Перейти к содержимому

шпарок.подвязывание шпарковой птицы.

Сообщений в теме: 11

#1 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 852 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 19 Август 2017 - 07:54

Уважаемые охотники! Интересно узнать как подвязывается в регионах шпарковая птица. Книжные зарисовки общеизвестны. Может у кого-то есть что-то новое,самобытное..?
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#2 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 462 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:24

Ребята, я лично не имея сравнения объектов (подвязки) спора (не видя ни одного варианта), вообще не понимаю о чём спор?
Как у нас шпаруют я выкладывал вот здесь http://www.ornitholo...wtopic=38&st=40
Можно на ютюбе много вариантов найти https://www.youtube....h?v=kEXgDzP7PUE
У меня щегол по пару месяцев не снимая обвязки жил. Но и без неприятностей не обходилось : раз было щегол, чистя пёрышки, зацепился клювом за обвязку в районе груди. Сам освободиться не мог и страдал некоторое время пока я не заметил.

Да, а к чему я это написал?
Уважаемые Шалфей и Прохор, покажите пожалуйста свои варианты, хоть фото, хоть на картинках, а лучше, в наш век технологий :D , на видео.
Хочу всё знать.

#3 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:49

Просмотр сообщенияarxip (19 Сентябрь 2017 - 14:24) писал:

Ребята, я лично не имея сравнения объектов (подвязки) спора (не видя ни одного варианта), вообще не понимаю о чём спор?
Как у нас шпаруют я выкладывал вот здесь http://www.ornitholo...wtopic=38&st=40
Можно на ютюбе много вариантов найти https://www.youtube....h?v=kEXgDzP7PUE
У меня щегол по пару месяцев не снимая обвязки жил. Но и без неприятностей не обходилось : раз было щегол, чистя пёрышки, зацепился клювом за обвязку в районе груди. Сам освободиться не мог и страдал некоторое время пока я не заметил.

Да, а к чему я это написал?
Уважаемые Шалфей и Прохор, покажите пожалуйста свои варианты, хоть фото, хоть на картинках, а лучше, в наш век технологий :D , на видео.
Уважаемый arxip, такая подвязка давно не применяется. Делали ее не из ниток, а вырубали из тоненькой кожи, да и к ней нужно приучать птицу. И ловили с такой подвязкой тех птиц которые, садятся на пруток (щеглы, чижи). А вот джурбая не по мотивируешь.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#4 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 462 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:23

Просмотр сообщенияшалфей (19 Сентябрь 2017 - 14:49) писал:

Уважаемый arxip, такая подвязка давно не применяется.

Может Вы и правы, но я ничего лучше для себя пока не нашёл.
Поделитесь пожалуйста своими вариантами.
Хочу всё знать.

#5 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 18:13

Итак, тема - шпарок. Продолжаем обсуждать.

Сообщение отредактировал Никохот: 20 Сентябрь 2017 - 13:41

Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#6 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:42

Просмотр сообщенияarxip (19 Сентябрь 2017 - 14:24) писал:

...........................................................
Уважаемые Шалфей и Прохор...
Ба! И тут Шалфей и Прохор! Прохор и Шалфей! И не лень же :)

Мы говорим- Ленин, подразумеваем- партия,
Мы говорим- партия, подразумеваем- Ленин...
(В. Маяковский)

-Они опять взялись за свое!
-Кто взялся за свое?
-Как кто? Единорог и Лев, конечно! Ведут смертный бой за корону. За мою корону, между прочим! Побежали, посмотрим!
-А тот кто победит, получит корону?
-Ну, нет! С чего это ты взяла?
(м/ф "Алиса в зазеркалье")

#7 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 486 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 06:48

Евгений, а Вы думали, что я "Узкий мостик" от скуки создал? У темы даже номер знаковый получился. Она в адресной строке числится, как 9 1 1 )))
Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#8 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 10:58

Просмотр сообщенияНикохот (14 Октябрь 2017 - 06:48) писал:

...У темы даже номер знаковый получился. Она в адресной строке числится, как 9 1 1 )))
Хороший номер, веселый.С намеком.
А то почти во всех "охотничье-боевых" темах "битва за корону". Отсюда и сарказм.
Вопрос-же вот какой. У нас шпаровую вяжут традиционно, так же как в испанских роликах. Но делается это в 4 руки, прямо на птице. Это неудобно, особенно если сам ловишь, без напарника. Мечтал в этой теме найти диаметры для репела и жаворонка, чтоб заранее вязать на болванке. Ежели подскажет кто из охотников, буду благодарен.

#9 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 19:29

На какой болванке? Зачем в 4 руки?
Мы делаем заготовку, как показано в книге, одеваем ее на конкретную птицу,если шлейка сидит не по месту, срезаем, и все снова. Тут просто, чем чаще это делаешь, тем луше это получается.
То же самое и с подязкой крыльев пойманным птицам, после трех десятков, все идет на автомате одной рукой и зубами.

#10 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 22:15

Просмотр сообщенияПрохор (14 Октябрь 2017 - 19:29) писал:

На какой болванке? Зачем в 4 руки?
Мы делаем заготовку, как показано в книге, одеваем ее на конкретную птицу,если шлейка сидит не по месту, срезаем, и все снова. Тут просто, чем чаще это делаешь, тем луше это получается.
То же самое и с подязкой крыльев пойманным птицам, после трех десятков, все идет на автомате одной рукой и зубами.
Ну, у нас никто, из тех кого знаю, заготовок не делает и не делал, и старики тоже не делали, прямо в поле вязали и шпаровых, и подвязных. На ловлю редко по одному раньше ходили. Вязалось колечко на сдвоенную суровую вощеную нить (сейчас карабинчик рыболовный), затем один берет птицу в руки, а второй, пропустив нити известным образом, завязывает верх.
Испанцы вяжут на болванках, под каждую птицу свой размер. Их бы послушал, не просил, да одна беда- с испанским как-то "эль пусто". Вот и интересуюсь, может кто из форумчан так же вяжет заготовки, а не гадает- по месту села или нет. Велика наука на коленке кроить!
А про вязку крыльев, это наверное лучше в "обдержку и адаптацию", для тех, кто только начинает. Едва-ли кто в этой теме искать станет подсказку. Вот для них подробней- куда руку, куда зубы :). Это должен знать каждый.

#11 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 04:18

Наверное, я не точно выразился. Заготовка, это сам хомутик, его вяжут на месте под конкретный экземпляр,тут же примеряют и завязывают на птице, оставляют короткий поводок с петелькой под карабинчик. Все!
После нескольких удачных вязок, Вы уже точно будете знать размер заготовки , так что в дальнейшем болванка Вам не пригодится.
А по поводу куда что писать, это не ко мне, тут лекторов хватает, вот пусть передают свой бесценный опыт, я же просто общаюсь с коллегами, без претензий на истину в последней инстанции.

#12 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 10:45

Да, получается что не точно. Все как и у нас, только не вдвоем без примерок, а "на глазок". Тоже так делаю, бывает 2-3 раза перевязываю. Это не очень удобно. По холоду-сырятине совсем печально, особенно если быстро нужно подвязать.
А Ваш опыт, он разве никому не нужен? Зря так считаете. Делится или нет, это уже Вам решать. Истина- она так далека, никому не светит. Вот смеху будет, если мы все тут надуемся, типа все знаем и нас учить- только портить...
Есть знания- поделись, хочешь учиться- учись, не хочешь- делай как знаешь. ИМХО.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных