Перейти к содержимому

Садовая камышовка

Сообщений в теме: 43

#1 Лесовик

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:певчие птицы (насекомоядные), таксидермия, фотоохота

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:54

Камышовка садовая
Семейство славковые

Отряд воробьеобразные

У этой птицы мельче воробья тонкий заостренный клюв, коричневатое сверху и серовато-охристое снизу оперение.

Стройная, подвижная, она быстро и маневренно перемещается в кронах и кустарнике, часто близко от земли, хорошо летает, ведет скрытный образ жизни, хотя и не боится человека, активна в светлое и ночное время. Продолжительное пение ее без начала и конца включает звонкие свистовые и трещащие звуки, многочисленное заимствование из голосов других птиц вперемежку с двойными и тройными выкриками «чек-чек» или «чек-чек-чек». Днем пение торопливое и с паузами, вечером и ночью размеренное, спокойное, без пауз.

Обитает садовая камышовка по всей лесной зоне от западных границ до Забайкалья, любит сырые мелколесья, сады и опушки, поймы, овраги, ольшанники. Прилетевшие в мае самцы занимают гнездовые участки, поют и токуют. Самка строит гнездо в зарослях крапивы и щавеля, ивняка, черемухи. Оно имеет форму опрокинутого конуса или чаши, сплетенных из узких листьев и стеблей, снаружи — паутина и пух, внутри — стебельки и конский волос. В края вплетаются вертикальные стебли и веточки. 4–6 бледно-розовых с пятнышками яиц самка насиживает 13 дней, 11 дней вместе с самцом выкармливает птенцов. В июле выводки кочуют, в августе отлетают зимовать в Индию.

Летом камышовка питается мелкими насекомыми, осенью — ягодами.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1336088.jpg   119,46К   82 Количество загрузок:

Лес - мой второй отец!

#2 Лесовик

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:певчие птицы (насекомоядные), таксидермия, фотоохота

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:01

Камышевки - мелкие птицы невзрачного серовато-бурого или зеленоватого цвета. От пеночек, схожих с ними по облику, они отличаются ступенчатым хвостом, сравнительно широким, уплощенным клювом. Места обитания - кустарники и тростники предпочтительно в пойменных и болотистых угодьях. Весной и в начале лета все камышевки становятся довольно заметными птицами, так как очень много поют как днем, так и ночью. Песни камышевок продолжительные, разнообразные, но в них, как правило, очень много трескучих звуков, что роняет этих птиц в глазах ценителей, а главное портит других комнатных певцов, склонных к заимствованию чужих голосов.

Однако в роде камышевок имеется певец, которого многие считают одним из лучших. Это садовая камышевка - маленькая зеленовато-серая пичуга, которая находит себе прибежище в зарослях смородины, малины и других кустарников, а то и просто в бурьянах и в крапиве на задворках населенных пунктов. Разглядеть эту юркую пичугу, когда она ловко лазит по веткам и стебелькам, непросто, но она постоянно дает о себе знать либо тревожным чеканьем, либо пением, которое до середины лета раздается день и ночь.

Песня садовой камышевки по строю приближается к соловьиной, так как отдельные ее колена воспроизводятся не слитно, а раздельно, с короткими паузами в промежутках. Но голос этой птицы много нежнее, не столь звучен. Если у соловья его условно можно назвать "оперным", то у садовой певуньи он явно "камерный". Впрочем, для комнатного певца это не порок, а достоинство.

Садовая камышевка включает в свое пение и заимствованные у других птиц колена. Собственно основная часть песен этих замечательных птиц - звукоподражание, но какое? Соловьиные трели, которые воспроизводит садовая камышевка, по мнению многих, звучат гораздо лучше, чем у самого соловья. Помимо их, в пении камышевки слышатся голоса славок, мелодичные крики куликов, рулады дроздов и "журавлиные трубы". И все это облагорожено серебристым тембром самого исполнителя, дополнено ее чистыми свистами и негромкой, по счастью, трескотней, без которой не обходится пение всех камышевок.

Набор трелей и их звучание носят индивидуальный характер у каждой птицы. Опытный любитель не старается ловить первую попавшуюся садовую камышевку, а порой переслушает с десяток птиц, чтобы поймать по вкусу.

http://house-fauna.n...lok/ugolok7.htm
Лес - мой второй отец!

#3 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:Природа, птицы, философия, конструирование

Отправлено 06 Июнь 2011 - 19:44

Всегда нравилась камышевка, в природе поет красиво и по многу. В этом году поймал двух птичек. Посадил вместе, оказались самец и самка. Самец с первого дня начал петь и проявлять брачное поведение к соседке. Решил оставить хорошо поющего самца и выпустил напарника, но после этого тишина, песни нет. Теперь жалею, что поспешил, надо было подержать вдвоем. Подожду неделю и если не запоет- полетит мой певец на волю. В прошлом году тоже ловил, но продержал только месяц, зато варак поет с утра до вечера.

#4 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:50

maholet, а когда поймал, в каком месяце?

#5 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:37

В конце мая, как только появились у нас, да и сам в это время домой приехал после месяца отсутствия. Сегодня утром запел, так что пусть пока посидит, зато жулана выпустил, надоело корма искать.

#6 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:59

maholet ,какой рацион твой певец предпочитает :) , и в каком количестве?. :)

#7 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:07

зато жулана выпустил, надоело корма искать.

По собственному опыту - жулан отлично поет на зофобасе. 8 штук/день.В позапрошлом году не затыкался. В прошлом году поймал свежего, чем только не кормил(фобаса не было, давал ящериц, мур яйцо, мешанку и т.д.) так и не запел.

#8 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияALIK (08 Июнь 2011 - 22:59) писал:

maholet ,какой рацион твой певец предпочитает :) , и в каком количестве?. :)
30 штук мучного + мешанка с мур.яйцом (40/60%). Мучного половина остаеться, в основном уходит мур.яйцо. Думаю еще ягоды попробовать. Распелся довольно неплохо, даже не ожидал, да и ведет себя весьма спокойно. Незнаю только оставлять на зиму или нет? Если решу оставить, то думаю посадить с осени вместе с вараком до весны. За жулана - меня испугала дикость и склонность к припрятыванию корма, а так птица красивая, но после черного дрозда решил отдавать предпочтение мелкой птице вроде камышевок, чтобы меньше запахов по дому гуляло. Хотя аппетит у мелочи не "мелкий".

#9 ALIK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:50

Просмотр сообщенияmaholet (09 Июнь 2011 - 13:39) писал:

30 штук мучного + мешанка с мур.яйцом (40/60%). Мучного половина остаеться, в основном уходит мур.яйцо. Думаю еще ягоды попробовать. Распелся довольно неплохо, даже не ожидал, да и ведет себя весьма спокойно. Незнаю только оставлять на зиму или нет? Если решу оставить, то думаю посадить с осени вместе с вараком до весны. За жулана - меня испугала дикость и склонность к припрятыванию корма, а так птица красивая, но после черного дрозда решил отдавать предпочтение мелкой птице вроде камышевок, чтобы меньше запахов по дому гуляло. Хотя аппетит у мелочи не "мелкий".
Вначале июня поймал 6 садовых камышовок , с первого дня отлично принялись за мешанку состав тотже что и у вас только + опарыш ,отлично его поглащают.
Одна была очень дикой отпустил ,другие спокойные -на 3-4 день всех развязал.В 0,50 см от моей руки принимаются за корм.Один связаный запел,когда развязал и посадил в просторную клетку ящечного типа молчит .
У одного интересный характер ,когда поставлю в клетку кормушку он набрасывается на мучника ,праглотив пару штук обязательно пропаёт3-5 кален из своёй песни( типа благодарит), :) ,а далие тишина ,
хотя ведёт себя очень спокойно :)

#10 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Интересы:Содержание и ловля диких птиц

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:35

Случайно натолкнулся на песню камышовки и чуть не обалдел от услышаной песни. Я насекомоядных не держу и их при отлове, всегда выпускаю разумеется на волю, в том числе и камышовок. Никогда и не подумал бы, что они могут так петь!!! Прослушал песню камышовки до самого её конца. Слов нет и передать на словах не смогу. Это нужно прослушать самому, если кому разумеется будет интересным. Видов камышовок множество. Подскажите -- кто это поёт, то есть какая из камышовок? Возможно это и есть -- садовая камышовка?

http://muzcard.ru/in...c/94-kamyshovka

#11 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:18

Второе название камышевки - сорокопесенник.И не от сороки., а от цифры 40.
Сайтик то чёрно-розовый ЭМОциональный! )))))))
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#12 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 23:10

Ой.... Саня :) ,я и не зацикливал своё внимание на той, которая там в шляпке. Её вид или подвид на тот момент, меня интересовал менее, нежели вид или подвид того певца, который исполняет свою песенку. Понравилась мне песня камышовки и пробрала аж до души, ну-у-у как впрочем и та, что в шляпке (хоть она и молчит)! :D ...

#13 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 23:31

Цитата

я и не зацикливал своё внимание на той, которая там в шляпке.
Так и попасть можно...в нехорошую компашку. :)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#14 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:55

Несколько зациклился я на данной песне этого певца и что то мне подсказывает, что это действительно и есть песня именно -- САДОВОЙ КАМЫШОВКИ!!!

Цитирую из ст. -- " ... Садовая камышовка зрительно едва отличается от тростниковой или болотной камышовок. Верхняя часть тела серо-бурая, нижняя часть оливково-бежевая. Самец и самка имеют одинаковую окраску. Пение является самым точным отличительным признаком. Часто ночью птица имитирует голоса других птиц, при этом заметно медленнее, чем болотная камышовка.".....

А у данного певца даже на слух, вполне слышны различные коленья, включая соловьиные да и не только. Да и при всём этом, песня звучит с душой, медленно и с расстановкой коленьев. Абалденные переходы!!! В камышовках я на жаль не спец., но то что слышу у данного исполнителя, меня просто завораживает. С уважением к камышовке, Саня. :)

#15 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 13:13

несколько лет по весне ловлю(2-ая половина мая). очень тяжело переходят на мешанку. В эту весну запела через 7 дней после поимки. Целый месяц - на одном мучнике(50-60шт в день) - на мешанку не перешла. Отсутствовал сутки - мучника не получила - погибла.
как отличить самца от самки?
как отличить от болот камышёвки?
действительно садовые поют интереснее болотных?

#16 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:06

Просмотр сообщенияkorsar004 (28 Октябрь 2012 - 13:13) писал:

несколько лет по весне ловлю(2-ая половина мая). очень тяжело переходят на мешанку. В эту весну запела через 7 дней после поимки. Целый месяц - на одном мучнике(50-60шт в день) - на мешанку не перешла. Отсутствовал сутки - мучника не получила - погибла.
как отличить самца от самки?
как отличить от болот камышёвки?
действительно садовые поют интереснее болотных?
korsar004! На некоторые из заданных вопросов, даже я смогу ответить.
1."Как от личить самца от самки?" -- внешне НИКАК, так как они похожи друг на друга, как две капли воды! Отличить возможно лишь по пению, то есть ловить после прослушки разумеется того, который поёт и понравился. Если поймалось несколько сразу, то оставить у себя того, который запоёт уже дома, а того который (которая) не запел, разумеется выпустить в свою среду обитания.
2. "Как отличить от болотной камышёвки?" -- внешне так же НИКАК, так как они похожи друг на друга, как две капли воды!
3." Действительно садовые поют интереснее болотных?" -- всё на любителя, то есть "на вкус и цвет -- товарищей нет." Одному понравится, второму -- так себе, ну а третьему -- вообще никак. Вначале как я думаю, желательно услышать их обоих (певцов), для того что бы сравнить их в пении. Вот в этом вопросе, действительно желателен спец.

#17 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 15:04

korsar004! Возможно сдесь, сможете найти ответы на свои вопросы. На данной ссылке описание болотной (Acrocephalus palustris), или как её ещё называют -- кустарниковой камышовкой.
Если будет интересно, то прочитайте данную статью.

http://www.povodok.r...03/art3636.html

#18 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияHunter (28 Октябрь 2012 - 15:04) писал:

korsar004! Возможно сдесь, сможете найти ответы на свои вопросы. На данной ссылке описание болотной (Acrocephalus palustris), или как её ещё называют -- кустарниковой камышовкой.
Если будет интересно, то прочитайте данную статью.

http://www.povodok.r...03/art3636.html
спасибо за статью
но вопросы остались

#19 Hunter

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 00:47

Просмотр сообщенияkorsar004 (29 Октябрь 2012 - 15:37) писал:

спасибо за статью
но вопросы остались

Если я паравильно понимаю, ваши вопросы остаются по поводу пения птиц, то есть прослушивая уловить их разницу в исполнении их песен ..... и перехода на мешанку?

#20 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияHunter (30 Октябрь 2012 - 00:47) писал:

Если я паравильно понимаю, ваши вопросы остаются по поводу пения птиц, то есть прослушивая уловить их разницу в исполнении их песен ..... и перехода на мешанку?

более серьёзные вопросы по различию самца и самки и садовой от болотной(без прослушивания)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных