Перейти к содержимому


сезон охоты 2010-2011 год



Сообщений в теме: 626

#21 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияrug (25.9.2010, 15:22) писал:

Сегодня ездил за московкоми.Ловил путанкой не подсаную.Погода стояла отличная,правда мешало солнце и несколько раз пришлось переставляться.Синицы шли небольшими смешанными стайками,за исключением длиннохвостых.В стайках преобладали большаки.Совсем не было гренадёрок.Себе отобрал двух московок и посадил на обсидку.Также попался один ремез и пара молодых чижей.
И мои поздравления прими. Я для забавы купил сегодня на базаре лазоревку и на цепки (западню) поймал во дворе четырех больших синиц. Тем и открыл сезон. :rolleyes:

#22 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 15:09

Утром взяв с собой щегла, репла и свеже пойманного чижа направился автобусом за город на ловлю птиц. С утра был ветерок и навесную по этой причине не брал. Найдя подходящее место недалеко от кустов у разнотравья под точок, мачете удалил траву, поставил присаду, манных птиц, установил подсад из сухого дерева, предварительно расставив тайничок.Вся обстановка предвещала удачную охоту, но нет появился трактор на соседнем поле и стал косить траву, то удаляясь, то приближаясь к точку.Целью поездки была натаска щегла и репла после линьки и проверка позывистости чижа. Репел осадил песней 3 пролетных реплов и те перепустились к передней палке, вот она удача еще немного и они мои, но нет откуда то взялся зеляк(местный сленг большой синицы)который устроил драку со щеглом и реплы ретировались.Прилетел чиж, но его окраска меня не впечатлила и я остался к нему равнодушным наблюдая за его поведением.Репел осадил пару реплов и один из них был покрыт, при осмотре оказался молодым самцом карминный цвет просматривается при дуновении под перо грудки. Позднее поймал еще пару молодых щеглов по одному.У первого на голове вообще окраски нет, а второй с незначительной окраской на голове, оба шестерики.Под конец репел осадил партию реплов и 7-9 штук перепустились к тайнику, но тут подкатил трактор и все улетели.Репла и молодого щегла выпустил, а последнего оставил, т.к. он сидя на подсаде пытался изобразить что то вроде песни.

Прикрепленные файлы



#23 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 15:10

Victor,nds,спасибо за поздравления.Я сегодня опять охотился,на этот раз на подкоренника. Уехал 8 часам,а вернулся около 3 часов. Крутился хитрец возле сети,а в неё ну ни в какую.В конце концов стал его загонять.Попался.Попутно ловился молодняк чижей,но их не брал.Что характерно в основном попадались самки.
..
Изображение

#24 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 15:13

Просмотр сообщенияvalerian (26.9.2010, 16:09) писал:

Утром взяв с собой щегла, репла и свеже пойманного чижа направился автобусом за город на ловлю птиц. С утра был ветерок и навесную по этой причине не брал. Найдя подходящее место недалеко от кустов у разнотравья под точок, мачете удалил траву, поставил присаду, манных птиц, установил подсад из сухого дерева, предварительно расставив тайничок.Вся обстановка предвещала удачную охоту, но нет появился трактор на соседнем поле и стал косить траву, то удаляясь, то приближаясь к точку.Целью поездки была натаска щегла и репла после линьки и проверка позывистоти чижа. Репел осадил песней 3 пролетных реплов и те перепустились к передней палке, вот она удача еще немного и они мои, но нет откуда взялся зеляк(местный сленг большой синицы)который устроил драку со щеглом и реплы ретировались.Прилетел чиж, но его окраска меня не впечатлила и я остался к нему равнодушным наблюдая за его поведением.Репел осадил пару реплов и один из них был покрыт, при осмотре оказался молодым самцом карминный цвет просматривается при дуновении под перо грудки. Позднее поймал еще пару молодых щеглов по одному.У первого на голове вообще окраски нет, а второй с незначительной окраской на голове, оба шестерики.Под конец репел осадил партию реплов и 7-9 штук перепустились к тайнику, но тут подкатил трактор и все улетели.Репла и молодого щегла выпустил, а последнего оставил, т.к. он сидя на подсаде пытался изобразить что то вроде песни.
valerian,с полем))))))))))
..
Изображение

#25 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияnds (25.9.2010, 20:09) писал:

И мои поздравления прими. Я для забавы купил сегодня на базаре лазоревку и на цепки (западню) поймал во дворе четырех больших синиц. Тем и открыл сезон. :rolleyes:
nds,с полем.Лучше синица в руках,чем соловей в небе.Поздравляю.
..
Изображение

#26 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 4 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияrug (26.9.2010, 16:10) писал:

Victor,nds,спасибо за поздравления.Я сегодня опять охотился,на этот раз на подкоренника. Уехал 8 часам,а вернулся около 3 часов. Крутился хитрец возле сети,а в неё ну ни в какую.В конце концов стал его загонять.Попался.Попутно ловился молодняк чижей,но их не брал.Что характерно в основном попадались самки.
rug, Браво Виктор! Теперь готовь червей-мал золотник да жрёт немеряно. :rolleyes:
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#27 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 16:02

Просмотр сообщенияНикохот (26.9.2010, 16:46) писал:

rug, Браво Виктор! Теперь готовь червей-мал золотник да жрёт немеряно. :rolleyes:
Никохот, спасибо Александр.Главное как обсидится.Поймать пол дела,обсиженного уж как нибудь прокормлю.Птиц маленький,но отсутствием аппетита не страдает.Но ничего опыт есть. :)
..
Изображение

#28 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 19:49

Просмотр сообщенияrug (26.9.2010, 17:02) писал:

Никохот, спасибо Александр.Главное как обсидится.Поймать пол дела,обсиженного уж как нибудь прокормлю.Птиц маленький,но отсутствием аппетита не страдает.Но ничего опыт есть. :rolleyes:
А мой троглодит сегодня опять по подоконнику бегал. Раньше сидел он в небольшой клетке но месяца два назад решили мы пересадить его в клетку побольше. Расстояние между прутьями в этой клетке побольше и он уже несколько раз устраивал побеги,но каждый раз добровольно возвращался в клетку. Бегал от испуга при переносах клетки. Один раз умудрился на улице удрать. Полазил по конопле, забрался в конуру к барбосу (хорошо тот не просек) и зашел в открытую клетку. Этот недоверчив пока. Мух из пальцев берет лишь с большой голодухи. Сейчас перелинял и поет по утрам.
Сегодняшний улов: три синих (лазоревки), шесть старцев(больших синиц) и домовый воробей. Всех амнистировал.
Пролет пошел. Летят зяблики,овсянки,синицы.Пролетел полевой жаворонок, была во дворе весничка, щегол в сотый раз прилетал на подсолнух, а я мешал ему убираясь в огороде.

#29 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 07:56

Цитата

Пролет пошел. Летят зяблики,овсянки,синицы.Пролетел полевой жаворонок, была во дворе весничка, щегол в сотый раз прилетал на подсолнух, а я мешал ему убираясь в огороде.
nds,во дворе то хорошо,но когда же в поле? С нетерпением ждём вестей. :rolleyes:
..
Изображение

#30 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияnds (26.9.2010, 19:49) писал:

Один раз умудрился на улице удрать. Полазил по конопле, забрался в конуру к барбосу...
nds, я конечно дико извиняюсь, а в какой стране Вы живете? Это я про растущую на улице коноплю...
Шутка. Хотя история, конечно, интересная.
А теперь серьезно. nds, какое расстояние у Вашей клетки(из которой бежал) между прутиками, из какого матерьяла спицы и какое расстояние между поперечными планками?
Тоже хочу крапивника завести.
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#31 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 16:15

Просмотр сообщенияrug (27.9.2010, 8:56) писал:

nds,во дворе то хорошо,но когда же в поле? С нетерпением ждём вестей. :rolleyes:
В поле рановато пока. Основная волна пролета до нас пока не дошла. Ни чижей, ни снегирей, ни щеглов окрашенных. Надеюсь в следующие выходные выбраться.

#32 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияsnare (27.9.2010, 11:13) писал:

nds, я конечно дико извиняюсь, а в какой стране Вы живете? Это я про растущую на улице коноплю...
Шутка. Хотя история, конечно, интересная.
А теперь серьезно. nds, какое расстояние у Вашей клетки(из которой бежал) между прутиками, из какого матерьяла спицы и какое расстояние между поперечными планками?
Тоже хочу крапивника завести.
Сейчас 1,3 см (до этого был 1 см), материал: сталь. Размеры клетки 45х28х32. (Заметки на полях,может пригодятся: Необходим речной песок. Крапивник после купания в воде купается в песке . Вода у меня стоит в чайной чашке, а песок в купалке. Иначе в песке будет пол комнаты. Крапивник с удовольствием использует домики. Спит он в коробочке из под лампочки привязанной под потолком клетки. И птицу видно и ему удобно. Сначала использовал маленькую дуплянку, но однажды приболевшая птица утром из нее так и не вышла. Проблем с крапивником лишь две: поначалу может не браться за корм и требует 3-4 кормлений в день. Я поначалу кормил мелким непридавленным мучным червем (ставил на дно чашку Петри с червями) и мелким мотылем (маленькая чашечка и пара капель воды чтобы шевелился), потом добавлял живых,придавленных и резаных червей и мотыля в мягкий корм.

#33 bigfox2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:23

Жень привет 10мм по центрам и размер длина не менее 600мм ширина 270мм высота от бурта 280мм и бур высотой 100мм самое для крапивника.Из такой неубежит. :rolleyes:
По моему я постарел.

Изображение

#34 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 16:46

Привет Сергей. Скажи мне, чем вызван такой относительно большой размер клетки для крапивника? Птаха, ведь, маленькая. Или всему виной, его постоянные перемещения? У меня, например, певчак сидит в шестидесятке( перо в норме).
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#35 bigfox2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:38

Просмотр сообщенияsnare (28.9.2010, 17:46) писал:

Привет Сергей. Скажи мне, чем вызван такой относительно большой размер клетки для крапивника? Птаха, ведь, маленькая. Или всему виной, его постоянные перемещения? У меня, например, певчак сидит в шестидесятке( перо в норме).
Жень извени с зодержкой ответа.Крапивник он же как пуля в рекошете,наместе ни седит весь в движении,поэтому и клетка такая .
По моему я постарел.

Изображение

#36 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияbigfox2 (28.9.2010, 21:38) писал:

Жень извени с зодержкой ответа.Крапивник он же как пуля в рекошете,наместе ни седит весь в движении,поэтому и клетка такая .
А я бы не сказал что птица моторная, подвижен в меру :rolleyes:

#37 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:53

Вероятно каждый из птицеловов встречался с зеляком( местный сленг большой синицы) и многие начинали держать птиц именно с этой смелой красивой птички.Вот и сегодня влетел зелячок в навесную, а за ним через некоторое время длиннохвостая синица, оба после фотосесии были выпущены.

Прикрепленные файлы



#38 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 18:39

В нашем регионе начался пролет щеглов и реплов, летят партиями по 6-8 птиц, сбиваются в стаи по 20-30 штук(щеглы) и до 40 птиц (реплы).Поймал сегодня пару реплов и пару щеглов, отобрал полностью окрашенного щегла и окрашенного репла, молодых выпустил. Извиняюсь за качество фото щегла, но очень хочется поделиться успехом.

Прикрепленные файлы



#39 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 20:59

Просмотр сообщенияvalerian (1.10.2010, 19:39) писал:

В нашем регионе начался пролет щеглов и реплов, летят партиями по 6-8 птиц, сбиваются в стаи по 20-30 штук(щеглы) и до 40 птиц (реплы).Поймал сегодня пару реплов и пару щеглов, отобрал полностью окрашенного щегла и окрашенного репла, молодых выпустил. Извиняюсь за качество фото щегла, но очень хочется поделиться успехом.
:rolleyes: отлично! А у нас испортилась погода.Моросит дождь.Хочу завтра съездить в Нижний. Может привезу ремеза.

#40 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:19

Вот как мы с приятелем готовим место под точок для ловли 6 метровым тайником с палками 1,5 метра у себя в регионе. Сделали 3 места под точки, два для щеглов и одно для реплов.Для щеглов ближе к кустам, а для реплов ближе к полю.При подготовке использовали бензокосу и мачете со штыковой лопатой.Между делом поймали на старом месте пару щеглов и репла, которых выпустили.Отбираем по песне и окрасу. Территорию пасут два серых сорокопута , которых приходится гонять.Места под точки подготовлены на осень и на весну одновременно.

Прикрепленные файлы







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных