Перейти к содержимому


Птичий стрес, шок


Сообщений в теме: 50

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 28 Август 2010 - 17:53

Всем птицеловам , да и просто любителям птиц приходилось сталкиваться с ситуациями, когда напуганная птаха цепенет и не реагирует на происходящее вокруг.Нередко стрес приводит и к гибели птиц.Молодым птицеловам полезно знать, какие опасности подстерегают наших питомцев дома и манных птах в момент ловли. В моей практике всякое бывало, но об этом чуть позже.

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Август 2010 - 08:09

Начинающему птицелову, а такие на форуме имеются надо всегда помнить, что при ловле наших манных всегда подстерегает опасность исходящая от хищников, домашних животных и людей, поэтому я никогда не отвлекаюсь и не отхожу от тайника на большое расстояние. У моего знакомого ловившего осенью щуров и отлучившегося к напарнику посмотреть на его успехи, лиса скушала манного щура и это в редкий момент их пролета, естественно охота закончилась полным разочарованием.В нашей местности много разного вида пернатых хищников, которых мы называем одним словом ястребок, которые не прочь полакомиться нашими манными птахами. В прошлом году по осени ловили мы с приятелем двумя тайниками и навесной реплов, чижей и клестов.Манный чиж усердствовал у навесной и вдруг замолчал чего ранее не случалось, при проверке ястребок бился в одном из карманов сети так и не добравшись до чижа.При выпутывании опасность для ловца представляют когти и клюв хищника это надо всегда помнить. Через некоторое время на репла под тайником напал другой ястребок и друг его тут же накрыл тайником-это самый надежный способ избавиться от хищника не поранив манной птицы.Обеих пернатых хищников выпустили на волю, не их беда, что природа создала их такими. Порой трудно угадать момент нападения ястребка, но всегда первыми об опасности предупреждают сами манные, они начинают биться в кутейке и необходимо сразу бежать к тайнику либо покрыть его.Лучше еще раз собрать тайник чем лишиться манной птахи.

#3 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 29 Август 2010 - 08:57

valerian (28.8.2010, 18:53) писал:

Всем птицеловам , да и просто любителям птиц приходилось сталкиваться с ситуациями, когда напуганная птаха цепенет и не реагирует на происходящее вокруг.Нередко стрес приводит и к гибели птиц.Молодым птицеловам полезно знать, какие опасности подстерегают наших питомцев дома и манных птах в момент ловли. В моей практике всякое бывало, но об этом чуть позже.

В прошлую осень у меня был такой случай.В путанку попал молодой чижонок.Так как он меня не интересовал,решил его выпустить.Когда отошёл от сети обнаружил что он мёртв.Вот к чему приводит сильный стресс.К счастью такие ситуации довольно редкое явление. :)
..
Изображение

#4 Серж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 Август 2010 - 09:55

Да,такое часто бывает...у меня были случаи когда на манных нападали:пустельга,воробьиный сычик,жуланы,серый сорокопут,белка, горностай, поэтому нужен глаз да глаз за точком...

#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Август 2010 - 16:03

Опасность для манных да и для ловца представляют бездомные собаки, особенно их стаи в момент свадеб, поэтому всегда при ловле у меня наготове кол-дрын, который их быстро дисциплинирует. В прошлом году осенью гоняли гончие лису, а та хитрая вывела их на меня и представьте летит свора и прямо к тайнику, я в свою очередь беру сумку и кол, птах убираю, что бы не напугались, а сам с колом дежурю, благо бывший охотник, крикнул псам отрыщ и указал направление в сторону лисы.Лисы осенью частые гостьи полакомиться манными, особенно их привлекает чиж своим пи-пи. Выходили практически в трех случаях метрах в 10 от тайника, только смотри.

#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 30 Август 2010 - 08:41

Как то по осени пришел домой с ловли и стал высаживать из кутейки в клетку манного щегла, но немного замешкался и он вылетел. Тогда я занимался охотой и у меня были две собаки курцхаар и ягд терьер.Не успел я сообразить как ягд схватил щегла и из его пасти торчал только хвост птахи.С трудом я отнял птицу, слава богу он ее не жамкнул, но состояние щегла было одручающим. Он не реагировал ни на что и практически не двигался.В клетке даже не мог сидеть на жердочке. Вечером я его насильно напоил и пипеткой закапал несколько капель подсолнечного масла (лучше облепихового или оливкового).Утром щегол сидел уже на жердочке, но к пище не притрагивался и дважды в течении дня я повторял процедуру питания.На второе утро щегол был как прежде, активно прыгал, давал позывки и самостоятельно принимал пищу.Если бы не насильственное питание птаха бы погибла от шока и сильного стреса.Угроза для птиц дома и домашние кошки. У знакомых кому я давал щеглов для детей кот несколько раз прыгал на клетку и ронял ее с подоконника, не помогало и трение носом кота по прутьям клетки.

#7 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 09:15

Поздней осенью я заприметил в саду еще не отлетевшего репла и решил на него поохотиться, расставил тайничок поставил манного репла и стал ждать.Вдруг из кустов вылетел воробьиный сыч и прямиком на манного репла, я успел покрыть тайник, а сычик скрылся в кустах.Собрал тайник, а сыч на краю кустов приготовился к атаке и я его шугнул палкой, он отлетел в глубь кустов.Пошел в кусты что бы прогнать сыча дальше, а он облетел меня и прямо на репла, благо кутейка была крепкой и расстояние между прутьями не позволило хищнику добраться до репла.Прогнав сыча я решил, что тот больше не появится, но увы он вновь налетел на репла и я его поймал и посадил в бочку до конца ловли. После ловли воробьиного сыча я выпустил.Манный репел получил шок и не осаживал репла которого я хотел поймать.

#8 Ромус

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:32

Поймал щегла в паутинку, принёс домой, а у него от шока крылья отказали - летать вообще не может, только по дну бегает. Бегал недели две, а потом всё наладилось и стал летать как все. А вообще птицы очень сильно боятся. Бывали случаи когда при нападении хищников манные птицы умирали от страха. Бывало что у свежепойманных садовых и черноголовых славок кровь шла из клюва.

#9 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 09:13

Опасность для ловца и манных птах иногда исходит и от людей. Как то лет 50 назад ловил я чижей на чижовку у которой было деформировано крыло и она не могла летать, ко мне подошли несколько человек взрослых парней с палками так называемые зеленые и потребовали под угрозой избиения выпустить чижовку.Мои доводы по поводу ее состояния не воспринимались и они насильно выпустили ее в кусты, а меня прогнали.Вернувшись я долго искал чижовку, но не нашел.Как молоды мы были резвились с другом на ловле клестов, прошел грибник и через некоторое время прилетел клест и важно стал разгуливать по присаде под тайником.Мы к дергачу-местный сленг боевой веревки, а ее не оказалось грибник ее срезал и отвалил.Ловля была испорчена.Однажды ловили чижей и щеглов за городом, а поезд был только ночной и под утро пригревшись на солнышке прикорнули, а когда проснулись манные птахи кем то были выпущены, а кутейки стояли под тайником.Были случаи когда у молодежи более старшие пацаны отнимали тайники, манных.Использовались и элементы обмана-просили половить манного, а потом не возвращали, но мы всегда своих птах возвращали другие нет.

#10 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 19:10

valerian (28.8.2010, 17:53) писал:

Всем птицеловам , да и просто любителям птиц приходилось сталкиваться с ситуациями, когда напуганная птаха цепенет и не реагирует на происходящее вокруг.Нередко стрес приводит и к гибели птиц.Молодым птицеловам полезно знать, какие опасности подстерегают наших питомцев дома и манных птах в момент ловли. В моей практике всякое бывало, но об этом чуть позже.


valerian Вы сами открыли тему и сами флудите. Тема была о стрессе птиц, а не птицеловов. О стрессе птицеловов можно и другую тему открыть.


Щегол пойман 3 недели назад, обдержан нормально,ест из кормушки и пьёт из поилки. Но при приближении человека впадает в ступор. Сидит там где его застали в момент прихода и не на что не реагирует. За 3 недели я от него не слышал ни звука. Это что стресс или птица не может жить в неволе? Может её отпустить? Если смотреть на неё из укрытия, вполне здоровая и счастливая птица.
Хочу всё знать.

#11 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:27

arxip (30.10.2010, 20:10) писал:

valerian Вы сами открыли тему и сами флудите. Тема была о стрессе птиц, а не птицеловов. О стрессе птицеловов можно и другую тему открыть.


Щегол пойман 3 недели назад, обдержан нормально,ест из кормушки и пьёт из поилки. Но при приближении человека впадает в ступор. Сидит там где его застали в момент прихода и не на что не реагирует. За 3 недели я от него не слышал ни звука. Это что стресс или птица не может жить в неволе? Может её отпустить? Если смотреть на неё из укрытия, вполне здоровая и счастливая птица.
Если птица стоит внимания то попробуй повесить повыше в комнате где довольно часто бывают люди не обращающие внимания на птицу (кухня например) и прикрыть половину клетки светлой тканью. Помогают обсиженные птицы подсаженные к ней в клетку.

#12 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:36

[quote name='arxip' date='30.10.2010, 20:10' post='758']
valerian Вы сами открыли тему и сами флудите. Тема была о стрессе птиц, а не птицеловов. О стрессе птицеловов можно и другую тему открыть.


Что такое Флудить? Значение и толкование слова fludit, определение термина
1) Флудить - разговаривать, обсуждать.
2) Флудить - бесноваться, кричать.
3) Флудить - писать большое количество одинаковых или практически одинаковых сообщений.
Уважаемый arxip , а по конкретней можно. Когда чужой подходит к точку это тоже стрес для птах, а когда чужой выкидывает сиделую да еще не способную летать птаху это не только стресс, а ее гибель. А в общем пункт 1 толкования слова флудить подходит к нашему случаю.

#13 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва. Вильнюс.
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 15:27

valerian я не очень знаком с компьютерной терминологией. Пусть будет по русски (который для меня тоже не родной) не флудить, а отходить от темы.

Вы писали: Как молоды мы были резвились с другом на ловле клестов, прошел грибник и через некоторое время прилетел клест и важно стал разгуливать по присаде под тайником.Мы к дергачу-местный сленг боевой веревки, а ее не оказалось грибник ее срезал и отвалил.Ловля была испорчена.
И ещё: Были случаи когда у молодежи более старшие пацаны отнимали тайники, манных.Использовались и элементы обмана-просили половить манного, а потом не возвращали, но мы всегда своих птах возвращали другие нет.

Согласитесь, что это стресс для Вас, а не для птицы.

nds спасибо за совет. я тоже подумывал поместить щегла поближе к людям может тогда ему пройдёт эта дурь.
PS. Щегол обсиживался с ручным чижиком.
Хочу всё знать.

#14 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:47

Цитата

. Бывало что у свежепойманных садовых и черноголовых славок кровь шла из клюва.
В этом случае виноват скорее всего не стресс ,а банальная травма.Когда птица влетает в сеть с открытым клювом ,то довольно часто травмируется язык.
От птичьего стресса есть замечательное средство -Гамавит. Препарат ветеринарный .Помогает и как суперсредство от стресса ,и как профилактическое витаминное "зелье". Продаётся в ветаптеках .Цена пузырька 10мл примерно 80р. Птичкам для профилактики дают в поилку на 100 мл воды 0.5 мл гамавита в течении 7-10 дней.Менять каждый день-быстро портится.В случаях глубокого стресса у насекомоядных ,я набирал в инсулиновый шприц прим 0.3 мл и делал уколы 3 мучникам или зофобасам,вводя по 0.1 мл каждому(хотел даже запатентовать изобретение :-))).После этого сразу скармливал ,если не брали сами, кормил принудительно.Шок и стресс проходит моментом-начинают хавать .аж за ушами трещит.Гамавит хорош тем ,что не надо бояться передозировок-это не критично.Внимание -набирать его из пузырька нужно КАЖДЫЙ РАЗ ,СТЕРИЛЬНЫМ шприцем.
В общем ,если кто захочет узнать про препарат подробнее ,то наберите в поиске -Гамавит и всё узнаете.
Ну вот вроде всё рассказал.Здоровья Вам и Вашим питомцам !
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#15 Alexei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:32

Понял так что при шоке птичку нужно насильно покормить или дать успокаивающее "Гамавит", потом поместить в такое место где люди не причинили бы ей беспокойство. Так же может помочь уже отсидевшаяся птичка. Есть ещё способы? Поделитесь опытом, как вы помогали птицам при шоке?

#16 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 18:18

Alexei, все индивидуально.Одни птицы легко переносят стрес, другие тяжело, а некоторые просто погибают.На моего чижа дважды нападал на клетку при ловле ястребок и ничего, на зяблика напал ястребок , что я только не делал и все бестолку он погиб.Знакомый ловил весной славок черноголовок и ястребок влетел в сеть и даже не достал славку, а она от испуга погибла.

#17 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 11 Июнь 2011 - 15:42

Друзья в данной теме если дочитать ее название до конца, то речь может идти и о курьезах.Несколько лет тому назад со мной тоже произошел курьезный случай.Ловил я в лесополосе щуров и клестов, манные были под тайником, а в качестве присады висели гроздья рябины.Зрение поослабло с годами и я пользуюсь биноклем.В очередной раз посмотрев на тайник я обомлел,на присаде сидел щур и мирно поедал рябину.Я за боевой шнур и дабы птица не улетела накрыл ее сетью.Когда стал щура выпутывать то обратил внимание что кутейка пуста и дверка открыта.Я покрыл своего манного щура который вылетел из кутейки и такое в нашем деле бывает.Дома сделал на дверце вторую задвижку.

#18 f1971

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Автомобили и т.д.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:09

valerian (15 Октябрь 2010 - 09:13) писал:

Опасность для ловца и манных птах иногда исходит и от людей. Как то лет 50 назад ловил я чижей на чижовку у которой было деформировано крыло и она не могла летать, ко мне подошли несколько человек взрослых парней с палками так называемые зеленые и потребовали под угрозой избиения выпустить чижовку.Мои доводы по поводу ее состояния не воспринимались и они насильно выпустили ее в кусты, а меня прогнали.Вернувшись я долго искал чижовку, но не нашел.Как молоды мы были резвились с другом на ловле клестов, прошел грибник и через некоторое время прилетел клест и важно стал разгуливать по присаде под тайником.Мы к дергачу-местный сленг боевой веревки, а ее не оказалось грибник ее срезал и отвалил.Ловля была испорчена.Однажды ловили чижей и щеглов за городом, а поезд был только ночной и под утро пригревшись на солнышке прикорнули, а когда проснулись манные птахи кем то были выпущены, а кутейки стояли под тайником.Были случаи когда у молодежи более старшие пацаны отнимали тайники, манных.Использовались и элементы обмана-просили половить манного, а потом не возвращали, но мы всегда своих птах возвращали другие нет.
Ну прям жесть! Ну я тоже вырос не совсем в благополучном районе, но у нас уважительней относились друг к другу. В те времена у нас в районе птицами занимались все. О на ловчих местах собирались человек по 40. от 10 до 30 годков. Там и курить учились и правильному сленгу и т.д. Там и рыночные отношения развивались. Все продавалось и покупалось, а так же и обменивалось! Да уж были времена! :D

#19 nick53

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 19:20

Читаю,valerian, и смеюсь. Это теперь. А тогда... Было же такое. :D
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#20 f1971

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Автомобили и т.д.

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 11:35

Сегодня ловивили щеглов тайником. Поставил в огороде и в сарае занимался своим делом. Сын помогал. Услышал позыв. Села стайка из 4 штук. 3 сразу под сеть. Накрыл трех. Когда подошли и стали извлекать птиц, то одна самка была уже мертва. :o Лежала в естественной нормалной позе, не зажата ни чем ....Мое единственное предположение, что от страха умерла. :D Сын сильно переживает ! ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных