Перейти к содержимому


Первый щур


В теме одно сообщение

#1 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 16:29

Про щуров читал у Никонова Н.Г. Но так как ни у кого из знакомых птицеловов этих птиц не было думал, что у нас их не бывает.
5 ноября 1989 года отправился с приятелем половить снегирей. Прибыли на место. Пока я выставлял манных (ловили западней) приятель (совсем не любитель птиц, поехал за компанию) пошел прогуляться. Я слышал звучную перекличку незнакомых птиц, но совершенно не мог понять, что это за птицы. Приятель вернувшись рассказал, что на рябине не далеко кормятся неизвестные птицы. Крупнее снегиря, размером с дрозда. Пошли посмотреть вместе. Велико же было мое удивление, когда не сразу, но все таки дошло до меня, что это щуры. Но близко не подпустили, сорвались и улетели. Все были серые с оранжевой грудью и головой. Снегиря так и не поймали. Не было их в тот день. Вернулись в город. Машину поставил в гараж. От гаража до дома километра 1,5. Обычно хожу по дороге, но в этот раз решил пройти через Курган. Это что то вроде лесопарка. Много дорожек (летом и зимой тренируются спортсмены и просто гуляют люди) и много зарослей рябины. И сразу же наткнулся на щуров. Стал осторожно подходить и вот уже стою под рябиной и надо мной щуры спокойно жуют рябину. И красные и розовые, больше конечно оранжевых. Вспоминаю Никонова Н.Г., тихонько отхожу, выламываю более менее ровный стволик, из одежды выдергиваю нитку, привязываю петлю и обратно. Щуры на месте, но длины шеста не хватает, да и нить не держит форму, то есть шансов никаких. Видит око да зуб неймет. Понимаю, что даже если вырежу более длинное удилище, оно будет тяжелое и в зарослях с ним не развернуться. А приятель недавно купил дефицитную телескопическую удочку из стеклопластика. Не помню как я его уговорил, но удочка оказалась у меня. И вот 6 ноября, под каким то предлогом отпросившись с работы, я опять в парке. Моросит мелкий дождь. Щуров довольно много. Подхожу под дерево. Оранжевые сидят пониже, поближе к краю, удобнее, но вот же красный, немного повыше, да сидит в гуще, но красивый. Подвожу петлю, все как по писаному, но в последний момент щур уклоняется и перескакивает на другую гроздь рябины. Ну от меня не уйдешь, я настырный. Опять подвожу петлю, аккуратно натягиваю и …, щур перелетает выше, а петля затянулась на рябиновой грозди и освободить леску можно только сорвав гроздь. Дергаю удилище, леска свободна, стая сорвалась и отлетела. Ну что же идем на поиски. Следующая стайка, может те, а может другие. Но сидят повыше. Решаю для себя – надо ловить более удобную птицу для манка. Подхожу и опять руки тянутся к розовому. Сидят явно выше. Приходится держать удилище на вытянутых руках. Руки начинают дрожать от напряжения. Сверху в лицо морось и ошметки разжеванной рябины. Удается подвести петлю. Тяну, щура срываю с ветки и он перелетает на другую, а петля не затянулась. Но щуры на месте. Осматриваю петлю. Петля зафиксирована в расщепе прутка. Зафиксировал так сильно, что не смогла освободиться. Исправил. Теперь в зоне доступа только оранжевый. Тянусь подвожу уклоняется. Дуэль заканчивается поимкой ветки и отлетом щуров. Ситуация начинает выводить из себя. Видимо не для меня такой способ ловли. Еще несколько неудачных подходов. То ветка в петле, то прохожий не кстати, то просто стая снимается и отлетает. Сколько уже времени прошло и на работу надо бы возвращаться. Ну еще попытка и все. Нахожу щуров. Их всего два, но оба красные. Место очень неудачное. Перекресток нескольких троп (с любой стороны могут идти гуляющие или бежать спортсмены). Место открытое. Стоит одиночная рябина. Подхожу. Выбираю того, что поближе, хоть и менее яркого. Петлю завел почти сразу. Медленно затянул и все, щур в петле, полетел и п…. Обмотался вокруг ветки. Осторожно, не дергая, кладу удочку. Забираюсь на рябину, аккуратно пригибаю вниз ветку и каким то чудом снимаю щура живым и невредимым. Из всех пойманных птиц этот щур доставил наибольшую радость. Позже были сезоны, когда не было манных и приходилось опять ловить петлей с подхода. По моим наблюдениям щуры более плотно сидят если идет снег, они спокойнее, сидят ниже. Если даже рябины очень много со временем они поднимаются выше и их уже не достать. Один раз ловил 1 января в мороз минус 30. В мороз щуры более подвижны, не сидели долго на одном месте. Ягоды были довольно высоко, удилище на вытянутую руку. И когда уже совсем замерз удалось завести петлю на красного.
В этом сезоне манного опять нет. Рябины много. Удочка та еще жива. Но щуров пока нет.

#2 Владимир Александрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:02

Пойманная впервые заветная птица помнится вю жизнь - как первая любовь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных