Перейти к содержимому

Лесной жаворонок (юла)

Сообщений в теме: 437

#21 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 17:53

Просмотр сообщенияSinAlbert (17 Ноябрь 2011 - 08:36) писал:

Да вот мелкого-то пока и нет. Тот что купил - здоровый весь, чуть ли не с мизинец. Для развода червей отсадил, но когда они еще будут. Вчера перемешал резанного зоофобуса с мешанкой - в результате мешанка вся съедена, кусочки червя остались. Блин, не знаю что еще придумать. Ломать птицу, давая ей одного зоофобуса пока не привыкнет, как-то не хочется.
Не ломайте голову т.к. моя юла тоже не берет зоофобаса не мелкого, резаного и крупного.Просто вытаскивает из кормушки и я их находил в песочнице в клетке.Выходил из положения зимой мотылем, а затем завел мучного червя и даю ежедневно по 5-6 штук.Летом кормлю муравьиным яйцом.

#22 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:59

Я своих юл зимой вообще стараюсь не кормить живым кормом,обычно до 20 чисел февраля.Живут они на неотапливаемом остекленном балконе при температуре +3-2гр.В зерновой корм добавляю 10% семян ели и сосны, в мягкий больше мяса.С конца февраля в мягкий корм 10%мур. яйца и 5-7 мучных червей.Обычно к 1-5 марта птица выходит на полный голос и ГРЕМИТ до конца июля.Песня громче и богаче чем у тех кто дома в тепле и на свету выходит на песню в ноябре-декабре.Там же на балконе у меня зимуют варакушка и черноголовки.Все вышесказанное о юлах относится и к ним только вместо зерна они получают смесь орехов.Главное при этом содержании что бы дневная освещенность была не менее 10 часов иначе насекомоядная птица погибнет.На время линьки я перевожу юл и других насемоядных в вольеру ,где они благополучно линяют получая мягкий корм с содержанием мурю яйца не более10-15 %,7-10 мучных червей,зелень,а главное возможность летать.Встречаются однако юлы которые не берут мягкий корм,а иногда и мучного.

#23 R35V

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:отлов и содержание певчих птиц,спининг.

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:24

Привет.Я всю птицу круглый год держу на не отапливаемом балконе,юлы запели 15 декабря в голос полной песней.Разница температур между балконом и улицей 7 градусов,освещение естественное.Певчий начинает петь в голос,черноголовка,полевой ,ремез пока молчат.

#24 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:39

На все, как говорится, воля божья.У меня молчат юлы,но поют московик ,крошка,в пол голоса черноголовки и варакушка.

#25 Владимир. Ш.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:34

Всем привет.У меня юла поёт зимой и летом но в пол голоса,в чём причина не пойму...

#26 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:58

Моя юла поет уже с месяц и я ей даю ежедневно 5-6 мучных червей кроме всего остального корма.

#27 copnin12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 16 Март 2012 - 05:59

Господа, кто ловит юл навесными сетями. Поделитесь, как это делается.

#28 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 18:24

В каждом регионе есть свой проверенный способ ловли этой прекрасной птицы.До 90 годов мы ловили её тайником весной- на первых проталинах вдоль железных дорог в окрестностях Казани и Марийском лесу ,а осенью - на полях ,особенно на убранном подсолнечнике и рапсе.За хорошее утро можно было поймать от 5 до 10 шт.Наша юла крупнее и голосистее южной ,но может быть не такая мелодичная.Вообще то за последние 30 лет численность юлы не изменилось,как пролетной так и гнездящейся.Весной летят одиночные и стайки до 5 шт,а осенью количество птиц в стаях 3-10 шт.Гнездовые участки постоянны уже в течении 30 - 40 лет,а некоторые,по словам стариков,известны более 100лет.В последнее время юл мы ловим развесными сетями и на комбинацию развесная- тайник.На последний способ обычно осенью.Осенняя юла пролетая несколько раз над манной в тайнике в него сразу не идет, а садится вдалеке и не всегда идет в тайник.Приходится её тихонько подгонять в сеть ,не всегда успешно.Применение развесной сети в тандеме с тайником резко улучшает результат ловли.Таким способом также успешно ловятся все птицы имеющие привычку пролета на низкой высоте над манной птицей-полевой,подорожник,пуночка.Манков как и для ловли полевика приходится подбирать выбирая самых голосистых,"злых" не боящихся самцов находящихся в яру.Можно ловить на электронику,но это не то.Солнце,запах сосны,тающего снега,позывка с песней ярящегося манка оставляют массу впечатлений на весь год.Вот и ждешь не дождешься первого юлиного крика в небе и скорее на охоту.Сейчас приходится ездить в Марийские леса на границу с Татарией так как у нас юлу местные знатоки загнали в Красную книгу,не имея данных ни по численности ,ни по её изменению по годам,не по гнездованию.В Татарии мы последние 20 лет только кольцуем и измеряем птицу.Привожу фото мест пролета ,гнездования и отлова юлы в нашем регионе,а также снасти и желанные трофеи

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.JPG   181,94К   433 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   93,5К   547 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   85,32К   512 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   111,01К   521 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   142,68К   527 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.JPG   231,53К   539 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.JPG   109,44К   510 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  9.JPG   114,03К   482 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.JPG   116,34К   473 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11.JPG   199,93К   463 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12.JPG   235,63К   457 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  13.JPG   183,78К   436 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14.JPG   59,55К   361 Количество загрузок:

#29 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 18:27

Продолжение.новые фото.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  108.jpg   189,46К   274 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  107.JPG   110,36К   333 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  15.JPG   236,15К   385 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  17.JPG   104,59К   396 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18.JPG   126,83К   388 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  19.JPG   169К   348 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20.JPG   116,98К   336 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  21.JPG   106,49К   367 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22.JPG   120,3К   392 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  23.JPG   110,44К   368 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  25.JPG   105,59К   345 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  26.JPG   189,72К   344 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  27.JPG   56,18К   324 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  29.JPG   78,51К   318 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  30.JPG   189,27К   272 Количество загрузок:

#30 copnin12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 19:39

Уважаемый piros хочу в этот год, наверное осенью, попробовать одну штуку. Разрезать китайку вдоль по одному карману и наставить вокруг тайника радиусом примерно метров до 20, 30. Все мы знаем что юлы не всегда охотно идут к кличной юле в бегунке, т.е в тайник. Прошлой осенью во время пролёта ждал одну юлу, которую покрыл тайником, пошёл её выбирать, с округе взлетело штук около 15, которых я и не видел. Как считаете?

#31 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 20:53

В принципе хорошо ловится если сразу за тайником поставить 10 м развесную,но еще лучше если тайник поставлен внутри угла из двух10-15 м. развесных.Высота 3-3,5 м.Весной тайник не нужен ,так как юла попадается в основном влет.У вас она будет хорошо ловится в молодом сосняке на песчаных дюнах у Дзержинска.

#32 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 20 Март 2012 - 22:37

piros спасибо за идею "юлосберегающего" манка. Век живи, век учись... продолжать не буду :D

#33 AlexanderFV59

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 21 Март 2012 - 08:37

Просмотр сообщенияkubmab (20 Март 2012 - 22:37) писал:

piros спасибо за идею "юлосберегающего" манка. Век живи, век учись... продолжать не буду :D
Привет охотникам этой замечательной птицы, жаль у нас ее не бывает,вот скоро полетят полевые , дак и то не знаю буду ловить или нет, есть поет, а охота пуще неволи.еще бы научиться юлу держать чтоб жила долго и пела, вроде хаворонок а не такой как все, нежный.С уважением Александр.

#34 copnin12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 09:34

piros спасибо за совет. Обязательно осенью попробую. А весной в районе Дзержинска очень много птицеловов. Порой мешают друг другу. ссорятся. Я позапрошлый год случайно, собирая грибы нашёл вырубку, где есть Юлы. Прошлой весной в пролёт не угадал, снял только двух гнездарей. А осенью их там не было. Видимо выводят потомство и улетают, место не пролётное. Вот я там один. Тетерева рядом токуют, красота. Piros, если у Вас приметы время пролёта юл. Я слышал, что примерно по истечении 3х дней после начало пролёта пол. жаворонка и что это за юлосберегающий манок?

#35 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 12:55

Я добавил в сообщение 29 фото тайника с развесной.

#36 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 22 Март 2012 - 20:43

Просмотр сообщенияcopnin12 (22 Март 2012 - 09:34) писал:

и что это за юлосберегающий манок?
Я имел ввиду клетунчик(подсетник), у нас называют манок. В таком как у piros юла не разобьется, поэтому юлосберегающий :D

#37 copnin12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 07:53

А, ну понял. У нас их называют бегунок.

#38 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 880 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:45

R35V,уВас насекомоядная птица,как Вы писали содержится на неотаплеваемом балконе круглогодично .У меня вопрос по юлам,черноголовкам,варакушкам .Ведь за зиму бывает и-30 мороза,пусть я взял самую критическую отметку.Как в этот период Вы решаете проблему с дачей воды.Ведь,наверное,всё равно в питейках замерзает.Хочу для себя открыть такую же практику -содержать птицу на балконе застеклённом,естественно,но неотапливаемом.Птица на естественном свете, все физиологические цыклы у неё соблюдены.Но вот некоторые моменты меня интересуют.Если можно-ответьте.С ув.Sergeynnov.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#39 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 19:50

Юла летит обычно через 5-7 дней после начала пролета полевика.У вас в субботу будет точно.

#40 droung

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Интересы:разные

Отправлено 11 Апрель 2012 - 20:09

Просмотр сообщенияSinAlbert (17 Ноябрь 2011 - 19:45) писал:

Да, может Вы и правы на все 100, просто в мои школьные, институтские, да и последующие зрелые годы основным барьером к содержанию насекомоядных птиц было именно то, что их надо кормить живыми червячками, мур.яйцами и пр., потому и держал только зерноядов. И вот почти к 40 годам переступив этот барьер, убедив жену что мне это очень надо, что это будет полезно детям, заведя зоофобаса и Юл, оказывается что без червячков вполне можно обойтись! Абыдна да!!! :D
сколько выдерживали под тряпкой или другой метод

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных