рекой , по деревьям двигались длиннохвостые синички . Решил что успею сделать несколько кадров . Действительно всего несколько ! Голова в верх , камера наготове , за происходящим под ногами ноль внимания ... Как говориться , пошел по скользкой дорожке , хорошо хоть в реку не свалился . Но пятой точкой конкретно сел в жижу . И теперь вместо фото охоты , постирушки в мутной и холодной реке , и поход в мокрых штанах домой . Вот такая опасная стезя эта фото охота ... ну и как повелось не много фото ...микролес во мху , шишки ольхи , самка черного дрозда добывает червей в илистом ручье , горная трясогузка ,

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_8100_1.jpg   147,89К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8103_1.jpg   100,37К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8122_1.jpg   177,83К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8123_1.jpg   127,75К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8128_1.jpg   97,91К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8130_1.jpg   97,63К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8143_1.jpg   142,04К   48 Количество загрузок:

#1695 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 09:15

Пернатые головастики , и самка пестрого дятла .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_8144_1.jpg   93,88К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8148_1.jpg   69,82К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8150_1.jpg   69,67К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8156_1.jpg   92,23К   49 Количество загрузок:

#1696 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:43

Вот смотрю на свои снимки , как то серовато и тоскливо ! А хочется праздника , чего то яркого и позитивного , чтоб давление поднялось . Нашел летние записи соловушек . Посмотрел , послушал , и как то немного веселее стало ... https://youtu.be/QbFUxtGMOPc

#1697 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 19:07

А это видео о жадном , нет просто о баклане , который себя немного переоценил ... https://youtu.be/-ml-CywQbQ4

#1698 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 520 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 09 Февраль 2018 - 22:27

Про баклана ютуб пишет - видео не доступно.
Хочу всё знать.

#1699 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 07:09

понял

#1700 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 20:01

Десятого февраля окончил свои дела в обед , и решил время зря не терять ! Конечно же решил прогуляться к озерам , но супруга попросила отвезти ее к подруге в село Береговое . Ну думаю ладно , от нее до моря четыре км , поеду туда . А погода так и шепчет , тепло , солнечно , пчелы , бабочки , - короче ВЭСНА ... Десять минут и я уже на берегу , и сразу же отправляюсь левее , туда где река впадает в море ! И не прогадал ! Надо мной сделала круг почета пара серых цапель , и вновь опустилась где то за поворотом в тростник . Не заметил чомгу , дремавшую на берегу , и она стремглав бросилась от меня то ли бежать по воде , то ли лететь . Ну , как говорится , не суть ! Левее в тростнике заметил малую поганку , но она не дала мне и одного шанса , фото не получилось . Вот с реки поднялся один баклан , и направился к морю . Пока я разбирался с настройками , он уже был вне зоны выстрела так сказать . Ну да ладно , бог с ним , пойду по снимаю черношейных поганок , благо их шесть штук по над самым берегом охотится на креветок и рыбью мелочевку . Часок по балбесничал , и обратно . Заехал за супругой к ее подруге , мне налили чай , закурил под чаек , и сел в саду . Слышу где то далеко поет черный дрозд , поет хорошо , и так приятно по февральски ! Чай допил , и только привстал , как заметил в густых и зеленых зарослях плюща движение . Вот дела , у меня под носом поет дрозд но тихо тихо , а мне показалось что он где то далеко ! В воскресенье с утра к озерам , но погода швах , то туман , то морось неприятная , короче темно и облачно . Крякв отметил лишь пару , да и то самок . Заметил одного самца чирка свистунка , ох и красив зараза , жаль далеко для фото был . Лещина и ольха уже выбросила сережки , вот вам и первая зеленая дымка на деревцах . В сырых низинах пробивается зелень нарцисов , в начале марта уже за желтеет цветами вся поляна . Поганки малые еще здесь . Ах да , а птицы то уже слышат , слышат ЕЕ родимую ! На одной сухой и высокой ольхе сидели и ПЕЛИ с десяток дубоносов , с пяток зеленушек и , - ЗЯБЛИК ! Ну про пресловутых синиц , зарянок и крапивников и говорить не стоит ... После обеда отправились в город . После посещения Всех нужных магазинов , я конечно же к берегу с мягким батоном . Чаек озерных не убавилось , лысух так же . Хохлатые чернети стайками отдельно и подальше от берега . Красноголовых нырков не много , с юга видимо еще не подтянулись основные . Сизых чаек не много , но они заметны , в основном по крикам противным . Появилось с десяток черноголовых чаек , они еще не одели весенние черные капюшоны . Трясогузки белые так же присутствовали . Ну и напоследок хочу сказать , чижи двинули на север ! Вот уже три дня как тянут и малыми и большими стаями в сторону Анапы . Как они по осени мимо в таких кол-вах пролетели не понятно ! Ну и фотоприложение ; Чомга , серые цапли , берег , черношейные поганки ...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_8161_1.jpg   141К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8166_1.jpg   33,88К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8169_1.jpg   24,65К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8175_1.jpg   156,35К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8180_1.jpg   109,07К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8183_1.jpg   92,04К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8192_1.jpg   86,19К   17 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных