Перейти к содержимому

Узкий мостик. Для споров, возникающих оффтопом.

Форумные споры.

Сообщений в теме: 52

#21 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 23:20

Просмотр сообщенияНикохот (05 Октябрь 2017 - 23:05) писал:

Шалфей, можете же, когда хотите. Спасибо за понимание.

По способам, снастям и т.п. спорте хоть до хрипоты, только без перехода на личности.
Никохот, интересно откуда такая информация. Кто сказки сочиняет?
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#22 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 482 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 08:56

Просмотр сообщенияшалфей (05 Октябрь 2017 - 23:20) писал:

Никохот, интересно откуда такая информация. Кто сказки сочиняет?
Я в сказки не верю - вырос уже давно, поэтому скажу, что видел и знаю (раз Прохор здесь не хочет, а Вы на МБ наверное не числититесь в кетчерах ).
Лет десять назад, ещё на М.Б (Май Бёрдс). Костя (Прохор) выкладывал свои снасти и по скайпу обстоятельно всё объяснял. Если я чего забыл, прошу простить и поправить.
Итак - ловля у них начиналась с разведки, построения точка и прикормки. В ток высыпалось 5-6 мешков проса, потому, как размеры тайника поражали - 24 х 4+м! Представляете - вальки у них сделаны из труб от носилок! Костя даже как-то говорил, что разок этим, сорвамшимся со взвода вальком по спине досталось - спас тулуп :)/> .
После того, как жаворонки прикормятся, начиналась ловля. То есть они ещё около недели ловили и жили на току в степи. Поэтому для меня, покрытие с полутора метров, не выглядит чем-то совершенно невероятным.

Надеюсь, что никому не нужный спор и маниакальное соперничество между вами, уважаемыми мной птицеловами, закончится. Мне действительно, очень не хочется Вас и Прохора блокировать, но как только опять перейдёте на взаимные оскорбления, просто буду вынужден это сделать.
С уважением, Александр.
Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#23 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 21:10

Просмотр сообщенияНикохот (06 Октябрь 2017 - 08:56) писал:

Я в сказки не верю - вырос уже давно, поэтому скажу, что видел и знаю (раз Прохор здесь не хочет, а Вы на МБ наверное не числититесь в кетчерах ).
Лет десять назад, ещё на М.Б (Май Бёрдс). Костя (Прохор) выкладывал свои снасти и по скайпу обстоятельно всё объяснял. Если я чего забыл, прошу простить и поправить.
Итак - ловля у них начиналась с разведки, построения точка и прикормки. В ток высыпалось 5-6 мешков проса, потому, как размеры тайника поражали - 24 х 4+м! Представляете - вальки у них сделаны из труб от носилок! Костя даже как-то говорил, что разок этим, сорвамшимся со взвода вальком по спине досталось - спас тулуп :)/> .
После того, как жаворонки прикормятся, начиналась ловля. То есть они ещё около недели ловили и жили на току в степи. Поэтому для меня, покрытие с полутора метров, не выглядит чем-то совершенно невероятным.

Надеюсь, что никому не нужный спор и маниакальное соперничество между вами, уважаемыми мной птицеловами, закончится. Мне действительно, очень не хочется Вас и Прохора блокировать, но как только опять перейдёте на взаимные оскорбления, просто буду вынужден это сделать.
С уважением, Александр.
Кроме больших размеров тайники в Волгограде отличает наличие мощных пружин которые и обеспечивают мгновенное срабатывание этой махины.Я в свое время купил там один такой тайничок и подтверждаю жаворонка с высоты 1-1,2 м кроет без проблем как только он зависнет над манными.Как говорил мой волгоградский знакомый такими тайниками в основном кроют влет джурбаев,осторожную и умную птицу.Я волгоградский тайник уже давно не использую применяя систему сетей и маленького тайника гораздо менее энергоёмких в расстановке и подготовке.Пролет и ловля в Тульской и Волгоградских губерниях проходит по разному ,за долгое время все приспособились в своим условиям ,результат всех удовлетворяет ,а это главное :)

#24 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 00:32

Просмотр сообщенияpiros (06 Октябрь 2017 - 21:10) писал:

Кроме больших размеров тайники в Волгограде отличает наличие мощных пружин которые и обеспечивают мгновенное срабатывание этой махины.Я в свое время купил там один такой тайничок и подтверждаю жаворонка с высоты 1-1,2 м кроет без проблем как только он зависнет над манными.Как говорил мой волгоградский знакомый такими тайниками в основном кроют влет джурбаев,осторожную и умную птицу.Я волгоградский тайник уже давно не использую применяя систему сетей и маленького тайника гораздо менее энергоёмких в расстановке и подготовке.Пролет и ловля в Тульской и Волгоградских губерниях проходит по разному ,за долгое время все приспособились в своим условиям ,результат всех удовлетворяет ,а это главное :)
Вот уже подходим к истине, опустились до 1 - 1,2м. Видео аргументы мы не увидели, пришлось нарисовать схемку. Пропорции вроде правильные. Красным отмечена высота 1,5м. Птица на такой высоте получает большую фору, жаворонок свободно уйдет влево или вверх. Можно покрыть одного раз в пять лет и то с отбитой печенью. Уверенное покрытие на 1м.50см. -фантастика.

Прикрепленный файл  004.jpg   102,53К   70 Количество загрузок:
Кто ловил тайником тот поймет.

#25 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 00:47

Просмотр сообщенияНикохот (06 Октябрь 2017 - 08:56) писал:

Я в сказки не верю - вырос уже давно.
Никохот, так я не про эти сказки. Про трубы, кувалды и т.д., действительно уже надоело. Я про новые http://www.ornitholo...indpost&p=48663 Интересно от куда информация. Насчет заблокировать ваше право, я не против, переживать не буду.

#26 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 08:06

Жаворонок - отличный летун,известно. Взять его влёт, пусть зависшим,на высоте 1,5м - нереально. Он уйдёт.Тут все шансы на стороне птицы.

...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#27 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 482 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияшалфей (07 Октябрь 2017 - 00:47) писал:

Никохот, так я не про эти сказки. Про трубы, кувалды и т.д., действительно уже надоело. Я про новые http://www.ornitholo...indpost&p=48663 Интересно от куда информация. Насчет заблокировать ваше право, я не против, переживать не буду.
Я сейчас на работе, с телефона... Завтра все споры выделю в отдельную тему.
Был юн и глуп, ценил я сложность своих знакомых и подруг, а после стал искать надежность, и резко сузился мой круг...(с)
Изображение

#28 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 20:14

Коллеги,вы не видели просто с какой скоростью кроет волгоградский тайник.Не руками ,еще раз повторюсь,а пружинами!.У меня довольно небольшой.высота около 2.5 м. вот и кроет в половину .Может и с большей высоты удавалось поймать жаворонка,при ловле не замеришь.Я видел тайники с высотой палок более 3м. и длиной около 15(может и больше),на него ловили джурбаев и в основном только влет при его пролете над манными.Волгоградцы что то скромничают,опишите конструкцию , дайте фото и вся дискуссия станет бесполезной :)

#29 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 01:27

Просмотр сообщенияpiros (07 Октябрь 2017 - 20:14) писал:

Коллеги,вы не видели просто с какой скоростью кроет волгоградский тайник.Не руками ,еще раз повторюсь,а пружинами!.У меня довольно небольшой.высота около 2.5 м. вот и кроет в половину .Может и с большей высоты удавалось поймать жаворонка,при ловле не замеришь.Я видел тайники с высотой палок более 3м. и длиной около 15(может и больше),на него ловили джурбаев и в основном только влет при его пролете над манными.Волгоградцы что то скромничают,опишите конструкцию , дайте фото и вся дискуссия станет бесполезной :)
Наверно речь об этой снасти.
Изображение

Изображение
Изображение

#30 FFK2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Интересы:Гибридизация и размножение вьюрковых птиц

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 01:28

еще одна фотография с пружиной
Изображение
Изображение

#31 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 10:25

Просмотр сообщенияpiros (07 Октябрь 2017 - 20:14) писал:

В живую не видели, а вот на Yoy Tube видно очень хорошо, как отлично кроет этот тайник. Сначала что то отлетает назад, затем поднимается сошка №1 под углом 45 градусов от земли, потом отрывается сошка №2. Затем весь тайник. А жаворонок на высоте 1м. 50см. должен это все подождать. На видео этот тайник напоминает запуск ракеты с Байконура.
Так мы и обсуждали вопрос, что тайником ловят на высоте равной половине длине сошек или немного выше. http://www.ornitholo...indpost&p=45153
Скоро дойдем до высоты 5 метров. Да я сразу подумал, что этот тайник кроют пружины, а не птицелов.
Скажите пож-ста если жаворонок зависает над манными (в нашем случае походные), если их можно разместить на 2 - 4 кв. м., зачем нужен тайник длиной 24м?

#32 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 21:43

Еще раз повторюсь,эти тайники применяются в основном для ловли джурбая и белокрылого,а полевик и юля это довесок .Пружины,у нормального тайника,кроют одновременно и даже джурбай не успевает уйти,а это далеко не полевик.Полевика и юл крыть в лет -это спорт,а не ловля :D .Я не пойму о чем спор,каждый ловит как может и как ему нравится.Снасти у все разные и приспособленные к своим регионам.

#33 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:59

Просмотр сообщенияpiros (08 Октябрь 2017 - 21:43) писал:

Еще раз повторюсь,эти тайники применяются в основном для ловли джурбая и белокрылого,а полевик и юля это довесок .Пружины,у нормального тайника,кроют одновременно и даже джурбай не успевает уйти,а это далеко не полевик.Полевика и юл крыть в лет -это спорт,а не ловля :D .Я не пойму о чем спор,каждый ловит как может и как ему нравится.Снасти у все разные и приспособленные к своим регионам.
Такое кручение одним местом уже было, затем следовали Южный Китай, Северный Казахстан, Дальний Восток и т. д. :D
Ваша защита не работает, выступили не убедительно!
Рядом Саратовская обл. местные условия степь да степь, а этих птичек ловят обычными снастями, и не боятся ни джурбаи, ни жаворонки закрытого пространства. Не копают канавки, не камуфлируют сошки и джурбаи у них высоко и быстро не летают.
http://www.ornitholo...indpost&p=33153
http://www.ornitholo...findpost&p=1927
http://www.ornitholo...findpost&p=2195
Пож-ста не надо больше сказок, если можно то по существу, если конечно есть что. :D

#34 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 12:48

Можно и по существу,продолжаем ловить и в количестве.Желания установить тайник поменьше не возникает.Продолжайте не верить в очевидное,Пойду кувалду в машину положу,спасибо за напоминание.На днях собираюсь в степь ,потом отпишусь.

#35 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:42

Просмотр сообщенияКапитан 315 (09 Октябрь 2017 - 12:48) писал:

Можно и по существу,продолжаем ловить и в количестве.Желания установить тайник поменьше не возникает.Продолжайте не верить в очевидное,Пойду кувалду в машину положу,спасибо за напоминание.На днях собираюсь в степь ,потом отпишусь.
Саша,привет!К нам не собираешься?Давно не виделись!!

#36 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:03

Всем доброго здоровья!
Просто как пример. Юг Ростовской области и север Краснодарского края. Это рядом. Разница в охоте есть. Пренебрегать этой разницей, как минимум, не слишком умно. Можно ловить одной и той же снастью? Да, можно, но результативней разными по размеру (применительно к тайнику и парным тайникам). Заметьте, это мнение одного охотника, сугубо личное. А уж взгляды нескольких охотников из разных регионов едва-ли совпадут. Спорить можно до хрипоты, нервы себе мотать.
Вопрос: мужики, это действительно нужно?

#37 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:52

Просмотр сообщенияКапитан 315 (09 Октябрь 2017 - 12:48) писал:

Написать можно что угодно, бумага все выдержит. Уже дошли до вальков более 3 метров. Кто больше? Очевидное видно на You Тube. Ужас!
Ждем видео аргументов 1м. 50 см.

#38 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 16:22

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (09 Октябрь 2017 - 14:03) писал:

Всем доброго здоровья!
Просто как пример. Юг Ростовской области и север Краснодарского края. Это рядом. Разница в охоте есть. Пренебрегать этой разницей, как минимум, не слишком умно. Можно ловить одной и той же снастью? Да, можно, но результативней разными по размеру (применительно к тайнику и парным тайникам). Заметьте, это мнение одного охотника, сугубо личное. А уж взгляды нескольких охотников из разных регионов едва-ли совпадут. Спорить можно до хрипоты, нервы себе мотать.
Вопрос: мужики, это действительно нужно?
.
Евгений, привет! Я с Вами полностью согласен, все ловят кто чем хочет и кому что нравится. Я ни кому не пытался доказать, что наша снасть лучше, я об этом и раньше писал. Почему всегда все сваливают на местные условия, но ни кто конкретно об этих условиях не пишет. Мне вот тут писали про условия в Тульской области, но это полная чушь. У меня друг (охотник) живет в Орловской области, он родом из Тулы часто общаемся по скайпу, нового пока ничего от него не услышал. Посмотрел фото саратовских охотников, местные условия не отличаются от наших, да охота и снасть почти точно такая же. Если только видовой состав разнообразнее, да и птицы больше летит. А находимся друг от друга очень далеко. Что в Волгоградской области жаворонки осторожнее, чем в Саратовской?

#39 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 20:03

Просмотр сообщенияшалфей (09 Октябрь 2017 - 16:22) писал:

.
Почему всегда все сваливают на местные условия, но ни кто конкретно об этих условиях не пишет.
Здравия желаю, Сергей!
Представил себе, как начну описывать- получается вроде одинаково: поля большие и очень большие, лесополосы, остатки степи и т.д., а на деле есть разница. Есть и все! И словами не расскажешь, и фото не помогут. Ходит птица иначе, осторожничает больше, даже летает на разной высоте во время вала (!), плотность стай разная и концентрация птицы. И получается, что под Ростовом вальки 1,2 м- за глаза, а там - чем больше, тем лучше. Как-то так.

#40 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:00

шалфей (09 Октябрь 2017 - 16:22) писал:

.
Евгений, привет! Я с Вами полностью согласен, все ловят кто чем хочет и кому что нравится. Я ни кому не пытался доказать, что наша снасть лучше, я об этом и раньше писал. Почему всегда все сваливают на местные условия, но ни кто конкретно об этих условиях не пишет. Мне вот тут писали про условия в Тульской области, но это полная чушь. У меня друг (охотник) живет в Орловской области, он родом из Тулы часто общаемся по скайпу, нового пока ничего от него не услышал. Посмотрел фото саратовских охотников, местные условия не отличаются от наших, да охота и снасть почти точно такая же. Если только видовой состав разнообразнее, да и птицы больше летит. А находимся друг от друга очень далеко. Что в Волгоградской области жаворонки осторожнее, чем в Саратовской?

шалфей (09 Октябрь 2017 - 16:22) писал:

.
Мне нравится, когда человек сравнивает условия охоты в Тульской области с Орловской, Саратовской, Волгоградской....
Правдо есть один момент, сам он там птиц никогда не ловил, и выводы делает только со слов друзей.
Так же он не ловил Волгоградским тайником, но уверенно выступает в качестве эксперта. Кстати, белокрылых, джурбаев, черных, малых он тоже вообще никогда не ловил, но хорошо знает, как это делать.
А охоты в Киргизии, Казахстане, Дальнем Востоке, Урале, Ю.В. Азии итп итд это с его слов просто кручение задом.
И сейчас он упорно ждет видеодокательств по Волгограскому тайнику, сидяу компа на диване, хотя там давно всем и так все ясно.
Кстати, мои предложения, увидеть все своими глазами, он постоянно игнорирует.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных