Перейти к содержимому

Сезон охоты осень 2017 - весна 2018.

Показываем. Рассказываем.

Сообщений в теме: 616

#361 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 03 Январь 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияigorbabaev (02 Январь 2018 - 22:18) писал:

Давно не был на форуме, хочу поздравить всех с наступившем 2018 годом! Евгений спасибо за отзыв о моем тайнике. Ловлю только зерноядь без ямочек и канавочек. Птица и без них хорошо падает под сеть, как то в детстве занимались этим, и канавки рыли и травой с листьями присыпали чем только не занимались! Потом прошло это все как то само собой. Жаворонков мы не ловим,мало их у нас и нет тех кто их держит. Красим сеть боле менее в подходящий цвет, по снегу палки бинтом обматываем ,вот так и ловим.
О, да! Чем только в детстве не занимались! Самые экстравагантные из моих изделий- подобие трехколки из картофельного мешка и тайник из куска занавески :D . И ведь ловил :)
А про жаворонков... :blink:. Уж чего-чего, а этого зверья- хоть двумя ведрами черпай, особенно в пролет, да и так хватает. Нет интереса- нет птицы, глаза видят- сознание игнорирует. Присмотришься, а их, как г..на за баней.

#362 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 03 Январь 2018 - 21:55

Сегодня открыли новый сезон. Выехали на ближнюю точку в район с. Кендери(10 км. от Казани).Выгуляли белокрылого клеста, серого снегиря, чижа и московика. Также взяли 6 щеглов на прослушку . Погода было отличная –температура около нуля, пасмурно, безветренно. Ловили на границе садоводческого товарищества и старого смешанного леса. Когда еще затемно ставили машину пролетели два одиночных свиристеля и чиж. За утро был вылет 5 московиков, трех чижей, двух щеглов, одной лазоревки,7-10 большаков, двух б. пестрых дятлов, сойки. Над поляной пролетело несколько небольших стаек об. снегиря, но на манного серого не пошли. Клестов и серых снегирей не было. Московки все молодые этого года, оставили одного самца на манку, чижонок тоже молодой, только-только стал желтеть, из прослушанных щеглов двух можно оставить, дятел слава богу сеть не порвал. Вся птица хорошо упитана и активна, сказывается теплая зима. Что удивительно не прилетало ни одного поползня и ни одной гаечки, хотя раньше было устанешь их отгонять. В общем для открытия сезона в глухозимье нормально.

Дятел.....он и есть дятел

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.jpg   195,78К   148 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   166,39К   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   305,73К   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   189,95К   201 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   189,58К   174 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   192,02К   130 Количество загрузок:

#363 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 05 Январь 2018 - 20:31

Сегодня выбрались на неубранное подсолнечное поле на правом берегу Волги. Приехали затемно и пока расставлялись прошло несколько стаек чечетки и чижей. Были слышны голоса щеглов. С рассветом был вылет стайки рюма в 10-12 хвостов, далее непрерывно до 10-00 летели чечетки, щеглы (1-2-3-10-15 шт.). В центре поля бродила смешанная стая чечетки, щегла, зеленушки и полевого воробья в 1000-1300 хвостов. Снегиря, пуночки, коноплянки и чижей (днем) не встретили. В 9-00 пролетел один зимняк. Щеглы наши мелкие, почему-то в большинстве самки, интереса не представляют. Попробуем в выходные половить в сосновом бору хохлатых синиц и московок, может и серые снегири придут с урагусами , их пролетная тропа проходит рядом.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.jpg   251,19К   184 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   168,22К   230 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   287,08К   190 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   256,11К   179 Количество загрузок:

#364 goshan152

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы

Отправлено 05 Январь 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияigorbabaev (03 Январь 2018 - 12:22) писал:

Ростовская обл большая. я ловлю в пределах своего города,у нас по всей видимости пролет идет слабо или вовсе нет. Жаворонками не увлекаюсь и не увлекался. Охотников у нас на эту птицу нет (в городе).
Игорь, тёзка, вот вы и начните, первый займитесь жаворонками( в пределах своего города), перечитайте соответствующие темы - ловля , содержание, и , поверьте зерноядь отойдёт на второй план ! С уважением, Игорь

#365 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 06 Январь 2018 - 11:50

Абсолютно согласен.Затягивает наглухо .Если ожидается более менее безветренная погода,то однозначно на ловлю жаворонков.У нас конечно выбор не много побольше.чем у других,все таки встречается девять видов в пределах области .

#366 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:34

Так и есть. Единожды начав, уже не оставишь. Птицы, при правильном обращении, спокойные. Бывают и буйные, их меньшинство. Не больше, чем среди репелов, и уж точно меньше, чем среди обыкновенных овсянок. Лишних звуков не издают, нет от них треска, шума. Все благозвучно. Это о полевиках и юлах. Степной и хохлатый чуть более шумные и с бОльшим количеством щебеток-трещеток, но поют дольше. Начните с полевика- не прогадаете.

#367 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 06 Январь 2018 - 21:05

Немного пофлужу. Птиц я ловлю с шести лет. И до двадцати лет ловил только зерноядных. ОСЕНЬЮ. И вот, возжелав клеста (он у нас экзот), я попал к птицелову, который держал жаворонков и насекомоядных птиц. Первой птицей у меня оказалась юла. Первый мой выход ВЕСНОЙ. Второе апреля. Самец юлы, расхаживающий у тока с песней. и ВСЁ. УВЯЗ.
Из знакомых птицеловов дядя Миша (тогда ему было под семьдесят) которому я показал как ловить и содержать насекомоядных птиц, до конца жизни ловил и содержал только соловьев и полевых жаворонков.

#368 igorbabaev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Интересы:Ловля тайником

Отправлено 07 Январь 2018 - 01:29

Ребята всем большое спасибо за советы! Я подумаю над этим вопросом, но скорее всего ближе к весне. Первое с клетками вопрос решить надо, а потом и на выставку съезжу посмотрю что за птицу там предлагают.
Игорь Бабаев

#369 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 12:24

Игорь, с клетками решай. Посмотри ветку здесь, на форуме. Их понадобится, как минимум, на одну больше, чем жаворонков. В остальном, даст Бог... Клясться не стану, дурное это дело, получится- помогу. Первый жаворонок, он удачным должен быть, чтоб охоту не отбил. А выставка- это всегда лотерея.

#370 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 836 сообщений
  • Интересы:Охота на певчих птиц.

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:32

Прикрепленный файл  IMG_0024.JPG   118,41К   142 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0026.JPG   103,2К   188 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0029.JPG   137,02К   185 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0030.JPG   147,08К   183 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0032.JPG   163,18К   182 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0033.JPG   142,83К   185 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0034.JPG   102,84К   164 Количество загрузок:День добрый Всем.Огородная ловля.Попало десятка два снегирей,после фото сессии полетели дальше.

#371 panafidinsergey

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:птички авто

Отправлено 08 Январь 2018 - 18:11

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (07 Январь 2018 - 12:24) писал:

Игорь, с клетками решай. Посмотри ветку здесь, на форуме. Их понадобится, как минимум, на одну больше, чем жаворонков. В остальном, даст Бог... Клясться не стану, дурное это дело, получится- помогу. Первый жаворонок, он удачным должен быть, чтоб охоту не отбил. А выставка- это всегда лотерея.
вторую зиму тоесть год второй держу полевого жыворонка а песни путевой никак не дождусь из трех пойманных оставил егокак самого спокойного решил если весной не запоет путем отпущу на волю и ловить больше не буду до этого не держал жаворонков только мечтал о них спасибо этому сайту и особенно за советы Руслану Рузвельту так что видать не для меня эта птица

#372 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 09 Январь 2018 - 19:26

В выходные поехал в лес за синицами После недели дождей (такая у нас в этом году зима) снега ни в поле ни в лесу нет. Птиц очень мало. Домой взял две масковки и одну хохлатую.

Прикрепленные файлы

#373 igorbabaev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Интересы:Ловля тайником

Отправлено 09 Январь 2018 - 21:22

Привет всем птицеловам! Вчера был в поле.

За качество прошу не пинать сильно!
Игорь Бабаев

#374 Олег77

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖
    Рыбалка OnlySpin.

Отправлено 10 Январь 2018 - 08:05

Если ловлю таким способом, то колья уже стоят всегда и не вынимаются (материал кольев разный дерево или арматура) ....в зимний период использовал клеенку для парников, которой закрывал ток от снега, птица охотнее слетает на черное пятно земли и время расчистки сокращается, клеёнка аккуратно убирается вместе со снегом....Делается хороший скрадок сливающийся с местностью ( всегда делаю близко ) это дает возможность крыть именно ту птицу которая выбрана ловцом (никогда не крою все ,что село) в этом прелесть этой снасти и отличие от ос......

#375 Олег77

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • Интересы:⦕ПТИЦЫ⦖
    Рыбалка OnlySpin.

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:13

Выходные выезжал за щеглом, брал 4ку на проверку...щеглов мало было скучновато. Как то подлетела пара щеглов один попался и я решил выпустить одного своего, пойманного в декабре вместе с диким, чтоб он ему окрестности показал :) Выпускаю, щеглы вместе полетели сели на кусты в метрах 7 от сетки начали чиститься, после мой впущенный сорвался и начал носиться на радостях по пустырю разменная крылья, после подлетел и уселся на репей около сети и начал трескать репей :) ... решил его снова поймать, щеглов же нет так хоть выпущенных можно ловить :D Одним словом начал я его обходить по направлению к сети он меня подпустил на 3 метра, хитро поглядывая из зарослей репья в какой то момент рванул и угодил в сеть, я его снова в клетку и повесил на обсадку. Проходит час и я решаю его все же опять амнистировать ...выпускаю в поле он отлетел метров на 10 сел на куст, я возвратился на место наблюдения ,смотрю он опять прямиком к сети на репей )))... я опять в обход это уже другая сторона, так же подошёл к нему и он опять угодил в сеть. Подумал не судьба тебе сегодня улететь так и оставил его, возможно уже до весны ,а она не за горами.....Так- что если нет птицы, всегда можно выпустить своих и устроить на них незабываемую охоту :) ......

#376 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:19

Уважаемый Panafidinsergey! Я конечно же молодой «жаворонятник» - держу всего лишь четвёртого полевого жаворонка, но смею утверждать, что более спокойной и «крепкой» птицы - не найти. В отношении содержания - найдите, а правильнее предоставьте возможность жаворонку «спрятаться от Вас». Я до этого «дошел» - совсем не давно «по наитию». Подходишь кормить - бьётся, кто-то заходит - бьётся. Тут не до пения! Поставил клетку жаворонка (они стоят на садке с зерноядными) «торцом ко мне», конечно переместив дверцу, и отгородив «отсек-укрытие» мутным полиэтиленом! Через полгода - жаворонок почти ручной, что мне тоже не нравится. В отношении песни жаворонка - у него не может быть плохой песни! Так же, как у соловья! Есть разные солисты - для их оценки необходимы знания и опыт для сравнения. Осмелюсь привести историю, а возможно анекдот на подобную историю:
При выходе из картинной галереи один из посетителей говорит смотрителю выставки: - «А Мадонна не произвела на меня впечатление!» «Мадонна произвела впечатление на стольких ценителей, что позволила сделать для Вас исключение!» - ответил смотритель.
Довелось мне слышать полевых жаворонков в разных местах и в разное время. Ловил мало - потому, что плохих не было и не бывает!
Найдите «Свой ключик» для понимания этой прекрасной птицы.

#377 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 709 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:13

Цитата

В отношении песни жаворонка - у него не может быть плохой песни!

Уважаемый Владимир Александрович, Ещё как может. И если у соловья это может быть трескучая, пулемётная, невыносимая очередь, то у жаворонка это может быть убойный набор из заимствованных звуков. Даже в неволе, через несколько лет содержания, многие полевики, содержащиеся в одном помещении с другими птицами, начинают выдавать такие "коленца", что уши вянут. Они ведь не просто пересмешничают, а выстраивают из звуков других птиц, какие-то только им понятные, а наш слух уродливые коленца. Приходится отдавать. И что интересно - если жаворонок не слышит других птиц, то бывает, что снова начинает петь свою, первоначальную песню.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#378 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияВладимир Александрович (10 Январь 2018 - 16:19) писал:

... плохих не было и не бывает!
Бывают не просто плохие- отвратительные. А чаще такие- льет ручейками непрерывно, монотонно, целыми днями. Вроде спел много, и плохого не спел, а смысла никакого. Ничего нет в его песне. Плюнешь, да и вынесешь обратно в поле.

#379 panafidinsergey

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:птички авто

Отправлено 10 Январь 2018 - 18:41

спасибо Владимиру Александровичу за совет подержу конечно до весны своего жаворонка посмотрю скорей всего отпущу на волю

#380 Gnbws&Gnbws

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 10 Январь 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияigorbabaev (09 Январь 2018 - 21:22) писал:

Привет всем птицеловам! Вчера был в поле.

За качество прошу не пинать сильно!
Добрый вечер! Извините что не в тему! А вы не с пос.Кирова? Я там школу заканчивал.И там же увлекся ловлей певчих птиц.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных