Перейти к содержимому


Птичий стрес, шок


Сообщений в теме: 50

#41 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 21:00

Просмотр сообщенияюра (26 Ноябрь 2015 - 19:46) писал:

...нынче осенью при ловле, влетели зяблики,и сразу два после сетки не полетели(через неделю один востановился и улетел,второго(самку) приходиться держать до весны.Сетка травмирует быстролетающих птиц .часто. Вскрытие показывает , у птиц бывают обширные гемотомы ,вывихи и переломы.Как говорят орнитологи,при кольцевании погибает больше половины окольцованной птицы,после отпускания на волю от стресса и травм...
Есть у зябликов такой "косяк", способ отлова тут не имеет значения. Из десятка зимних дуться начинают 2-3 как правило, таких сразу выпускал, улетали все нормально, а что там дальше- не ведаю. Это наблюдения нескольких зим, когда ловил в тростниках, на переходах к ночевкам. И без гамавита, он думаю, свел бы на нет такие проявления.
О каких конкретно видах птиц говорят эти орнитологи (это часом не "британские ученые" :)). Просто сравните, например, скорость стрижа и чижа. И пусть покажут чижа, который ушибся об ОС или сломал себе что-нибудь.
Если реально погибает более половины у профессионалов (блин, мясники какие-то), так у нас должны сыпаться толпами, однако, за последние лет 15 я вообще не припомню в моем "курятнике" случаев гибели птиц в период адаптации.
Личное мнение- указанный процент гибели птиц- бред. Либо их просто выдирают из сетей как попало, с интервалом осмотра сети в несколько часов. Иных объяснений не нахожу.

#42 sirinus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:18

Просмотр сообщенияюра (26 Ноябрь 2015 - 19:46) писал:

Как говорят орнитологи,при кольцевании погибает больше половины окольцованной птицы,после отпускания на волю от стресса и травм.
В молодости несколько раз бывал на стационарных станциях кольцевания перелетных птиц, где используют большие ковушки . Да были случаи гибели птиц (сам видел), но в соотношении к количеству окольцованных - мизер

#43 артур

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уфа
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 12:06

у меня был случай с товарищем на работе, хотели поставить цип цы, я ему говорю давай перегоним щегла из клетки в цип цы, а он говорит так быстрей, и берет щегла руками, я открыл дверку в ципцах, а он показывает и щегол в руках закатывает глаза, и умирает сам не увидел не поверил бы, а он сказал аллах забрал вместо нас, и стало как то вроде легче от произошедшего, теперь когда мне иногда звонят люди и спрашивают почему иногда гибнут их пернатые, я отвечаю его словами, и им становиться как то легче на душе. всем удачи !

#44 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:15

Просмотр сообщенияОлег77 (26 Ноябрь 2015 - 18:37) писал:

Когда ловил понцами щеглов, были случаи шока.... у птиц как бы отказывали ноги, то есть щегол сидел на жердочке как бы на согнутых ногах и когда перепрыгивал ему было затруднительно передвигаться ,обычно это встречалось у старых щеглов , я это никак не лечил птица через некоторое время сама оправлялась от стресса и все было в полном порядке....При ловле О.С. такого состояния птиц не встречал.....
Такое состояние часто встречается у снегирей, и при ловле ОС.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#45 шалфей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:25

Просмотр сообщенияюра (26 Ноябрь 2015 - 19:46) писал:

нынче осенью при ловле, влетели зяблики,и сразу два после сетки не полетели(через неделю один востановился и улетел,второго(самку) приходиться держать до весны.
У зябок часто такое бывает. особенно с самками.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#46 юра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров
  • Интересы:рыбалка птицы пчелы

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 18:52

Для меня ,это то же был шок,на счет гибели птиц(из своей практики ,я такого не наблюдал,были случаи с полу обмороками,если долго выпутываешь,но не кто при мне не погибал)У нас орнитологи и таксидермист после экспедиций приглашают на отчет ,по ловле и кольцеванию,Кстати для ловли используют много сетей с проверкой через два часа?.Вот откуда такая информация.

#47 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:15

Просмотр сообщенияюра (27 Ноябрь 2015 - 18:52) писал:

Для меня ,это то же был шок,на счет гибели птиц(из своей практики ,я такого не наблюдал,были случаи с полу обмороками,если долго выпутываешь,но не кто при мне не погибал)У нас орнитологи и таксидермист после экспедиций приглашают на отчет ,по ловле и кольцеванию,Кстати для ловли используют много сетей с проверкой через два часа?.Вот откуда такая информация.
Тут не информация, а просто вывод напрашивающийся из слов про 50 процентную смертность).

Ну и просто, вопрос не по теме- сколько дней в году орнитологи бывают на ловле???
К сравнению тут почти все, выбираются каждые выходные ( большинство чаще), мб у них практики меньше?( отсюда и такие цифры в падении), имеется ввиду время выпутывания ( Второй вопрос сугубо МОЁ предположение).

#48 Олег77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:УФА
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:24

На зимней ловле замечал такую картину с щеглами ....выпутаешь птицу ,бывает сфотографируешь и выпускаю ....так вот щегол летит, садится на дерево и минут 10 сидит неподвижно- приходит в себя , после чистится и улетает восвояси...В зимний период птица слабее и стресс переносит чувствительней........

#49 Прохор

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шифферштадт / Волгоград
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 01 Февраль 2016 - 13:17

Просмотр сообщенияюра (27 Ноябрь 2015 - 18:52) писал:

Для меня ,это то же был шок,на счет гибели птиц(из своей практики ,я такого не наблюдал,были случаи с полу обмороками,если долго выпутываешь,но не кто при мне не погибал)У нас орнитологи и таксидермист после экспедиций приглашают на отчет ,по ловле и кольцеванию,Кстати для ловли используют много сетей с проверкой через два часа?.Вот откуда такая информация.
Что бы долго не возиться, надо иметь маникюрные ножницы на вытяжном карабине, тогда надрезав пару ячеек, Вы легко и быстро выпутаете птицу.

#50 trewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рязань
  • Интересы:голуби рыбалка птицы природа

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 19:39

Прошу прощения может и не по теме нужен совет бывалых ловлю западком чижей щеглов снегирей синиц кто и как правильно поступает с птицей сразу после поимки как обсидеть пойманную птицу поймал чижиху посадил в маленькую клетку накрыл тканью вода была корм на утро трупик заранее благодарю

#51 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 21:20

Не просто посадить птицу в кутейку, дать корм и воду, затем спокойно лечь спать, а сесть рядом с клеткой, пока птица не примется за корм и хорошенько не поест. Если этого не происходит в первые пару часов, то выпустить. В случае вечернего времени, поставить накрытую клетку под свет лампы. Птица должна насытиться!!! Без этого, голодная, она до утра, скорее всего, не дотянет.
Успехов в нашем деле!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных